|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 昆明市2023五华区四上数学期末考答案.docx
    • 昆明市2023五华区四上数学期末考.docx
    昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷01
    昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷02
    昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷03
    昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷01
    昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷02
    昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    昆明市2023五华区四上数学期末考答案

    展开
    这是一份昆明市2023五华区四上数学期末考答案,文件包含昆明市2023五华区四上数学期末考答案docx、昆明市2023五华区四上数学期末考docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。

    五华区小学2022——2023学年度第一学期

    期末学习质量检测卷

    四年级 数学

    一、填空题。(共23分,每空1分)

    1. 在2022年卡塔尔世界杯小组赛赛程中,球迷累计互动达832000000次,这个数读作(               ),把它改写成用“万”作单位的数是(              ),省略亿位后面的尾数约是(             )。

    2. 算式256÷36的商的最高位在(     )位上,试商时可以把36看作(      )来试商,这时商可能会偏(       )。

    3. 一个除法算式,被除数和除数分别除以3后,所得的商是18,这个除法算式原来的商是(        )。

    4. 在○里填上“>”“<”或“=”

    1000003990009       69980万7亿        560×4356×430

    864÷24846÷24      130000公顷13平方千米

    5. 一瓶养胃丸有200粒。爸爸每日三餐前需要服用5粒。这瓶养胃丸最多可以吃(     )天,还剩(     )粒。

    6. 1×1=1         1111×1111=1234321

      11×11=121      11111×11111=123454321

    111×111=12321   111111×111111=(            

    7. 妈妈准备煎3条鱼,如果每条鱼煎熟一面需要3分钟,而且平底锅里每次最多只能放2条鱼,妈妈煎完全部的鱼需要(         )分钟。

    8.10000粒黄豆大约重5千克,照这样计算,一亿粒黄豆大约重(        )千克,合(        )吨。

    9. 图中∠1=(        )°

    ∠2=(        )°

    ∠1和∠2组成的是一个(      )角。

    10. 一块长方形绿地的面积是64平方米。扩建后,长扩大到原来的3倍,宽不变,扩建后的绿地面积是(       )平方米。

    11. 小刚用同样长的吸管串成了一个平行四边形(如图),

    然后用两手捏住平行四边形的两个对角同时向里推,

    当∠A被推成直角时,这个框架是(      )形。

    二、 选择(12分)。

    12. 下面是同学们借助三角板和量角器画互相垂直的两条直线的操作,方法正确的是(        )。

     

     

     

    A.           B.               C.  

    13. 演出服147元/套,合唱团计划买24套,一共要付多少元?箭头所指的是在计算(       )。

    A. 4套需要294元

    B. 20套需要294元

    C. 20套需要2940元

    14. 爸爸带豆豆去离家2000米的图书馆看书。父子俩步行的速度是70米/分钟。他们从家出发5分钟后,位置大约在(      )。

     

     

     

    15. 将一张长方形纸和一张三角形纸随意交叉摆放,重叠部分是直角梯形的是(        )。

     

     

     

     

     

     

    16. 下面最接近1公顷的是(       

    A. 长50米宽20米的蓄水池

    B. 周长是404米的正方形苗圃

    C. 边长是1000米的机场停机坪

    17. 李萌用不同的方法表示了4050000,表示正确的是(       )。

     

     

     

     

    三、计算(32分)。

    18. 口算:

    50×60=         203×4=         25×400=

    48÷12=         450÷9=         560÷40=

    246÷6=       75+25÷5=         30×60÷9=

    81×19≈         500÷7≈          478÷60≈

    19. 竖式计算(带※的要验算):

    340×35                   206×67                 ※780÷50

     

     

    369÷72                  585÷55                 ※598÷26

     

    四、操作与应用(12分)。

    20. 画一个长3厘米,宽2厘米的长方形。

     

     

    21. 画一个和∠A同样大小的角。

     

     

     

    22. (1)在下图中标注出梯形各部分的名称。

    (2)画出这个梯形的高

    (3)把这个梯形改成平行四边形。

     

     

     

     

     

    23. 我们整理的数位顺序表,从右边起依次是“个级”“万级”“亿级”。如果接着往后数,亿级后面就是“兆级”【兆是计数单位,兆也是计算机存储的计量单位】。请根据本学期你对大数的认识的学习:尝试写出兆级的数位和计数单位。

     

     

     

     

     

    五、 解决问题(21分)。

    24. 下面是四(1)班48名同学某次使用电脑的时间情况统计。

    (1)根据题目和统计图的数据,补全条形统计图。

    (2)从统计图中你读到了哪些信息?

     

     

     

     

     

     

    (3)研究表明:如果持续看电子产品超过1小时,会对眼睛造成损害。平时看电子产品最多40分钟就需要眺望远处,转转眼球,让眼睛休息10分钟。请你针对四(1)班同学使用电脑的情况提出建议:

    25. 来自中国的熊猫“四海”和“京京”在卡塔尔世界杯上与世界球迷见面,充分展现中国“国宝”的魅力。如果一只熊猫一天大约要吃掉15千克的竹子。卡塔尔熊猫馆准备的1吨竹子,够它俩吃30天吗?

     

     

    26. 张灯结彩迎新年。

     

     

     

     

    165元最多买多少个这样的灯笼?

     

     

     

     

    27. 飞翔羽毛球馆推出两种羽毛球场地的收费标准。

     

     

     

     

     

    王叔叔买了一张年卡,支付1080元。他实际去了18次,年卡就到期了。王叔叔买的这张年卡划算吗?

    (1)下面时三个同学的解答,他们都认为不划算。你认为谁说的解答是有道理的,请在他名字前的□里画“√”。

    □小聪:45×18=810(元)     810 < 1080   不划算

    □小健:1080÷45=24(次)    24 > 18      不划算

    □小敏:1080÷18=60(元/次) 60 > 45      不划算

    (2)你喜欢(      )的解答方法,请用你学到的数量关系来解释他的解题思路。

    (3)你认为,王叔叔至少要去(      )次,年卡才划算。

     

     

     

    相关试卷

    2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷附答案解析: 这是一份2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷附答案解析,共21页。

    [数学]2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷(有答案): 这是一份[数学]2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷(有答案),共22页。

    昆明市2023西山区四上数学期末考答案: 这是一份昆明市2023西山区四上数学期末考答案,文件包含昆明市2023西山区四上数学期末考答案docx、昆明市2023西山区四上数学期末考docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map