|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学九年级上册同步讲义第07课一元二次方程的应用(销售利润问题)(原卷版)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学九年级上册同步讲义第07课一元二次方程的应用(销售利润问题)(原卷版)01
    人教版数学九年级上册同步讲义第07课一元二次方程的应用(销售利润问题)(原卷版)02
    人教版数学九年级上册同步讲义第07课一元二次方程的应用(销售利润问题)(原卷版)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版九年级上册21.1 一元二次方程同步练习题

    展开
    这是一份人教版九年级上册21.1 一元二次方程同步练习题,共9页。

    目标导航
    知识精讲
    知识点01 降价问题
    此类问题的问题是问“降价多少元”;
    基础公式:
    总利润=
    总利润= ;
    注意:“件数”的含义是,降价1元,增加的数量,当降价的钱数不是1元时,要将降价的钱数化为1元;
    例如降价2元,多卖4件,转化为降价1元,多卖2件;
    或降价2元多卖5件,转化为降价1元,多卖 SKIPIF 1 < 0 件;
    知识点02 涨价问题
    此类问题的问题是问“涨价多少元”;
    基础公式:
    总利润=
    总利润=
    注意:“件数”的含义是,涨价1元,减少的数量,当涨价的钱数不是1元时,要将涨价的钱数化为1元;
    例如涨价2元,少卖4件,转化为涨价1元,少卖2件;
    或涨价2元少卖5件,转化为涨价1元,少卖 SKIPIF 1 < 0 件;
    知识点03 定价问题
    此类问题的问题是问“定价多少元”;
    基础公式:
    总利润=
    注意:“件数”的含义是,降价1元(或涨价1元),增加的数量(或减小的数量),当降价的钱数不是1元时,要将降价的钱数化为1元;
    例如:降价2元多卖5件,转化为降价1元,多卖 SKIPIF 1 < 0 件;
    涨价2元多卖5件,转化为涨价1元,少卖 SKIPIF 1 < 0 件;
    知识点04 数量为一次函数类型
    当设定价为x元时,若设销售量为y,则y与x是 ,可以根据题目给出条件求出销量表达式,在表示总利润时,可以直接将销量的表达式代入即可,
    总利润=
    能力拓展
    考法01 问“降价多少元”
    【典例1】一商店销售某种商品,平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了扩大销售、增加盈利,该店采取了降价措施,在每件盈利不少于25元的前提下,经过一段时间销售,发现销售单价每降低1元,平均每天可多售出2件.
    (1)若降价3元,则平均每天销售数量为________件;
    (2)当每件商品降价多少元时,该商店每天销售利润为1200元?
    【典例2】水果店张阿姨以每斤2元的价格购进某种水果若干斤,然后以每斤4元的价格出售,每天可售出100斤,通过调查发现,这种水果每斤的售价每降低0.1元,每天可多售出20斤,为保证每天至少售出260斤,张阿姨决定降价销售.
    (1)若将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售量是 斤(用含x的代数式表示);
    (2)销售这种水果要想每天盈利300元,张阿姨需将每斤的售价降低多少元?
    考法02 问“涨价多少元”
    【典例3】将进货单价为40元的商品按50元售出,能售出500件,如果该商品涨价1元,其销售量就要减少10件,为了赚取8000元的利润,售价应定为多少元?这时应进货多少件?
    【典例4】某水果店进口一种高档水果,卖出每千克水果盈利(毛利润)5元,每天可卖出1000千克,经市场调查发现,在进价不变的情况下,若每千克售价涨0.5元,每天销量将减少40千克.
    (1)若以每千克盈利9元的价钱出售,则每天能盈利_____元.
    (2)若水果店想保证每天销售这种水果的毛利润为6000元,同时又要使顾客觉得不太贵,则每千克水果应涨价多少元?
    考法03 问“定价多少元”
    【典例5】列方程解应用题:
    某玩具厂生产一种玩具,按照控制固定成本降价促销的原则,使生产的玩具能够及时售出,据市场调查:每个玩具按480元销售时,每天可销售160个;若销售单价每降低1元,每天可多售出2个,已知每个玩具的固定成本为360元,问这种玩具的销售单价为多少元时,厂家每天可获利润20000元?
    【典例6】某景区商店以2元的批发价进了一批纪念品.经调查发现,每个定价3元,每天可以能卖出500件,而且定价每上涨0.1元,其销售量将减少10件.根据规定:纪念品售价不能超过批发价的2.5倍.
