年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷

    2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷第1页
    2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷第2页
    2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,口算和估算,竖式计算,作图题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
    2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷一、选择题1.在一个长12厘米,宽8厘米的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(  )厘米.A32 B40 C482.唱一首歌大约需要的时间是(  )A3 B3 C303.下面最接近5000的数是(  )A4900 B5500 C60004.张阿姨用720元去买一张桌子和一台洗衣机,够吗?解决这个问题最合适的算式是(  )A230+490 B220+480 C200+5005.一个数比2768,这个数是多少?列式正确的是(  )A2768 B276×8 C276+86.井研中学举行庆元旦文艺晚会,从晚上730开始,到910结束。文艺晚会一共进行了(  )A1小时30分钟 B1小时20分钟 C2小时 D1小时40分钟7.关于,下面说法不正确的是(  )A3是分子,8是分母 B.再添5就是1 C8表示平均分成的份数,3表示平均分成的总份数二、填空题8.在横线上填上合适的单位名称。 3本数学书厚30      系一条红领巾需要20      一头大象重6      中国高铁复兴号每小时行驶350      9.学校运动会,三年级有一部分同学参加跳绳踢毽比赛,其中参加跳绳有10人,参加踢毽9人,既参加跳绳又参加踢毽的有4人。三年级学生参加这两项比赛共有      人。10.体育用品专卖店一个篮球标价56元,一个乒乓球标价8元,一个篮球的价钱是乒乓球的      倍。11.一个蛋糕,妹妹吃了,姐姐吃了。两人一共吃了这个蛋糕的12.杨伯伯家有一块长方形菜地,长8米,宽2米。四周围上篱笆,篱笆要      米;如果一面靠墙,篱笆至少要      米。13□□□的个数是3倍,     个。14.小丽到达高铁站候车室的时间是上午850,再过25分钟,宜宾到成都的动车就要出发,这趟宜宾到成都的动车出发的时间是           分。15     7倍是56258倍是      16.把3千克糖果平均分给8位小朋友,每位小朋友分到这些糖果的      3位小朋友分到这些糖果的      17.用分数表示下面各图中的涂色部分。                    三、口算和估算18.直接写得数。26+576539267+38535212540+296230+37064028031896205+507800498四、竖式计算19.竖式计管(最后一题要验算)。145+678752×5260×3700354五、作图题20.在图上面画出飞机起飞的时间.21.在下面的方格图上画一个周长是14厘米的长方形。(每个小正方形的边长表示1厘米) 六、看图列式22.看图列式计算。 23.小狗有      只,小羊有      只,小狗的只数是小羊的      倍。 七、解答题24.爸爸出差回来,给姐弟俩捎回一盒巧克力有32块,小红吃了,小明吃了,还剩下几块?25.一块长方形菜地,长10米,宽5米。1)四周围上篱笆,篱笆长多少米?2)篱笆的总长度不变,如果长改为9米,宽应是多少米?26.仔细观察钟表,用钟面上的时间回答下面的问题。1)爸爸每天早上      从家出发,从家到公司路上用了      分钟。2)爸爸到公司时,距离上班时间还有15分钟,请在钟面上把爸爸的上班时间画出来。27.乐乐今年8岁,奶奶的年龄是乐乐的8倍,去年奶奶的年龄是乐乐的几倍?28.这个学期我们学习了测量,请你估一估自己教室到校门口的距离。可以这样估:先估一估自己走一步的距离大约是      厘米;再估一估自己从校门口到教室大约走了      步;根据上面两个信息,请你算出从教室到校门口大约有多远。29.购物1)买一辆和一个需要多少钱?2)买5台电话机需要多少钱?3)用400元可以买哪三种商品?一共需要多少钱?
    2020-2021学年江西省上饶市铅山县三年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题1【分析】由题意可知:剪下的最大正方形的边长应等于长方形的宽,长方形的宽已知,利用正方形的面周长公式即可求解.【解答】解:8×432(厘米);答:正方形的周长是32厘米.故选:A【点评】此题主要考查正方形的周长的计算方法,关键是明白:剪下的最大的正方形的边长应等于长方形的宽.2【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。【解答】解:唱一首歌大约需要的时间是3分钟。故选:A【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。