期中必考应用题(提高卷)-三年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版)
展开姓名:___________班级:___________考号:___________
1.小莉家去年上半年的水费共174元,下半年平均每月缴水费25元。
(1)小莉家去年全年共缴水费多少元?
(2)小莉家下半年比上半年平均每月节约水费多少元?
2.工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?
3.小明从图书室借了一本故事书共182页,借书期限是7天。已经看了3天,每天看30页。请你提出一个两步或两步以上计算的问题,并解答。
问题: ?
列式解答:
4.疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶?
5.某校兴趣小组中,金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再解答)
金口才小组:
舞蹈小组:
器乐小组:
6.李老师到体育用品商店买了21个同样的篮球,付给营业员800元。
①估一估:李老师买的是哪种单价的篮球?(在□里打√)
48元□ 38元□
②营业员应找回多少元?
7.跑道每圈400米。
8.①一幢教学楼有4层 ②每个教室有24张课桌
③每张课桌配2把椅子 ④每张课桌坐2人 ⑤每层有5个教室
(1)填一填:求“每层能坐多少人?”选条件( )。(选序号)
(2)列式解答:
9.逛商场.
(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?
(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?
(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?
10.陈老师带1000元准备在下图物品中买一架相机和一只计算器,最多能找回多少元?
11.一只猫头鹰一个晚上可捉害虫108只,4只猫头鹰6个晚上可捉害虫多少只?
12.一份稿件4800个字,小杰平均每分钟打64个字。
13.看图回答
根据线段图,你还能提出什么问题?会解答吗?
14.食堂运来40袋大米,每袋重50千克,共重多少千克?合多少吨?
15.晓霞带了200元到商场购物。如果晓霞买一盏台灯和一套书,最多剩下多少元?
16.小梅身高124厘米,表妹比小梅矮60厘米,舅舅的身高正好是表妹的3倍。舅舅的身高是多少厘米?
17.一根水管长8米,王师傅买来90根,要接通1千米长的自来水管道,至少还需要多少根这样的水管?(接头处忽略不计)
18.育红小学三年级有3个趣味小组,每个小组有8名同学,四年级趣味小组的人数比三年级的3倍少6人,四年级趣味小组有多少人?
19.4月23日是世界读书日,熊大同学从这天开始读一本120页的故事书。前3天每天坚持看12页,剩下的要6天看完,平均每天看多少页?
20.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架共32层,平均每层可以放23本书,这批图书一共有多少本?
21.动物园的一头大象两天吃450千克食物,一只熊猫6天吃108千克食物,一头大象平均每天比一只熊猫平均每天多吃多少千克食物?
22.学校买来8套办公桌椅,每张桌子450元,每把椅子200元.
(1)学校共用了多少元?
(2)买桌子比椅子多花了多少元?
23.张娟一家三口乘大巴去看外婆,每张车票45元,他们买往返的车票一共要多少钱?
24.哪家商店卖得便宜一些?
25.在动物运动会上,小白兔参加的是2千米长跑比赛。它已经跑了1500米,还要跑多少米才能到达终点?
26.果园里有桃树320棵,梨树的棵数是桃树的3倍。桃树和梨树一共有多少棵?(列综合算式解答)
27.小华从图书馆借了一本书,共有369页,看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?
28.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
29.一个四口之家一个月(按30天计算)的食盐摄入量应控制在多少克内比较合适?
30.某农副市场要给龙腾大酒店送货,用两辆载质量为2吨的卡车运送,怎样装车才能一次运完?
31.如果每人每天节约用水1千克,小亮全家3口人,4月份(30天)一共能节约用水多少千克?照这样计算,1年(按365天计算)能节约1吨水吗?
32.工人叔叔在3天内要做318个零件.第一天做了120个,后两天平均每天要做多少个?
33.在一个圆形池塘四周栽上果树,每相邻两棵果树之间的距离都是8米,一共栽了42棵果树.亮亮绕池塘走了两圈,一共走了多少米?
34.一个工程队第一天修路350米,第二天比第一天多修了300米。这个工程队两天共修路多少米?也就是多少千米?
35.工地上需要沙子1800千克,水泥900千克,准备用一辆载重3吨的汽车来运这些沙子和水泥,会超载吗?
36.两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端向中间开凿。第一工程队每天开凿15米,第二工程队每天开凿20米,经过30天全部开通。这条隧道全长多少米?
37.甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔若干支,分铅笔时,甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又给了乙6角钱。每支铅笔多少钱?
38.小军参加了暑假游泳班,泳道长92米,他坚持每天游18个来回.小军至少游了多少米?
39.根据下面的信息解决问题。
40.一列货车和一列客车同时在早晨4时从甲地开往乙地,货车平均每小时行40千米,客车平均每小时行60千米,直至早晨7时,客车比货车多行了多少千米?
41.每箱苹果重15千克,每箱90元,共有38箱.
(1)一共有多少千克苹果?
(2)一共可以卖多少元?
42.超市运来4000千克大米,几次能运完?
