|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2020-2021学年山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2020-2021学年山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题含解析01
    2020-2021学年山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题含解析02
    2020-2021学年山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题含解析03
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题含解析

    展开
    这是一份2020-2021学年山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题含解析,共27页。试卷主要包含了单选题,多选题,填空题,原理综合题等内容,欢迎下载使用。

    山东省青岛第二中学2020-2021学年高二上学期期中考试
    化学试题
    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

    一、单选题
    1.我校85届校友为学校捐赠的金属材质的水滴雕塑,寓意滴水之恩。其光亮如镜,超强的反射性会造成一定的光污染。某化学实验小组欲对其进行适当的腐蚀化处理,请选出腐蚀速度最快的方法
    A.进行多次人工降雨 B.将水滴雕塑与锌块相连
    C.将水滴雕塑进行烤蓝处理 D.将水滴雕塑与电源的正极相连
    【答案】D
    【分析】考察金属的腐蚀速率:电解池的阳极>原电池的负极>化学腐蚀>原电池的正极>电解池的阴极。
    【详解】A.进行多次人工降雨属于化学腐蚀,腐蚀慢,A错误;
    B.将水滴造型与锌块相连构成原电池,锌块作负极,雕塑被保护,B错误;
    C.将水滴雕塑进行烤蓝处理,雕塑被保护,C错误;
    D.将水滴雕塑与电源的正极相连,作阳极腐蚀速度最快,D正确;
    故选D。
    2.在催化剂中添加Na、K、Cu助剂后(助剂也起催化作用)可改变反应的选择性。用催化剂Fe3(CO)12/ZSM-5催化CO2加氢合成低碳烯烃反应,所得产物含CH4、C3H6、C4H8等副产物,反应过程如图,下列说法不正确的是

    A.第i步反应的活化能高于第ii步
    B.添加不同助剂后,反应的平衡常数各不相同
    C.第i步反应为CO2+H2⇌CO+H2O
    D.Fe3(CO)12/ZSM-5不能改变CO2加氢合成低碳烯反应的△H
    【答案】B
    【详解】A.第ⅰ步反应是慢反应,第ⅱ步是快反应,反应的活化能越低,反应速率越快,所以第ⅰ步反应的活化能高于第ⅱ步,A正确;
    B.反应的平衡常数只与温度有关,温度不变平衡常数不变,与添加的助剂无关,B错误;
    C.由催化CO2加氢合成低碳烯烃反应可知,第ⅰ步所反应为:CO2+H2⇌CO+H2O,C正确;
    D.催化剂不能改变平衡状态,不能改变焓变,D正确;
    故选B。
    3.下列说法中正确的是
    A.某反应的△H<0,△S>0,说明该反应的速率很快
    B.电解精炼铜时,若阳极质量减少32g,则阳极失去的电子数为1mol
    C.25℃,将pH=4的醋酸和盐酸分别加水稀释成pH=5,所需加水的量前者大于后者
    D.已达平衡的反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),当增大SO2的浓度时,平衡向正反应方向移动,SO2的转化率增大
    【答案】C
    【详解】A.焓变与熵值可以用来综合判断反应自发进行的方向,不能用来比较速率的快慢,A错误;
    B.电解精炼铜时,阳极为粗铜,阳极减小的质量并不全是铜的质量,还包含杂质的质量,因此不能以此确定阳极失去的电子数,B错误;
    C.pH相同的一元酸加水稀释相同倍数时,强酸pH变化大于弱酸,要使pH变化相同,弱酸需要加入更多的水进行稀释,C正确;
    D.增大SO2浓度,平衡向正反应方向移动,能增大O2的转化率,但SO2转化降低,D错误;
    故选C。
    4.综合如图判断,下列说法正确的是

    A.装置Ⅰ和装置Ⅱ中负极反应均是Fe-2e-===Fe2+
    B.装置Ⅰ和装置Ⅱ中正极反应均是O2+2H2O+4e-===4OH-
    C.装置Ⅰ和装置Ⅱ中盐桥中的阳离子均向右侧烧杯移动
    D.放电过程中,装置Ⅰ左侧烧杯和装置Ⅱ右侧烧杯中溶液的pH均增大
    【答案】D
    【详解】A.装置I负极反应为Zn-2e-=Zn2+,装置II中负极反应Fe-2e-=Fe2+,A不正确;
    B.装置I正极反应为,装置II中正极反应是2H++2e-=H2,B不正确;
    C.装置I盐桥中的阳离子向左侧烧杯移动,装置II中盐桥中的阳离子均向右侧烧杯移动,C不正确;
    D.放电过程中,装置I左侧烧杯产生OH-,pH增大,装置II右侧烧杯中溶液消耗H+,pH增大,D正确。答案选D。
    5.25℃,向40mL0.05mol/L的FeCl3溶液中加入10mL0.15mol/L的KSCN溶液,发生反应::Fe3++3SCN-Fe(SCN)3,溶液中c(Fe3+)与反应时间(t)的变化如图所示,下列说法正确的是

