|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷01
    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷02
    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷03
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷

    展开
    这是一份2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了知识万花筒,对错辨别厅,选择大转盘,计算训练场,动手操作园,生活直播间等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷
    一、知识万花筒。(1题2分,其余每空1分,共23分)
    1.(2分)根据每组中第1题的得数,直接写出下面两题的得数。
    (1)3×7=21
    30×7=   
    300×7=   
    (2)48÷8=6
    480÷8=   
    4800÷8=   
    2.(4分)(1)计算60﹣7×8时,应先算    法,再算    法。
    (2)63是3的    倍。16的6倍是    。
    3.(4分)横线上应填几?
       ×3=90
       ×2=42
       ÷3=90
       ÷2=42
    4.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”
    18×5    18×4
    (45﹣20)÷5    6
    66÷3    66÷6
    148+307﹣209    148+(307﹣209)
    5.(3分)笑笑家的电表读数如表。(单位:千瓦时)
    12月底
    1月底
    2月底
    3月底
    4月底
    5月底
    6月底
    245
    360
    468
    553
    635
    760
    890
    (1)笑笑家1月的用电量是    千瓦时,6月的用电量是    千瓦时。
    (2)笑笑家上半年(1月份至6月份)总的用电量是    千瓦时。
    6.(1分)“双十一”购物狂欢节当天,王阿姨的网店搞促销活动,满500元减100元(可任意拼单),中午发货209个,下午又发货132个。王阿姨上午接的订单还有    个没有发货。
    7.(2分)(1)买3个书包,一共需要    元。
    (2)买1个书包和1支钢笔,一共需要    元。

    8.(1分)蚂蚁庄园可以让网友使用支付宝付款来领取鸡饲料,使用鸡饲料喂小鸡之后,可以获得爱心蛋
    淘气在蚂蚁庄园收集了23个爱心蛋,奇思收集的爱心蛋比淘气的4倍还多6个。奇思收集了    个爱心蛋。
    9.(1分)王伯伯买了62棵苹果树苗,已经栽了6行,每行栽9棵。还剩    棵没有栽。
    10.(1分)小王送快递遇到电梯故障,只能改走步梯。小王从一楼到三楼用了24秒,照这样计算   秒。
    二、对错辨别厅。(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
    11.(1分)6个30相加是180。    
    12.(1分)把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是45+15÷3=20。    
    13.(1分)计算69÷3时,可以这样算:60÷3=20,9÷3=3   
    14.(1分)1个面包8元,3个汉堡18元。1个汉堡比1个面包便宜10元。    
    15.(1分)6筒这样的羽毛球,一共有72个。    

    16.(1分)奥斯卡剧院楼上有248个座位,比楼下多96个座位。奥斯卡剧院一共有多少个座位?列式为:248+96+248。    
    三、选择大转盘。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
    17.(2分)如图三幅图,蝴蝶看到的是(  )

    A. B. C.
    18.(2分)下面算式中,(  )的得数最接近600。
    A.345+109+200 B.425﹣165+339
    C.970﹣210﹣108
    19.(2分)如图,一双运动鞋的价钱是一双袜子的(  )倍。

    A.60 B.6002 C.354
    20.(2分)如表是“长沙~深圳”沿线车站的火车里程表。707﹣186表示的是(  )之间的里程。

    里程/千米
    长沙——株洲
    52
    长沙——衡阳
    186
    长沙——韶关
    486
    长沙——广州
    707
    长沙——深圳
    869

    A.韶关和广州 B.衡阳和深圳 C.衡阳和广州
    21.(2分)李爷爷买了一台1780元的空调,先付800元,余下部分每月付350元,(  )
    A.2 B.3 C.4
    22.(2分)文化路一侧有23棵法国梧桐树,每两棵树之间相隔4米。从第一棵到最后一棵之间有(  )米。
    A.88 B.92 C.96
    四、计算训练场。(26分)
    23.(6分)直接写出得数。
    150+200=
    30÷3=
    12×3=
    300÷6=
    360﹣160=
    420÷7=
    21×4=
    20×3=
    200+450=
    100÷2=
    88÷8=
    60×9=
    24.(6分)用竖式计算。
    438+276﹣309=
    1000﹣(375+495)=
    25.(4分)看图列式计算。
    (1)

    (2)

    26.(6分)计算下面各题。
    36+12×5
    90÷3+107
    (86﹣23)÷9
    27.(4分)里填几?