43.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。
(1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?
44.王老师买了8根跳绳,每根7元,用去多少元? 王老师带了80元,还剩多少元?
45.一个书架有5层,平均每层大约放30本书,12个这样的书架大约一共放多少本书?
46.一部电视剧每天播放3集,每集45分钟,共播放了8天。这部电视剧全长多少分钟?
47.7头普通奶牛一天共能产奶140千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛一天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?(列综合算式解答)
48.妈妈买回来126个鸡蛋,如过每人每天吃两个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天?
49.修路队修一条公路,已经修了6天,每天修85米。如果再修280米,就正好修了这条公路的一半。这条公路全长多少米?
50.食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?
参考答案:
1.(1)324元
(2)4元
【分析】(1)用去年下半年平均每月水费乘6,求出去年下半年的水费,再加上去年上半年的水费,求出去年全年的水费;
(2)用去年上半年的水费除以6,求出去年上半年平均每月水费,再减去下半年平均每月水费解答。
【详解】(1)25×6+174
=150+174
=324(元)
答:去年全年共缴水费324元。
(2)174÷6-25
=29-25
=4(元)
答:下半年比上半年平均每月节约水费4元。
解决本题时从问题进行分析,根据乘法和除法的意义求出需要的量,再列式解答。
2.3吨=3000千克 3000-500=2500(千克)
【详解】略
3.看3天后,还剩多少页;92页
【分析】根据题干,因为需要两步或两步以上的计算,所以提出问题:看3天后,还剩多少页?根据题意,可以用3乘30,求出3天一共已经看的页数,然后用总页数减去已经看的页数即可。
【详解】问题:看3天后,还剩多少页?(答案不唯一)
182-3×30
=182-90
=92(页)
答:看3天后,还剩92页。
本题的解题关键是先明确数量之间的关系,然后根据题干的要求进行解答。
4.2×25×6=300(个)
【分析】根据题意,每班配备2个,每个年级25个班级,则每个年级需要配备25×2=50个,全校6个年级,再乘以6,由此解答。
【详解】2×25×6=300(个)
答:全校6个年级共需要配备600个废弃口罩专用收集桶。
本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可先计算出6个年级有多少个班级,再乘以每个班级需要的收集桶个数。
5.画图见详解,162人
【分析】金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,即3个27人,由此求出舞蹈小组的人数;器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍,即用舞蹈小组的人数再乘2,由此解答。
【详解】
27×3×2
=81×2
=162(人)
答:器乐小组有162人。
解答本题的关键是理清题中的数量关系,根据数量关系画出线段图,看清楚先算什么,再算什么。
6.(1)38元;(2)2元
【分析】(1)分别将48元估成50元,38元估成40元,21个估成20个。根据总价=单价×数量,将篮球单价乘购买数量,看哪一个花费钱数最接近800元。
(2)根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。再用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
【详解】(1)48×21≈50×20=1000(元)
38×21≈40×20=800(元)
则李老师买的是38元的篮球。
48元□ 38元√
(2)800-38×21
=800-798
=2(元)
答:营业员应找回2元。
本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
7.2000米;2千米;10千米
【分析】根据1千米=1000米,先求出小华跑5圈的长度,把以米为单位的数量换算成以千米为单位的量。再根据乘法意义计算小华5天跑了千米数。据此列式解答。
【详解】400×5=2000(米)
2000米=2千米
2×5=10(千米)
答:小华跑5圈跑了2000米,合2千米。一共能跑10千米。
此题主要考查千米与米之间的换算。
8.(1)②④⑤
(2)(人)
【分析】根据题意,要求每层能坐多少人?结合题目中所给的条件,每层有5个教室,每个教室有24张课桌,先计算出一层有多少张桌子,再根据每张课桌坐2人,即可求出每层能坐多少人,由此解答。
【详解】由分析可得:
①一幢教学楼有4层 ②每个教室有24张课桌
③每张课桌配2把椅子 ④每张课桌坐2人 ⑤每层有5个教室
(1)填一填:求“每层能坐多少人?”选条件:(②④⑤)。(选序号)
(2)列式解答:(人)
答:每层能坐240人。
解答本题要从问题入手,结合题目中所给的已知条件,找到数量之间的关系,再累出算式进行计算。
9.(1)3双;
(2)51元;
(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱?
5×7+9=44(元)
【详解】(1)(50-29)÷7=3(双)
答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子.
(2)3×9+24=51(元)
答:一共花了51元钱.
(3) (答案不唯一)
买5双袜子和一顶帽子共花多少钱?
5×7+9=44(元)
答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱.