    A.反应中A点的正反应速率小于B点的逆反应速率
    B.E点对应的坐标为(0,0.05)
    C.该反应的平衡常数
    D.t4时向溶液中加入50mL0.1mol/LKCl溶液,平衡向正反应方向移动
    【答案】C
    【详解】A.A点反应物浓度大于B点反应物浓度,A和B两点均没有达到平衡状态,达到平衡过程中正反应速率减小,逆反应速率增大,所以A点的正反应速率大于B点的逆反应速率,A错误;
    B.E点混合后溶液的浓度为(0.04L×0.05mol/L)÷0.05L=0.04mol/L,则E点坐标为(0,0.04),B错误;
    C.由图可知,平衡时Fe3+浓度为m,则络合离子浓度为0.04-m,SCN-的浓度为,则,C正确;
    D.t4时向溶液中加入50mL 0.1mol/L KCl溶液,溶液总体积增大,浓度减小,向浓度增大的方向移动,即逆向移动,D错误;
    故选C。
    6.在恒温恒压下,向密闭容器中充入4 mol SO2和2 mol O2,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH<0。2 min后,反应达到平衡,生成SO3为1.4 mol,同时放出热量Q kJ,则下列分析正确的是(  )
    A.在该条件下,反应前后的压强之比为6∶5.3
    B.若反应开始时容器容积为2 L,则0—2min内v(SO3)=0.35 mol·L-1·min-1
    C.若把“恒温恒压下”改为“恒压绝热条件下”反应,平衡后n(SO3)<1.4 mol
    D.若把“恒温恒压下”改为“恒温恒容下”反应,达平衡时放出热量大于Q kJ
    【答案】C
    【详解】由可知,
    A.因为是恒温恒压条件下,所以平衡前后,压强不变,压强之比为1∶1,故A错误;
    B.若体积保持不变,则v(SO3)=0.35 mol·L-1·min-1,而事实上体积缩小,所以v(SO3)>0.35 mol·L-1·min-1,故B错误;
    C.在绝热条件下,温度升高,平衡左移,平衡后n(SO3)<1.4 mol,故C正确;
    D.若改为恒温恒容,则原平衡左移,放出热量应小于Q kJ;故D错误;
    答案为C。
    7.水的电离平衡曲线如图所示,下列说法正确的是

    A.图中A、B、D三点处Kw的大小关系:B>A>D
    B.25℃时,向pH=1的稀硫酸中逐滴加入pH=8的稀氨水,溶液中的比值逐渐减小
    C.在25℃时,保持温度不变,在水中加入适量NH4Cl固体,体系可从A点变化到C点
    D.A点所对应的溶液中,可同时大量存在Na+、Fe2+、ClO-、SO
    【答案】B
    【分析】图像代表的是不同温度下,温度越高,Kw越大,从图像可以得出Kw的关系,据此分析。
    【详解】A.AD都处于25时,Kw相等,温度越高,Kw越大,故B> A= D,A错误;
    B.25时,向pH = 1的稀硫酸中逐滴加入pH = 8的稀氨水,可以变形为:,温度不变,不变,增大,故比值减小,B正确;
    C.温度不变,Kw不变,向水中加入氯化铵固体,溶液中c(OH- )变小, c(H+ )变大,溶液显示酸性,氢离子浓度大于氢氧根浓度,但是图中A点到C点氢离子和氢氧根离子都增加,C错误;
    D.Fe2+有还原性,ClO-有氧化性,二者不能大量共存,D错误;
    故本题选B。
    8.甲池、乙池和丙池三个装置如图连接,下列有关说法正确的是