    五、动手操作园。(8分)\野里
    28.(4分)圈一圈,填一填。
    (1)48÷4=

    (2)35×2=
    ×
    30
    5
    2
       
       
    29.(4分)如图每幅图分别是在哪个位置看到的?连一连。
    六、生活直播间。(25分)
    30.(4分)芳芳看一本故事书每天看19页,5天能看完这本书吗?请计算说明。

    31.(4分)胜利小学开展“爱牙日”口腔检查活动,这天上午检查了242名学生,下午检查了174名学生
    32.(4分)中国结是我国特有的十种手工编织工艺品,体现了中国人民的智慧和浓厚的文化底蕴。王阿姨编4个同样的中国结用了40分米绳子,赵阿姨编1个中国结用了8分米绳子。王阿姨编1个中国结比赵阿姨多用了多少分米绳子?
    33.(4分)学校合唱团有135人,元旦分别去公园和人民广场参加文艺汇演。去公园参加汇演的81人乘坐大巴车,其余的人乘坐小巴车去人民广场

    34.(4分)百善孝为先,赵叔叔在中秋节当天去看望敬老院的老人,他买了3箱苹果和3箱香蕉

    35.(5分)
    乐乐:我去年8岁。
    爸爸:我去年的年龄比你去年年龄的4倍多3岁。
    爸爸今年的年龄是乐乐今年年龄的几倍?

