![第一单元 四则运算(基础篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14001796/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 四则运算(基础篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14001796/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 四则运算(基础篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14001796/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 第一单元 四则运算(培优篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案) 试卷 43 次下载
- 第三单元 运算定律(培优篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案) 试卷 45 次下载
- 第三单元 运算定律(基础篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案) 试卷 31 次下载
- 第二单元 观察物体(二)(基础篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案) 试卷 29 次下载
- 第四单元 小数的意义和性质(培优篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案) 试卷 35 次下载
第一单元 四则运算(基础篇)—— 2022-2023年四年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)
展开第一单元 四则运算(A卷 知识通关练)
(满分:100分,时间:60分钟)
一、选择题(每题2分,共16分)
1.一个数除以65,商是最大的两位数,余数是7,这个数是( )。
A.82 B.657 C.6442
2.864÷12=72,根据除法各部分间关系,写出另外一个除法算式,正确的是( )。
A.72÷12=864 B.864÷72=12 C.72×12=864
3.如果A=5,下面算式不成立的是( )。
A.0+A=A B.0×A=0 C.A÷0=0
4.根据如图列综合算式,正确的是( )。
A.820+390÷65×32 B.(820+390)÷65×32 C.(820+390÷65)×32
5.计算35×(108÷6-9)时,先算( )。
A.乘法 B.除法 C.减法
6.计算120+102÷(35-29)时,要先算( )法。
A.加 B.除 C.减
7.若▲+●=O,则下列算式一定正确的是( )。
A.▲-O=● B.●+O=▲ C.O-●=▲
8.下面算式中,运算顺序正确的是( )。
A.B.C.
二、填空题(每空1分,共16分)
9.,那么,( )。
10.求几个相同加数的( )的简便运算,叫做乘法。相乘的两个数叫做( )。
11.小明在做一道减法题时,把减数49错写成了94,这时得到的差是358,正确的差是( )。
12.按顺序计算,并填写下面的,然后列出综合算式。
综合算式:( )。
13.根据除法各部分之间的关系填空:
被除数=( );除数=( )。
14.算式25×28+60÷15,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。
15.计算时应先算( )法,结果是( ),如果想先算减法,式子变为( ),结果是( )。
16.根据358+126=484,写出两个减法算式( )、( )。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.在没有余数的除法里,被除数(0除外)除以除数与商的积,商是1。( )
18.0和任何数相乘都得0,0和任何数相除都得0。( )
19.把算式65+25=90,80×9=720,720÷90=8写成一个综合算式是80×9÷(65+25)。( )。
20.算式320÷8-4×9中的除法和乘法可以同时计算。( )
四、计算题(每题6分,共12分)
21.(每小题3分,共6分)仔细算一算(脱式计算)。
22.(每小题2分,共6分)按指定的运算顺序添上合适的括号。
减→除→乘:a÷b-c×d
除→减→乘:a÷b-c×d
减→乘→除:a÷b-c×d
五、解答题(共48分)
23.(6分)某地停车场的收费标准如表。有辆车离开停车场时,车主付了20元钱,停车场是按照几小时收取费用的?
计费时间表 | 收费标准 |
2小时以内 | 5元 |
超出2小时的部分(不足1小时的,按1小时算) | 3元/小时 |
24.(6分)只列综合算式不计算。
菜场运来35筐黄瓜和1680千克萝卜,一共重2730千克。平均每筐黄瓜重多少千克?
25.(6分)家电商场昨天上午卖出3台电风扇,下午又卖出同样的5台电风扇。如果每台电风扇150元,家电商场昨天卖出电风扇共收入多少元?
26.(6分)奇思和爸爸乘火车从A地到D地看望奶奶,火车一共行驶多少千米?
27.(6分)学校进行环保活动,收集空矿泉水瓶,四年级收集了136个,五年级收集的比四年级的3倍少25个,五年级收集了多少个空矿泉水瓶?
28.(6分)修一条公路,原计划每天修160米,50天完成。如果要提前10天完成,每天要修多少米?
29.(6分)疫情无情,人间有爱。小明同学用自己的零花钱买了KN95口罩和医用外科口罩各8盒,捐献给奋战在一线的医护人员和志愿者。请问:一共需要多少钱?
30.(6分)两艘轮船分别以17千米/小时和23千米/时的速度,同时从上海同一个码头开往武汉,经过25小时,两船相距多少千米?
