![2022-2023学年三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版++(北师大版+)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13942074/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版++(北师大版+)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13942074/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版++(北师大版+)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13942074/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版++(北师大版+)
展开
这是一份2022-2023学年三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版++(北师大版+),共9页。试卷主要包含了选择题,四B.四,填空题,判断题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版亲爱的同学们,寒假即将结束,元宵过后就是新的学期,相信大家在寒假都经过了复习和预习,下面这套试卷是开学收心考试卷,相信同学们一定可以交出一份完美的答卷!一、选择题(每题2分,共16分)1.东东一家开车外出旅游,周二早晨开车时,里程表的读数是263千米,到了周四早晨,里程表的读数是737千米,这两天一共行了( )千米。A.1000 B.474 C.7372.买一辆玩具小汽车,如果都付,需要付( )张。32元A.3 B.4 C.53.小鸟看到的形状是( )。A. B. C.4.831×6的积是( )位数,134×2的积是( )位数。 ( )A.四、四 B.四、三 C.三、四 D.三、三5.一个长方形的周长是24厘米, 如果把它平均剪成两个正方形, 每个正方形的周长是( )厘米。A.12B.14C.166.下面几句话,( )是错误的。A.1时等于60分 B.21时就是晚上9时C.上午9时就是9时 D.从上午7时到下午1时经过了4个小时7.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3厘米,剩下的绳子( )。A.第一条长 B.第二条长 C.无法确定8.2021年5月1日是星期六,2021年6月1日是星期( )。A.日 B.一 C.二 D.三二、填空题(每题2分,共16分)9.长方形的一个长是5厘米,另一个长是________厘米.10.乐乐家六月底电表的读数是505,到了七月底电表读数是681,他们家七月用了( )度电。11.5×800的积的末尾有( )个0。12.6瓶装的王老吉卖18元,一瓶单卖要4元,6瓶装的王老吉平均每瓶比单卖要便宜( )元。13.站在一个位置上观察长方体,最多可以看到( )个面。14.用一根铁丝恰好围成了一个长8厘米,宽4厘米的长方形,这根铁丝长( )厘米。如果用这根铁丝围成一个最大的正方形,围成的正方形的边长是( )厘米。15.玲玲家离学校350米,她每天往返两次上下学,玲玲每天上下学一共走( )米。16.龙老师选了今年8月相邻的两个日期去度假,它们的和是25,那么他选的是8月( )日和( )日。三、判断题(每题2分,共8分)17.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算.( )18.400×5=200( )19.一个长方形的周长是18厘米,它的长和宽可能是10厘米和8厘米。( )20.每年的大月有6个。( )四、计算题(共12分)21.(6分)脱式计算。896-(345+155) (787-128)+233 567+(345-129) 22.(6分)计算下面各图形的周长。 五、连线题(共12分)23.(6分)连一连。24.(6分)仔细观察,连一连。六、解答题(共36分)25.(6分)苹果和桃子一共有多少个? 26.(6分)某仓库有600件商品,早上发出了185件商品,下午发出了257件商品,晚上又运来了200件商品,仓库现在还有多少件商品? 27.(6分)食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉少150千克。如果每天能吃掉9千克大米,这批大米够吃多少天? 28.(6分)一块长方形菜地,长18米,宽10米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果有一面靠墙(如图),篱笆至少长多少米? 29.(6分)王老师去商店买球,一共带了600元,王老师买了3个足球,每个152元,剩下的钱正好能买一个排球,一个排球多少钱? 30.(6分)爸爸的身高是1.7m,妙妙站在0.9m高的桌子上与爸爸一样高。妙妙的身高是多少米?