开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)

    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第1页
    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第2页
    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第3页
    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第4页
    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第5页
    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第6页
    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第7页
    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)第8页
    还剩52页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件)

    展开

    这是一份小学毕业数学总复习(小升初)专题二 数的运算 2运算定律及简便运算(课件),共60页。PPT课件主要包含了运算定律,运算性质,答案不唯一,69+31,加法结合律,32+68,乘法分配律,竖式略,×025等内容,欢迎下载使用。
    注意:在有余数的整数除法中,利用商不变的性质时,商是不变的,但余数会扩大或缩小相同的倍数。例如:25÷4=6……1 2500÷400=6……100
    3. 简便运算(1)一般情况下,四则运算的计算顺序:有括号时,先算括号里面的;没有括号时,先算乘除法,再算加减法;只有同一级运算时,按从左往右的顺序计算。(2)由于有的计算题具有它自身的特征,这时运用运算定律,可以使计算过程简便,同时又不容易出错。
    4. 常见的简便运算方法(1)把数化整。为了便于简算,能凑成整十、整百、整千的数,要把一些数交换,结合在一起先算。(2)改变运算顺序,把能简算的步骤按定律、性质等规定改变原来的运算顺序或形式(有时需要去括号或添括号)。
    (3)把已知数适当进行分解,可使计算简便。(4)把算式中某些具有相同特点的数,结合在一起再计算,可使计算简便。
    【例1】用简便方法计算。(1)1.24+0.78+8.76(2)7.05-3.84-0.16精析:(1)①加法交换律: a+b=b+a。②加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)。(2)减法的运算性质: a-b-c=a-(b+c)。
    答案:(1)1.24+0.78+8.76=(1.24+8.76)+0.78=10+0.78=10.78(2)7.05-3.84-0.16=7.05-(3.84+0.16)=7.05-4=3.05
    1. 用简便方法计算。0.21+12.3+0.79+7.7 6.51+2.74-3.51+7.26
    =(0.21+0.79)+(12.3+7.7)=1+20=21
    =(6.51-3.51)+(2.74+7.26)=3+10=13
    1592+3698+408+302
    =(1592+408)+(3698+302)=2000+4000=6000
    答案:(1)2.5×12.5×4×8=(2.5×4)×(12.5×8)=10×100=1000
    2. 用简便方法计算。2.5×24 0.25×19×40
    =(2.5×4)×6=10×6=60
    =0.25×40×19=10×19=190
    90.5×99+90.5 7.7×7+7.7+2×7.7
    =90.5×(99+1)=90.5×100=9050
    =7.7×(7+2+1)=7.7×10=77
    【例3】计算:(1)9999×1001(2)1.71×99精析:(1)此题把1001看成1000+1,然后根据乘法分配律去简算。(2)把99看成100-1,然后根据乘法分配律进行计算。
    答案:(1)9999×1001(2)1.71×99=9999×(1000+1)=9999×1000+9999×1=9999000+9999=10008999
    =1.71×(100-1)=1.71×100-1.71×1=171-1.71=169.29
    3. 用简便方法计算。1.25×80825×41
    =1.25×(800+8)=1.25×800+1.25×8=1000+10=1010
    =25×(40+1)=25×40+25×1=1000+25=1025
    =(10+1)×49=10×49+1×49=490+49=539
    =23×(100-1)=23×100-23×1=2300-23=2277
    205×763×10.1
    =(200+5)×7=200×7+5×7=1400+35=1435
    =63×(10+0.1)=63×10+63×0.1=630+6.3=636.3
    【例4】计算:7.2÷(0.2×6)。精析:此题可应用除法的性质:一个数除以两个数的积,等于这个数依次除以积里面的两个因数来计算。
    答案:7.2÷(0.2×6)=7.2÷0.2÷6=36÷6=6
    6. 用简便方法计算。3.25÷2.5÷4125÷(50÷8)
