终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(2份打包,含答案+原卷版)

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(原卷版).doc
    • 练习
      2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(含答案).doc
    2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(原卷版)第1页
    2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(原卷版)第2页
    2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(原卷版)第3页
    2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(含答案)第1页
    2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(含答案)第2页
    2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学9.3 一元一次不等式组同步达标检测题

    展开

    这是一份数学9.3 一元一次不等式组同步达标检测题,文件包含2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习含答案doc、2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习原卷版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。


    一、选择题
    1.三个连续正整数的和不大于15,则符合条件的正整数有( )
    A.2组 B.4组 C.8组 D.12组
    2.某校七年级405名师生外出旅游,租用45座和40座的两种客车,如果45座的客车租用了2辆,那么需租用40座的客车( )
    A.最少8辆 B.最多8辆 C.最少7辆 D.最多7辆
    3.一宾馆有二人间,三人间,四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房共7间,如果每个房间都住满,租房方案有( )
    A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
    4.水果店进了某种水果1吨,进价7元/千克,出售价为11元/千克,销去一半后为尽快销完,准备打折出售,如果要使总利润不低于3450元,那么余下水果可按原定价打( )折出售.
    A.7折 B.8折 C.8.5折 D.9折
    5.现用甲、乙两种运输车将46t抗旱物资运往灾区,甲种运输车载重5t,乙种运输车载重4t,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少应安排( )
    A.4辆 B.5辆 C.6辆 D.7辆
    6.九年级(1)班的几个同学,毕业前合影留念,每人交0.70元.一张彩色底片0.68元,扩印一张相片0.50元,每人分一张.在收来的钱尽量用掉的前提下,这张相片上的同学最少有( ).
    A.2人 B.3人 C.4人 D.5人
    7.某种商品的进价为160元,售价为240元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保证利润不低于5%,则最多可打( )
    A.6折 B.7折 C.8折 D.9折
    8.为了举行班级晚会,小张同学准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍做奖品.已知乒乓球每个1.5元,球拍每个25元,如果购买金额不超过200元,且买的球拍尽可能多,那么小张同学应该买的球拍的个数是( )
    A.5 B.6 C.7 D.8
    9.某种香皂零售价每块2元,凡购买两块以上(含两块),商场推出两种优惠销售方法,第一种:一块按原价,其余按原价的七折优惠;第二种:全部按原价的八折优惠.你在购买相同数量的香皂的情况下,要使第一种方法比第二种方法得到的优惠多,最少要购买香皂( )
    A.5块 B.4块 C.3块 D.2块
    10.篮球赛的组织者出售球票,需要付给售票处12%酬金,如果组织者在扣除酬金后每张球票净得不少于12元,按精确到0.01元的要求,球票票价至少应为( )
    元 元 元 元
    11.小明家离学校1600米,一天早晨由于有事耽误,结果吃完饭时只差15分钟就上课了.忙中出错,出门时又忘了带书包,结果回到家又取书包共用去3分钟,只好乘公共汽车.公共汽车的速度是36千米/时,汽车行驶了1分30秒时又发生堵车,他等了半分钟后,车还没走,于是下车又开始步行.问:小明步行速度至少是( )时,才不至于迟到
    A.60米/分 B.70米/分 C.80米/分 D.90米/分
    12.某校学生志愿服务小组在“学雷锋”活动中购买了一批牛奶到敬老院慰问老人.如果分给每位老人4盒牛奶,那么剩下28盒牛奶;如果分给每位老人5盒牛奶,那么最后一位老人分得的牛奶不足4盒,但至少1盒.则这个敬老院的老人最少有( )
    A.29人 B.30人 C.31人 D.32人
    二、填空题
