![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/2/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》教案第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》习题第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13848613/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:状元大课堂人教版数学二年级下册课件PPT七彩课堂+教案+练习题整套
人教版二年级下册表内除法(二)试讲课习题ppt课件
展开这是一份人教版二年级下册表内除法(二)试讲课习题ppt课件,文件包含人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》课件pptx、人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》习题doc、人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》教案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
口答:可以买7个地球仪。
口答:一个文具盒5元。
求能买几张票,就是求40里有几个8,用除法计算。
我们有40元,能买几张票?
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分成几段?
求可以分几段,就是把28平均分成 7份,求每一份是多少,用除法计算。
(1) 买6块手帕,一共需要多少钱?
(2) 用36元钱可以买几个茶杯?
答:用36元可以买4个茶杯。
(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
例如:用32元钱可以买几双手套啊?
4. 学校买来36本课外书。
B种:20÷5=4(元)
A种:56÷8=7(元)
7>4,所以B种便宜。
在解决实际问题时:1.转化为数学问题;2.从题中找出已知的信息;3.最后分析数量关系,列式解答。
相关课件
这是一份人教版三年级下册24小时计时法图片课件ppt,文件包含第4课时解决问题pptx、第4课时解决问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册口算乘法图片课件ppt,文件包含第3课时解决问题1pptx、第3课时解决问题1docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册表内除法(二)精品ppt课件,文件包含第四单元第3课时解决问题教案匹配版课件pptx、第四单元第3课时解决问题教案doc、第四单元第3课时解决问题1导学案doc、第四单元第3课时解决问题2导学案doc等4份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)