    (1)当每个纪念品定价为3.5元时,商店每天能卖出______件;
    (2)如果商店要实现每天800元的销售利润,那该如何定价?
    考法04 销量为一次函数类型
    【典例7】在水果销售旺季,某水果店购进一优质水果,进价为20元/千克,售价不低于20元/千克,且不超过32元/千克,根据销售情况,发现该水果一天的销售量y(千克)与该天的售价x(元/千克)满足如下表所示的一次函数关系.
    (1)某天这种水果的售价为23.5元/千克,求当天该水果的销售量.
    (2)如果某天销售这种水果获利150元,那么该天水果的售价为多少元?
    【典例8】某桶装水经营部每天的房租、人员工资等固定成本为250元,每桶水的进价是5元,规定销售单价不得高于12元/桶,也不得低于7元/桶,调查发现日均销售量p(桶)与销售单价x(元)的函数图象如图所示.
    (1)求日均销售量p(桶)与销售单价x(元)的函数关系;
    (2)若该经营部希望日均获利1350元,请你根据以上信息,就该桶装水的销售单价或销售数量,提出一个用一元二次方程解决的问题,并写出解答过程.
    【即学即练1】我市某化工材料经销商购进一种化工材料若干千克,成本为每千克30元,物价部门规定其销售单价不低于成本价且不高于成本价的2倍,经试销发现,日销售量y(千克)与销售单价x(元)符合一次函数关系,如图所示.
    (1)求y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
    (2)若在销售过程中每天还要支付其他费用450元,当销售单价为多少时,该公司日获利最大?最大获利是多少元?
    【即学即练2】一个批发商销售成本为20元/千克的某产品,根据物价部门规定:该产品每千克售价不得超过90元,在销售过程中发现的售量y(千克)与售价x(元/千克)满足一次函数关系,对应关系如下表:
    (1)求y与x的函数关系式;
    (2)该批发商若想获得4000元的利润,应将售价定为多少元?
    (3)该产品每千克售价为多少元时,批发商获得的利润w(元)最大?此时的最大利润为多少元?
    分层提分
    题组A 基础过关练
    1.华润万家超市某服装专柜在销售中发现:进货价为每件50元,销售价为每件90元的某品牌童装平均每天可售出20件.为了迎接“六一”,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利.经调查发现:如果每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件,要想平均每天销售这种童装盈利1200元,同时又要使顾客得到较多的实惠,设降价x元,根据题意列方程得( )
    2.某工厂生产的某种产品按质量分为10个档次,第1档次(最低档次)的产品一天能生产95件,每件利润6元,每提高一个档次,每件利润增加2元,但一天产量减少5件.若生产的产品一天的总利润为1120元,且同一天所生产的产品为同一档次,则该产品的质量档次是( )
    A.6B.8C.10D.12
    3.某商店购进一种商品,单价为 SKIPIF 1 < 0 元.试销中发现这种商品每天的销售量 SKIPIF 1 < 0 (件)与每件的销售价 SKIPIF 1 < 0 (元)满足关系: SKIPIF 1 < 0 .若商店在试销期间每天销售这种商品获得 SKIPIF 1 < 0 元的利润,根据题意,下面所列方程正确的是( )
    A. SKIPIF 1 < 0
    B. SKIPIF 1 < 0
    C. SKIPIF 1 < 0
    D. SKIPIF 1 < 0
    4.某批发店将进价为4元的小商品按5元卖出时,可卖出500件,已知这种商品每件涨价1元,其销售量就减少10件,若要赚得4 100元利润,售价应定为( )
    A.45元B.14元
    C.45元或14元D.50元
    5.将进货单价为40元/个的商品按50元/个出售时,每月可售出500个.经市场调查发现:该商品每个每涨价1元,其月销量减少10个,为了每月赚8000元,则销售单价应定为( )
    A.60元/个B.80元/个C.60元/个或80元/个D.70元/个
    6.西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元,为了减少库存,该经营户要想每天盈利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低( )元.
    A.0.2或0.3B.0.4C.0.3D.0.2
    7.某商品的进价为每件40元,当售价为每件80元时,每星期可卖出200件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1元,每星期可多卖出8件,店里每周利润要达到8450元.若设店主把该商品每件售价降低x元,则可列方程为( )
    A. SKIPIF 1 < 0 B. SKIPIF 1 < 0