    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考三年级(上)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、知识万花筒。(1题2分,其余每空1分,共23分)
    1.【分析】(1)根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也会随之乘或除以相同的数;
    (2)在除法算式中,除数不变,被除数乘或除以几(0除外),商就乘或除以相同的数;据此解答。
    【解答】解:根据每组中第1题的得数,可得:
    (1)3×6=21
    30×7=210
    300×7=2100
    (2)48÷7=6
    480÷8=60
    4800÷7=600
    故答案为:(1)210,2100,600。
    【点评】此题考查了积和商的变化规律的灵活运用。
    2.【分析】(1)根据四则运算的运算顺序,先算乘法,再算减法。
    (2)用63除以3,求63是3的几倍;用16乘6,求16的6倍是多少。
    【解答】解:(1)计算60﹣7×8时,应先算乘法。
    (2)63÷4=21
    16×6=96
    答:63是3的21倍。16的6倍是96。
    故答案为:乘,减;21。
    【点评】本题主要考查表内乘减的应用。
    3.【分析】根据积÷一个因数=另一个因数,被除数=除数×商即可解答。
    【解答】解:90÷3=30
    42÷2=21
    90×8=270
    42×2=84
    30×3=90
    21×6=42
    270÷3=90
    84÷2=42
    故答案为:30;21;84。
    【点评】解答本题的关键掌握积÷一个因数=另一个因数,被除数=除数×商。
    4.【分析】分别计算出每个算式的结果,再比较大小。
    【解答】解:18×5=90,18×4=72;
    (45﹣20)÷6
    =25÷5
    =5
    3<6;
    66÷3=22,66÷5=11;
    148+307﹣209
    =455﹣209
    =246
    148+(307﹣209)
    =148+98
    =246
    148+307﹣209=148+(307﹣209)。
    18×5>18×4
    (45﹣20)÷8<6
    66÷3>66÷6
    148+307﹣209=148+(307﹣209)
    故答案为:>;<;>;=。
    【点评】本解题关键是熟练掌握一位数乘两位数,一位数除两位数和千以内加减法的计算方法。
    5.【分析】(1)用1月底的电表读数减去12月底的电表读数,即可求出1月的用电量;用6月底的电表读数减去5月底的电表读数,即可求出6月的用电量;
    (2)用6月底的电表读数减去12月底的电表读数,即可求出笑笑家上半年的用电量。
    【解答】解:(1)360﹣245=115(千瓦时)
    890﹣760=130(千瓦时)
    答:笑笑家1月的用电量是115千瓦时,6月的用电量是130千瓦时。
    (2)890﹣245=645(千瓦时)
    答:笑笑家上半年(4月份至6月份)总的用电量是645千瓦时。
    故答案为:115,130。
    【点评】此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算的能力;需注意:水表、电表、燃气表等都是用本月底的读数减去上月底的读数即为本月实际用量。
    6.【分析】用王阿姨一共接订单的总数减去中午发货的个数,再减去下午发货的个数,即可计算出王阿姨上午接的订单还有多少个没有发货。
    【解答】解:487﹣209﹣132
    =278﹣132
    =146(个)
    答:王阿姨上午接的订单还有146个没有发货。
    故答案为:146。
    【点评】本题解题关键是根据减法的意义,列式计算,熟练掌握1000以内加减法的计算方法。
    7.【分析】(1)根据“单价×数量=总价”,用25乘3即可。
    (2)根据“总价÷数量=单价”,求出1支钢笔的单价,然后求出1个书包和1支钢笔的单价和即可。
    【解答】解:(1)25×3=75(元)
    答:一共需要75元。
    (2)32÷4+25
    =6+25
    =33(元)
    答:一共需要33元。
    故答案为:(1)75;(2)33。
    【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
    8.【分析】根据倍数关系,先用23乘4,然后再加上6个即可。
    【解答】解:23×4+6
    =92+3
    =98(个)
    答:奇思收集了98个爱心蛋。
    故答案为:98。
    【点评】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    9.【分析】用9乘6求栽的棵数,再用树苗总数减去栽的棵数即可。
    【解答】解:62﹣9×6
    =62﹣54
    =7(棵)
    答:还剩8棵没有栽。
    故答案为:8。
    【点评】本题主要考查表内乘减的应用。
    10.【分析】一楼走到三楼走了2层楼,用了24秒,用24秒除以(3﹣1),即可求出每上一层楼需要的时间;从一楼走到六楼需要上(6﹣1)层楼,再用每上一层楼需要的时间乘上(6﹣1)层即可求解。
    【解答】解:24÷(3﹣1)
    =24÷5
    =12(秒)
    12×(6﹣1)
    =12×2
    =60(秒)
    答:他从一楼走到六楼用60秒。
    故答案为:60。
    【点评】解答此题的关键是,弄清间隔数与楼的层数的关系。
    二、对错辨别厅。(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
    11.【分析】求6个30相加是多少,用(30×6)进行计算。
