![第12讲 不等式组的应用--尖子班(教师版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14051763/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第12讲 不等式组的应用--尖子班(教师版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14051763/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第12讲 不等式组的应用--尖子班(教师版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14051763/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第12讲 不等式组的应用--尖子班(学生版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14051763/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第12讲 不等式组的应用--尖子班(学生版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14051763/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第12讲 不等式组的应用--尖子班(学生版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/14051763/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:初一数学人教版下册(春季班)讲义
初一数学人教版春季班 第12讲 不等式组的应用--尖子班 试卷
展开
第12讲 不等式组的应用
知识点1 实际应用类问题对具有多种不等关系的问题,应考虑列一元一次不等式组,并求解.
一元一次不等式组的应用主要是列一元一次不等式组解应用题,其一般步骤:
(1)分析题意,找出不等关系;
(2)设未知数,列出不等式组;
(3)解不等式组;
(4)从不等式组的解集中找出符合题意的答案;
(5)作答.【典例】例1 (2020春•江岸区校级月考)某公司计划购买,两种型号的打印机共20台,通过市场调研发现,购买3台型打印机和4台型打印机需6180元;购买4台型打印机和6台型打印机需8840元.(1)求购买,两种型号打印机每台的价格分别是多少元?(2)根据公司实际情况,要求购买型打印机的数量不低于型打印机数量的,不超过型打印机数量的一半,且购买这两种型号打印机的总费用不能超过17800元,求该公司按计划购买,两种型号打印机共有几种购买方案,哪种方案费用最低?并求出最低费用.【解答】解:(1)设购买种型号打印机每台的价格是元,购买种型号打印机每台的价格是元,依题意有,解得.故购买种型号打印机每台的价格是860元,购买种型号打印机每台的价格是900元;(2)设购买种型号打印机台,则购买种型号打印机台,依题意有,解得:.故共有两种购买方案:购买种型号打印机5台,购买种型号打印机15台,费用为(元;购买种型号打印机6台,购买种型号打印机14台,费用为(元;,购买种型号打印机6台,购买种型号打印机14台,费用最低,最低费用为17760元.【方法总结】本题考查了一元一次方程和一元一次不等式组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系和不等关系,列方程组和不等式组求解.例2 (2020秋•雨花区月考)入汛以来,我国南方地区发生多轮降雨,造成的多地发生较重洪涝灾害.某爱心机构将为一受灾严重地区捐赠的物资打包成件,其中帐篷和食品共320件,帐篷比食品多80件.(1)求打包成件的帐篷和食品各多少件?(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批帐篷和食品全部运往受灾地区.已知甲种货车最多可装帐篷40件和食品10件,乙种货车最多可装帐篷和食品各20件.安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来;(3)在第(2)问的条件下,如果甲种货车每辆需付运输费2000元,乙种货车每辆需付运输费1800元,应选择哪种方案可使运输费最少?