    A.甲池是电能转化为化学能的装置,乙、丙池是化学能转化电能的装置
    B.甲池中消耗280mL(标准状况下)O2,此时乙池中银电极增重1.6g
    C.甲池通入CH4的电极反应为:CH4-8e-+3H2O=CO+10H+
    D.反应一段时间后,向丙池中加入一定量盐酸,能使NaCl溶液恢复到原状态
    【答案】B
    【分析】甲池的总反应式为,则甲池为燃料电池,通CH3OH的电极为负极,通O2的电极为正极;乙池,石墨为阳极,Ag为阴极;丙池,左边Pt为阳极,右边Pt为阴极。
    【详解】A.根据图示可知,甲池为燃料电池,将化学能转化为电能,乙、丙池为电解池,将电能转化为化学能,A错误;
    B.甲池中消耗280mL(标准状况下)氧气,氧气的物质的量为0.0125mol,则转移电子数为0.05mol,根据电子守恒,乙池中银极为阴极,生成单质铜0.025mol,质量为1.6g,B正确;
    C.甲池通入CH4的电极反应为:,C错误;
    D.电解池丙池中,电解后生成氢氧化钠、氢气和氯气,要想恢复到原浓度,应通入氯化氢气体,D错误;
    故选B。
    9.镁及其化合物一般无毒(或低毒)、无污染,且镁原电池放电时电压高而平稳,使镁原电池越来越成为人们研制绿色原电池的关注焦点。其中一种镁原电池的反应为:xMg+Mo3S4MgxMo3S4,下列说法正确的是
    A.电池放电时,正极反应为:Mo3S4+2xe-+xMg2+==MgxMo3S4
    B.电池放电时,Mg2+向负极迁移
    C.电池充电时,阳极反应为:xMg2++2xe-==xMg
    D.电池充电时,阴极发生还原反应生成Mo3S4
    【答案】A
    【详解】A.电池放电时,正极发生还原反应,由总方程式可知,Mo3S4为正极,被还原,电极反应为Mo3S4+2xe-+xMg2+═MgxMo3S4,故A正确;
    B.原电池工作时,阳离子向正极移动,故B错误;
    C.充电时,Mg为阴极,被还原,电极反应为:xMg2++2xe-═xMg,故C错误;
    D.电池充电时,阳极反应为MgxMo3S4-2xe-═Mo3S4+xMg2+,故D错误;
    故选A。
    10.将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于密闭容器中,发生反应:NH2COONH4(s)2NH3(g)+CO2(g)。该反应的平衡常数的负对数值(-lgK)随温度(T)的变化如图所示。下列说法不正确的是

    A.该反应的△H>0
    B.30℃时,B点对应状态的v(正)>v(逆)
    C.A点对应状态的平衡常数K(A)=10-2.294mol3/L3
    D.NH3体积分数不变时,该反应不一定达到平衡状态
    【答案】B
    【详解】A.-lgK越大,则平衡常数K越小,由图可知,随温度升高,平衡常数增大,则升高温度化学平衡正向移动,正反应为吸热反应,故该反应的△H>0,A正确;
    B.B点浓度商大于平衡常数,化学反应向逆反应进行,则B点对应状态的反应速率:v(正)<v(逆),B错误;
    C.A点-lgK=2.294,则平衡常数K=10-2.294,C正确;
    D.反应得到NH3、CO2的物质的量之比为2:1,反应开始后NH3体积分数始终不变,因此不能根据NH3的体积分数不变来判断该反应是否达到平衡状态,D正确;
    故合理选项是B。
    11.流动电池是一种新型电池。其主要特点是可以通过电解质溶液的循环流动,在电池外部调节电解质溶液,以保持电池内部电极周围溶液浓度的稳定。北京化工大学新开发的一种流动电池如图所示。下列说法正确的是

    A.Cu电极为正极
    B.PbO2电极反应式为PbO2+2e-+4H+=Pb2++2H2O
    C.放电后循环液中H2SO4与CuSO4物质的量之比变小
    D.若将Cu换成Pb,则电路中电子转移方向改变
    【答案】C
    【分析】由题意知总反应:,根据原电池的工作原理,二氧化铅是正极,电极反应:;铜是负极,电极反应: 。
    【详解】A.Cu电极为负极,A错误;
    B.电极反应式为,B错误;
    C.放电后生成硫酸铅是不溶物,消耗硫酸同时生成硫酸铜,循环液中H2SO4与CuSO4物质的量之比变小,C正确;
    D.若将Cu换成Pb,则电路中电子转移方向不改变,D错误;
    故选C。
    12.下列说法正确的是
    A.浓度为0.1 mol/L CH3COOH溶液,加水稀释,则溶液中离子浓度都减小
    B.浓度为0.1 mol/L CH3COOH溶液,升高温度,Ka(CH3COOH)不变,但醋酸的电离程度增大
    C.浓度为0.1 mol/L HA溶液pH为4,则HA为弱电解质
    D.CH3COOH溶液的物质的量浓度越大,CHCOOH 的电离程度越大
    【答案】C
    【详解】A.浓度为0.1 mol/L CH3COOH溶液,加水稀释,酸性减弱,c(H+)减小,c(0H-)增大,故A错误;
    B.电离是吸热过程,升高温度,Ka(CH3COOH)增大,故B错误;
    C.浓度为0.1 mol/LHA溶液pH为4,说明HA部分电离,则HA为弱电解质,故C正确;
    D.稀释促进电离,电离程度增大,相反CH3COOH的浓度越大,CH3COOH的电离程度越小,故D错误。
    故选C。
    13.反应X(g)+Y(g)3Z,在保持其他条件不变时,通过调节容器体积改变压强,达平衡时c(X)如表中所示,下列分析正确的是
    平衡状态