合多少分米? 参考答案1.B【分析】用周四早晨里程表的读数减去周二早晨里程表的读数,即周二和周三两天一共行的路程。【详解】737-263=474(千米)故答案为:B掌握整数的减法计算方法是解答此题的关键。2.B3.C4.B【分析】根据整数乘法的计算方法计算后判断积的位数,也可以根据最高位数字与一位数的乘积判断积的位数。【详解】解:因为831×6=4986,所以积是4位数;因为134×2=268所以积是三位数。故答案为:B考查了整数乘法的计算方法。5.C【详解】一个长方形能分成两个正方形,可以理解成两个正方形拼成一个长方形,当拼在一起时有一个边重合,这样每个正方形就减少了1条边,两个正方形拼成一个长方形一共减少了2条边长,每个正方形还剩下3个边长,两个正方形一共剩6个边长,6个边长一共是24厘米,每一条边长为4厘米;正方形的周长是边长的4倍,所以每个正方形的周长为4×4=16厘米。6.D【分析】(1)时和分之间的进率是60。(2)普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。(3)经过时间=结束时间-开始时间,代入计算即可。【详解】A.1时=60分,原说法正确;B.根据24时计时法转换成普通计时法的方法可知,21时就是晚上9时。原说法正确;C.根据普通计时法转换成24时计时法的方法可知,上午9时就是9时。原说法正确;D.下午1时是13时,13时-7时=6小时,则从上午7时到下午1时经过了6个小时。原说法错误。故答案为:D。熟练掌握普通计时法与24时计时法的互化方法。要求经过时间时,将结束时间和开始时间转化成同一种计时方法表示,再进行计算。7.B【分析】因为两条绳子同样长,所以剪去的部分越短,剩下的部分的长度就越长;先比较哪一条绳子剪的长度最短,那么它剩下的部分就最长。1米=100厘米。据此解答。【详解】0.3米=30厘米,30厘米>3厘米;所以第二条绳子剪去的较短,那么剩下的部分就较长。故答案为:B本题的关键是掌握长度单位米与厘米之间的进率及换算。8.C【分析】首先根据结束日期-起始日期=经过日期,求出从2021年5月1日到2021年6月1日经过了多少天;然后用经过的天数除以7,根据商和余数的情况,判断出2021年6月1日是星期几即可。【详解】从2021年5月1日到2021年6月1日一共31天;31÷7=4(周)……3(天)6+3-7=22021年6月1日是星期二。故答案为:C解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算。9.5 【详解】长方形的对边相等一个长是5厘米,另一个长也一定是5厘米.10.176【分析】七月底的电表读数减六月底的读数等于七月的用电度数,据此即可解答。【详解】681-505=176(度)电表的读数是累加的,这是解答本题的关键。11.3【分析】算出5×800的积,数出积的末尾有几个0即可。【详解】5×800=4000,积的末尾有3个0。熟练掌握整十数、整百数、整千数与一位数的计算是解题关键。12.1【分析】6瓶18元,18除以6即可求出1瓶的价格,再用4减前面所得商即可解答。【详解】4-18÷6=4-3=1(元)6瓶装的王老吉平均每瓶比单卖要便宜1元。先求出6瓶装的平均1瓶几元,根据“单价=总价÷数量”解答。13.三【分析】观察一个长方体,从一个面看时,只能看到一个面;从一条棱看时,能看到两个面;从一个顶点看时,能看到三个面,且最多能看到三个面。【详解】站在一个位置上观察长方体,最多可以看到三个面。观察物体时,关键是位置的确定,观察同一物体,站在不同的位置,所看的形状也会有所不同。14. 24 6【分析】铁丝长度是长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式计算即可。正方形的周长=边长×4,则正方形的边长=周长÷4,用铁丝长度除以4就是正方形的边长。【详解】(8+4)×2=12×2=24(厘米)24÷4=6(厘米)用一根铁丝恰好围成了一个长8厘米,宽4厘米的长方形,这根铁丝长24厘米。如果用这根铁丝围成一个最大的正方形,围成的正方形的边长是6厘米。熟练掌握长方形和正方形周长计算是解题关键。15.1400【分析】她每天往返两次上下学,也就是要走4个350米,用350乘4,求出玲玲每天上下学一共走多少米。【详解】350×4=1400(米)所以玲玲每天上下学一共走1400米。解答此题的关键是明确往返一次是2个350米,往返两次是4个350米。16. 12 13【分析】横着相邻的日期都相差1,用25减去1的差再除以2,求出较小的日期,再用较小的日期加上1,求出较大的日期。【详解】(25-1)÷2=24÷2=12(日)12+1=13(日)龙老师选了今年8月相邻的两个日期去度假,它们的和是25,那么他选的是8月12日和13日。解答此题的关键是明确横着相邻的日期都相差1,再根据和差公式进行解答。17.√18.×【分析】根据原式计算得到正确答案2000。【详解】因为400×5=2000,所以400×5=200这句话是错误的。故答案为:×19.