![昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14050486/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14050486/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14050486/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14050486/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14050486/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![昆明市2023五华区四上数学期末考答案 试卷03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14050486/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
昆明市2023五华区四上数学期末考答案
展开五华区小学2022——2023学年度第一学期
期末学习质量检测卷
四年级 数学
一、填空题。(共23分,每空1分)
1. 在2022年卡塔尔世界杯小组赛赛程中,球迷累计互动达832000000次,这个数读作( ),把它改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
2. 算式256÷36的商的最高位在( )位上,试商时可以把36看作( )来试商,这时商可能会偏( )。
3. 一个除法算式,被除数和除数分别除以3后,所得的商是18,这个除法算式原来的商是( )。
4. 在○里填上“>”“<”或“=”
1000003○990009 69980万○7亿 560×43○56×430
864÷24○846÷24 130000公顷○13平方千米
5. 一瓶养胃丸有200粒。爸爸每日三餐前需要服用5粒。这瓶养胃丸最多可以吃( )天,还剩( )粒。
6. 1×1=1 1111×1111=1234321
11×11=121 11111×11111=123454321
111×111=12321 111111×111111=( )
7. 妈妈准备煎3条鱼,如果每条鱼煎熟一面需要3分钟,而且平底锅里每次最多只能放2条鱼,妈妈煎完全部的鱼需要( )分钟。
8.10000粒黄豆大约重5千克,照这样计算,一亿粒黄豆大约重( )千克,合( )吨。
9. 图中∠1=( )°
∠2=( )°
∠1和∠2组成的是一个( )角。
10. 一块长方形绿地的面积是64平方米。扩建后,长扩大到原来的3倍,宽不变,扩建后的绿地面积是( )平方米。
11. 小刚用同样长的吸管串成了一个平行四边形(如图),
然后用两手捏住平行四边形的两个对角同时向里推,
当∠A被推成直角时,这个框架是( )形。
二、 选择(12分)。
12. 下面是同学们借助三角板和量角器画互相垂直的两条直线的操作,方法正确的是( )。
A. ①②③ B. ①②④ C.②③④
13. 演出服147元/套,合唱团计划买24套,一共要付多少元?箭头所指的是在计算( )。
A. 4套需要294元
B. 20套需要294元
C. 20套需要2940元
14. 爸爸带豆豆去离家2000米的图书馆看书。父子俩步行的速度是70米/分钟。他们从家出发5分钟后,位置大约在( )。
15. 将一张长方形纸和一张三角形纸随意交叉摆放,重叠部分是直角梯形的是( )。
16. 下面最接近1公顷的是( )
A. 长50米宽20米的蓄水池
B. 周长是404米的正方形苗圃
C. 边长是1000米的机场停机坪
17. 李萌用不同的方法表示了4050000,表示正确的是( )。
三、计算(32分)。
18. 口算:
50×60= 203×4= 25×400=
48÷12= 450÷9= 560÷40=
246÷6= 75+25÷5= 30×60÷9=
81×19≈ 500÷7≈ 478÷60≈
19. 竖式计算(带※的要验算):
340×35 206×67 ※780÷50
369÷72 585÷55 ※598÷26
四、操作与应用(12分)。
20. 画一个长3厘米,宽2厘米的长方形。
21. 画一个和∠A同样大小的角。
22. (1)在下图中标注出梯形各部分的名称。
(2)画出这个梯形的高
(3)把这个梯形改成平行四边形。
23. 我们整理的数位顺序表,从右边起依次是“个级”“万级”“亿级”。如果接着往后数,亿级后面就是“兆级”【兆是计数单位,兆也是计算机存储的计量单位】。请根据本学期你对大数的认识的学习:尝试写出兆级的数位和计数单位。
五、 解决问题(21分)。
24. 下面是四(1)班48名同学某次使用电脑的时间情况统计。
(1)根据题目和统计图的数据,补全条形统计图。
(2)从统计图中你读到了哪些信息?
(3)研究表明:如果持续看电子产品超过1小时,会对眼睛造成损害。平时看电子产品最多40分钟就需要眺望远处,转转眼球,让眼睛休息10分钟。请你针对四(1)班同学使用电脑的情况提出建议:
25. 来自中国的熊猫“四海”和“京京”在卡塔尔世界杯上与世界球迷见面,充分展现中国“国宝”的魅力。如果一只熊猫一天大约要吃掉15千克的竹子。卡塔尔熊猫馆准备的1吨竹子,够它俩吃30天吗?
26. 张灯结彩迎新年。
165元最多买多少个这样的灯笼?
27. 飞翔羽毛球馆推出两种羽毛球场地的收费标准。
王叔叔买了一张年卡,支付1080元。他实际去了18次,年卡就到期了。王叔叔买的这张年卡划算吗?
(1)下面时三个同学的解答,他们都认为不划算。你认为谁说的解答是有道理的,请在他名字前的□里画“√”。
□小聪:45×18=810(元) 810 < 1080 不划算
□小健:1080÷45=24(次) 24 > 18 不划算
□小敏:1080÷18=60(元/次) 60 > 45 不划算
(2)你喜欢( )的解答方法,请用你学到的数量关系来解释他的解题思路。
(3)你认为,王叔叔至少要去( )次,年卡才划算。
2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷附答案解析: 这是一份2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷附答案解析,共21页。
[数学]2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷(有答案): 这是一份[数学]2024年云南省昆明市五华区小升初数学试卷(有答案),共22页。
昆明市2023西山区四上数学期末考答案: 这是一份昆明市2023西山区四上数学期末考答案,文件包含昆明市2023西山区四上数学期末考答案docx、昆明市2023西山区四上数学期末考docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)