参考答案
1.C
【分析】最大的两位数是99,由题意可知:商是99,求被除数,根据被除数=商×除数+余数,解答即可。
【详解】99×65+7
=6435+7
=6442
这个数是6442。
故答案为:C
【点睛】明确被除数与除数、商和余数的关系是解决本题的关键。
2.B
【分析】被除数÷除数=商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商,依此选择。
【详解】864÷12=72,则可写出一个除法算式是864÷72=12,可写出一个乘法算式是:72×12=864。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘、除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
3.C
【分析】0和任何数相加还得这个数;0乘任何数还得0;除数不能为0,任何数减0还得这个数,依此选择。
【详解】A.0+5=5,即0+A=A成立;
B.0×5=0,即0×A=0成立;
C.除数不能为0,即A÷0=0不成立;
故答案为:C
【点睛】熟练掌握有关0的计算是解答此题的关键。
4.C
【分析】根据图片可知:先算除法,再算加法,最后算乘法,故除法和加法处加上小括号,依此选择。
【详解】(820+390÷65)×32
=(820+6)×32
=826×32
=26432
即列综合算式是:(820+390÷65)×32。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
5.B
【分析】计算35×(108÷6-9)时,先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的乘法。据此解答。
【详解】35×(108÷6-9)
=35×(18-9)
=35×9
=315
计算35×(108÷6-9)时,先算除法。
故答案为:B
【点睛】本题考查,整数四则混合运算的运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
6.C
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算120+102÷(35-29)时,要先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,最后算加法,由此选择即可。
【详解】120+102÷(35-29)
=120+102÷6
=120+17
=137
计算120+102÷(35-29)时,要先算减法。
故答案为:C
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,有括号时,先算括号里面的。
7.C
【分析】根据加法算式中各部分的关系进行求解。
【详解】因为▲+●=O
所以〇-▲=●,〇-●=▲。
故答案为:C
【点睛】本题考查了加法算式中各部分的关系,本题可以运用一个加数=和-另一个加数来进行解答。
8.A
【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此选择。
【详解】A.此题是先算除法,再算乘法,最后算加法,即算式中的运算顺序正确;
B.此题是先算除法,再算乘法,最后算减法,即算式中的运算顺序不正确;
C.此题是先算乘法和除法,最后算减法,即算式中的运算顺序不正确;
故答案为:A
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
9.98
【分析】乘法各部分间的关系:因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数;据此解题即可。
【详解】67×98=6566
所以,67×98=6566,那么6566÷67=98。
【点睛】正确理解乘法各部分间的关系,是解答此题的关键。
10.和 因数
【详解】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
例如:求5个10的和,列式为:10×5=50,其中10和5叫做因数,50叫做积。
11.403
【分析】把减数49错写成了94,多减了94-49=45,用得到的差加上45即可。
【详解】94-49=45
358+45=403
正确的差是403。
【点睛】解决本题还可以先用94加上358求出被减数,再减去49求出差。
12.150;15;6
90÷(165-6×25)
【分析】根据题意,先算6×25的积,再用165减去所得的积,求出差,最后用90除以所得的差,据此解答。
【详解】
综合算式:90÷(165-6×25)=6。
【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
13.商×除数##除数×商 被除数÷商
【详解】根据乘、除法的意义和各部分之间的关系可知:被除数=商×除数,除数=被除数÷商。
例如:我们可根据504÷36=14得出:504=14×36;36=504÷14。
14.25×(28+60÷15)
【分析】算式25×28+60÷15的运算顺序是:先同时算乘除法,再算加法;要改变25×28+60÷15的运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,就要添加小括号变为25×(28+60÷15)即可。
【详解】25×(28+60÷15)
=25×(28+4)
=25×32
=800
算式25×28+60÷15,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是25×(28+60÷15)。
【点睛】此题关键理解,要改变整数混合运算的运算顺序,需要添加小括号。
15.乘 132 310
【分析】在无括号的混合运算中,应先算乘或除,然后再算加或减,带括号的混合运算,应先计算括号内,据此作答。
【详解】根据分析计算178-23×6÷3时,应先算乘法,结果为:
178-23×6÷3
=178-138÷3
=178-46
=132;
若想先算减法,则需要在减法除加上小括号,算式变为(178-23)×6÷3,结果为:
(178-23)×6÷3
=155×6÷3
=930÷3
=310