×【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,已知周长是18厘米,长和宽的和是:18÷2=9厘米,由此解答。【详解】长和宽的和是:18÷2=9(厘米);而题目的长和宽的和是:10+8=18(厘米),所以原题说法错误。故答案为:×熟练掌握长方形的周长公式,灵活运用公式解决问题。20.×【分析】1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月是大月,每一年的这些月份都是31天一个月。【详解】每年的大月有7个月。这句话是错的。故答案为:×熟记哪些月份是大月,哪些月份是小月,2月既不是大月也不是小月。21.396;892;783【分析】计算整数加、减法混合运算时,有小括号的要先算小括号里的,再算小括号外的;没有小括号时,要从左往右依次计算。【详解】896-(345+155)=896-500=396(787-128)+233=659+233=892567+(345-129)=567+216=78322.134cm;112dm【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,代入相关数据即可解答。【详解】(44+23)×2=67×2=134(cm)28×4=112(dm)23.见详解【分析】普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。【详解】熟练掌握普通计时法与24时计时法的互化方法是解答本题的关键。24.见详解【分析】根据题图可知,梳一个小辫的女孩看到熊猫的正面,梳两个小辫的女孩看到熊猫的背面,没有梳小辫的女孩看到熊猫的侧面,且熊猫的脸朝向左。【详解】本题考查了观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。25.48个【分析】根据题图可知,有5盘苹果,每盘有6个,则一共有(5×6)个苹果。有18个桃子,用苹果的个数加上桃子的个数,求出苹果和桃子的总个数。【详解】5×6+18=30+18=48(个)答:苹果和桃子一共有48个。本题关键是看清题图表示的数量关系,求出苹果和桃子的个数,再相加求和。26.358件【分析】根据题意,用600减去185再减去257,求出早上和下午发出商品后还剩多少件;用求出的得数再加上200,求出仓库现在还有多少件商品。【详解】600-185-257+200=415-257+200=158+200=358(件)答:仓库现在还有358件商品。本题考查了学生对整数的加、减法计算方法的掌握与运用。27.30天【分析】用面粉重量减去150千克,求出大米重量,再求出每天吃掉大米重量,求出吃大米的天数。【详解】(420-150)÷9=270÷9=30(天)答:这批大米够吃30天。解决本题的关键是根据“求比一个数少几的数,用减法计算”,求出大米重量。28.56米;38米【分析】四周需要篱笆的长度等于长方形菜地的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算出需要篱笆的长度即可;要使篱笆的总长度最短,那么应将长方形菜地长的一面靠墙,因此需要篱笆的长度就是用长方形菜地的长再加2个宽即可。依此计算。【详解】(18+10)×2=28×2=56(米)18+10+10=28+10=38(米)答:四周围上篱笆,篱笆长56米;如果有一面靠墙(如图),篱笆至少长38米。熟练掌握长方形的周长的计算是解答此题的关键。29.144元【分析】根据总价=单价×数量,算出买3个足球共用去多少钱,用带的600元减去用去的钱,剩下的钱是一个排球的价钱。【详解】152×3=456(元)600-456=144(元)答:一个排球144元。本题主要考查了三位数乘一位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。30.0.8m;8 dm【分析】根据题意可知,妙妙的身高加上桌子的高度,等于爸爸的身高,则用爸爸的身高减去桌子的高度,求出妙妙的身高。米和分米之间的进率是10,据此将妙妙的身高换算成分米。【详解】1.7-0.9=0.8(m)0.8m=8dm答:妙妙的身高是0.8m,合8 dm。解决本题时先明确妙妙身高、桌子高度与爸爸身高之间的关系,再根据小数减法计算方法解答。长度单位换算时,高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。
相关试卷
这是一份五年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(北师大版),共11页。试卷主要包含了下列各式中,商最大的是, 既是合数又是奇数,18和30的最大公约数是等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(苏教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(人教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)