    13.小明用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,如果每枝钢笔5元,每个笔记本2元,那么小明最多能买________枝钢笔.
    14.有10名菜农,每人可种茄子3亩或辣椒2亩,已知茄子每亩可收入0.5万元,辣椒每亩可收入0.8万元,要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排__________人种茄子.
    15.某校组织开展了“吸烟有害健康”的知识竞赛,共有20道题.答对—题记10分.答错(或不答)一题记-5分.小明参加本次竞赛得分要超过100分.他至少要答对__________道题.
    16.某班级从文化用品市场购买了签字笔和圆珠笔共15支,所付金额大于26元,但小于27元.已知签字笔每支2元,圆珠笔每支1.5元,则其中签字笔购买了 支.
    17.铁路部门规定旅客免费携带行李箱的长、宽、高之和不超过160cm.某厂家生产符合该规定的行李箱,已知行李箱的高为30cm,长与宽的比为3:2,则该行李箱的长的最大值为 cm.
    18.某次数学测验中共有16道题目,评分办法:答对一道得6分,答错一道扣2分,不答得0分.某学生有一道题未答,那么这个同学至少要答对______道题,成绩才能在60分以上.
    三、解答题
    19.某城市的一种出租车起价是10元(即行驶路程在5km以内都需付费10元),达到或超过5km后,每增加1km加价1.2元(不足1km部分按1km计),现在某人乘这种出租车从甲地到乙地,支付车费17.2元,从甲地到乙地的路程大约是多少?
    20.某施工队计划购买甲、乙两种树苗共400棵对某标段道路进行绿化改造,已知甲种树苗每棵200元,乙种树苗每棵300元.
    (1)若购买两种树苗的总金额为90000元,求需购买甲、乙两种树苗各多少棵?
    (2)若购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,至少应购买甲种树苗多少棵?
    21.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网时间计费;方式B除收月基费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网时间计费.如何选择收费方式能使上网者更合算?
    22.寒梅中学为了丰富学生的课余生活,计划购买围棋和中国象棋供棋类兴趣小组活动使用.若购买3副围棋和5副中国象棋需用98元;若购买8副围棋和3副中国象棋需用158元;
    (1)求每副围棋和每副中国象棋各多少元;
    (2)寒梅中学决定购买围棋和中国象棋共40副,总费用不超过550元,那么寒梅中学最多可以购买多少副围棋?
    23.某城市平均每天产生垃圾700 t,由甲、乙两家垃圾处理厂处理.已知甲厂每小时可处理垃圾55 t,费用为550元;乙厂每小时可处理垃圾45 t,费用为495元.
    (1)如果甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,那么每天需几小时?
    (2)如果该城市规定每天用于处理垃圾的费用不得高于7370元,那么至少要安排甲厂处理几小时?
    24.为加快“生态治理工程”进度,污水处理厂决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,每台的价格分别为a万元,b万元,每月处理污水量分别为240吨,200吨.已知购买一台A型设备比购买一台B型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.
    (1)求a,b的值;
    (2)厂里预算购买污水处理设备的资金不超过105万元,你认为有哪几种购买方案;
    (3)在(2)的条件下,若每月要求处理污水量不低于2040吨,为了节约资金,请你为污水处理厂设计一种最省钱的购买方案.
    25.某蔬菜经营户从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零售,部分蔬菜批发价与零售价如下表:
    请解答下列问题:
    (1)第一天,该经营户批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300千克,用去了1520元,则这两种蔬菜当天全部售完一共能赚多少钱?
    (2)第二天,该经营户用1520元仍然批发西红柿和西兰花,要想当天全部售完后所赚钱数不少于1050元,则该经营户最多能批发西红柿多少千克?
    答案
    1.B
    2.B
    3.C
    4.D
    5.C
    6.C
    7.B
    8.B
    9.B
    10.C
    11.B
    12.B
    13.答案为:13.
    14.答案为:4.
    15.答案为:14.
    16.答案为:8.
    17.答案为:78.
    18.答案为:12
    19.解:设甲地到乙地的路程大约是xkm,据题意,得
    16<10+1.2(x-5)≤17.2,
    解之得10<x≤11,
    即从甲地到乙地路程大于10km,小于或等于11km.
    20.解:(1)设需购买甲种树苗x棵,则需购买乙种树苗(400﹣x)棵,
    根据题意,得:200x+300(400﹣x)=90000,解得:x=300,
    ∴购买乙种树苗400﹣300=100(棵),
    答:需购买甲种树苗300棵,则需购买乙种树苗100棵;
