![2022-2023学年四年级数学上册第六单元除数是两位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版(A3卷)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13777955/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年四年级数学上册第六单元除数是两位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版(A3卷)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13777955/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022-2023学年四年级数学上册单元测试卷(基础+提高+拓展)
2022-2023学年四年级数学上册第六单元除数是两位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版(A3卷)
展开
这是一份2022-2023学年四年级数学上册第六单元除数是两位数的除法检测卷(拓展卷)(含答案)人教版(A3卷),共5页。
绝密★启用前2022-2023学年四年级数学上册第六单元除数是两位数的除法检测卷(拓展卷) 考试时间:80分钟;满分:102分 班级: 姓名: 成绩: 注意事项:1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。 卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。 一、认真填一填。(第10题共8分,其余每题每空1分,共23分)1.下列算式中,△、□各代表什么数,请把相应的数填入其中。(1)△×19=36×76 (2)□÷9=12……52.a÷b=7……2,如果a和b都乘100,那么商是( ),余数是( )。3.小马虎在计算两个两位数的积时,把其中一个因数个位上的5当成了3,结果得364,正确的结果是420,这两个两位数分别是( )和( )。4.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和为600,减数是80,差是( )。5.丁老师要用385元购买玩具车,他最多可以买( )辆玩具车,还剩( )元。玩具车一辆:28元两辆:50元6.酷玩玩具店购进50辆遥控赛车,每辆进价32元,按原价出售25辆后,剩下的按现价出售,该玩具店再卖( )辆遥控赛车才开始赚钱。7.买验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;实验中学买了同样的16个足球和10个篮球,共用去1240元。那么每个足球( ),每个篮球( )元。8.一艘轮船从甲港开往乙港,由于顺水,每小时可以航行28千米,3小时到达。这艘轮船从乙港返回甲港时,由于逆水,每小时只能航行21千米。这艘轮船往返一次每小时的平均速度是( )千米/小时。9.找规律,填一填。( )( )=10.在方框内填上合适的数字。二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)1.3500÷800=35÷8=4……3。( )2.要使□33÷33的商是两位数,□里可以填3,4,5,6,7,8,9。( )3.138名同学乘坐限乘客45人的客车去郊游,至少需要3辆这样的客车。( )4.可以把,,合成一个综合算式是。( )5.甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,返回时用了5小时。这辆汽车往返的平均速度是每小时66千米。( )三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)1.a÷b=4……3,则10a÷10b=( )……( ),应该选( )。A.4,3 B.40,30 C.4,302.下列算式是,商一定为两位数的是( )。A.11□÷29 B.□52÷96 C.8□8÷803.小红有200元,最多能买( )本下面这样的书。A.8 B.10 C.124.笑笑每个月能攒(zǎn)零花钱120元, 要买一台学习机580元,笑笑至少需要攒( )个月的零花钱才够买一台学习机。A.4 B.5 C.65.如图长方形草地的宽要增加到300米,长不变.扩大后的草地面积是( )公顷。A.6 B.9 C.90000四、细心算一算。(共25分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)100×20= 20×40= 30×800= 200÷50=240÷60= 450÷90= 810÷90= 980÷7=2.列竖式计算。(带※的题目需验算)(每题2分,共6分)508×35= 816÷48= ※980÷26= 3.脱式计算。(每题3分,共6分) 4.列式计算。(每题3分,共9分)(1)32与13的和去除405,商是多少? (2)700减去560除以35的商,差是多少? (3)178与32的和除以72减57的差,商是多少? 五、解决问题。(共42分)1.(本题7分)妈妈带了200元钱到商场买免洗手消毒液,最多可以买多少瓶? 2.(本题7分)某面包坊新年优惠促销,12元一个的面包,“买三送一”。72元最多能买多少个? 3.(本题7分)一瓶药水的规格是300毫升,这瓶药水给一个8岁的儿童喝,至少要喝多少天?用法与用量:口服,每日3次3~7岁儿童,每次5~10mL7岁以上儿童,每次15~20mL4.(本题7分)某公司为改善工作环境,购买了20盆五针松和9盆君子兰,共用去1692元。买1盆君子兰的钱可以买3盆五针松。1盆五针松多少元? 5.(本题7分)甲乙两人同时从A地到B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米。甲到达B地立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇。A、B两地相距多少米? 6.(本题7分)水果店桔子的质量是苹果的3倍,如果每天卖苹果30kg和60kg桔子,若干天后,苹果全部卖完,桔子还剩120kg,水果店原有桔子多少千克? 答案解析部分一、认真填一填。1.(1)△=144;(2)□=1132. 7 2003. 28 154.2205. 15 76.177. 45 528.249. 444444444 4510. 二、仔细判一判。1.×2.√3.×4.×5.×三、用心选一选。1.C2.C3.B4.B5.B四、细心算一算。1.直接写出得数。100×20=2000,20×40=800,30×800=24000,200÷50=4,240÷60=4,450÷90=5,810÷90=9,980÷7=1402.列竖式计算。(1)17780;(2)17;(3)37……183.脱式计算。(1)20;(2)804.列式计算。(1)405÷(32+13)=9(2)700-560÷35=700-16=684(2)(178+32)÷(72-57)=210÷15=14五、解决问题。1.200÷56=3(组)……32(元)3×2+1=6+1=7(瓶)答:最多可以买7瓶。2.72÷12=6(个)6÷3=2(个)6+2=8(个)答:72元最多能买8个。3.300÷(20×3)=300÷60=5(天)答:至少要喝5天。4.1692÷(20+9×3)=1692÷47=36(元)答:1盆五针松36元。5.1200×2÷(250-90)×250-1200=2400÷160×250-1200=15×250-1200=3750-1200=2550(米)答:A、B两地相距2550米。6.120÷(60-30)=120÷30=4(天)水果店原有桔子:60×4+120=240+120=360(千克)答:水果店原有桔子360千克。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)