3【分析】整数的估算把算式中的整数估算成与它相近的整千的数,可以利用求出5000与选项中的数的差即可。【解答】解:5000490010055005000500600050001000因为1005001000,所以4900最接近5000故选:A【点评】本题考查了整数估算的方法。4【分析】227元看作230元,将482元看作490元,求和即可。【解答】解:227+482720(元)答:够。故选:A【点评】准备购物款时,应将物品价格往大处估计。5【分析】求比一个数多几的问题,需要用加法来计算。【解答】解:276+8284则这个数是284故选C【点评】本题是求比一个数多几的问题,在遇到比一个少几的问题时,可以用减法进行计算。6【分析】用文艺晚会结束的时刻减去开始的时刻,就是文艺晚会一共进行的时间。【解答】解:910730分=1小时40分钟所以文艺晚会一共进行了1小时40分钟。故选:D【点评】此题考查了时间的推算,经过时间=结束时刻开始时刻。7【分析】根据分数各部分的名称,分数单位的意义,以及分数的意义,进行分析,找出错误的选项即可。【解答】解:中,8是分母,3是分子,选项A正确;3,再添上5就是8,就是1,选项B正确;表示把整体1平均分成8份,取其中的3份;8是平均分的总份数,3是取的份数,所以选项C说法是错误的。故选:C【点评】本题属于分数认识的基础知识,要熟练掌握。二、填空题8【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。【解答】解:3本数学书厚30毫米系一条红领巾需要20一头大象重6中国高铁复兴号每小时行驶350千米故答案为:毫米;秒;吨;千米。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。9【分析】参加跳绳的人数+参加踢毽的人数既参加跳绳又参加踢毽的人数=总人数。【解答】解:10+9419415(人)答:三年级学生参加这两项比赛共有15人。故答案为:15【点评】此题主要考查了容斥原理的应用,要熟练掌握。10【分析】求一个篮球的价钱是乒乓球的多少倍,就是求56里面有几个8,用除法计算。【解答】解:56÷87答:一个篮球的价钱是乒乓球的7倍。故答案为:7【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。11【分析】根据分数加法的意义,妹妹吃的与姐姐吃的加起来,就是两人一共吃了这个蛋糕的几分之几。【解答】解: +答:两人一共吃了这个蛋糕的【点评】本题主要考查了分数加法的意义以及同分母分数相加的计算方法。12【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式求出需要篱笆的长度;如果一面靠墙,要使需要的篱笆长最少,也就是长边靠墙,需要篱笆的长度等于一条长加上两条宽的长度。据此解答。【解答】解:(8+2×210×220(米)8+2×28+412(米)答:四周围上篱笆,篱笆长20米,如果一面靠墙,篱笆至少要12米。故答案为:2012【点评】此题主要考查长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式:长方形的周长=(长+宽)×213【分析】根据题意可知,有3的个数是3倍,用33,求出的个数即可。【解答】解:3×39(个)答:9个。故答案为:9【点评】熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。14【分析】用到达高铁站候车室的时刻加上等待的时间,就是动车出发的时刻。【解答】解:850+25分钟=915所以这趟宜宾到成都的动车出发的时间是915分。故答案为:915【点评】此题考查了时间的推算,结束时刻=开始时刻+经过时间。15【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【解答】解:56÷7825×8200答:87倍是56258倍是200故答案为:8200【点评】本题解题关键是根据乘法、除法的意义列式计算。16【分析】把这些糖果的质量看作单位1,把它平均分成8份,每个小朋友分得1份,每份是这些糖果的3位小朋友分到这些糖果的【解答】解:1÷8答:每位小朋友分到这些糖果的3位小朋友分到这些糖果的故答案为:【点评】解决此题关键是弄清求的是分率还是具体的数量,求分率:平均分的是单位1;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称。17【分析】1)大长方形共由6个小长方形组成,涂色部分有3个,占小长方形总数的(或);2)大三角形共由9个小三角形组成,涂色部分有5个,占小三角形总数的3)图中共有6个小正方体,涂色的有2个,占小正方体总数的(或);4)每组有4个小长方形,共4组,涂色部分有3组,占小长方形总个数的;还可以看作共有16个小长方形,特殊部分共12个,占小长方形总个数的(或)。【解答】解:故答案为:。(答案不唯一)【点评】解答本题需熟练理解分数的意义,准确从图中确定出分数的分子和分母。三、口算和估算18【分析】整数的加减法注意相同数位对齐,从个位算起;整数的估算把算式中的整数估算成与它相近的整百数。【解答】解:26+5783653926267+38565235212522740+296340230+37060064028036031896222205+507712800498300【点评】本题考查了学生的计算能力及估算能力。