    C. SKIPIF 1 < 0 D. SKIPIF 1 < 0
    8.某商场将进货价为30元的台灯,以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:这种台灯的售价每上涨1元,其销量就将减少10个.为了实现平均每月10000元的销售利润,这种台灯的售价应上涨多少元?
    设这种台灯的售价应上涨 SKIPIF 1 < 0 元,此时每个台灯的售价为_________元,每个台灯的利润为__________________元,售价每上涨 SKIPIF 1 < 0 元,销量将减少__________个,此时每月能售出__________个台灯,每月的利润为______________________________元,因此可列方程______________________________.
    题组B 能力提升练
    1.某种花卉每盆的盈利与每盆的株数有一定的关系,每盆植3株时,平均每株盈利4元;若每盆增加1株,平均每株盈利减少0.5元,要使每盆的盈利达到15元,每盆应多植多少株?设每盆多植x株,则可以列出的方程是( )
    A.(3+x)(4-0.5x)=15B.(x+3)(4+0.5x)=15
    C.(x+4)(3-0.5x)=15D.(x+1)(4-0.5x)=15
    2.某商场以每件280元的价格购进一批商品,当每件商品售价为360元时,每月可售出60件,为了扩大销售,商场决定采取适当降价的方式促销,经调查发现,如果每件商品降价1元,那么商场每月就可以多售出5件.
    (1)降价前商场每月销售该商品的利润是多少元?
    (2)要使商场每月销售这种商品的利润达到7200元,且更有利于减少库存,则每件商品应降价多少元?
    3.某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可以销售20件,每件盈利40元,为了扩大销售,增加利润,尽量减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫降价1元,商场平均每天多售出2件,若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?
    4.某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件.市场调查反映:每降价1元,每星期可多卖出20件.已知商品的进价为每件40元,在顾客得实惠的前提下,商家还想获得6080元的利润,应将销售单价定为多少元?
    5.商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元. 为了尽快减少库存,商场
    决定采取适当的降价措施. 经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出 2
    件.设每件商品降价x元. 据此规律,请回答:
    (1)商场日销售量增加 ▲ 件,每件商品盈利 ▲ 元(用含x的代数式表示);
    (2)在上述条件不变、销售正常情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?
    6.西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.该经营户要想每天盈利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?
    7.某商店准备进一批季节性小家电,单价40元.经市场预测,销售定价为52元时,可售出180个,定价每增加1元,销售量净减少10个;定价每减少1元,销售量净增加10个.因受库存的影响,每批次进货个数不得超过180个,商店若将准备获利2000元,则应进货多少个?定价为多少元?
    8.某水果店销售一种水果的成本价是5元/千克,在销售中发现,当这种水果的价格定为7元/千克时,每天可以卖出160千克,在此基础上,这种水果的单价每提高1元/千克,该水果店每天就会少卖出20千克,设这种水果的单价为 SKIPIF 1 < 0 元( SKIPIF 1 < 0 ),
    (1)请用含 SKIPIF 1 < 0 的代数式表示:每千克水果的利润 元及每天的销售量 千克.
    (2)若该水果店一天销售这种水果所获得的利润是420元,为了让利于顾客,单价应定为多少元?
    题组C 培优拔尖练
    1.某果园有100棵桃树,一棵桃树平均结1000个桃子,现准备多种一些桃树以提高产量,试验发现,每多种一棵桃树,每棵桃树的产量就会减少2个,如果要使产量增加15.2%,那么应多种多少棵桃树?
    2.工艺品厂计划生产某种工艺品,每日最高产量是40个,且每日生产的产品全部售出.已知生产x个工艺品成本为P(元),售价为每个R(元),且P与x,R与x的关系式分别为P=500+30x,R=170-2x.
