开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学八年级下册 19.3学案

    人教版数学八年级下册 19.3学案第1页
    人教版数学八年级下册 19.3学案第2页
    人教版数学八年级下册 19.3学案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案学案及答案

    展开

    这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案学案及答案,共6页。
    19.3 课题学习  选择方案1 移动公司推出AB两种移动电话卡,计费方式如下表所示,应如何选择才省钱呢? AB月租费20/0本地通话费0.10/分钟0.20/分钟 (1)A卡、B卡打电话x分钟,使用话费分别为y1y2元,分别写出y1y2x的函数关系式. (2)在同一平面直角坐标系中画出这两条直线,并写出这两条直线的交点坐标和它表示的意义. (3)利用图象回答:           时,y1y2       时,y1>y2           时,y1<y2           2  某商场筹集资金12.8万元,一次性购进空调、彩电共30台.根据市场需要,这些空调、彩电可以全部销售,全部销售后利润不少于1.5万元,其中空调、彩电的进价和售价如下表: 空调电视进价(/)54003500售价(/)61003900    设商场计划购进空调x台,空调和彩电全部销售后商场获得的利润为y元.    (1)试写出yx的函数关系式.    (2)商场有哪几种进货方案可供选择?    (3)选择哪种进货方案,商场获利最大?最大利润是多少元?          基础巩固1.绵州大剧院举行专场音乐会,成人票每张20元,学生票每张5元,暑假期间,为了丰富广大师生的业余文化生活,影剧院制定了两种优惠方案,  方案一:购买一张成人票赠送一张学生票;  方案二:按总价的90%付款,  某校有4名老师与若干名(不少于4人)学生听音乐会.  (1)设学生人数为x,付款总金额为y(元),分别建立两种优惠方案中yx之间的函数解析式.(2)请计算确定出最节省费用的购票方案.        2.现从AB两个蔬菜市场向甲、乙两地运送蔬菜,AB两个蔬菜市场各有蔬菜14吨,其中甲地需要蔬菜15吨,乙地需要蔬菜13吨,从A地到甲地运费50/吨,到乙地30/吨,从B地到甲地运费60/吨,到乙地45/吨.(1)A往甲地运送蔬菜x吨,请完成下表: 运往甲地(单位:吨)运往乙地(单位:吨)Ax B  (2)设总运费为W元,求Wx的函数关系式.(3)怎样调运蔬菜才能使运费最少                                     能力提升1.如图,某通讯公司就上宽带网推出的ABC三种月收费方式.这三种收费方式每月所需的费用y(元)与上网时间x (h)的函数关系如图所示,则下列判断错误的是(    )A.每月上网时间不足25h时,选择A方式最省钱B.每月上网费用为60元时,B方式可上网的时间比A方式多C.每月上网时间为35h时,选择B方式最省钱D.每月上网时间超过70h,选择C方式最省钱2.为响应绿色出行号召,越来越多市民选择租用共享单车出行,已知某共享单车公司为市民提供了手机支付和会员卡支付两种支付方式,下图描述了两种方式应支付金额y(元)与骑行时间x(小时)之间的函数关系,根据图象回答下列问题.  (1)求手机支付金额y(元)与骑行时间x(小时)的函数关系式.  (2)李老师经常骑行共享单车,请根据不同的骑行时间帮他确定选择哪种支付方式比较合算.       3.某游泳池普通票价为20/张,暑假为了促销,新推出两种优惠卡:金卡售价600/张,每次凭卡不再收费;银卡售价150/张,每次凭卡另收10元,暑假普通票正常销售,两种优惠卡仅限暑假使用,不限次数.设游泳x次,所需总费用为y元.(1)分别写出选择银卡、普通票消费时,yx之间的函数解析式.(2)在同一坐标系中,若三种消费方式对应的函数图象如图所示,请求出点ABC的坐标.(3)请根据函数图象,直接写出选择哪种消费方式更合算.         4.