所属成套资源:人教版小学数学五年级上册《简易方程:用字母表示数》专项训练习题(无答案)
数学五年级上册1 用字母表示数测试题
展开
这是一份数学五年级上册1 用字母表示数测试题,共2页。试卷主要包含了填一填,简写下面含有字母的式子,选择题,连一连,解决问题等内容,欢迎下载使用。
《用字母表示数》 姓名: 分数: 一、填一填。(每空1分,共10分)1.7×a可以简写为( ),2.5×4×b可以化简为( )2.一辆货车空车重0.68t,装了x t煤,现在这辆货车共重( )t。3.水果店运来430kg苹果,上午卖了x kg,还剩( )kg4.李伯伯摘了一些梨,一箱梨装6.5 kg,装了x箱,还剩5.4 kg。这些梨一共有( )kg;当x=14时,这些梨一共有( )kg。5.一副羽毛球拍a元,一个羽毛球b元,买3副羽毛球拍和3个羽毛球一共需要( )元。6.一本书有y页,奇奇看了4天,看了a页。(1)平均每天看的页数是( )。(2)还没有看的页数是( )。7.弟弟今年a岁,哥哥今年(a+8)岁,b年后,弟弟比哥哥小( )岁。 二、简写下面含有字母的式子。(每题1分,共10分)9a-2.7a= 4x+1.8x= 23x-17x= 82= y•y=8b+6.4b= y-0.25y= 1.36a-0.78a= 52= y+y=三、选择题。(每题2分,共6分)1、当a是( )时,a2=2a。A.小于1 B.0或2 C.大于12、三个连续自然数,如果第一个数是a-1,那么最大的数是( )。A. a B. 2a C.a+13、比a的4倍少b的数是( )。A. 4a+b B. 4a-b C. 4x(a-b) 四、连一连。(每题1分,共4分)苹果和梨每千克的售价分别是a元和b元,各买m kg。(a<b)am 表示买苹果和梨一共花的钱数bm 表示买苹果所花的钱数(a+b)m 表示买梨比买苹果多花的钱数(b-a)m 表示买梨所花的钱数 五、解决问题。(每题10分,共20分)1.A城和B城相距504km。甲车以每小时75 km的速度从A城开往B城。(1)开出t小时后,甲车离开A城有多远?当t=4,甲车离开A城有多远? (2)开出t小时后,甲车到B城还有多远?当t=6,甲车到B城还有多远? 2.学校买来一批篮球和足球。买来篮球14个,共用a元,买来足球b个,每个65元。(1)篮球的单价比足球便宜多少元?当a=588时,篮球的单价比足球便宜多少元? (2)买这批篮球和足球共用了多少元?当a=1200,b=8时,篮球和足球共用了多少元?
相关试卷
这是一份小学数学5 简易方程1 用字母表示数精练,共3页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学五年级上册1 用字母表示数同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册5 简易方程1 用字母表示数测试题,共3页。试卷主要包含了1用字母表示数 同步练习,1bD.以上答案都不对等内容,欢迎下载使用。