    (1)当日产量为多少时,每日获得利润为1950元?
    (2)要想获得最大利润,每天必须生产多少个工艺品?
    3.某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个月如果单价不变,预计仍可售出200件,批发商为增加销售量,决定降价销售,根据市场调查,单价每降低1元,可多售出10件,但最低单价应高于购进的价格;第二个月结束后,批发商将对剩余的T恤一次性清仓销售,清仓是单价为40元,设第二个月单价降低 SKIPIF 1 < 0 元.
    (1)填表:(不需化简)
    (2)如果批发商希望通过销售这批T恤获利9000元,那么第二个月的单价应是多少元?
    4.4月12日华为新出的型号为“P30 Pr”的手机在上海召开发布会,某华为手机专卖网店抓住商机,购进10000台“P30 Pr”手机进行销售,每台的成本是4400元,在线同时向国内、国外发售.第一个星期,国内销售每台售价是5400元,共获利100万元,国外销售也售出相同数量该款手机,但每台成本增加400元,获得的利润却是国内的6倍.
    (1)求该店销售该款华为手机第一个星期在国外的售价是多少元?
    (2)受中美贸易战影响,第二个星期,国内销售每台该款手机售价在第一个星期的基础上降低m%,销量上涨5m%;国外销售每台售价在第一个星期的基础上上涨m%,并且在第二个星期将剩下的手机全部卖完,结果第二个星期国外的销售总额比国内的销售总额多6993万元,求m的值.
    5.某蛋糕店一直销售的是奶酥饼干,近期又推出了焦糖饼干,其中焦糖饼干的销售单价是奶酥饼干的1.25倍,8月份,焦糖饼干和奶酥饼干共销售150千克,焦糖饼干的销售额是1200元,奶酥饼干的销售额为1440元.
    (1)求焦糖饼于、奶酥饼干的销售单价各是多少?
    (2)为推广新产品,该蛋糕店在9月推出“悦享会员”活动,对所有的饼干均可享受 SKIPIF 1 < 0 的折扣,非“悦享会员”需要按照原价购买,就焦糖饼干而言,9月销量比8月销量增加了 SKIPIF 1 < 0 ,其中通过“悦享会员”购买的销量占9月焦糖饼干销量的 SKIPIF 1 < 0 ,而9月焦糖饼干的销售总额比8月焦糖饼干销售额提高了 SKIPIF 1 < 0 ,求 SKIPIF 1 < 0 的值.
    6.某文具店去年8月底购进了一批文具1160件,预计在9月份进行试销.购进价格为每件10元.若售价为12元/件,则可全部售出.若每涨价0.1元.销售量就减少2件.
    (1)求该文具店在9月份销售量不低于1100件,则售价应不高于多少元?
    (2)由于销量好,10月份该文具进价比8月底的进价每件增加20%,该店主增加了进货量,并加强了宣传力度,结果10月份的销售量比9月份在(1)的条件下的最低销售量增加了m%,但售价比9月份在(1)的条件下的最高售价减少 SKIPIF 1 < 0 m%.结果10月份利润达到3388元,求m的值(m>10).
    课程标准
    课标解读
    1. 通过分析具体问题中的数量关系,建立方程模型并解决实际问题,总结运用方程解决实际问题的一般步骤;
    2. 通过列方程解应用题,进一步提高逻辑思维能力、分析问题和解决问题的能力.
    列一元二次方程解应用题是把实际问题抽象为数学问题(列方程),然后由数学问题的解决而获得对实际问题的解决.这是在解决实际问题时常用到的数学思想—方程思想.
    总利润= ;
    单件利润= ;
    总利润=单件利润×销量;
    单件利润=售价-进价;
    总利润=单件利润×销量;
    单件利润=售价-进价;
    销售量y(千克)

    34.8
    32
    29.6
    28

    售价x(元/千克)

    22.6
    24
    25.2
    26

    售价x(元/千克)

    50
    60
    70
    80

    销售量y(千克)

    100
    90
    80
    70

    相关试卷

    九年级上册数学第22章 二次函数专题03 二次函数与销售利润问题: 这是一份九年级上册数学第22章 二次函数专题03 二次函数与销售利润问题,文件包含专题03二次函数与销售利润问题原卷版docx、专题03二次函数与销售利润问题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共45页, 欢迎下载使用。

    初中数学人教版九年级上册22.3 实际问题与二次函数课时训练: 这是一份初中数学人教版九年级上册22.3 实际问题与二次函数课时训练,共7页。

    人教版九年级上册21.1 一元二次方程综合训练题: 这是一份人教版九年级上册21.1 一元二次方程综合训练题,共24页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map