    容器体积/L
    40
    20
    1
    C[X](mol/L)
    0.022a
    0.05a
    0.75a

    A.①→②的过程中平衡向正向移动 B.①→③的过程中Z的状态发生了变化
    C.①→③的过程中X的转化率不断增大 D.与①②相比,③中Z的物质的量最小
    【答案】B
    【详解】A.①到②的过程中,体积缩小了一半,体积由40L→20 L,若平衡不移动,c(X)应由0.022a mol/L→0.044a mol/L,平衡时X物质的量由0.022amol/L变为0.05amol/L,说明增大压强,平衡逆向移动,Z此时应为气态,故A错误;
    B. ①到③的过程中,体积由40L→1 L,若平衡不移动,c(X)应由0.022a mol/L→0.088a mol/L,平衡时X物质的量由0.022amol变为0.75amol,说明增大压强平衡正向移动,说明Z在压缩的某个过程中变成了非气态,故B正确;
    C.①到②的过程中,平衡逆向进行,X的转化率减小,C错误;
    D.由①到②,Z的物质的量减小,由①→③,Z的物质的量增大,所以③中X的物质的量最大,D错误;
    故答案为:B。
    14.相同金属在其不同浓度盐溶液中可形成浓差电池。如图所示装置是利用浓差电池电解Na2SO4溶液(a、b电极均为石墨电极),可以制得O2、H2、H2SO4和NaOH。下列说法不正确的是

    A.a电极的电极反应为4H2O+4e-=2H2↑+4OH-
    B.c、d离子交换膜依次为阳子交换膜和阴离子交换膜
    C.电池放电过程中,Cu(1)电极上的电极反应为Cu2++2e-=Cu
    D.电池从开始工作到停止放电,电解池理论上可制得320g NaOH
    【答案】D
    【分析】浓差电池放电时,两个电极区的浓度差会逐渐减小,当两个电极区硫酸铜溶液的浓 度完全相等时,放电停止,电池放电过程中,Cu(1)电极上发生使Cu2+浓度降低的还原反应, 作正极,Cu(2)电极上发生使Cu2+浓度升高的氧化反应,作负极,则在右池的电解池中,a为电解池的阴极,H2O中的H+得到电子发生还原反应生成H2,b为电解池的阳极,H2O中的OH-失去电子发生氧化反应生成O2。电池从开始工作到停止放电,正极区硫酸铜溶液的浓度同时由2.5mol·L-1降低到1.5mol·L-1,负极区硫酸铜溶液同时由 0.5 mol·L-1升到1.5 mol·L-1, 正极反应可还原Cu2+的物质的量为2L ×(2.5-1.5) mol·L-1=2mol,电路中转移4mol 电子,电解 池的阴极生成4mol OH-,即阴极区可得4mol氢氧化钠,其质量为160g。
    【详解】A.a为电解池的阴极,H2O中的H+得到电子发生还原反应生成H2,电极反应为4H2O+4e-=2H2↑+4OH-,A项正确;
    B.因溶液为电中性,a电极附近产生了阴离子,必须让阳离子发生移动,c为阳离子交换膜,b电极附近阴离子减少,必须让阴离子发生移动,d为阴离子交换膜,B项正确;
    C.Cu(1)作正极,得到电子,电极反应为Cu2++2e-=Cu,C项正确;
    D.电池从开始工作到停止放电,正极区硫酸铜溶液浓度同时由2.5mol·L-1降到1.5mol·L-1,负极区硫酸铜溶液同时由0.5 mol·L-1升到1.5 mol·L-1,正极反应可还原Cu2+的物质的量为2L ×(2.5-1.5) mol·L-1=2mol,电路中转移4mol 电子,电解池的阴极生成4mol OH-,即阴极区可得4mol氢氧化钠,其质量为160g,D选项错误;
    故选D。
    15.在体积均为1.0 L的两恒容密闭容器中加入足量的相同的碳粉,再分别加入0.1 mol CO2和0.2 mol CO2,在不同温度下反应CO2(g)+C(s)2CO(g)达到平衡,平衡时CO2的物质的量浓度c(CO2)随温度的变化如图所示(图中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ点均处于曲线上)。下列说法正确的是