    【解答】解:30×6=180
    所以原题干说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的运算,求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
    12.【分析】将算式60÷3=20中的60换成(45+15),列成综合算式即可。
    【解答】解:把45+15=60,60÷3=20列成一个综合算式是(45+15)÷3=20。
    原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
    13.【分析】根据一位数除两位数的口算方法,把69分成60和9,先算60÷3=20,9÷3=3,再算20+3=23。据此判断。
    【解答】解:计算69÷3时,可以这样算:60÷3=20,20+3=23。
    这种口算方法是正确的。
    故答案为:√。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握一位数除两位数的口算方法及应用。
    14.【分析】用3个汉堡的价钱除以3,即可求出一个汉堡的价钱,再与一个面包的价钱相减,即可求个汉堡比1个面包便宜的钱数,再判断即可。
    【解答】解:18÷3=6(元)
    6﹣6=2(元)
    答:3个汉堡比1个面包便宜2元。原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查表内乘减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    15.【分析】用每筒羽毛球的数量乘筒数,求出一共有多少个,再进行判定即可。
    【解答】解:12×6=72(个)
    所以原题干说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的实际应用,求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
    16.【分析】用楼上的座位数减去96,计算出楼下的座位数,再把楼上与楼下的座位数相加,即可计算出奥斯卡剧院一共有多少个座位。
    【解答】解:奥斯卡剧院楼上有248个座位,比楼下多96个座位?列式为:248﹣96+248。
    所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题关键是根据加减法的意义,列式计算,熟练掌握千以内加减法的计算方法。
    三、选择大转盘。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
    17.【分析】根据观察,可知狐狸看到的是;猴子看到的是;蝴蝶看到的是。
    【解答】解:蝴蝶看到的是。
    故选:A。
    【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
    18.【分析】把算式中的整数估算成与它相近的几百几十的数,据此解答。
    【解答】解:345+109+200
    ≈350+110+200
    =660
    425﹣165+339
    ≈430﹣170+340
    =600
    970﹣210﹣108
    ≈970﹣210﹣110
    =650
    因此425﹣165+339最接近600。
    故选:B。
    【点评】本题考查了整数的估算方法。
    19.【分析】求一双运动鞋的价钱是一双袜子的多少倍,用一双运动鞋的价钱除以一双袜子的价钱。
    【解答】解:360÷6=60
    答:一双运动鞋的价钱是一双袜子的60倍。
    故选:A。
    【点评】本题解答依据是:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
    20.【分析】“707千米”是长沙到广州的路程,“186千米”是长沙到衡阳的路程,根据图意,707﹣186表示的是衡阳和广州之间的里程,据此选择正确答案。
    【解答】解:707﹣186表示的是衡阳和广州之间的里程。
    故选:C。
    【点评】本题解题关键是看懂图意,根据减法的意义选择正确答案。
    21.【分析】根据题意,先用1780元减去先付的800元,求出余下的钱数,余下的钱数里面有几个350元,就需要几个月,注意运用进一法求近似数。
    【解答】解:1780﹣800=980(元)
    980÷350≈3(个)
    答:3个月能全部付清。
    故选:B。
    【点评】本题考查了整数减法和除法的意义的运用,注意运用进一法求近似数。
    22.【分析】根据题干,此题属于两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数﹣1,由此可以求出从第1棵到最后一棵之间有22个间隔,再乘4即可解决问题。
    【解答】解:(23﹣1)×4
    =22×7
    =88(米)
    答:从第一棵到最后一棵之间有88米。
    故选:A。
    【点评】两端都要栽时,间隔数=植树棵数﹣1,由此即可解答。
    四、计算训练场。(26分)
    23.【分析】根据整数加减乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。
    【解答】解:
    150+200=350
    30÷3=10
    12×3=36
    300÷3=50
    360﹣160=200
    420÷7=60
    21×4=84
    20×5=60
    200+450=650
    100÷2=50
    88÷8=11
    60×4=540
    【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
    24.【分析】千以内加减法的计算,要相同数位对齐,从个位算起。
    【解答】解:438+276﹣309=405

