![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2.4《 用连除的方法解决问题》 课件08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13773337/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
- 4.2.2 《两位数乘两位数(进位)的笔算乘法》 课件 课件 2 次下载
- 4.2.3《 用连乘的方法解决问题》 课件 课件 2 次下载
- 5.1《认识面积》课件 课件 6 次下载
- 5.2《常用的面积单位》课件 课件 2 次下载
- 5.3《长方形和正方形的面积》课件 课件 4 次下载
小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数笔算乘法优秀课件ppt
展开体会解决生活中的数学问题的乐趣。
通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。
让学生经历解决问题的过程,学会用除法计算解决问题。
1、80名同学平均分成2组,每组有多少人?
2、50个杯子,每5个装一盒,可以装多少盒?
求平均分和包含几个几这样的问题都要用除法计算。
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
60÷(3×2)=10(人)
60÷6=10(人)
60÷2=30(人)
60÷2÷3=10(人)
30÷3=10(人)
也可以先求出要将60人一共分成多少组。
再将60人平均分成6个组,求出每组有多少人。
60÷2÷3=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
将60人平均分成2队,可以求出每队有多少人。
再将每队30人平均分成3组,可以求出每组有多少人。
1. 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960 个杯子可以装多少箱?
方法一:(1)960个杯子可以装多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
方法二:(1)1箱装多少个杯子? 6×8=48(个)(2)960个杯子可以装多少箱? 960÷48=20(箱)
等以后我们学了除数是两位数的除法的计算,我们也可以用这种方法来解答。
2. 有一种杯子,8个杯子装一盒,4盒装一箱。640个杯子 可以装多少箱?
答:640个杯子可以装20箱。
640÷8÷4=80÷4=20(箱)
3. 中新商场一天卖了7箱玩具,每箱4个,一共卖了700元。 平均每个玩具多少钱?
700÷7÷4=100÷4=25(元)
答:平均每个玩具25元钱。
4. 某饲养场喂8匹马,一个星期(7天)要用精饲料112千克。 照这样计算,200千克精饲料够一匹马吃多少天?
112÷7÷8=16÷8=2(千克)
答:200千克精饲料够一匹马吃100天。
200÷2=100(天)
4. 先计算,再列出综合算式。
186 ÷ 2
145 ÷ 5
方法一:(1)2辆车1次运多少千克? 9600÷3=3200(千克)(2)平均每辆车每次运多少千克? 3200÷2=1600(千克)
9600÷3÷2=1600(千克)
方法二:(1)1辆车3次运多少千克? 9600÷2=4800(千克)(2)平均每辆车每次运多少千克? 4800÷3=1600(千克)
9600÷2÷3=1600(千克)
用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。总数、份数、每份数的数量关系式:总数÷份数=每份数。
1、课本对应练习题;2、练习册对应练习;
小学数学北京版三年级下册四 解决问题优质ppt课件: 这是一份小学数学北京版三年级下册四 解决问题优质ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,方法一,÷2=36棵,再求每人每天植树棵数,÷4=9棵,列综合算式,÷2÷4,=36÷4,=9棵等内容,欢迎下载使用。
小学人教版笔算乘法优秀ppt课件: 这是一份小学人教版笔算乘法优秀ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了方法一,方法二,×26组,÷2÷331,÷6÷529等内容,欢迎下载使用。
小学数学笔算乘法精品教学ppt课件: 这是一份小学数学笔算乘法精品教学ppt课件,文件包含人教版小学数学三年级下册46用连除的方法解决问题课件pptx、人教版小学数学三年级下册46用连除的方法解决问题教学设计docx、人教版小学数学三年级下册46用连除的方法解决问题同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)