终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    云南省昆明市五华区2019-2020学年二年级下学期期末数学试卷

    立即下载
    加入资料篮
    云南省昆明市五华区2019-2020学年二年级下学期期末数学试卷第1页
    云南省昆明市五华区2019-2020学年二年级下学期期末数学试卷第2页
    云南省昆明市五华区2019-2020学年二年级下学期期末数学试卷第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    云南省昆明市五华区2019-2020学年二年级下学期期末数学试卷

    展开

    这是一份云南省昆明市五华区2019-2020学年二年级下学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空,选一选,连一连,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(2分)看图写数。
    (1)写作:
    (2)写作:
    2.(3分)1099是 位数,和它相邻的两个数是 、 。
    3.(2分)写出两道商是4的除法算式 和 .
    4.(2分)一个重3 ,一个重450 。
    5.(3分)在横线里填上合适的数。
    6.(3分)〇里最大能填几?
    7.(3分)在〇填上“>”“<”或“=”。
    8.(3分)38颗糖平均分给8个同学,每个同学分到 颗,还剩 颗。再添上 颗糖,每个同学就能再多得1颗。
    9.(1分)〇□△△〇□△△〇……按样的规律画,第35个图形是 。
    二、选一选。(12分)
    10.(2分)下面现象中,不是平移的是( )
    A.B.
    C.
    11.(2分)被除数是8的算式是( )
    A.56÷8=7B.8÷2=4C.24÷3=8
    12.(2分)下面哪个问题不可以用32÷4解决( )
    A.32个果冻平均分给4个同学,每人分几个?
    B.32个果冻,4个装一袋,可以装几袋?
    C.32个果冻,吃了4个,还剩几个?
    13.(2分)下面计算正确的是( )
    A.31÷6=4……7B.42÷7=5……7C.63÷8=7……7
    14.(2分)小明、小刚、小强进行跑步比赛。小明说:“我不是冠军”,小强说:“我跑得最慢”。得冠军的是( )
    A.小明B.小刚C.小强
    15.(2分)估一估得数大于600的算式是( )
    A.518+96B.900﹣382C.410+150
    三、连一连
    16.(4分)每个数字中的“2”表示:
    17.(3分)32根小棒,每7根分一组,可以分成几组,还剩几根?
    四、算一算。(30分。12+9+9)
    18.(12分)口算。
    19.(9分)用竖式计算。
    20.(9分)脱式计算。
    21.(5分)看图列式计算。
    六、解决问题。(24分。4+6+4+10)
    22.(4分)学校礼堂有1000个座位,二年级和三年级各有师生400多人,如果这两个年级的师生一起参加活动,够坐吗?
    23.(6分)欢乐园价目表
    (2)小明有20元钱,最多可以坐几次小飞机?
    24.(4分)
    促销后每杯比原来便宜多少钱?
    25.(10分)下面是二(1)班同学最喜欢的图书统计情况。
    故事书:正正正正
    科普书:正
    漫画书:正正
    其他书:
    (1)请把统计结果在表中。
    (2)喜欢 书的人数最多,喜欢 书的人数最少。
    (3)你最喜欢 书,喜欢这类书的有 人。
    (4)如果王老师要为班级买一批图书,你会建议王老师怎样买书?
    2019-2020学年云南省昆明市五华区二年级(下)期末数学试卷
    (参考答案与详解)
    一、填空。(22分)
    1.(2分)看图写数。
    (1)写作: 406
    (2)写作: 1010
    【解答】解:(1)400+6=406
    (2)1000+10=1010
    故答案为:406,1010。
    2.(3分)1099是 四 位数,和它相邻的两个数是 1098 、 1100 。
    【解答】解:1099是四位数。
    1099﹣1=1098
    1099+1=1100
    故答案为:四,1098,1100。
    3.(2分)写出两道商是4的除法算式 20÷5=4 和 24÷6=4 .
    【解答】解:20÷5=4
    24÷6=4
    故答案为:20÷5=4,24÷6=4(答案不唯一)。
    4.(2分)一个重3 千克 ,一个重450 克 。