    1000﹣(375+495)=130

    【点评】本题解题关键是熟练掌握千以内加减法的计算方法。
    25.【分析】(1)先用18乘4,求出筐子里共有多少个桃子,再加上筐子外的6个桃子即可;
    (2)先用165只减去48只,求出灰兔只数,再加上白兔只数即可。
    【解答】解:(1)18×4+6
    =72+6
    =78(个)
    答:共有78个桃子。
    (2)165﹣48+165
    =117+165
    =282(只)
    答:一共有282只。
    【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算及千以内数的加减混合运算解决问题,准确识图是关键。
    26.【分析】(1)先算乘法,再算加法;
    (2)先算除法,再算加法;
    (3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
    【解答】解:(1)36+12×5
    =36+60
    =96

    (2)90÷3+107
    =30+107
    =137

    (3)(86﹣23)÷6
    =63÷9
    =7
    【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
    27.【分析】(1)个位:12﹣8=4,所以减数的个位数字是4;十位:4+4+1=9,所以被减数的十位数字是9,则减数的百位数字是9;据此填空即可。
    (2)因为是加法算式,所以看作870﹣208﹣500﹣43=119;据此填数即可。
    【解答】解:

    【点评】这种竖式数字谜问题,常常把已知的数字作为解答的突破口,结合数字的特点和数位知识以及计算法则解答。
    五、动手操作园。(8分)\野里
    28.【分析】(1)先将40平均分成4份,每份是10;再将8平均分成4份,每份是2,合起来是12;
    (2)先算5乘2,结果是10;再算30乘2,结果是60,合起来是70。
    【解答】解:(1)

    48÷4=12
    (2)35×2=70
    ×
    30
    2
    2
    60
    10
    故答案为:60,10。
    【点评】本题考查了一位数乘除两位数的计算,突出了对算理的理解。
    29.【分析】从①的位置看到左面是书右面是足球;从③的位置看到左面是足球,右面是书;从②的位置看到足球被书遮住一部分;从④的位置看到书被足球遮住一部分。
    【解答】解:

    【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
    六、生活直播间。(25分)
    30.【分析】用每天看的页数乘天数,求出一共看了多少页,再和这本书的页数进行比较即可判定。
    【解答】解:19×5=95(页)
    95<98
    答:5天不能看完这本书。
    【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的实际应用以及整数大小的比较,关键是先求出5天看了多少页。
    31.【分析】把上午、下午各自检查的人数相加,即可计算出这天共检查的人数之和,再用这天共检查的人数之和减去98,即可计算出没有蛀牙的学生有多少名。
    【解答】解:242+174﹣98
    =416﹣98
    =318(名)
    答:没有蛀牙的学生有318名。
    【点评】本题解题关键是根据加减法的意义,列式计算,熟练掌握千以内加减法的计算方法。
    32.【分析】先求出王阿姨编1个中国结用多少分米绳子,再减去8分米即可。
    【解答】解:40÷4﹣8
    =10﹣5
    =2(分米)
    答:王阿姨编1个中国结比赵阿姨多用了4分米绳子。
    【点评】先求出王阿姨编1个中国结用多少分米绳子,是解答此题的关键。
    33.【分析】用合唱团的总人数减去81人,即可计算出乘坐小巴车的人数,再用乘坐小巴车的人数除以9,即可计算出需要租多少辆小巴车。
    【解答】解:(135﹣81)÷9
    =54÷9
    =6(辆)
    答:需要租6辆小巴车。
    【点评】本题解题关键是先用减法计算出乘坐小巴车的人数,再用除法计算出需要租多少辆小巴车。
    34.【分析】先用14加上18求出1箱苹果和1箱香蕉的单价和,然后再乘3即可。
    【解答】解:(14+18)×3
    =32×3
    =96(元)
    答:一共花了96元。
    【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
    35.【分析】先用8乘4再加上3求出去年爸爸的年龄,再求出他们两个今年的年龄,然后再用除法解答即可。
    【解答】解:8×4+4=35(岁)
    (35+1)÷(8+4)
    =36÷9
    =4
    答:爸爸今年的年龄是乐乐今年年龄的7倍。
    【点评】解答本题关键是根据倍数关系,求出去年爸爸的年龄。

    相关试卷

    安徽省阜阳市临泉县民办学校联考2022-2023学年四年级下学期期中数学试卷: 这是一份安徽省阜阳市临泉县民办学校联考2022-2023学年四年级下学期期中数学试卷,文件包含人教版九年级上册《数学》专辑参考答案pdf、人教版九年级上册《数学》期末综合质量评测卷三pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。

    安徽省阜阳市临泉县民办学校联考2022-2023学年六年级上学期期中数学试卷: 这是一份安徽省阜阳市临泉县民办学校联考2022-2023学年六年级上学期期中数学试卷,共23页。试卷主要包含了用心审题,会填空,明辨是非,会判断,细心分析,会选择,看清要求,会计算,精益求精,会操作,联系实际,会解答等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考六年级(下)期中数学试卷(含解析): 这是一份2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县民办学校联考六年级(下)期中数学试卷(含解析),共23页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map