所属成套资源:2022-2023学年三年级下学期数学春季开学摸底考试卷(苏教版)
2022-2023学年三年级数学春季开学摸底考(三)苏教版
展开
这是一份2022-2023学年三年级数学春季开学摸底考(三)苏教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年三年级数学春季开学摸底考(三)苏教版
满分100分考试时间:80分钟
一、选择题(每题2分,共16分)
1.王老师驾驶小轿车在笔直的公路上行驶,小轿车车厢的运动是( )。
A.旋转 B.静止 C.平移
2.苹果每箱38元,桔子每箱61元,小番茄每箱59元,学校食堂李阿姨买了5箱同样的水果,付了3张一百元,她买的是( )。
A.苹果 B.桔子 C.小番茄
3.明明在计算928÷8时,他把除数“8”抄成了“4”,并计算出了结果,他再( )就能够得到正确的结果。
A.乘2 B.除以2 C.乘4 D.除以4
4.根据“水果店运进苹果320千克,运进梨的质量是苹果的2倍。每8千克梨装一盒。”可以提出什么问题?( )
A.梨需要多少元钱? B.苹果可以装几盒? C.梨可以装几盒?
5.把一个图形看作单位“1”,用分数表示涂色部分。下面表示正确的有( )个。
A.0 B.1 C.2 D.3
6.按下图剪一个轴对称图形,展开后是( )。
A. B. C.
7.有360盒奶茶,每3盒装一袋,可以装多少袋?明明用竖式计算出了结果(如图)。竖式中箭头所指“3”表示的是( )。
A.已经装了3盒 B.已经装了3袋 C.已经装了300盒
8.一年级(1)班有图书80本,____,借出了多少本?横线上补充的信息正确的是( )。
A.又买来10本 B.借出一些,还剩8本 C.借出8本
二、填空题(每空1分,共23分)
9.要使8□3÷4的商中间有0,□中最大填( ),最小填( );要使商的末尾有0,□中最大填( ),最小填( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5千克( )4500克 13×5( )5×31 123×2×0( )123+2+0
424÷4( )424÷8 ( ) 300×2×4( )8×300
11.如果把一个○和□一个隔一个的排成一行,○有19个,□最多有( )个,最少有( )个。
12.一瓶酱油连瓶重1020克,从标签上看到“净含量1千克”。瓶重( )克。
13.58×2的积是( )位数;150×8的积末尾有( )个0;850÷3商是( )百多。
14.在括号里填上合适的单位(用克或者千克)。
一个西瓜重4( );一根香蕉重90( );
一个篮球重450( );一头肥猪重140( )。
15. 103名学生去参观植物园,门票每张5元,准备500元买门票( )(填“够”或“不够”)。
16.用24个小正方形拼成一个大长方形,一共有( )种不同的拼法。
17.江苏南京市中华门是我国现存最大的古城门,其中有一段长为89米,宽为5米的城墙,这段城墙的周长是( )米。
三、判断题(每题1分,共8分)
18.351÷5,商是7,余数是1。( )
19.50的3倍等于3的50倍。( )
20.打开教室的门,门的运动是平移现象。( )
21.这个图形是轴对称图形。( )
22.旋转改变了图形的位置和大小,但形状不变。( )
23.一个长方形邻边的长度之和是28厘米,它的周长就是56厘米。( )
24.同样大小的铁块与木块相比,铁块比木块重。( )
25.10本书分给3个小朋友,每人分3本,列式为10÷3=4。( )
四、计算题(共22分)
26.直接写出得数。(每题1分,共8分)
60×3= 16×5= 56÷2= 110×9=
480÷4= 24×5= 63÷3= 720÷8=
27.用竖式计算,带★的题要验算。(每题2分,共6分)
(1) (2) (3)★
28.脱式计算。(每题2分,共8分)
240×2÷6 816÷4÷2 (128+132)÷5 300-129÷3
五、解答题(第33-35每题5分,其余每题4分,共31分)
29.
(1)芳芳:我带的钱如果全部用来买裤子,正好可以买4条;如果全部用来买鞋子,正好可以买5双。一条裤子多少元?
(2)芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,我想完整地买一套,我带的钱够吗?
30.4名医护人员要连夜将768管核酸试纸检验完毕。已知每8管装一盒,平均每位医护人员要检验多少盒?