最少运输费是多少元?【解答】解:(1)设食品件,则帐篷件,由题意得:,解得:.帐篷有件.答:食品120件,则帐篷200件;(2)设租用甲种货车辆,则乙种货车辆,由题意得:,解得:.又为整数,或3或4.乙种货车为:6或5或4.方案共有3种:方案一:甲车2辆,乙车6辆;方案二:甲车3辆,乙车5辆;方案三:甲车4辆,乙车4辆;(3)3种方案的运费分别为:方案一:(元;方案二:(元;方案三:(元.方案一运费最少,最少运费是14800元.【方法总结】考查了一元一次方程的应用和一元一次不等式组的应用.关键是弄清题意,找出等量或者不等关系:帐篷件数食品件数,甲种货车辆数乙种货车辆数,得到乙种货车辆数甲种货车辆数,代入下面两个不等关系:甲种货车装运帐篷件数乙种货车装运帐篷件数,甲种货车装运食品件数乙种货车装运食品件数.【随堂练习】1.(2020秋•中原区校级期中)某农谷生态园响应国家发展有机农业政策,大力种植有机蔬菜,某超市看好甲、乙两种有机蔬菜的市场价值,经调查甲种蔬菜进价每千克元,售价每千克16元;乙种蔬菜进价每千克元,售价每千克18元.(1)该超市购进甲种蔬菜10千克和乙种蔬菜5千克需要170元;购进甲种蔬菜6千克和乙种蔬菜10千克需要200元.求,的值.(2)该超市决定每天购进甲、乙两种蔬菜共100千克,且投入资金不少于1160元又不多于1168元,设购买甲种蔬菜千克为整数),求有哪几种购买方案.(3)在(2)的条件下,求超市在获得的利润的最大值.【解答】解:(1)依题意,得:,解得:.答:的值为10,的值为14.(2)设购买甲种蔬菜千克,则购买乙种蔬菜千克,依题意,得:,解得:.为正整数,,59,60,有3种购买方案,方案1:购买甲种蔬菜58千克,乙种蔬菜42千克;方案2:购买甲种蔬菜59千克,乙种蔬菜41千克;方案3:购买甲种蔬菜60千克,乙种蔬菜40千克.(3)设超市获得的利润为元,则.,随的增大而增大,当时,取得最大值,最大值为.2.(2020秋•开福区校级期中)为更好地推进长沙市生活垃圾分类工作,改善城市生态环境,2019年12月17日,长沙市政府召开了长沙市生活垃圾分类推进会,意味着长沙垃圾分类战役的全面打响.某小区准备购买、两种型号的垃圾箱,通过市场调研得知:购买3个型垃圾箱和2个型垃圾箱共需540元,购买2个型垃圾箱比购买3个型垃圾箱少用160元.(1)每个型垃圾箱和型垃圾箱分别是多少元?(2)若该小区物业计划用低于2150元的资金购买、两种型号的垃圾箱共20个,且至少购买6个型垃圾箱,请问有几种购买方案?【解答】解:(1)设每个型垃圾箱元,每个型垃圾箱元,依题意,得:,解得:.答:每个型垃圾箱100元,每个型垃圾箱120元.(2)设购买个型垃圾箱,则购买个型垃圾箱,依题意,得:,解得:.又为整数,可以为6,7,有2种购买方案.知识点2 表格图形类问题在不等式组的应用问题中,表格图形类问题也是常考的重点,与实际应用问题类似,这类问题只是把一些条件用表格或者图形的形式展示出来,在做题过程中,我们需要先转换条件,再计算.【典例】例1(2020春•昭通期末)某工厂计划生产,两种产品共10件,其生产成本和利润如表:产品种类成本(万元件)35利润(万元件)12(1)若工厂计划获利13万元,问,两种产品应分别生产多少件?(2)若工厂投入资金不超过45万元,且获利不少于15万元,问该工厂有哪几种生产方案?(3)在(2)条件下,求出最大利润.【解答】解:(1)设种产品应生产件,种产品应生产件,由题意,得.解得.答:产品生产7件,产品生产3件. (2)设生产种产品件,则种产品为件,依题意得.解得.为正整数,,4,5.该工厂有以下三种生产方案:方案一:产品生产3件,产品生产7件;方案二:产品生产4件,产品生产6件;方案三:产品生产5件,产品生产5件. (3)方案一的利润:(万元);方案二的利润:(万元);方案三的利润:(万元),最大利润是17万元.【方法总结】本题考查一元一次不等式组的应用、一元一次方程的应用等知识,解题的关键是学会构建方程或不等式解决问题,属于中考常考题型.例2 (2020春•阜平县期末)某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往青岛,这列货车可挂,两种不同规格的货厢50节.已知甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节型货厢,按此要求安排,两种货厢的节数,有哪几种运输方案?