    【解答】解:一个重3千克,一个重450克。
    故答案为:千克;克。
    5.(3分)在横线里填上合适的数。
    【解答】解:
    故答案为:35,8,1。
    6.(3分)〇里最大能填几?
    【解答】解:
    故答案为:7、4、4。
    7.(3分)在〇填上“>”“<”或“=”。
    【解答】解:
    8.(3分)38颗糖平均分给8个同学,每个同学分到 4 颗,还剩 6 颗。再添上 2 颗糖,每个同学就能再多得1颗。
    【解答】解:38÷8=4(颗)……6(颗)
    每个同学分到4颗,还剩6颗。再添上2颗糖,每个同学就能再多得1颗。
    故答案为:4,6,2。
    9.(1分)〇□△△〇□△△〇……按样的规律画,第35个图形是 △ 。
    【解答】解:35÷4=8(组)……3(个)
    答:第35个图形是△。
    故答案为:△。
    二、选一选。(12分)
    10.(2分)下面现象中,不是平移的是( )
    A.B.
    C.
    【解答】解:A.是平移,故不符合题意;
    B.是平移,故不符合题意;
    C.是旋转,故符合题意。
    故选:C。
    11.(2分)被除数是8的算式是( )
    A.56÷8=7B.8÷2=4C.24÷3=8
    【解答】解:被除数是8的算式是8÷2=4。
    故选:B。
    12.(2分)下面哪个问题不可以用32÷4解决( )
    A.32个果冻平均分给4个同学,每人分几个?
    B.32个果冻,4个装一袋,可以装几袋?
    C.32个果冻,吃了4个,还剩几个?
    【解答】解:32个果冻平均分给4个同学,每人分几个?
    是把32平均分成4份,求每份是几,可以用32÷4解决;
    32个果冻,4个装一袋,可以装几袋?
    是求32里面有几个4,可以用32÷4解决;
    32个果冻,吃了4个,还剩几个?
    是从32里面去掉4个,求还剩下几个,用32﹣4解决。
    故选:C。
    13.(2分)下面计算正确的是( )
    A.31÷6=4……7B.42÷7=5……7C.63÷8=7……7
    【解答】解:31÷6=5……1
    42÷7=6
    63÷8=7……7
    所以计算正确的是:63÷8=7……7。
    故选:C。
    14.(2分)小明、小刚、小强进行跑步比赛。小明说:“我不是冠军”,小强说:“我跑得最慢”。得冠军的是( )
    A.小明B.小刚C.小强
    【解答】解:小强说:“我跑得最慢”,说明小强不是冠军;
    再根据小明说:“我不是冠军”,那么小刚一定是得了冠军。
    故选:B。
    15.(2分)估一估得数大于600的算式是( )
    A.518+96B.900﹣382C.410+150
    【解答】解:518+96≈510+100=610
    所以得数大于600的算式是518+96。
    故选:A。
    三、连一连
    16.(4分)每个数字中的“2”表示:
    【解答】解:3672上的2在个位上,表示2个一。
    5209上的2在百位上,表示2个百。
    2897上的2在千位上,表示2个千。
    4329上的2在十位上,表示2个十。
    17.(3分)32根小棒,每7根分一组,可以分成几组,还剩几根?
    【解答】解:32÷7=4(组)(根)
    答:可以分成4组,还剩4根。
    四、算一算。(30分。12+9+9)
    18.(12分)口算。
    【解答】解:
    19.(9分)用竖式计算。
    【解答】解:47÷9=5……2
    63÷7=9
    50÷6=8……2
    20.(9分)脱式计算。
    【解答】解:(1)61﹣13+36
    =48+36
    =84
    (2)90﹣(52﹣24)
    =90﹣28
    =62
    (3)28+7×9
    =28+63
    =91
    21.(5分)看图列式计算。
    【解答】解:
    六、解决问题。(24分。4+6+4+10)
    22.(4分)学校礼堂有1000个座位,二年级和三年级各有师生400多人,如果这两个年级的师生一起参加活动,够坐吗?
    【解答】解:二年级和三年级各有师生400多人,假设二年级和三年级都有499人,则
    499+499=998(人)
    998<1000
    答:够坐。
    23.(6分)欢乐园价目表
    (2)小明有20元钱,最多可以坐几次小飞机?
    【解答】解:(1)32÷9=3(条)……5(人)
    3+1=4(条)
    答:该租4条船。
    (2)20÷6=3(次)……2(元)
    答:最多可以坐3次小飞机。
    24.(4分)
