搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT

    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第1页
    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第2页
    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第3页
    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第4页
    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第5页
    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第6页
    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第7页
    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT第8页
    还剩39页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT

    展开

    这是一份初中数学中考复习 课时11 一元二次方程课件PPT,共47页。
    考点一 “和、差、倍、分”问题【主干必备】1.二元一次方程(组)的应用列二元一次方程(组)解应用题的一般步骤:审、设、列、解、验、答.
    列二元一次方程(组)解应用题的一般步骤与列一元一次方程解应用题的步骤基本相同,关键不同在于题目中的未知量至少有两个,必须找出反映题目含义的两个等量关系.
    2.“和、差、倍、分”问题的主要的相等关系(1)较大量=较小量+剩余量.(2)总量=各分量之和.(3)总量=分量×倍数.
    【微点警示】 1.“和、差、倍、分”问题的数量关系比较单纯:(1)部分与总量的关系;(2)部分与部分之间的关系.根据等量关系列方程组即可.2.认真审题,找准反映题目含义的两个等量关系,是解答“和、差、倍、分”应用题的关键.
    【核心突破】【例1】某农场去年计划生产玉米和小麦共200吨.采用新技术后,实际产量为225吨,其中玉米超产5%,小麦超产15%.该农场去年实际生产玉米、小麦各多少吨?
    【自主解答】设该农场去年计划生产玉米x吨,小麦y吨,根据题意,得 解这个方程组,得 ∴(1+5%)×50=52.5(吨),(1+15%)×150=172.5(吨).答:该农场去年实际生产玉米52.5吨,小麦172.5吨.
    【明·技法】解答和、差、倍、分类应用题的关键(1)找关键词:和、差、倍、分类应用题要抓住关键词“谁比谁大、小、多、少,谁是谁的几倍或几分之几”等.
    (2)找等量关系:分析题意,找出反映实际问题的两个相等关系.
    【题组过关】1.(2019·广安模拟)为丰富同学们的课余活动,某校计划成立足球和篮球课外兴趣小组,现需购买篮球和足球若干个,已知购买篮球的数量比足球的数量少1个,篮球的单价为60元,足球的单价为30元,一共花了480元,问篮球和足球各买了多少个?设购买篮球x个,购买足球y个,可列方程组世纪金榜导学号(   )
    2.小强同学生日的月数减去日数为2,月数的两倍和日数相加为31,则小强同学生日的月数和日数的和为_______. 
    3.(2019·海南中考)时下正是海南百香果丰收的季节,张阿姨到“海南爱心扶贫网”上选购百香果,若购买2千克“红土”百香果和1千克“黄金”百香果需付80元,若购买1千克“红土”百香果和3千克“黄金”百香果需付115元.请问这两种百香果每千克各是多少元?略
    考点二 “商品购销”问题【主干必备】“商品购销”问题中的有关计算公式(1)利润=售价-进价;(2)打折价=售价×折数;(3)利润率= ×100%.
    【微点警示】 理解“商品购销”问题中的有关概念,熟记公式,是正确解题的保证.
    【核心突破】【例2】(2018·长沙中考)随着中国传统节日“端午节”的临近,东方红商场决定开展“欢度端午,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折,已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需660元;打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需5 200元.
    (1)打折前甲、乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?(2)阳光敬老院需购买甲品牌粽子80盒,乙品牌粽子100盒.问打折后购买这批粽子比不打折节省了多少钱?
    【自主解答】(1)设打折前甲品牌粽子每盒x元,乙品牌粽子每盒y元,得 解得 答:打折前甲品牌粽子每盒70元,乙品牌粽子每盒80元.
    (2)80×70×(1-80%)+100×80×(1-75%)=3 120(元).答:打折后购买这批粽子比不打折节省了3 120元.
    【明·技法】解决“商品购销”问题应用题的关键“商品购销”问题是日常生活中常遇到的问题,打折销售,怎样购买省钱等.正确理解“商品购销”问题中的相关概念:进价、售价、利润、利润率、标价、打折价等,掌握购销关系,根据购销关系中的数量和消费金额,列出方程(组)是解决问题的关键.
    【题组过关】1.(2019·河池中考)在某体育用品商店,购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个毽子共用360元.