    A.反应CO2(g)+C(s) 2CO(g)的ΔS>0、ΔH<0
    B.体系的总压强p总:p总(状态Ⅱ)<2p总(状态Ⅰ)
    C.体系中c(CO):c(CO,状态Ⅱ)<2c(CO,状态Ⅲ)
    D.逆反应速率:v逆(状态Ⅰ)>v逆(状态Ⅲ)
    【答案】C
    【详解】A.由气体的化学计量数增大可知△S>0,由图中温度高,平衡时c(CO2)小,则升高温度,平衡正向移动,可知△H>0,故A错误;
    B.分别加入0.1molCO2和0.2molCO2,曲线I为加入0.1molCO2,曲线II为加入0.2molCO2,若平衡不移动,体系的总压强为P总(状态Ⅱ)=2P总(状态Ⅰ),但加压CO2(g)+C(s)⇌2CO(g)平衡逆向移动,为使c(CO2)相同,则加热使平衡正向移动,则体系的总压强为P总(状态Ⅱ)>2P总(状态Ⅰ),故B错误;
    C.状态II、状态Ⅲ的温度相同,状态II看作先加入0.1molCO2,与状态Ⅲ平衡时CO的浓度相同,再加入0.1molCO2,若平衡不移动,Ⅱ状态CO的浓度等于2倍Ⅲ,但再充入CO2,相当增大压强,平衡左移,消耗CO,则c(CO,状态Ⅱ)<2c(CO,状态Ⅲ),故C正确;
    D.状态I、状态Ⅲ的温度不同,温度高,反应速率快,则逆反应速率为V逆(状态Ⅰ)<V逆(状态Ⅲ),故D错误;
    故选C。
    16.温度为T℃,向体积不等的恒容密闭容器中分别加入足量活性炭和lmolNO2,发生反应:2C(s)+2NO2(g)N2(g)+2CO2(g)反应相同时间,测得各容器中NO2的转化率与容器体积的关系如图所示。下列说法正确的是

    A.容器内的压强:Pa:Pb>6:7
    B.图中c点所示条件下,v(正) C.向a点平衡体系中充入一定量的NO2,达到平衡时,NO2的转化率比原平衡大
    D.T℃时,该反应的化学平衡常数为
    【答案】A
    【详解】A.由于a点为平衡点,此时的转化率为40%,a点反应三段式为:,b点反应三段式为:,根据a点反应三段式、b点反应三段式和可知,,,由于,所以容器内的压强:,A正确;
    B.相同时间内,b点比a点反应慢,但转化率达到80%,c点比a点反应更慢,转化率也有40%,说明a点为平衡点,c点为未平衡点,即图中c点所示条件下,v(正)>v(逆),B错误;
    C.向a点平衡体系中充入一定量的NO2,相当于增大压强,平衡向右移动,达到平衡时,NO2的转化率比原平衡小,C错误;
    D.由a点反应三段式,各物质平衡浓度为、、,T℃时,该反应的化学平衡常数,D错误;
    故选A。
    17.某微生物电池可同时实现净化有机物污水、净化含Cr2O废水(pH约为6)和淡化食盐水,其装置示意图如图所示。图中,D和E为阳离子交换膜或阴离子交换膜,Z为待淡化食盐水。已知Cr3+完全沉淀所需的pH为5.6。下列说法正确的是

    A.E为阴离子交换膜
    B.X为含Cr2O废水,Y为有机物污水
    C.理论上处理1mol的Cr2O的同时可脱除3mol的NaCl
    D.C室电极反应式:Cr2O+6e-+8H+==2Cr(OH)3↓+H2O
    【答案】D
    【分析】根据装置图,电子由A流向C,A是负极、C是正极;该装置可实现淡化食盐水,Z为待淡化食盐水,说明Na+能移向C室、Cl-能移向A室。
    【详解】A.A是负极室、C是正极室;该装置可实现淡化食盐水,Z为待淡化食盐水,说明Na+能移向C室、Cl-能移向A室,所以E为阳离子交换膜,故A错误;
    B.该装置能把还原为Cr3+,应在正极通入, Y为含废水,故B错误;
    C.理论上处理1mol的,转移6mol电子,所以B室有6mol Na+、6mol Cl-通过离子交换膜,同时可脱除6mol的NaCl,故C错误;
    D.C是正极室,发生还原反应,C室的电极反应式为+ 6e- + 8H+=2Cr(OH)3↓ + H2O,故D正确;
    故答案为:D。

    二、多选题
    18.温度为T1时,在三个容积均为1L的恒容密闭容器中发生反应:2NO2(g)2NO(g)+O2(g)(正反应吸热)。验测得:v正=v(NO2)消耗=k正c2(NO2),v逆=v(NO)消耗=2v(O2)消耗=k逆c2(NO)c(O2),k正、k逆为速率常数。下列说法正确的是
    容器编号
    物质的起始浓度(mol•L-1)
    物质的平衡浓度(mol•L-1)
    c(NO2)
    c(NO)
    c(O2)
    I
    0.6
    0
    0
    0.2
    II
    0.2
    0.5
    0.2