    促销后每杯比原来便宜多少钱?
    【解答】解:16÷2=8(元)
    10﹣8=2(元)
    答:促销后每杯比原来便宜2元。
    25.(10分)下面是二(1)班同学最喜欢的图书统计情况。
    故事书:正正正正
    科普书:正
    漫画书:正正
    其他书:
    (1)请把统计结果在表中。
    (2)喜欢 故事 书的人数最多,喜欢 其他 书的人数最少。
    (3)你最喜欢 科普 书,喜欢这类书的有 9 人。
    (4)如果王老师要为班级买一批图书,你会建议王老师怎样买书?
    【解答】解:(1)填表如下:
    (2)20>12>9>4
    喜欢故事书的人数最多,喜欢其他书的人数最少。
    (3)我最喜欢科普书,喜欢这类书的有9人。(答案不唯一)
    (4)如果王老师要为班级买一批图书,我会建议王老师多买故事书。(答案不唯一)
    故答案为:故事,其他;科普,9(答案不唯一)。
    ÷5=7
    64÷ =8
    ÷1=1
    〇×7<56
    〇×9<40
    7585>7〇98
    6〇24÷3
    1千克﹣200克〇800克
    5千克〇50克
    20÷5=
    6÷6=
    72÷8
    37+5=
    42﹣8=
    9000﹣6000=
    800+300=
    3600﹣600=
    1100﹣200=
    8÷4×2=
    3×6÷2=
    54÷9×3=
    47÷9=
    63÷7=
    50÷6=
    61﹣13+36
    90﹣(52﹣24)
    28+7×9
    小飞机
    每次6元
    每架坐1人
    激流勇进
    每次40元
    每条船坐9人
    图书种类
    故事书
    漫画书
    科普书
    其他书
    喜欢人数
    35 ÷5=7
    64÷ 8 =8
    1 ÷1=1
    35÷5=7
    64÷8=8
    1÷1=1
    〇×7<56
    〇×9<40
    7585>7〇98
    7×7<56
    4×9<40
    7585>7498
    6〇24÷3
    1千克﹣200克〇800克
    5千克〇50克
    6<24÷3
    1千克﹣200克=800克
    5千克>50克
    20÷5=
    6÷6=
    72÷8
    37+5=
    42﹣8=
    9000﹣6000=
    800+300=
    3600﹣600=
    1100﹣200=
    8÷4×2=
    3×6÷2=
    54÷9×3=
    20÷5=4
    6÷6=1
    72÷8=9
    37+5=42
    42﹣8=34
    9000﹣6000=3000
    800+300=1100
    3600﹣600=3000
    1100﹣200=900
    8÷4×2=4
    3×6÷2=9
    54÷9×3=18
    47÷9=
    63÷7=
    50÷6=
    61﹣13+36
    90﹣(52﹣24)
    28+7×9
    小飞机
    每次6元
    每架坐1人
    激流勇进
    每次40元
    每条船坐9人
    图书种类
    故事书
    漫画书
    科普书
    其他书
    喜欢人数
    图书种类
    故事书
    漫画书
    科普书
    其他书
    喜欢人数
    20
    12
    9
    4

    相关试卷

    云南省昆明市五华区2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷:

    这是一份云南省昆明市五华区2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,共3页。

    云南省昆明市五华区2021-2022学年六年级上册期末数学试卷:

    这是一份云南省昆明市五华区2021-2022学年六年级上册期末数学试卷,共6页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,求阴影部分的面积,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年云南省昆明市五华区小学数学五下期末调研模拟试题含解析:

    这是一份2022-2023学年云南省昆明市五华区小学数学五下期末调研模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map