    (1)跳绳、毽子的单价各是多少元?(2)该店在“五四”青年节期间开展促销活动,所有商品按同样的折数打折销售.节日期间购买100根跳绳和100个毽子只需1 800元,该店的商品按原价的几折销售?
    【解析】(1)设跳绳的单价为x元,毽子的单价为y元,可得 ,解得 ,答:跳绳的单价为16元,毽子的单价为4元.(2)设该店的商品按原价的x折销售,可得:(100×16+100×4)× =1 800,解得:x=9.答:该店的商品按原价的9折销售.
    2.(2019·遂宁模拟)我市某超市举行店庆活动,对甲、乙两种商品实行打折销售.打折前,购买3件甲商品和1件乙商品需用190元;购买2件甲商品和3件乙商品需用220元.而店庆期间,购买10件甲商品和10件乙商品仅需735元,这比打折前少花多少钱?世纪金榜导学号略
    考点三 “图表信息”问题【主干必备】“图表信息”问题是利用图表把应用题中的某些已知条件表示出来,能丰富页面,增强题目新鲜感,提高学生学习兴趣.
    【微点警示】 解答图表信息题时,要注意认真阅读图表,从图表中提取有效的信息,解决实际问题.
    【核心突破】【例3】(2019·武威中考)小甘到文具超市去买文具.请你根据如图中的对话信息,求中性笔和笔记本的单价分别是多少元?
    【自主解答】设中性笔和笔记本的单价分别是x元、y元,根据题意可得: ,解得: ,答:中性笔和笔记本的单价分别是2元、6元.
    【明·技法】解答“图表信息”问题的步骤解答“图表信息”问题的关键是“识图表”和“处理图表”.解这类题的一般步骤如下:
    (1)观察图表,获取有效信息.(2)对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系.(3)选择适当的数学工具,通过建模解决问题.
    【题组过关】1.(2018·永州中考)在永州市青少年禁毒教育活动中,某班男生小明与班上同学一起到禁毒教育基地参观,以下是小明和妈妈的对话,请根据对话内容,求小明班上参观禁毒教育基地的男生和女生的人数.
    【解析】设小明班上参观禁毒教育基地的男生人数为x人,女生人数为y人,依题意得: 解得 答:小明班上参观禁毒教育基地的男生人数为35人,女生人数为20人.
    2.(2019·淄博中考)“一带一路”促进了中欧贸易的发展,我市某机电公司生产的A,B两种产品在欧洲市场热销.今年第一季度这两种产品的销售总额为2 060万元,总利润为1 020万元(利润=售价-成本).其每件产品的成本和售价信息如下表:
    问该公司这两种产品的销售件数分别是多少?
    【解析】设A,B两种产品的销售件数分别为x件、y件;由题意得 ,解得 .答:A,B两种产品的销售件数分别为160件、180件.
    考点四 “决策”问题【主干必备】方案选择问题首先列举出所有可能的方案,再按照题目要求分别求出每一种方案的结果,然后进行比较,根据需求进行取舍.
    【微点警示】 方案选择问题首先列举出所有可能的方案,要注意考虑问题全面,做到不重不漏.
    【核心突破】【例4】(2018·齐齐哈尔中考)某抗战纪念馆馆长找到大学生团干部小张,联系青年志愿者在周日参加活动,活动累计56个小时的工作时间,需要每名男生工作5个小时,每名女生工作4个小时,小张可以安排学生参加活动的方案共有(   )    A.1种B.2种C.3种D.4种
    【明·技法】应用方程组解决“决策”问题的方法(1)分析题意,明确题目的数量关系.注意关键字、词、句的含义.(2)设未知数,依据数量关系,构建数学模型.把实际问题抽象化、符号化,转化为数学问题.
    (3)求解模型,结合题意,确定解的范围.当与实际问题有关时,符合题意的解一般为正整数.(4)依据结果,设计方案.注意讨论方案的可行性或根据题意逐一验证,选择最优方案.
    【题组过关】1.“双11”促销活动中,小芳的妈妈计划用1 000元在唯品会购买价格分别为80元和120元的两种商品,则可供小芳妈妈选择的购买方案有(   )A.4种B.5种C.6种D.7种
    2.(易错警示题)(2019·齐齐哈尔模拟)为了开展阳光体育活动,某班计划购买毽子和跳绳两种体育用品,共花费35元,毽子单价3元,跳绳单价5元,购买方案有世纪金榜导学号(   )A.1种B.2种C.3种D.4种
    3.玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元.玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?(2)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由.
    【解析】(1)设甲公司的工作效率为m,乙公司的工作效率为n,则 解得 故从节约时间的角度考虑应选择甲公司.

    相关课件

    初中数学中考复习 课时6 分式课件PPT:

    这是一份初中数学中考复习 课时6 分式课件PPT,共41页。PPT课件主要包含了x≠1,公因式,同分母,a2b2等内容,欢迎下载使用。

    初中数学中考复习 课时2 实数课件PPT:

    这是一份初中数学中考复习 课时2 实数课件PPT,共42页。PPT课件主要包含了平方根,正的平方根,大于0,反而小等内容,欢迎下载使用。

    初中数学中考复习 课时40 旋转课件PPT:

    这是一份初中数学中考复习 课时40 旋转课件PPT,共57页。PPT课件主要包含了旋转角,两个图形,个图形,全等形,中心对称图形,中心对称,-x-y,自主解答略等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map