31. 在学校举办的“庆元旦”书画作品展中,一共展出了72件绘画作品和90件书法作品。如果把这些作品放在6个展室里,平均每个展室放多少件?
32. 长方形画框的长是164厘米,比宽的2倍多24厘米,宽是多少厘米?
33.小华看《小布头奇遇记》,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的。你会用不同的颜色在下面的大长方形中表示第一天和第二天看的页数吗?
(1)第一天和第二天一共看了这本书的几分之几?
(2)第二天比第一天多看了这本书的几分之几?
34.
(1)一件上衣多少元?
(2)妈妈给锦锦买了这样一套衣服,需要支付多少元?
35.果园里有35棵杏树,桃树的棵数是杏树的3倍,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树有多少棵?
参考答案:
1.C
【分析】平移是指在平面内将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动。据此解答即可。
【详解】根据平移的定义可知:小轿车车厢的运动是平移。
故答案为:C
【点睛】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。
2.C
【分析】3张一百元就是300元,根据题意,用300除以5,估算出每箱水果的价钱,再找出小于且接近这个价钱的水果,据此解答。
【详解】3张一百元=300元
300÷5=60(元)
59元<60元,每箱小番茄的价钱小于60元且接近60元,则她买的是小番茄。
故答案为:C
【点睛】本题还可以用每种水果每箱的价钱乘5,找出积小于300元且接近300元的即可。
3.B
【解析】由题意可得,先计算出两个算式的结果,在找到他们之间的的倍数关系,据此解答即可。
【详解】正确的算式:928÷8=116,
错误的算式:928÷4=232,
232÷2=116,
故答案为:B
【点睛】此题考查了整数的除法的运用,关键是求出两个算式的结果。
4.C
【分析】根据题目给的条件对各个选项的问题进行解答,能解答的就是可以提出的问题,据此即可解答。
【详解】A.苹果的质量乘2等于梨的质量,但不知道梨的进价,所以求不出梨需要多少元钱。
B.已知苹果的质量,但不知一盒装多少千克苹果,所以求不出苹果可以装的盒数。
C.苹果的质量乘2等于梨的质量,再除以一盒装梨的千克数,即等于梨可以装的盒数,所以可以提“梨可以装几盒?”。
故答案为:C
【点睛】根据条件判断可以解答什么问题,主要考查学生的综合分析能力。
5.C
【分析】根据分数的意义,分数表示把一个整体平均分成若干份,取其中的一份或几份,据此进行解答。
【详解】第一个图形是把整个图形平均分成12份,涂了5份,用分数表示是;
第二个图共有8个小圆,涂色的有3个,用分数表示是;
第三幅图是把整个五边形平均分成5份,涂了7份,用分数表示是。
所以表示正确的有2个。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查分数的意义和表示,紧扣分数的意义进行解答。
6.C
【分析】根据轴对称图形的意义和特点,一个图形沿一条直线对折,两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;因为将一张纸对折后,剪出的图形沿对折线成轴对称图形,据此补画出另一部分即可解答。
【详解】根据分析得:按此图形剪一个轴对称图形,展开后是。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是明确将一张纸对折后,剪出的图形沿对折线成轴对称图形。
7.C
【分析】根据一位数除三位数的计算法则以及各个数位上数的意义进行解答即可。
【详解】竖式中箭头所指“3”是1×3得到的,1在百位上,表示100,所以完成的算式为100×3=300,表示已经装了300盒;
故答案为:C
【点睛】本题考查一位数除三位数的计算法则以及各个数位上数的意义。
8.B
【分析】原有的图书-剩下的=借出的,据此解答。
【详解】根据分析,一年级(1)班有图书80本,求借出了多少本,就要知道还剩多少本。
故答案为:B
【点睛】本题考查如何分析数量关系,解决本题的关键是理解关系式“原有的图书-剩下的=借出的”。
9. 3 0 8 0
【分析】8□3÷4中,8÷4=2,当□<4时,它的商中间有0;要使商的末尾有0,□里的数能够被4整除,则□里可以填4、8,当□里填0时,803÷4=200……3,商的中间、末尾都有0;据此解答。
【详解】要使8□3÷4的商中间有0,□中最大填3,最小填0;要使商的末尾有0,□中最大填8,最小填0。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
10. > < < > < =
【分析】(1)1千克=1000克,据此把5千克换算成克作单位,再与4500克比较大小;
(2)在乘法算式中,一个因数相同,另一个因数较大,则积也较大;
(3)0乘任何数都等于0,0加任何数等于任何数;
(4)在除法算式中,被除数相同,除数较大,则商较小;
