




人教版六年级数学上册【中等卷】专题07《百分数的应用》常规应用题分类专项真题汇编(原卷+解析卷)
展开人教版数学六年级上册常规应用题分类专项真题汇编(中等)
专题07 百分数的应用
一、选择题
1.第一小组进行黄豆种子发芽试验,用400粒种子进行试验,有16粒没有发芽,发芽率是( )
A.96% B.4% C.95.9% D.41%
【答案】A
【完整解答】解:(400-16)÷400
=384÷400
=96%。
故答案为:A。
【思路引导】发芽率=(试验种子总粒数-没有发芽的粒数)÷试验种子总粒数。
2.去年每升汽油的价格为6.5元,今年与去年同期相比,汽油价格的涨幅达到了10%。你对“涨幅”一词的理解是( )。
A.今年售价是去年的百分之几 B.去年售价是今年的百分之几
C.今年售价比去年多百分之几 D.去年售价比今年少百分之几
【答案】C
【完整解答】解:去年每升汽油的价格为6.5元,今年与去年同期相比,汽油价格的涨幅达到了10%。你对“涨幅”一词的理解是:今年售价比去年多百分之几。
故答案为:C。
【思路引导】10%的意思就是今年的汽油价格比去年同期多了10%。
3.同学们在植树节共植树80棵,成活了78棵,这批树木的成活率是( )
A. ×100% B. ×100%
C. ×100% D. ×100%
【答案】A
【完整解答】解:求这批树木的成活率,列式正确的是:×100%。
故答案为:A。
【思路引导】成活率=成活的棵数÷一共植树的棵数×100%,列式列式作答即可。
4.一种手机,每部的售价从1200元降低到800元,降低了百分之几?列式为( )。
A.800÷1200 B.(1200-800)÷800
C.(1200-800)÷1200 D.1200÷800
【答案】C
【完整解答】解:列式为:(1200-800) ÷1200
故答案为:C。
【思路引导】降低的百分率=(原价-现价)÷原价。
5.如图表示一件衣服原价与现价的关系,下列叙述错误的是( )
A.现价比原价便宜20%
B.现价比原价贵20%
C.现价与原价比是4:5
【答案】B
【完整解答】解:A项:(5-4)÷5
=1÷5
=20%,原题干说法正确;
B项:现价比原价便宜20%,原题干说法错误;
C项:现价与原价比是4:5,原题干说法正确。
故答案为:B。
【思路引导】A项、B项:现价比原价便宜的百分率=(原价占的份数-现价占的份数) ÷原价占的份数;
C项:现价与原价比是=现价占的份数:原价占的份数。
二、判断题
6.小华投篮的命中率是60%,他投10次球就一定能进6个球。( )
【答案】(1)错误
【完整解答】解:小华投篮的命中率是60%,他投10次球不一定能进6个球。原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路引导】命中率=命中次数÷投篮总次数×100%,命中率只能说明总体的命中情况,不能确定10次投篮就一定能进6个球。
7. 抽样检验一种商品,150件全部合格,这种商品的合格率是150%.( )
【答案】(1)错误
【完整解答】解:150÷150=100%,商品的合格率是100%。原题错误。
故答案为:错误。
【思路引导】合格的商品数÷商品总数=商品的合格率。
8.王师傅做了100个零件,2个不合格,又补做了2个合格的,他做这批零件的合格率是100%。( )
【答案】(1)错误
【完整解答】解:100÷(100+2)≈98%,所以他做这批零件的合格率大约是98%。
故答案为:错误。
【思路引导】合格率=合格的个数÷(一共做的个数+又补做的个数),据此作答即可。
9.30比40少 ,40比30多 。( )
【答案】(1)正
【完整解答】解:30比40少 ,40比30多 。原题说法正确。
故答案为:正确。
