







- 4.1 《用7、8的乘法口诀求商》 课件PPT 课件 4 次下载
- 4.2《 用9的乘法口诀求商》 课件PPT 课件 4 次下载
- 5.1《 没有括号的同级混合运算》 课件PPT 课件 6 次下载
- 5.2《 没有括号的两级混合运算》 课件PPT 课件 6 次下载
- 5.3 《有括号的混合运算》 课件PPT 课件 5 次下载
人教版二年级下册表内除法(二)获奖ppt课件
展开培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。
通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。
根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。
12个苹果,每份4个,可以分成几份?
把12个苹果平均分成3份,每份几个?
问56元能买几个地球仪。
口答:可以买7个地球仪。
口答:一辆玩具车4元。
买1个玩具熊和1个地球仪一共多少钱?
1个玩具熊比1个皮球便宜多少钱?
18元可以买几个玩具熊?
在解决实际问题时:1.转化为数学问题;2.从题中找出已知的信息;3.最后分析数量关系,列式解答。
(1) 买6块手帕,一共需要多少钱?
(2) 用36元钱可以买几个茶杯?
答:用36元可以买4个茶杯。
(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
例:用36元钱可以买几顶帽子?
哪一束花便宜?每朵便宜多少钱?
B种:32÷4=8(元)
A种:35÷5=7(元)
每朵便宜:8−7=1(元)
7<8,所以A种便宜。
在解决实际问题时,首先要提取数学信息,找到已知条件,明确问题,再理清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。
1、课后练习P3第1、2题;2、练习册P1.
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)完美版ppt课件: 这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)完美版ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了÷87个,×424元,答需要24元,答可以买4个,÷94个,÷75个,×630元,÷66顶等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt: 这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了阅读与理解,李奶奶,÷8×10,=35×10,=35元,÷8×28,=125×28,x=35,∶1028∶x,x28×10等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级下册用比例解决问题教课内容ppt课件: 这是一份人教版六年级下册用比例解决问题教课内容ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了阅读与理解,÷25×5,=4×5,=20天,平均每天用电量,总用电量,用反比例解决问题,x=100×5,x=20,x20等内容,欢迎下载使用。