    =3.25÷(2.5×4)=3.25÷10=0.325
    =125÷50×8=125×8÷50=1000÷50=20
    350÷(35×2)
    =350÷35÷2=10÷2=5
    【例1】计算:493-255-145。错解:493-255-145=493-(255-145)=493-110=383
    分析:添括号后,括号前面是“-”的,移进括号后“-”变“+”,“+”变“-”。在简便运算过程中,需要添括号或去括号时,一定要注意括号前面原来是“+”还是“-”,如果是“+”,添、去括号后原来的数不变号,如果是“-”,添、去括号后原来的数“-”变“+”,“+”变“-”。
    正解:493-255-145=493-(255+145)=493-400=93
    4.3-2.45+5.7-6.55 35.01-3.03-16.97
    =(4.3+5.7)-(2.45+6.55)=10-9=1
    =35.01-(3.03+16.97)=35.01-20=15.01
    【例2】用简便方法计算。(125-40)×8 860÷(86×5)错解:(125-40)×8 860÷(86×5)=125×8-40=860÷86×5=1000-40=10×5=960=50
    分析:运用乘法分配律时,括号外面的数应和括号里面的每一个数都相乘再相加、减。运用运算性质时,要注意括号及运算符号的使用。正解:(125-40)×8860÷(86×5)=125×8-40×8=860÷86÷5=1000-320=10÷5=680=2
    4.2×101-4.2
    =4.2×101-4.2×1=(101-1)×4.2=100×4.2 =420
    2. (270+69)+31=270+( ),运用了( ),字母公式是 ( )。12×32+12×68=( )×12,运用了( ),字母公式是( )。
    (a+b)+c=a+(b+c)
    a×(b+c)=ab+ac
    4. 一套校服,上衣每件35元,裤子每条25元,某班订购了40套校服,需要( )元。5. 学校新采购了50套课桌椅(1张课桌和1把椅子是1套),共用去5600元,已知每张课桌70元,那么每把椅子( )元。
    二、选择题。(将正确答案的字母编号填在括号里)1. 下面等式中,( )应用了乘法结合律。A. 6×3×m=6×m×3B. 7×(16+18)=7×16+7×18C. 8×(12.5×7)=(8×12.5)×7
    2. 4×12.5=4×10+4×2.5,这是运用( )进行计算的。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律
    3. 计算17.2-3.68-6.32=17.2-(3.68+6.32)时,运用了( )。A. 减法结合律B. 加法结合律C. 减法的运算性质
    4. 简算25×(8×4)时,正确的是( )。A. (25×4)×(8×25)B. 25×4×8C. 25×4+25×8
    5. 把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道综合算式是( )。A.(36+64÷4)×12B. 64÷4+36×12C.(64÷4+16)×12
    6. 101×125= ( )A.100×125+1B.125×100+125C.125×100×1
    三、用竖式计算。74.6+2.89= 4.03×8.4= 4116÷32= 0.3-0.03=
    四、用简便方法计算。85×156-56×8515×9.9
    =85×(156-56)=85×100=8500
    =15×(10-0.1)=15×10-15×0.1=150-1.5=148.5
    159×68+159×33-159
    =159×(68+33-1)=159×100=15900
    3.7×5.4+0.37×46
    =3.7×(5.4+4.6)=3.7×10=37
    15.43-(2.6+5.43)
    =15.43-5.43-2.6=10-2.6=7.4
    2000÷12.5÷0.8
    =2000÷(12.5×0.8)=2000÷10=200
    =(100+4)×0.25=100×0.25+4×0.25=25+1=26
    45÷(15÷11)72×101-72
    =45÷15×11=3×11=33
    =72×(101-1)=72×100=7200
    138+97+3+42
    =(138+42)+(97+3)=180+100=280

    相关课件

    小学毕业数学总复习专题二数的运算第6课时运算定律与简便运算教学课件:

    这是一份小学毕业数学总复习专题二数的运算第6课时运算定律与简便运算教学课件,共51页。PPT课件主要包含了运算定律,运算性质,2560÷35,乘法结合律,乘法分配律,减法的性质,除法的性质等内容,欢迎下载使用。

    小学毕业数学总复习专题二数的运算第5课时四则运算教学课件:

    这是一份小学毕业数学总复习专题二数的运算第5课时四则运算教学课件,共53页。PPT课件主要包含了24-159,÷49,竖式略验算略等内容,欢迎下载使用。

    小学毕业数学总复习专题二数的运算综合训练教学课件:

    这是一份小学毕业数学总复习专题二数的运算综合训练教学课件,共23页。PPT课件主要包含了乘法分配律,减法的性质,除法的性质等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map