【思路引导】30比40少:(40-30)÷40=;40比30多:(40-30)÷30=。
10.一个正方形的边长增加5%,它的面积也增加5%。( )
【答案】(1)错误
【完整解答】解:(1+5%)×(1+5%)=110.25%,(110.25%-100%)÷100%=10.25%,所以面积增加10.25%。
故答案为:错误。
【思路引导】正方形的面积=边长×边长,当边长增加5%时,现在正方形的面积=[边长×(1+5%)]×[边长×(1+5%)]=边长×边长×(1+5%)×(1+5%)=原来正方形的面积×(1+5%)×(1+5%),所以面积增加百分之几=(现在正方形的面积-原来正方形的面积)÷原来正方形的面积,据此作答即可。
11.一件商品降价10%后,再涨价10%,价格不变。 ( )
【答案】(1)错误
【完整解答】假设原价是1;
1×(1-10%)×(1+10%)
=0.9×1.1
=0.99;
0.99<1;
所以一件商品降价10%后,再涨价10%,价格变小了。
故答案为:错误。
【思路引导】根据题意,假设原价是1,后来的价格=原价×(1-10%)×(1+10%),代入数值计算求出后来的价格,再和1比较即可。
三、填空题
12.小刚家这个月买食品一共花了480元,占家里这个月支出的20%。小刚家这个月一共花了 元钱。
【答案】2400
【完整解答】解:480÷20%=2400(元)。
故答案为:2400。
【思路引导】小刚家这个月一共花的钱数=小刚家这个月买食品花的钱数÷所占百分率。
13.福福生日这天为了接待好朋友,按糖与水的比是1:4的方案制作了3000克糖水,然后将所有糖水平均倒在10个杯中,每杯糖水的含糖率都是 %。
【答案】20
【完整解答】解:1÷(1+4)
=1÷5
=20%。
故答案为:20。
【思路引导】每杯糖水的含糖率=糖占的份数÷(糖占的份数+水占的份数) 。
14.为了迎接学校运动会,同学们做了40面黄旗,50面红旗,做的黄旗比红旗少 %,做的红旗比黄旗多 %。
【答案】20;25
【完整解答】解:(50-40)÷50=10÷50=20%;
(50-40)÷40=10÷40=25%。
故答案为:20;25。
【思路引导】求一个数比另一个数多百分之几,就用这两个数的差除以比后面的数;
求一个数比另一个数少百分之几,就用这两个数的差除以比后面的数。
15.某小学六年级有学生200人,经体育测试,已达到国家体育锻炼标准的有196人。六年级学生的体育达标率是 %。
【答案】98
【完整解答】解:196÷200=98%
故答案为:98。
【思路引导】六年级学生的体育达标率=已达到国家体育锻炼标准的人数÷六年级学生的总人数。
16.某小吃店昨天的收入为3000元,今天的收入为3900元,今天的收入比昨天增加了 %。。
【答案】30
【完整解答】解:(3900-3000)÷3000×100%
=900÷3000×100%
=0.3×100%
=30%
所以今天的收入比昨天增加了30%。
故答案为:30。
【思路引导】今天的收入比昨天增加的百分数=(今天的收入-昨天的收入)÷昨天的收入×100%,代入数值计算即可。
17.校园有杨树80棵,柳树50棵,杨树的棵数是柳树的 %,柳树的棵数比杨树少 %。
【答案】160;37.5
【完整解答】解:80÷50=160%,所以杨树的棵数是柳树的160%;(80-50)÷80=37.5%,所以柳树的棵数比杨树少37.5%。
故答案为:160;37.5
【思路引导】杨树的棵数是柳树的百分之几=杨树的棵数÷柳树的棵数;柳树的棵数比杨树少百分之几=(杨树的棵数-柳树的棵数)÷杨树的棵数。据此作答即可。
18.完成同样的数学作业,小明用了25分钟,小红用了30分钟,小明和小红完成这份作业的时间比是 ,小明的作业效率比小红高 %。