我市荸荠喜获丰收,某生产基地收获荸荠40吨,经市场调查,可采用批发、零售、加工三种销售方式,这三种销售方式每吨荸荠的利润如下表:销售方式批发零售加工销售利润(百元/)122230设按计划全部售出后的总利润为y百元,其中批发量为x吨,且加工销售量为15吨.(1)yx之间的函数关系式;(2)若零售量不超过批发量的4倍,求该生产基地按计划全部售完荸荠后获得的最大利润.         5.现分别有甲、乙两种原料320千克、220千克,计划用这两种原料生产AB两种产品共50件.已知生产一件A产品需用甲原料7千克,乙原料3千克,可获利润600元;生产一件B产品需用甲原料4千克,乙原料8千克,可获利润1100元.设生产AB两种产品获总利润为y(元),其中A产品的生产件数为x  (1)试写出yx之间的函数关系式.  (2)根据原料情况安排AB两种产品的生产件数,共有几种生产方案?并结合(1)说明哪一种方案获得的总利润最大,最大利润是多少?         6.为保障我国海外维和部队官兵的生活,现需通过A港口、B港口分别运送100吨、50吨生活物资.已知该物资在甲仓库存有80吨,乙仓库存有70吨.若从甲、乙两仓库运送物资到港口的费用(元/吨)如下表:港口费用(元/吨)甲仓库乙仓库A1420B108(1)设从甲仓库运送到A港口的物资为x吨,求总费用y(元)与x(吨)之间的函数关系式,并写出x的取值范围;(2)求出最低费用,并说明总费用最低时的调配方案.  7.文美书店决定用不多于20000元购进甲、乙两种图书共1200本进行销售,甲、乙两种图书的进价分别为每本20元、14元,甲种图书每本的售价是乙种图书每本售价的1.4倍,若用1680元在文美书店可购买甲种图书的本数比用1400元购买乙种图书的本数少10本.  (1)甲、乙两种图书的售价分别为每本多少元?  (2)书店为了让利读者,决定甲种图书售价每本降低3元,乙种图书售价每本降低2元,问书店应如何进货才能获得最大利润(购进的两种图书全部销售完)?         8.某单位准备印制一批证书,现有两个印刷厂可供选择,甲厂费用分为制版费和印刷费两部分,乙厂直接按印刷量收取印刷费,甲、乙两厂的印刷费用y(千元)与证书数量x(千个)的函数关系分别如图中甲、乙所示,下列四种说法:甲厂的制版费为1千元;当印刷证书超过2千个,乙厂的印制费用为0.2/个;当印制证书8千个时,选择乙厂节省费用,节省费用500元;甲厂想把8千个证书的印制工作承揽下来,在不降低制版费的前提下,每个证书最少降低0.0625元,其中说法正确的有(    )  A1    B2   C3   D49.为了美化环境,建设宜居成都,我市准备在一个广场上种植甲、乙两种花卉.经市场调查,甲种花卉的种植费用y(元)与种植面积x(m2)之间的函数关系如图所示,乙种花卉的种植费用为每平方米100元.(1)直接写出当0x300x>300时,yx的函数关系式.(2)广场上甲、乙两种花卉的种植面积共1200m2,如果甲种花卉的种植面积不少于200m2,且不超过乙种花卉种植面积的2倍,那么应该怎样分配甲、乙两种花卉的种植面积才能使种植总费用最少?最少总费用为多少元?

    相关学案

    初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案学案及答案:

    这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案学案及答案,共6页。学案主要包含了知识链接,新知预习,自学自测,我的疑惑等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案导学案:

    这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案导学案,共4页。学案主要包含了知识链接,新知预习,自学自测,我的疑惑等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版八年级下册19.2.3一次函数与方程、不等式导学案及答案:

    这是一份初中数学人教版八年级下册19.2.3一次函数与方程、不等式导学案及答案,共2页。学案主要包含了情境导入,合作探究,课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map