![7.2二元一次方程组的解法(第4课时二元一次方程组的简单应用)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![7.2二元一次方程组的解法(第4课时二元一次方程组的简单应用)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![7.2二元一次方程组的解法(第4课时二元一次方程组的简单应用)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![7.2二元一次方程组的解法(第4课时二元一次方程组的简单应用)第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![7.2二元一次方程组的解法(第4课时二元一次方程组的简单应用)第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![7.2二元一次方程组的解法(第4课时二元一次方程组的简单应用)第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![7.2二元一次方程组的解法(第4课时二元一次方程组的简单应用)第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![7.2 二元一次方程组的解法 第4课时(同步练习)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第7章一次方组程7.2 二元一次方程组的解法(第4课时)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/13895281/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:华师大版数学七年级下册全册课件PPT+教案+同步练习(含答案)
华师大版七年级下册7.2 二元一次方程组的解法精品课件ppt
展开
这是一份华师大版七年级下册7.2 二元一次方程组的解法精品课件ppt,文件包含72二元一次方程组的解法第4课时二元一次方程组的简单应用pptx、72二元一次方程组的解法第4课时同步练习docx、第7章一次方组程72二元一次方程组的解法第4课时docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决简单的实际问题.(重点)2.学会利用二元一次方程组解决其他类型问题.(重点、难点)
问题1:解二元一次方程组主要有哪几种方法?
问题2:列一元一次方程解决实际问题的步骤有哪些?
审、设、列、解、验、答
代入消元法和加减消元法
列方程组解简单的实际问题
探究1 养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约用饲料940 kg.饲养员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18到20 kg,每只小牛1天约需饲料7到8 kg.你认为李大叔估计的准确吗?
问题1:题目中哪些是未知量,你如何设未知数?
未知量 每头大牛1天需用的饲料; 每头小牛1天需用的饲料.
问题2:题目中有哪些等量关系?
(1)30只大牛和15只小牛一天需用饲料为675kg;
(2)(30+12)只大牛和(15+5)只小牛一天需用饲料为940kg.
设未知数 设每头大牛和每头小牛平均1天各需用 饲料为xkg和ykg,
问题3:如何解决这一问题?
解:设每头大牛和小牛平均1天各需用饲料为xkg和ykg,
根据等量关系,列方程组:
每头大牛和每头小牛1天各需用饲料为20kg和5kg,饲养员李大叔估计每天大牛需用饲料18到20千克较准确,估计每头小牛一天需用7到8千克偏高了.
+ = 675,
+ = 940.
例1 某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天精加工,几天粗加工?
解:设该公司应安排x天精加工,y天粗加工,
x+y=15,6x+16y=140,
答:该公司应安排10天精加工,5天粗加工.
分析:题中的未知量为精加工和粗加工的天数,等量关系有:精加工的天数+粗加工的天数=15; 精加工的蔬菜+粗加工的蔬菜=140.
(1)审:认真审题,分清题中的已知量、未知量,并明确它们之间的相等关系; (2)设:恰当地设未知数; (3)列:依据题中的相等关系列出方程组; (4)解:解方程组,求出未知数的值; (5)验:检验所求得的未知数的值是否符合题意和实际意义; (6)答:写出答案.
用二元一次方程组解决实际问题的步骤:
某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅,经过测试:同时开放1个大餐厅和2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供2280名学生就餐.
(1)求1个大餐厅和1个小餐厅分别可供多少名学生就餐?
(2)若7个餐厅同时开放,请估计一下能否供应全校的5300名学生就餐?请说明理由.
解: (1)设1个大餐厅和1个小餐厅分别可供x名,y名学生就餐,
(2)若7个餐厅同时开放,则有5×960+2×360=5320>5300.
答: (1) 1个大餐厅和1个小餐厅分别可供960名,360名学生就餐. (2)若7个餐厅同时开放,可以供应全校的5300名学生就餐.
1.有几个人一起买一件物品,每人出8元多3元;每人出7元,少4元.问有多少人?该物品价值多少元?
解:设有x人,该物品价值为y元, 由题意,得
即有7人,该物品价值53元.
2.我国古代数学名著《孙子算经》上有这样的一道题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各多少只?
故鸡有23只,兔有12只.
3.甲、乙两人相距4km,以各自的速度同时出发.如果同向而行,甲2h追上乙;如果相向而行,两人0.5h后相遇.试问两人的速度各是多少?
分析:(1) 同时出发,同向而行
甲2h行程=4km+乙2h行程
(2) 同时出发,相向而行
乙0.5h 行程
甲0.5h行程+乙0.5h行程=4km
解:设甲、乙的速度分别为xkm/h,ykm/h.根据题意,得
即甲的速度为5km/h,乙的速度为3km/h.
审题:弄清题意和题目中的数量关系
设元:用字母表示题目中的未知数
列方程组:根据两个等量关系列出方程组
相关课件
这是一份初中数学湘教版七年级下册4.5 垂线一等奖ppt课件,文件包含教学课件七下·湘教45垂线第二课时垂线段与点到直线的距离pptx、45垂线第2课时教案docx、45垂线第2课时同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
这是一份湘教版七年级下册4.5 垂线优秀课件ppt,文件包含教学课件七下·湘教45垂线第一课时垂线与垂直pptx、45垂线第1课时教案docx、45垂线第1课时同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
这是一份湘教版七年级下册第4章 相交线与平行线4.2 平移优秀课件ppt,文件包含教学课件七下·湘教42平移第二课时利用平移进行图案设计pptx、42平移第2课时教案docx、42平移第2课时同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)