【答案】5:6;20
【完整解答】解:25:30=(25÷5):(30÷5)=5:6;
( -)÷
= ÷
=20%。
故答案为:5:6;20。
【思路引导】小明和小红完成这份作业的时间比=小明用的时间:小红用的时间;小明的作业效率比小红高的百分率=(小明的作业效率-小红的作业效率) ÷红的作业效率。
19.食品安全问题是全社会关注的问题,某部门分两次检测一批大米,第一次检测100袋,合格率为95%,合格的有 袋。第二次检测25袋,全部合格。两次检测的总合格率是 %。
【答案】95;96
【完整解答】解:100×95%=95(袋)
(25+95)÷(100+25)×100%
=120÷125×100%
=0.96×100%
=96%。
故答案为:95;96。
【思路引导】第一次检测合格的袋数=第一次检测的总袋数×合格率;两次检测的总合格率=(第一次合格的袋数+第二次合格的袋数)÷两次检测的总袋数×100%。
20.1月淘气家总支出为6000元,各项支出情况统计如下图。文化教育支出为 元。
【答案】1260
【完整解答】解:6000×21%=1260(元)。
故答案为:1260。
【思路引导】文化教育支出的钱数=1月淘气家的总支出×文化教育占的百分率。
四、综合题
21.李阿姨的果园里种植各种果树所占百分比情况加图。
(1)杨桃树的棵数占果树总棵数的 %。
(2)如果这个果园共有200棵果树,那么荔枝树有 棵。
【答案】(1)25
(2)90
【完整解答】解:(1)100%-30%-45%=25%,所以杨桃树的棵数占果树总棵数的25%;
(2)200×45%=90棵,所以荔枝树有90棵。
故答案为:(1)25;(2)90。
【思路引导】(1)杨桃树的棵数占果树总棵数的百分之几=100%-龙眼树的棵数占果树总棵数的百分之几-荔枝树的棵数占果树总棵数的百分之几;
(2)荔枝树的棵数=果园里有果树的棵数×荔枝树的棵数占果树总棵数的百分之几。
22.
(1)茄子有48千克,豆角有 千克,西红柿有 千克;
(2)在这个扇形统计图中,表示豆角数量的圆心角是 度;
(3)茄子是豆角的 (分数);是西红柿的 (分数).
【答案】(1)336;576
(2)126
(3);
【完整解答】解:(1)豆角的千克数=48÷5%×35%
=960×0.35
=336(千克);
西红柿的千克数=48÷5%×60%
=960×0.6
=576(千克);
(2) 豆角数量的圆心角 =360°×35%=126°;
(3)5%÷35%
=5÷35
=,
所以茄子是豆角的;
5%÷60%
=5÷60
=,
所以茄子是西红柿的。
故答案为:(1)336;576;(2)126;(3);。
【思路引导】(1)豆角的千克数=茄子的千克数÷茄子占的百分数×豆角占的百分数;西红柿的千克数=茄子的千克数÷茄子占的百分数×西红柿占的百分数,代入数值计算即可;
(2)豆角数量的圆心角的度数=一个圆周的度数×豆角占的百分数;
(3)茄子是豆角的几分之几=茄子占的百分数÷豆角占的百分数;茄子是西红柿的几分之几=茄子占的百分数÷西红柿占的百分数,代入数值计算即可。
五、解答题
23.2020年“五一”假期,全国1.15亿人次出游。首日国内旅游收入约97亿元,是这个假期国内旅游总收入的20%。这个假期国内旅游总收入是多少亿元?
【答案】解:97÷20%=485(亿元)
答: 这个假期国内旅游总收入是485亿元。
【思路引导】此题主要考查了百分数的应用,首日国内旅游收入÷首日国内旅游收入是这个假期国内旅游总收入的百分比=这个假期国内旅游总收入,据此列式解答。
24.某商场的一款电脑10月份的价格比9月份上涨了20%,由于商场搞促销活动,11月份的价格又下降到10月份的80%。11月份价格与9月份相比,提高了还是降低了?提高或下降了百分之几?