    (2)设购买甲种树苗a棵,则需购买乙种树苗(400﹣a)棵,
    根据题意,得:200a≥300(400﹣a),解得:a≥240,
    答:至少应购买甲种树苗240棵.
    21.解:设上网者上网的时间为x min,上网的费用为y元,
    则方式A收取费用:y=0.1x;
    方式B收取费用:y=0.05x+20;
    当0.1x=0.05x+20时,解得x=400,
    故当x=400时,两种方式的计费相等,
    费用为0.1x=0.1×400=40元;
    当x<400时,即上网时间小于400 min时,选择方式A计费更合算,
    当x>400时,即上网时间大于400 min时,选择方式B计费更合算.
    22.解:(1)设每副围棋x元,每副中国象棋y元,
    根据题意得:,∴
    答:每副围棋16元,每副中国象棋10元;
    (2)设购买围棋z副,则购买象棋(40﹣z)副,
    根据题意得:16z+10(40﹣z)≤550,
    ∴z≤25,
    答:最多可以购买25副围棋.
    23.解:(1)设两厂同时处理该城市的垃圾每天需x(h)完成,
    由题意,得(55+45)x=700,解得x=7.
    答:甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾每天需7 h.
    (2)设安排甲厂处理y(h),由题意,得
    550y+495×eq \f(700-55y,45)≤7370,
    解得y≥6.
    ∴y的最小值为6.
    答:至少要安排甲厂处理6 h.
    24.解:(1)根据题意得:
    ,解得:.
    答:a的值为12,b的值为10.
    (2)设购买A型设备m台,则购买B型设备(10﹣m)台,
    根据题意得:12m+10(10﹣m)≤105,
    解得:m≤eq \f(5,2),
    ∴m可取的值为0,1,2.
    故有3种购买方案,方案1:购买B型设备10台;方案2:购买A型设备1台,B型设备9台;方案3:购买A型设备2台,B型设备8台.
    (3)当m=0时,每月的污水处理量为:200×10=2000(吨),
    ∵2000<2040,∴m=0不合题意,舍去;
    当m=1时,每月的污水处理量为:240+200×9=2040(吨),
    ∵2040=2040,
    ∴m=1符合题意,此时购买设备所需资金为:12+10×9=102(万元);
    当m=2时,每月的污水处理量为:240×2+200×8=2080(吨),
    ∵2080>2040,
    ∴m=2符合题意,此时购买设备所需资金为:12×2+10×8=104(万元).
    ∵102<104,
    ∴为了节约资金,该公司最省钱的一种购买方案为:购买A型设备1台,B型设备9台.
    25.解:(1)设批发西红柿x(kg),西兰花y(kg),
    由题意,得eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(x+y=300,,3.6x+8y=1520,))解得eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(x=200,,y=100.))
    ∴这两种蔬菜当天全部售完一共能赚200×(5.4-3.6)+100×(14-8)=960(元).
    答:这两种蔬菜当天全部售完一共能赚960元.
    (2)设批发西红柿a(kg),由题意,得
    (5.4-3.6)a+(14-8)×eq \f(1520-3.6a,8)≥1050,
    解得a≤100.
    答:该经营户最多能批发西红柿100 kg.

    相关试卷

    人教版七年级下册5.3.1 平行线的性质精品当堂达标检测题:

    这是一份人教版七年级下册5.3.1 平行线的性质精品当堂达标检测题,文件包含人教版数学七年级下册平行线的性质与判定解答题专项练习原卷版doc、人教版数学七年级下册平行线的性质与判定解答题专项练习教师版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共13页, 欢迎下载使用。

    人教版七年级下册9.2 一元一次不等式精品课时训练:

    这是一份人教版七年级下册9.2 一元一次不等式精品课时训练,文件包含人教版七年级数学下册讲测练第24课实际问题与一元一次不等式教师版doc、人教版七年级数学下册讲测练第24课实际问题与一元一次不等式原卷版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共28页, 欢迎下载使用。

    人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程课后作业题:

    这是一份人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程课后作业题,文件包含2023年人教版九年级上册《一元二次方程实际问题》专项练习教师版doc、2023年人教版九年级上册《一元二次方程实际问题》专项练习原卷版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2023年人教版数学七年级下册《一元一次不等式实际问题》专项练习(2份打包,含答案+原卷版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map