![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【冀教版】四下数学 《三 三位数乘以两位数》2.数量关系 课件08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13840676/1/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学三 三位数乘以两位数优秀课件ppt
展开读下面的发票,从中你了解到哪些信息?
说一说,发票中的单价、数量、金额各表示什么?
单价:每件的价钱(价格)。
金额:一共花了多少钱。
发票中的金额也叫做总价。
根据育才小学的购买情况,列出相关算式:
108×62 = 6696(元)
215×14 = 3010(元)
(1)已知总价和数量,怎样求单价?
(2)已知总价和单价,可以求出什么?
(1)育才小学购买 62 套课桌椅一共花了 6696 元,一套课桌椅多少元钱?
6696 ÷ 62 = 108(元)
(2)育才小学购买桌椅一共花了 6696 元,每套课桌椅108 元,购买了多少套课桌椅?
6696 ÷ 108 = 62(元)
在单价、数量与总价三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。
2. 某城市每天产生 68 吨生活垃圾。处理 1 吨垃圾 需要多少元钱?
8160 ÷ 68 = 120(元)
答:处理 1 吨垃圾需要 120 元。
处理每天的垃圾需要 8160 元。
3. 书店销售了多少套《科学探索》丛书?
销售《科学探索》一共收入 1666 元。
1666 ÷ 98 = 17(套)
答:书店销售了17套《科学探索》丛书。
4. 新世纪电影院原来有 1330 个座位,扩建后将有 40 排座位,每排有 45 个。 (1)扩建后一共有多少个座位? (2)每张门票 18 元,如果每场电影满座, 扩建后比扩建前可以多收入门票多少元?
(1)40 × 45 = 1800(个)
答:扩建后一共有1800个座位。
(2)1800-1330 = 470(个)
470×18 = 8460(元)
答:扩建后比扩建前可以多收入门票8460元。
在这三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。
小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数公开课ppt课件: 这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数公开课ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了路程560千米,速度80千米时,旅游前应该思考的问题,思考的问题,路上需要的时间,汽车加油问题,估算旅游费用,1全长,2开车速度,3吃饭加油时间等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数精品复习ppt课件: 这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数精品复习ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了知识梳理,三位数乘两位数,列竖式计算,×24,积的变化规律,×4100,×16,×9270,乘法的估算,≈200等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数精品课件ppt: 这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数精品课件ppt,文件包含第3课时乘法的估算pptx、第2课时积的变化规律pptx、第1课时三位数乘两位数pptx等3份课件配套教学资源,其中PPT共47页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)