    III
    0
    0.5
    0.35


    A.达平衡时,容器I与容器II中的总压强之比为8:9
    B.达平衡时,容器II中比容器I中的大
    C.达平衡时,容器III中NO的体积分数大于50%
    D.当温度改变为T2时,若k正>k逆,则T2>T1
    【答案】BD
    【分析】由容器I中反应,根据表格中数据可列出三段式:,可以求出平衡常数K==0.8,平衡时气体的总物质的量为0.8mol,其中NO占0.4mol,所以NO的体积分数为50%,=1。在平衡状态下,v正=v(NO2)消耗=v逆=v(NO)消耗,所以k正·c2(NO2)=k逆·c2(NO)·c(O2),故=K=0.8。
    【详解】A.容器II起始时,反应逆向进行,气体的总物质的量减少,容器II在平衡时气体的总物质的量一定小于0.9mol,两容器的压强之比一定大于0.8:0.9=8:9,A错误;
    B.容器I在平衡时=1,容器II起始时,反应逆向进行,设反应II达平衡时NO的浓度变化量为xmol/L(x>0),则:,<1,即容器II达平衡时,一定小于1,B正确;
    C.若容器III在某时刻,NO的体积分数为50%,设反应III达平衡时NO的浓度变化量为xmol/L,则:,由×100%=50%,解之得,x=0.05,求出此时浓度商Qc==4.8>K,说明此时反应未达平衡,反应继续向逆反应方向进行,NO进一步减少,C错误;
    D.温度为T2时,>1>K,因为正反应是吸热反应,升高温度后化学平衡常数变大,所以T2>T1,D正确;
    故选BD。

    三、填空题
    19.回答下列问题:
    (1)25℃时,将pH=12的NaOH溶液aL与pH=l的HCl溶液bL混合,若所得混合液为中性,则a:b=____。
    (2)25℃时,将等体积等物质的量浓度的醋酸和氢氧化钠溶液混合,溶液pH>7,则溶液中c(Na+)____c(CH3COO-)(填“>”、“<”或“=”)。
    (3)25℃时,pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液显____性(填“酸”、“中”或“碱”)。
    (4)已知T℃时:CH3COOHCH3COO-+H+Ka=m
    H2O=H++OH-Kw=n
    则:=____。
    (5)电离常数(25℃):CH3COOH:Ka=1.810-5H2SO3:Ka1=1.310-2、Ka2=6.010-8。请写出在CH3COONa溶液中通入少量SO2的离子方程式:____。
    【答案】(1)10:1
    (2)>
    (3)酸性
    (4)
    (5)

    【详解】(1)25℃下,pH=12的NaOH溶液中,的HCl中,C(H+)=0.1mol/L,所得溶液为中性,酸和碱恰好完全反应,n(H+)=n(OH-),则有,则a:b=0.1:0.01=10:1;
    故答案为:10:1;
    (2)将等体积等物质的量浓度的醋酸和氢氧化钠溶液混合,混合后所得溶液溶质为醋酸钠,故溶液中c(Na+)>c(CH3COO-);
    故答案为:>;
    (3)pH=3的醋酸,c(CH3COOH)>10-3,pH=11的氢氧化钠溶液,c(NaOH)=10-3mol/L,故反应后溶质成分为醋酸钠和醋酸,溶液显酸性;
    故答案为:酸;
    (4),,则;

    故答案为:;
    (5)根据电离平衡常数可知,H2SO3的酸性强于CH3COOH,故发生的离子方程式;
    故答案为:。
    20.铅蓄电池在日常生活中应用广泛。回答下列问题:
    (1)现用如图装置进行电解(电解液足量),测得当铅蓄电池中转移0.4mol电子时铁电极的质量减少11.2g,则:

    ①A是铅蓄电池的____极。
    ②Cu电极的电极反应式是____,CuSO4溶液的浓度____(填“减小”、“增大”或“不变”)。
    (2)铅蓄电池的PbO2可以用石墨为电极,Pb(NO3)2和Cu(NO3)2的混合溶液为电解液制取。阳极发生的电极反应式为____。
    (3)将Na2S溶液加入如图所示的电解池的阳极区,用铅蓄电池进行电解,电解过程中阳极区发生如下反应:s2--2e-=S,(n-1)S+S2-=S。电解时阴极的电极反应式:____。电解后阳极区的溶液用稀硫酸酸化得到硫单质,其离了方程式可写成____。
    (4)Na2FeO4是一种既能杀菌、消毒,又能絮凝净水的水处理剂,其电解制法如图所示,请根据图示写出Fe电极发生的电极反应为:____。

    【答案】(1)     负          不变
    (2)
    (3)         
    (4)

