|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版四年级数学下册第三单元测试卷(含答案)01
    苏教版四年级数学下册第三单元测试卷(含答案)02
    苏教版四年级数学下册第三单元测试卷(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数单元测试巩固练习

    展开
    这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数单元测试巩固练习,共6页。试卷主要包含了估算494×18的结果大约是,桌椅每套280元,可以写成元等内容,欢迎下载使用。

    苏教版年级数学下册第三单元测试卷

    《三位数乘两位数》

    考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx

    注意事项:

    1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。

    2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。

    一、填空题

    1.《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有(        )页。

    2.32×25的积是(        )位数;125×40的积的末尾有(        )0。

    3.245×24的积是(        )位数,最高位是(        )位。

    4.估算494×18的结果大约是(        )。

    5.1分钟能打118个字,照这样计算,半小时能打(          )字。

    6.一个乘数缩小到原数的,另一个乘数扩大到原来的100倍,积(        )(填“变大”“变小”或“不变”)。

    7.某天食品加工厂一共生产了154盒饼干,每盒有18块,这天共生产饼干(     )块。

    8.在〇里填上“>”、“<”或“”=。

    36×120 12×360             300×5 50×30      

    24×20 480×10            120×40 10×400

    9.东方红小学去年五月份用水480吨,六月份用水420吨,六月份比五月份节约水费120元,每吨              水(     )元。

    10.桌椅每套280元,可以写成(     ),如果买35套,一共需要(     )元。

    11.小明5分钟能打510个字,照这样计算,他15分钟能打字(    

    12.1节废电池扔在土壤里会造成周围120平方分米的土地被污染,四年级的同学在土壤里捡起了30节废电池,这样就减少了(     )平方米的土地被污染。

    二、判断题

    1.两个乘数的末尾一共有3个0,那么积的末尾只有3个0.(       )

    2.三位数乘两位数,积不是四位数就是五位数。(      )

    3.如果a×b0,那么a一定等于0(  )

    4.计算700×8可以先用7856,再在56后补两个05600(  )

    5.求4个120的和也可以说成求120的4倍。 (  )

    三、选择题

    1.三位数乘两位数,积是(   )位数。

    A.三 B.四      C.四或五

    2.点滴事小,节约为大,我国约13亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国就可以节约(    )米饭.

    A.1300吨 B.13000吨 C.130000吨

    3.若A×40=360,则A×4=(       )。

    A.3600 B.36 C.360

    4.在乘法中,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积就等于原来的积(      )。

    ①乘10             ②乘20             ③乘200

    5.的末尾有(    )0.

    A.1    B.2    C.3    D.4

    四、直接写出得数

    1.口算。  

    800×20=    90×700=    120×40=     80×900=

    300×60=    11×800=    500×60=    200×40=

    五、竖式计算

    456×56=                       260×41=

     

     

    256×37=                       725×60=

     

     

    六、解答题

    1.科技城体验馆套票(含1名儿童和1名成人票)的价格为128元,如果按这个价格买40张套票,5000元够吗?

     

     

     

    2.商店共进354箱饮料,已经卖出280箱。

    (1)卖出的每箱售价25元,一共收入多少钱?

     

    (2)剩下的按每箱20元售出,还能收入多少钱?

     

     

    3.一艘轮船从甲港开往乙港,去的时候顺水而行,每小时行28km,用了6小时,回来的时候逆水而行,用了8小时,这艘轮船往返甲、乙两港的平均速度是多少?

     

     

     

    4.一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?

     

     

     

    5.小明7:20在家出发,7:30到校,他每分钟大约可以走55米,小明家离学校大约有多少米?

     

     

     

     

     

    【参考答案】

    一、填空题

    1.7200

    2.     3

    3.    

    4.10000

    5.3540

    6.不变

    7.2772

    8.=;=,﹤;>

    9.2

    10.280/套 9800 

    11.1530

    12.36

    二、判断题

    1.×

    2.

    3.× 

    4.

    5.

    三、选择题

    1.C

    2.B

    3.B

    4.

    5.C

    四、直接写出得数

    16000   63000   4800   72000

    18000   8800   30000   8000

    五、竖式计算

    25536;10660

    9472;43500

    六、解答题

    1.不够

    2.(1)25×2807000()  (2)35428074()  20×741480()

    3.28×6×2336(km)  336÷(68)24(千米/)

    4.13000元; 55250

    5.550

    相关试卷

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--第三单元测试卷 (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第三单元测试卷 (含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,连一连,在方格图中画出从前面,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级下册三 倍数与因数单元测试随堂练习题: 这是一份数学五年级下册三 倍数与因数单元测试随堂练习题,共7页。试卷主要包含了除了,其它的质数都是奇数,10~20之间的质数有等内容,欢迎下载使用。

    小学数学三 观察物体单元测试一课一练: 这是一份小学数学三 观察物体单元测试一课一练,共5页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        苏教版四年级数学下册第三单元测试卷(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map