(5)同分母分数比较大小,分子大的分数就大;
(6)一个数连续乘后两个数,等于这个数乘后两个数的积,据此解答。
【详解】(1)5千克=5000克,5000克>4500克,则5千克>4500克;
(2)13<31,则13×5<5×31;
(3)123×2×0=0,123+2+0=125,则123×2×0<123+2+0;
(4)4<8,则424÷4>424÷8;
(5)<;
(6)300×2×4=8×300。
【点睛】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据数值的大小进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。
11. 20 18
【分析】如果开头和结尾都是○,则○比□多一个,□最少有(19-1)个;如果开头和结尾都是□,则○比□少一个,□最多有(19+1)个;如果开头和结果是不同的图形,则○和□的数量相等。
【详解】19-1=18(个)
19+1=20(个)
如果把一个○和□一个隔一个的排成一行,○有19个,□最多有20个,最少有18个。
【点睛】本题主要考查学生对间隔知识的掌握和灵活运用。
12.20
【分析】用这瓶酱油连瓶的重量减去净含量,即可求出瓶子的重量。千克和克之间的进率是1000,据此将净含量换算成克,再进行计算。
【详解】1千克=1000克
1020-1000=20(克)
则瓶重20克。
【点睛】解决本题的关键是明确1千克=1000克。
13. 三 2 二
【分析】由题意可得,先分别算出各算式的结果,再进行填空即可。
【详解】58×2=116
积是三位数;
150×8=1200
积末尾有2个0;
850÷3=283……1
商是二百多。
【点睛】此题考查了乘除法的应用,关键是先算出各算式的结果即可。
14. 千克 克 克 千克
【解析】略
15.不够
【分析】用每张门票的价钱乘103,求出需要的钱数,再与500元比较即可。
【详解】103×5=515(元)
515>500
则准备500元买门票不够。
【点睛】解决本题关键是根据每张门票的价钱×总共的票数=总共需要的钱数,还用到整数的大小比较。
16.4##四
【分析】根据24=24×1=12×2=8×3=6×4可知,用24个小正方形拼成一个大长方形,可以拼成一行,一行有24个小正方形;可以拼成2行,一行有12个小正方形;可以拼成3行,一行有8个小正方形;可以拼成4行,一行有6个小正方形;据此解答。
【详解】由分析得:
用24个小正方形拼成一个大长方形,一共有4种不同的拼法。
【点睛】要求若干个小正方形可以拼成几个大长方形,关键是看小正方形的总个数可以由哪两个数相乘得到,这两个数表示拼成几行以及一行小正方形的个数。
17.188
【分析】根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,代入数据,列式解答即可。
【详解】(89+5)×2
=94×2
=188(米)
【点睛】此题主要考查了长方形的周长公式的实际应用,牢记公式解答本题的关键。
18.×
【分析】根据有余数除法的计算方法计算出算式的结果,然后再进行判断即可。
【详解】351÷5=70……1,所以原题计算错误。
故答案为:×
【点睛】根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
19.√
【分析】计算出50的3倍,再计算出3的50倍,再进行比较即可。
【详解】50×3=150
3×50=150
150=150
故答案为:√
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法是解决问题的关键。
20.×
【分析】平移是物体沿直线的运动,旋转是物体绕着某一点或轴运动,据此解答判断。
【详解】打开教室的门,门的运动是旋转现象,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查平移和旋转的意义,在实际生活中的运用。
21.×
【分析】一个图形沿一条直线对折,两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。
【详解】根据分析可知:这个图形不是轴对称图形。
故答案为:×
【点睛】本题考查轴对称的有关知识,解答此题时要掌握轴对称图形的特征。
22.×
【分析】图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变。
【详解】根据旋转的定义可知,旋转后的图形,位置改变,形状和大小不变,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查旋转图形的特点,旋转只是改变了图形的位置,不改变图形的大小和形状。
23.√
【分析】邻边长度之和乘2即等于长方形的周长。
【详解】28×2=56(厘米),所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】长方形邻边的长度之和等于长加宽的和,这是解答本题的关键。
24.√