    【详解】(1)测得当铅蓄电池中转移0.4mol电子时铁电极的质量减少11.2g,则Fe是阳极、Ag是阴极,则A是电池负极、B是电池正极。
    ①Fe是阳极、Ag是阴极,则A是铅蓄电池的负极。
    ②Cu与电池正极相连,Cu是阳极,Cu失电子生成铜离子,电极反应式是;Zn是阴极,阴极反应为,实质为电镀池,CuSO4溶液的浓度不变。
    (2)Pb(NO3)2和Cu(NO3)2的混合溶液为电解液,电解制取PbO2。Pb2+失电子发生氧化反应生成PbO2,阳极发生的电极反应式为。
    (3)根据图示,阴极放出氢气,阴极的电极反应式为。电解过程中阳极区发生如下反应:s2--2e-=S,(n-1)S+S2-=S,电解后阳极区的溶液中含有,和稀硫酸反应得到硫单质、硫化氢、硫酸钠,离子方程式可写成。
    (4)根据图示,Fe电极失电子发生氧化反应生成FeO,电极反应为。

    四、原理综合题
    21.(1)燃煤发电厂常利用反应2CaCO3(s)+2SO2(g)+O2(g)=2CaSO4(s)+2CO2(g);ΔH=-681.8kJ·mol−1对煤进行脱硫处理来减少SO2的排放。对于该反应,在T℃时,借助传感器测得反应在不同时间点上各物质的浓度如下:
    时间/min
    浓度/mol·L−1
    0
    10
    20
    30
    40
    50
    O2
    1.00
    0.79
    0.60
    0.60
    0.64
    0.64
    CO2
    0
    0.42
    0.80
    0.80
    0.88
    0.88

    ①0~10min内,平均反应速率v(O2)=___________;②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡。根据上表中的数据判断,改变的条件可能是____________(填字母)。
    A.加入一定量的粉状碳酸钙           B.通入一定量的O2
    C.适当缩小容器的体积             D.加入合适的催化剂
    (2)NOx的排放主要来自于汽车尾气,有人利用反应C(s)+2NO(g) N2(g)+CO2(g) ΔH=-34.0kJ·mol−1,用活性炭对NO进行吸附。已知在密闭容器中加入足量的C和一定量的NO气体,保持恒压测得NO的转化率随温度的变化如图所示:

    由图可知,1050K前反应中NO的转化率随温度升高而增大,其原因为___________,在1050K、1.1×106Pa时,该反应的化学平衡常数Kp=___________(已知:气体分压(P分)=气体总压(Pa)×体积分数)
    (3)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,需给汽车安装尾气净化装置。在净化装置中CO和NO发生反应2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g) ΔH=-746.8kJ·mol−1,生成无毒的N2和CO2。实验测得,v正=k正·c2(NO)·c2(CO),v逆=k逆·c(N2)·c2(CO2)(k正、k逆为速率常数,只与温度有关)。
    ①达到平衡后,仅升高温度,k正增大的倍数____________(填“>”“<”或“=”)k逆增大的倍数。
    ②若在1L的密闭容器中充入1mol CO和1mol NO,在一定温度下达到平衡时,CO的转化率为40%,则=____________。
    【答案】     0.021mol·L-1·min-1     BC     1050K前反应末达到平衡状态,随着温度升高,反应速率加快,NO转化率增大     4     <    
    【分析】(1)①结合v=△c/△t计算;
    ②30min后,反应物、生成物浓度均增大;
    (2)由图可知1050K前反应末达到平衡状态,在1050K、1.1×106Pa时,NO的转化率为80%,设NO起始量为1mol·L-1,则
    C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)
    开始1 0 0
    转化0.8 0.4 0.4
    平衡0.2 0.4 0.4
    气体分压(P分)=气体总压(Pa)×体积分数,以此计算Kp;
    (3)①焓变为负,为放热反应,升高温度平衡逆向移动;
    ②在1L的密闭容器中充入1mol CO和1mol NO,在一定温度下达到平衡时,CO的转化率为40%,则
    2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)
    开始1 1 0 0
    转化0.4 0.4 0.2 0.4
    平衡0.6 0.6 0.2 0.4
    平衡时v正=v逆,即k正/k逆=c(N2)c2(CO2)/c2(NO)c2(CO)。
    【详解】(1)①0~10min内,平均反应速率v(O2)=(1mol·L-1-0.79mol·L-1)÷10min=0.021mol·L-1·min-1;
    ②由表中数据可知,30min后,反应物、生成物浓度均增大,则改变条件为通入一定量的O2或适当缩小容器的体积,
    故选BC;
    (2)由图可知,1050K前反应中NO的转化率随温度升高而增大,其原因为1050K前反应末达到平衡状态,随着温度升高,反应速率加快,NO转化率增大;
    在1050K、1.1×106Pa时,NO的转化率为80%,设NO起始量为1mol·L-1,则
    C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)
    开始1 0 0
    转化0.8 0.4 0.4
    平衡0.2 0.4 0.4
    Kp==4
    (3)①焓变为负,为放热反应,升高温度平衡逆向移动,则仅升高温度,k正增大的倍数<k逆增大的倍数;
    ②在1L的密闭容器中充入1mol CO和1mol NO,在一定温度下达到平衡时,CO的转化率为40%,则
    2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)
    开始1 1 0 0
    转化0.4 0.4 0.2 0.4
    平衡0.6 0.6 0.2 0.4
    平衡时v正=v逆,即。
    【点睛】本题考查化学平衡的计算,把握表中数据、平衡三段法、K及速率的计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意Kp的计算为解答的难点。
    22.工业上常采用催化还原法和碱吸收法处理SO2气体。
    (1)如图:1 mol CH4完全燃烧生成气态水的能最变化和1 mol S(g)燃烧的能量交化。