【点睛】本题主考查四则混合运算的顺序,应熟记该规则。
16.484-126=358 484-358=126
【分析】加数+加数=和,则加数=和-另一个加数,依此填空。
【详解】根据358+126=484,则:484-126=358;484-358=126。
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
17.√
【详解】在没有余数的除法里,被除数=除数×商,所以被除数(0除外)除以除数与商的积,商是1。
原题说法正确。
故答案为:√。
18.×
【分析】0表示没有,根据乘法的意义可知,0和任何数相乘都得0;根据除法的意义可知,0能作被除数,但0不能作除数,0作除数没有意义;据此判断。
【详解】根据乘法与除法的意义可知,0和任何数相乘都得0,例如:0×5=0;
0能作被除数,但0不能作除数,0作除数没有意义,所以0除以任何不为0的数都等于0,例如:0÷8=0;
所以0和任何数相除都得0的说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题重点考查了0不能作除数的这一特性。
19.√
【分析】根据题意可知,此题是先算加法和乘法,最后算除法,根据混合运算的计算顺序进行判断即可。
【详解】80×9÷(65+25)
=720÷90
=8
即把算式65+25=90,80×9=720,720÷90=8写成一个综合算式是80×9÷(65+25)。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
20.√
【分析】没有括号的混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,依此判断即可。
【详解】算式320÷8-4×9中的除法和乘法可以同时计算。
320÷8-4×9
=40-36
=4
故答案为:√
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
21.175;1000
【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;
(2)先算乘法,再算加法。
【详解】
=
22.a÷(b-c)×d
(a÷b-c)×d
a÷[(b-c)×d]
【分析】根据四则运算顺序,没有括号时,先乘除,后加减,有括号时,先算括号里的;
(1)原式先算除法,若要先算减法,需在减法处加一个小括号;
(2)原式先算除法,再算乘法,最后算减法,若要先算除法再算减法,需将a÷b-c用小括号括起来;
(3)原式先算除法再算乘法,最后算减法,若要先算减法再算乘法,需用小括号将减法括起来,再用中括号将b-c×d括起来。
【详解】减→除→乘:a÷b-c×d
a÷(b-c)×d
除→减→乘:a÷b-c×d
(a÷b-c)×d
减→乘→除:a÷b-c×d
a÷[(b-c)×d]
【点睛】掌握有括号的运算顺序是解题的关键。
23.7小时
【分析】已知车主付了20元钱,如果2小时以内,应付停车费5元,显然超过了2小时,计算2小时以上,应付停车费多少元,用付的钱减去5元,即是超过部分的钱,再除以对应的收费标准,即可求出超出部分停车的时间,再加上2小时,即可解答。
【详解】(20-5)÷3+2
=15÷3+2
=5+2
=7(小时)
答:停车场是按照7小时收取的费用。
【点睛】解答本题的关键是理解分段计费,找到对应的停车时间和收费标准,然后再进行计算。
24.(2730-1680)÷35
【分析】根据题意可知,用萝卜和黄瓜一共的重量减去萝卜的重量,从而计算出黄瓜的总重量,然后用黄瓜的总重量除以黄瓜的筐数即可,依此根据混合运算的计算顺序列式即可。
【详解】(2730-1680)÷35
=1050÷35
=30(千克)
答:平均每筐黄瓜重30千克。
【点睛】此题考查的是平均数的求法,先计算出黄瓜的总重量是解答此题的关键。
25.1200元
【分析】先用加法求出昨天上午、下午一共卖出电风扇的数量,再根据“单价×数量=总价”,求出总收入即可。
【详解】150×(3+5)
=150×8
=1200(元)
答:家电商场昨天卖出电风扇共收入1200元。
【点睛】掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
26.455千米
【分析】根据题图可知,用A到B的里程加上B到C的里程,再加上C到D的里程,即可求出A到D的里程。
【详解】155+148+152=455(千米)
答:火车一共行驶了455千米。
【点睛】解决本题的关键是看清题图,明确要求的里程由哪几段里程组成。
27.383个
【分析】根据题意五年级收集的比四年级的3倍少25个,用四年级的数量乘3再减去少的25个,即可求出五年级收集的数量。
【详解】136×3-25
=408-25
=383(个)
答:五年级收集了383个空矿泉水瓶。
【点睛】此题主要考查乘法和减法意义的实际应用。
28.200米
【分析】先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出这条公路的总长度,再求出实际修完公路需要的时间,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答。
【详解】160×50÷(50-10)
=8000÷40
=200(米)
答:每天要修200米。
【点睛】本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间的数量关系解决问题的能力。
29.800元
【分析】KN95口罩和医用外科口罩的盒数相同,先把各买一盒这两种口罩需要多少钱计算出来,再乘买的盒数,即可得出需要的总钱数。
【详解】
(元)
答:一共需要800元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
30.150千米
【分析】距离差=速度差×时间,代入数据解答即可。
【详解】(23-17)×25
=6×25
=150(千米)
答:经过25小时,两船相距150千米。
【点睛】本题可以根据:路程=速度×时间;分别求出两船25小时行驶的路程,再相减即可。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)