【答案】解:1×(1+20%)×80%=96%
1-96%=4%
答:降低了,下降了4%。
【思路引导】将9月份的价格看成1,那么11月份的价格=1×(1+10月份的价格比9月份上涨百分之几)×11月份是10月份的百分之几,经过比较下降了,那么下降百分之几=(1-11月份的价格)÷1。
25.2020年第七次全国人口普查汇总数据显示,椒江区常住人口约83万人,比2010年人口普查结果增加约17万人,增加了百分之几?(百分号前保留一位小数)
【答案】解:17÷(83-17)×100%
=17÷66×100%
≈0.258×100%
=25.8%
答:增加了25.8%。
【思路引导】增加的百分率=2020年比2010年人口普查结果增加的人数÷2010年人口普查人数×100%;其中,2010年人口普查人数=2020年人口普查人数-增加的人数。
26.某学校统计全体学生上学的方式,有乘车、步行、骑车三种方式(每人只选一种),并制作了两种统计图,请你结合两图中的已知信息计算下列问题。
(1)这所学校共有学生多少人?
(2)骑车上学和步行上学的各有多少人?
【答案】(1)解:1-45%-25%
=55%-25%
=30%
240÷30%=800(人)
答:这所学校共有学生800人。
(2)解:800×45%=360(人)
800×25%=200(人)
答:骑车上学的有360人,步行上学的有200人。
【思路引导】(1)这所学校共有学生的人数=乘车的人数÷乘车人数所占百分率;其中, 乘车人数所占百分率=单位“1”-骑车人数所占百分率-步行人数所占百分率;
(2)骑车、步行上学的人数=这所学校共有学生的人数×各自所占百分率。
27.校运动会上,王强参加了跳高比赛,他以1.25m的成绩打破了学校的纪录1.2m。王强的成绩比学校纪录高出百分之几?(百分号前保留一位小数)
【答案】解:(1.25-1.2)÷1.2
=0.05÷1.2
≈4.2%
答:王强的成绩比学校纪录高出4.2%。
【思路引导】用比学校记录高的高度除以原来学校的记录高度即可求出王强的成绩比学校纪录高出百分之几。
28.学校有学生1200人,体育测验中没有达标的有12人,体育达标率和未达标率各是多少?(按达标率、未达标率的顺序填写)
【答案】99%,1%
【完整解答】体育达标率:
(1200-12)÷1200×100%
=1188÷1200×100%
=0.99×100%
=99%
体育未达标率:1-99%=1%
答:体育达标率是99%,未达标率是1%.
【思路引导】体育达标率=×100%,体育未达标率=1-体育达标率,据此列式解答.
29.六年级男生有180人,女生有160人,男生比女生多百分之几?女生比男生少百分之几?
【答案】解: (180-160)÷160=12.5% (180-160)÷180≈11.1%
【完整解答】(180-160)÷160
=20÷160
=0.125
=12.5%
(180-160)÷180
=20÷180
≈0.111
=11.1%
答:男生比女生多12.5%,女生比男生少11.1%.
【思路引导】要求男生比女生多百分之几,用男生比女生多的人数÷女生人数=多的百分之几;要求女生比男生少百分之几,用女生比男生少的人数÷男生人数=少的百分之几,据此列式解答.
人教版六年级数学上册【中等卷】专题08《数学广角—数与形》常规应用题分类专项真题汇编(原卷+解析卷): 这是一份人教版六年级数学上册【中等卷】专题08《数学广角—数与形》常规应用题分类专项真题汇编(原卷+解析卷),文件包含中等卷专题08《数学广角数与形》解析docx、中等卷专题08《数学广角数与形》原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。
人教版六年级数学上册【提高卷】专题07《百分数的应用》常规应用题分类专项真题汇编(原卷+解析卷): 这是一份人教版六年级数学上册【提高卷】专题07《百分数的应用》常规应用题分类专项真题汇编(原卷+解析卷),文件包含提高卷专题07《百分数的应用》解析docx、提高卷专题07《百分数的应用》原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。
人教版六年级数学上册【中等卷】专题06《圆、圆环的面积》常规应用题分类专项真题汇编(原卷+解析卷): 这是一份人教版六年级数学上册【中等卷】专题06《圆、圆环的面积》常规应用题分类专项真题汇编(原卷+解析卷),文件包含中等卷专题06《圆圆环的面积》解析docx、中等卷专题06《圆圆环的面积》原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