    已知CH4还原SO2发生的反应为:CH4(g)+2SO2(g)2H2O(g)+2S(g)+CO2(g),则该反应的△H=____。
    (2)焦炭还原二氧化硫的化学方程式:2C(s)+2SO2(g)S2(g)+2CO2(g)。一定压强下,向1 L密闭容器中充入足量的焦炭和l mol SO2发生反应,测得SO2的生成速率与S2(g)的生成速率随温度变化关系如图所示:

    ①A、B、C、D四点对应的状态中,达到平衡状态的有____(填字母)。
    ②该反应的ΔH____0(填“>”、“<”或“=”)。
    ③下列能够增大SO2平衡转化率的是____。
    A.降低温度     B.增加固态C的量    C.增大容器体积      D.添加高效催化剂
    (3)当吸收液失去吸收能力后通入O2可得到NH4HSO4溶液,用如图所示装置电解所得NH4HSO4溶液可制得强氧化剂(NH4)2S2O8。请写出电解NH4HSO4,溶液的化学方程式____。

    (4)用氨水吸收SO2。将含SO2的烟气通入该氨水中,当溶液显中性时,溶液中的=____。(已知25℃,Ka1(H2SO3)=1.310-2,Ka2(H2SO3)=6.010-8)
    【答案】(1)+352
    (2)     C     <     AC
    (3)2NH4HSO4 (NH4)2S2O8+H2↑
    (4)0.6

    【详解】(1)根据图示可知热化学方程式:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-802 kJ/ mol;
    ②S(g)+O2(g)=SO2(g) △H =-577 kJ/mol;
    根据盖斯定律,将热化学方程式①-2×②得CH4(g)+2SO2(g)2H2O(g)+2S(g)+CO(g) △H =+352 kJ/mol;
    (2)①达到平衡状态时,SO2的生成速率与S2(g)的生成速率之比为2:1,根据图知,只有C点符合,故合理选项是C;
    ②升高温度化学平衡向吸热方向移动,C点到D点,升高温度,SO2的生成速率与S2(g)的生成速率之比大于2:l,说明SO2的生成速率大于其本身消耗速率,平衡逆向移动,即逆反应是吸热反应,则正反应是放热反应,△H<0;
    ③能够增大SO2平衡转化率说明平衡正向移动,但不能是增加SO2的物质的量。
    A.降低温度,平衡正向移动,增大SO2的平衡转化率,A符合题意;
    B.增加固体C的量,化学平衡不移动,B不符合题意;
    C.增大容器体积,即减小体系的压强,化学平衡向气体体积增大的正反应方向移动,增大了SO2的平衡转化率,C符合题意;
    D.添加高效催化剂,只能加快反应速率,但化学平衡不移动,故SO2的转化率不变,D不符合题意;
    故合理选项是AC;
    (3)电解硫酸氢铵溶液时生成(NH4)2S2O8和H2,其电解方程式为:2NH4HSO4 (NH4)2S2O8+H2↑;
    (4)将含SO2的烟气通入该氨水中,当溶液显中性时,溶液中c(H+)=c(OH-)=10- 7 mol/L,溶液中的。

    相关试卷

    山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题: 这是一份山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题,文件包含山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题原卷版docx、山东省青岛第二中学高二上学期期中考试化学试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共37页, 欢迎下载使用。

    山东省青岛第二中学2021-2022学年高二上学期10月月考化学试题(解析版): 这是一份山东省青岛第二中学2021-2022学年高二上学期10月月考化学试题(解析版),共8页。试卷主要包含了选择题等内容,欢迎下载使用。

    【期中真题】山东省青岛第二中学2022-2023学年高二上学期期中考试化学试题.zip: 这是一份【期中真题】山东省青岛第二中学2022-2023学年高二上学期期中考试化学试题.zip,文件包含期中真题山东省青岛第二中学2022-2023学年高二上学期期中考试化学试题原卷版docx、期中真题山东省青岛第二中学2022-2023学年高二上学期期中考试化学试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共42页, 欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map