(先填写表格,再设计方案).设用型货厢节,则用型货厢节.货厢号装货量货物种类甲吨 吨乙 吨 吨【解答】解:甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节型货厢,节型货厢共装吨乙种货物,节型货厢共装吨甲种货物、吨乙种货物.依题意,得:,解得:.为正整数,可以取28,29,30,相应的的值为22,21,20,共有3种运输方案,方案1:用型货厢28节,型货厢22节;方案2:用型货厢29节,型货厢21节;方案3:用型货厢30节,型货厢20节.故答案为:;;.【方法总结】本题考查了一元一次不等式组的应用,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组是解题的关键.【随堂练习】 1.(2020春•昆明期末)某县为了推进“厕所革命”,改善农村生活卫生条件,雨甸村委会计划为400户居民修建、两种型号的三级污水处理厕所共25个,预计使用资金60万元(资金由政府出资一部分,其余由各户筹集).三级污水处理厕所的型号、修建费用、可供使用的户数如下表:三级污水处理厕所修建费用(万元个)可供使用户数型320型215(1)按计划可以修建、两种型号的三级污水处理厕所各几个?(2)如果政府批给该村委会修建型三级污水处理厕所不超过7个,求出满足要求的所有修建方案.(3)在(2)的所有方案中,哪种方案最省钱?如果政府出资39万元,每户居民平均至少应筹集多少钱?【解答】解:(1)设按计划可以修建型厕所个,型厕所个,依题意得:.解得.答:按计划可以修建型厕所10个,型厕所15个; (2)设可修建型厕所个,则可修建型厕所个,依题意得:.解不等式组得:.因为是自然数,所以,6,,19,18.共有三种修建方案.方案一:修建型厕所5个,则可修建型厕所20个;方案二:修建型厕所6个,则可修建型厕所19个;方案三:修建型厕所7个,则可修建型厕所18个; (3)在(2)的三种方案中,方案一最省钱.(万元)(元答:每户居民平均至少应筹集400元.2.(2020春•潜山市期末)为举办蔬菜博览会,某地有关部门决定利用现有的3600盆甲种花卉和2900盆乙种花卉搭配、两种园艺造型共50个,摆放在迎宾大道两侧,搭配每个造型所需花卉情况如下表所示:造型甲乙90盆30盆40盆100盆结合上述信息,解答下列问题(1)设需要搭配个种造型,则需要搭配 个种造型;(2)符合题意的搭配方案有哪几种?(3)若搭配一个种造型的成本为1000元,搭配一个种造型的成本为1200元,试说明选用(1)中哪种方案成本最低?【解答】解:(1)设需要搭配个种造型,则需要搭配个种造型;故答案为:;(2)依题意有,解得,所以或31或32.第一方案:种造型32个,种造型18个;第二种方案:种造型31个,种造型19个;第三种方案:种造型30个,种造型20个.(3)总成本为:,显然当取最大值32时成本最低,为.答:第一种方案成本最低,最低成本是53600.知识点3 新定义类问题【典例】例1 (2020秋•袁州区校级月考)按图中程序进行计算(1)若运算进行一次就停止,求出的取值范围;(2)若运算进行二次才停止,求出的取值范围.【解答】解:(1)依题意,得:,解得:.答:的取值范围为.(2)依题意,得:,解得:.答:的取值范围为.【方法总结】本题考查了一元一次不等式的应用以及一元一次不等式组的应用,解题的关键是:(1)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.例2 (2020春•朝阳区期末)在近几年的两会中,有多位委员不断提出应在中小学开展编程教育,2019年3月教育部公布的《2019年教育信息化和网络安全工作要点》中也提出将推广编程教育.某学校的编程课上,一位同学设计了一个运算程序,如图所示.按上述程序进行运算,程序运行到“判断结果是否大于23”为一次运行.(1)若,直接写出该程序需要运行多少次才停止;(2)若该程序只运行了2次就停止了,求的取值范围.【解答】解:(1),,,,,,若,该程序需要运行4次才停止.(2)依题意,得:,解得:.答:若该程序只运行了2次就停止了,的取值范围为.【方法总结】本题考查了一元一次不等式组的应用,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组是解题的关键.【随堂练习】1.(2020春•广丰区校级期末)设为实数,我们用表示不小于的最小整数,如:,.