四、竖式计算19【分析】根据多位数加减法、一位数乘三位数的计算方法依次列竖式计算,其中减法的验算要根据被减数=减数+差进行。【解答】解:145+678823 752×53760 260×3780 700354700 【点评】本题解题关键是熟练掌握多位数加减法、一位数乘三位数的计算方法。五、作图题20【分析】根据题意,已知现在时刻为940,所以,求起飞时间,用开始时刻+经过时间就是起飞时间,然后在钟面上表示.【解答】解:940+20分=10时.如图:【点评】此题考查了时间的推算,属于基础题.21【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,周长是14厘米的长方形,只需要长与宽的和是7厘米即可。所以这个长方形可以是长6厘米、宽1厘米,也可以是长5厘米、宽2厘米,还可以是长4厘米、宽3厘米。据此作图。【解答】解:作图如下:(画法不唯一)【点评】本题考查长方形周长公式的灵活运用。解答此题的关键是:先分别确定出长方形的长和宽的值,即可作出符合要求的图。六、看图列式22【分析】如图,柳树有8棵,杨树的棵数是柳树的6倍,求杨树有多少棵,用乘法计算。【解答】解:8×648(棵)【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。23【分析】如图,小狗有8只,小羊有4只,求小狗的只数是小羊的几倍,用除法计算。【解答】解:小狗有8只,小羊有4只。8÷42答:小狗的只数是小羊的2倍。故答案为:842【点评】本题考查倍数问题的解题方法,掌握求一个数是另一个数的几倍用除法计算。七、解答题24【分析】把这盒巧克力的总数看作单位1,根据分数的意义,用32除以8,可以计算出小红吃的块数,用32除以8再乘3,计算出小明吃的块数,最后用这盒巧克力的总块数减去两人吃的块数之和,即可计算出还剩多少块。【解答】解:32÷84(块)32÷8×34×312(块)324+12321616(块)答:还剩16块。【点评】本题关键是理解分数的意义,将分数转化成整数除法,再进行解答。25【分析】1)四周围上篱笆,求篱笆长多少米,就是求这个长方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可解答。2)篱笆的总长度不变,即这个长方形的周长不变,根据长方形的周长公式,用长方形的周长除以2,再减去9米即可解答。【解答】解:(1)(10+5×215×230(米)答:四周围上篱笆,篱笆长30米。230÷291596(米)答:宽应是6米。【点评】本题考查了长方形周长公式的应用,关键是掌握长方形的周长公式。26【分析】根据时针走1大格是1小时,分针走1大格是5分钟即可解答。【解答】解:1)爸爸每天早上 710从家出发,从家到公司路上用了 25分钟。2)爸爸到公司时,距离上班时间还有15分钟,请在钟面上把爸爸的上班时间画出来。故答案为:71025【点评】本题主要考查时针走1大格是1小时,分针走1大格是5分。27【分析】先用乐乐的年龄乘8,计算出今年奶奶的年龄,再用乐乐和奶奶今年的年龄减去1,分别计算出乐乐和奶奶去年的年龄各是多少岁,再用除法计算出去年奶奶的年龄是乐乐的几倍【解答】解:8×864(岁)641÷8163÷79答:去年奶奶的年龄是乐乐的9倍。【点评】本题考查表内乘、除法的应用,根据除法的意义乘法的意义,列式计算。28【分析】根据题意,首先根据实际估计一步的距离,然后估计自己从校门口到教室大约走了多少步,再计算解答即可。【解答】解:自己走一步的距离大约是60厘米;再估一估自己从校门口到教室大约走了500步;根据上面两个信息,从教室到校门口的距离大约是:60×50030000(厘米)30000厘米=300答:自己走一步的距离大约是60厘米;自己从校门口到教室大约走了500步;从教室到校门口大约300米。(答案不唯一)故答案为:60500300米。(答案不唯一)【点评】本题考查了估测知识,结合生活实际解答即可。29【分析】1)用一辆自行车的钱数加上一个电饭煲的钱数,可以计算出买一辆和一个需要多少钱。2)求买5台电话机需要多少钱,就是求596是多少,用乘法计算。3)把三种最便宜的物品相加,再与400进行比较即可。【解答】解:(1258+165423(元)答:买一辆和一个需要423元。2128×5640(元)答:买5台电话机需要640元。3128+165+96293+96389(元)389400答:用400元可以买一台电话、一个电饭煲和一台电风扇,一共需要389元。【点评】本题解题关键是根据加法的意义与乘法的意义列式计算,熟练掌握千以内加减法和一位数乘三位数的计算方法。 

    相关试卷

    [数学]2024年江西省上饶市铅山县多校小升初数学试卷(有答案):

    这是一份[数学]2024年江西省上饶市铅山县多校小升初数学试卷(有答案),共18页。

    2024年江西省上饶市铅山县多校小升初数学试卷:

    这是一份2024年江西省上饶市铅山县多校小升初数学试卷,共18页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    江西省上饶市铅山县多校2023-2024学年六年级下学期期末检测卷数学试卷:

    这是一份江西省上饶市铅山县多校2023-2024学年六年级下学期期末检测卷数学试卷,共4页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map