【详解】生活中人们习惯说“铁比木头重”,本意是相同体积的铁块和木头,铁块比木头重,也就是说铁的密度比木头的大;所以原题说法是正确。
25.×
【分析】一共有10本书,平均分给3个小朋友,求每人分几本,就是求10里面有几个3,用除法进行计算。
【详解】10÷3=3(本)……1(本)
10本书分给3个小朋友,每人分3本,列式为10÷3=4,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主考查了学生根据除法的意义解答问题的能力,求一个数里面有几个几,用除法计算。
26.180;80;28;990;
120;120;21;90;
27.(1)476;(2)1530;(3)308;
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
三位数除以一位数:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的百位上的数,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
【详解】(1)68×7=476 (2)306×5=1530 (3)★924÷3=308
验算:
28.80;102;52;257
【分析】四则混合运算运算顺序:1、同级运算时,从左到右依次计算;2、既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】240×2÷6
=480÷6
=80
816÷4÷2
=204÷2
=102
(128+132)÷5
=260÷5
=52
300-129÷3
=300-43
=257
29.(1)60元
(2)够
【分析】(1)芳芳所带的总钱数不变,先用鞋子的单价乘5,求出芳芳带的总钱数,再除以可以买裤子的条数,即可求出一条裤子的单价。
(2)用加法计算出买一套的总价,再与带的钱数比较即可解答。
【详解】(1)48×5÷4
=240÷4
=60(元)
答:一条裤子60元。
(2)12+90+60+48
=102+60+48
=162+48
=210(元)
210元<240元
答:带的钱够。
【点睛】本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总价,再根据数量关系解答。
30.24盒
【分析】先用核酸试纸总管数除以医护人数,求出每名医护人员检验核酸试纸管数,再除以一盒核酸试纸管数,求出平均每位医护人员要检验多少盒。
【详解】768÷4÷8
=192÷8
=24(盒)
答:平均每位医护人员要检验24盒。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
31.27件
【分析】72加90等于书画作品的件数,再除以6即等于平均每个展室放的件数。
【详解】(72+90)÷6
=162÷6
=27(件)
答:平均每个展室放27件。
【点睛】先计算出书画作品的件数,再作进一步解答。
32.70厘米
【分析】用长方形的长减去24厘米,求出宽的2倍,再除以2,即可求出宽。
【详解】(164-24)÷2
=140÷2
=70(厘米)
答:宽是70厘米。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
33.图案见详解;
(1)五分之三;
(2)五分之一。
【分析】根据分数的意义,将一个数平均分成几份,表示其中一份或几份的数就是分数,那么 就是这5份中的一份, 就是这5份中的2份,可据此进行绘制。那么前两天一共看多少应该用加法,第二天比第一天多看了多少应该用减法,据此进行解答。
【详解】黑色表示第一天看的页数,红色表示第二天看的页数。
(1)+=;
(2)-=。
答:(1)第一天和第二天一共看了这本书的五分之三。
(2)第二天比第一天多看了这本书的五分之一。
【点睛】本题主要考查分数的意义,进行简单分数的加减法是解答此题的关键。
34.(1)143元
(2)212元
【分析】(1)根据题意,裤子一件是69元,上衣的价钱比裤子的2倍还多5元,求一件上衣的价钱,列式为69×2+5,计算即可解答。
(2)把上衣和裤子的价钱加起来,就是一套衣服的价钱,据此解答。
【详解】(1)69×2+5
=138+5
=143(元)
答:一件上衣143元。
(2)143+69=212(元)
答:买了这样一套衣服,需要支付212元。
【点睛】根据已知条件先求出上衣的价钱是本题解答的关键。
35.315棵
【分析】由题意可得,根据“求一个数的几倍用乘法”可算出桃树的棵树,再用桃树的棵树乘3即可解答。
【详解】35×3=105(棵)
105×3=315(棵)
答:苹果树有315棵。
【点睛】此题考查了倍数的应用,关键是明确:求一个数的几倍用乘法。
相关试卷
这是一份2022-2023学年四年级数学春季开学摸底考(三)苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年五年级数学春季开学摸底考(三)苏教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。