在此规定下,任一实数都能写成的形式.(1)若,则 0.2 ;(2)直接写出、与这三者的大小关系: ;(3)满足的的取值范围是 ;满足的的取值是 .【解答】解:(1),,解得;(2),理由:,其中,,,;(3)依题意有,解得:;依据题意有且为整数,解得:,,整数为,,解得:或.故答案为:0.2;;,或. 综合运用1.(2020春•丛台区校级期末)在抗击新冠肺炎疫情期间,市场上防护口罩出现热销,某药店售出一批口罩.已知3包儿童口罩和2包成人口罩共26个,5包儿童口罩和3包成人口罩共40个.(1)求儿童口罩和成人口罩的每包各是多少个?(2)某家庭欲购进这两种型号的口罩共5包,为使其中口罩总数量不低于26个,且不超过34个,①有哪几种购买方案?②若每包儿童口罩8元,每包成人口罩25元,哪种方案总费用最少?【解答】解:(1)设儿童口罩每包个,成人口罩每包个,根据题意得,,解得,,儿童口罩每包2个,成人口罩每包10个;(2)①设购买儿童口罩包,则购买成人口罩包,根据题意得,,解得,,为整数,或,共有两种购买方案:方案一:购买儿童口罩2包,则购买成人口罩3包;方案二:购买儿童口罩3包,则购买成人口罩2包.②方案一的总费用为:元;方案二的总费用为:元.,方案二的总费用最少.2.(2020春•古丈县期末)2020年4月23日是第25个世界读书日.为了感受阅读的幸福,体味生命的真谛,分享读书的乐趣,我县某学校举办了“让读书成为习惯,让书香飘满校园”“阅读梦飞翔”主题活动,为此特为每个班级订购了一批新的图书.七年级订购《曾国藩家书》12套和“凡尔纳三部曲”6套,总费用为810元;八年级订购《曾国藩家书》9套和“凡尔纳三部曲”7套,总费用为795元.(1)求《曾国藩家书》和“凡尔纳三部曲”每套各是多少元?(2)学校准备再购买《曾国藩家书》和“凡尔纳三部曲”共26套,总费用不超过1230元,购买《曾国藩家书》的数量不超过“凡尔纳三部曲”的3倍,问学校有几种购买方案,请你设计出来.【解答】解:(1)设《曾国藩家书》每套元,“凡尔纳三部曲”每套元,根据题意,得:,解得,答:《曾国藩家书》每套30元,“凡尔纳三部曲”每套75元;(2)设学校决定购买《曾国藩家书》套,则购买“凡尔纳三部曲” 套.由题意,得,解得,,取整数,即,17,18,19,该学校共有四种购买方案:方案1:购买《曾国藩家书》16套,“凡尔纳三部曲”为10套;方案2:购买《曾国藩家书》17套,“凡尔纳三部曲”为9套;方案3:购买《曾国藩家书》18套,“凡尔纳三部曲”为8套;方案4:购买《曾国藩家书》19套,“凡尔纳三部曲”为7套.3.(2020•三明二模)某服装店计划购进一批甲、乙两种款式的运动服进行销售,进价和售价如下表所示:运动服款式甲乙进价(元套)80100售价(元套)120160若购进两种款式的运动服共300套,且投入资金不超过26800元.(Ⅰ)该服装店应购进甲款运动服至少多少套?(Ⅱ)若服装店购进甲款运动服的进价每套降低元,并保持这两款运动服的售价不变,且最多购进240套甲款运动服.如果这批运动服售出后,服装店刚好获利18480元,求的取值范围.【解答】解:(Ⅰ)设该服装店应购进甲款运动服套,由题意得,,解得,至少要购进甲款运动服160套;(Ⅱ)设购进甲款运动服套,由题意,得,.,,...4.(2020•于都县模拟)按图中程序进行计算:规定:程序运行到“结果是否大于10”为一次运算.(1)若运算进行一次就停止,求出的取值范围;(2)若运算进行二次才停止,求出的取值范围.【解答】解:(1)根据题意可得:,,(2)根据题意可得:解得:5.(2020春•海淀区校级期中)先阅读材料在回答问题.材料:对于三个数,,,,,表示这三个数的平均数,计算方法为,,,,,表示,,这三个数中最小的数,,,表示,,这三个数中最大的数,例如:,3,,,3,,,3,.,3,,,3,,,3,.,3,,,3,,,3,解决下列问题:(1)填空:,, ;若,则,, ;若,,,则的取值范围是 ;(2)①若,,,,,那么 ;②根据①,你发现结论“若,,,,,那么 ”(请,,的大小关系);③运用②的结论填空:若,,,,,则 .【解答】解:(1),,0中最小的数是,,,;若,则,,,;,,,,.(2)①当,,,,,则,解得:;②.证明:,,,不妨假设,,,那么,且,,,,,,,,,,即(其它两种情况同理);③依题意有,解得,,则.故答案为:;;;1;;4.
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)