10.96元
【分析】图中有3种价格的相机,有3种价格的计算器,要使得找回的钱最多,那么花掉的钱就最少,即要买最便宜的相机以及最便宜的计算器,3种相机中最便宜的是866元,最便宜的计算器是38元,先求出866与38的和,再用1000减前面所得和即可解答此题。
【详解】1000-(866+38)
=1000-904
=96(元)
答:最多能找回96元。
解答此题的关键是确定买相机和计算器都要选最便宜的买。
11.2592只
【详解】108×4×6
=432×6
=2592(只)
答:4只猫头鹰6个晚上可捉害虫2592只。
12.不能
【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出80分钟打字个数,再与4800比较即可解答。
【详解】64×80=5120(字)
5120个>4800个
答:80分钟不能打完。
本题实质上考查的是工程问题,工程问题主要是围绕着工作总量、工作效率、工作时间的关系展开的。
13.11
【详解】(18+4)÷2
=22÷2
=11(个)
问题:三种气球共有多少个?
18+4+18+11
=22+29
=51(个)
答:三种气球共有51个.
故答案为11;三种气球共有多少个?51个.
【分析】用加法计算出红气球的个数,然后用红气球的个数除以2求出花气球的个数;提出一个合理的数学问题并解答即可.
14.2000千克,2吨
【分析】每袋重50千克,40袋大米,总重量即是40个50千克(40×50),最后再将单位换算为吨,据此解答。
【详解】40×50=2000(千克),2000千克=2吨
答:共重2000千克,合2吨。
换算单位注意:1吨=1000千克,则2000千克就是2吨。
15.131元
【详解】51+18=69(元)
200-69=131(元)
16.192厘米
【详解】(124-60)×3
=64×3
=192(厘米)
17.(1000-8×90)÷8=35(根)
【详解】略
18.66人
【分析】用8乘3,求出三年级趣味小组的人数;用三年级趣味小组的人数乘3再减去6,求出四年级趣味小组的人数。
【详解】8×3=24(人)
24×3-6
=72-6
=66(人)
答:四年级趣味小组有66人。
解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
19.14页
【分析】根据题意可知,先计算出看了的页数,再用减法求出剩下的页数,最后用除法求出平均每天看的页数。
【详解】3×12=36(页);
(120-36)÷6
=84÷6
=14(页)
答:平均每天看14页。
解决本题的关键是求出剩下的页数。
20.32×23=736(本) 答:这批图书一共有736本.
【详解】此题可用每层放书的本数×层数即可求解.
21.207千克
【分析】用450除以2,求出一头大象平均每天吃多少千克食物;用108除以6,求出一只熊猫平均每天吃多少千克食物;用一头大象平均每天吃的食物质量减去一只熊猫平均每天吃的食物质量,据此解答即可。
【详解】
=225-18
=207(千克)
答:一头大象平均每天比一只熊猫平均每天多吃207千克食物。
解答此题的关键是分别求出一头大象平均每天吃的食物质量、一只熊猫平均每天吃的食物质量,再进一步解答。
22.(1)(450+200)×8 (2)(450-200)×8
=650×8 =250×8
=5200(元) =2000(元)
【详解】略
23.270元
【分析】先算出三口人单程车票的钱数,即45×3,再用所得结果乘以2求出往返车票多少钱即可。
【详解】45×3×2=270(元)
答:他们买往返的车票一共要270元。
24.甲:48÷8=6(元),乙:50÷(8+2)=5(元),6>5,乙便宜.
【详解】略
25.500米
【分析】根据1千米=1000米,先将单位化统一,然后用总长度-已经跑的长度=还要跑的长度,据此列式解答。
【详解】2千米=2000米
2000-1500=500(米)
答:还要跑500米才能到达终点。
主要考查千米与米之间的换算与比较。
26.1280棵
【分析】根据题意,用320乘3,求出梨树的棵数,再加上320,求出桃树和梨树一共有多少棵。
【详解】320×3+320
=960+320
=1280(棵)
答:桃树和梨树一共有1280棵。
解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
27.45页
【分析】用369减去剩下的页数求出看的总页数,再用看的总页数除以5即可解答。
【详解】(369-144)÷5
=225÷5
=45(页)
答:平均每天看45页。
解答此题的关键先求出小华5天看了多少页的书。
28.840瓶
【分析】用每箱可乐的瓶数×可乐的箱数,求出可乐的瓶数;再用每箱雪碧的瓶数×雪碧的箱数,求出雪碧的瓶数;最后求和即可。
【详解】24×12=288(瓶)
24×23=552(瓶)
288+552=840(瓶)
答:一共有840瓶饮料。
本题主要考查两位数乘法的实际应用。
29.600克
【分析】根据题意可以先求出一家四口一天摄入食盐量,用5乘4,一个月30天,再用前面所得的积20乘30即可解答问题。
【详解】5×4×30
=20×30
=600(克)
答:一个四口之家一个月(按30天计算)的食盐摄入量应控制在600克内比较合适。
熟练应用整数乘法解答实际问题。
30.一辆车装1000千克的大米和900千克的油,另一辆车装400千克的水果、800千克的蔬菜和700千克的饮料
【分析】要使两辆载质量为2吨的卡车一次运完这些货物,则应将这些货物分成两组,每组货物的总重量应小于等于2吨。据此解答即可。
【详解】1000+900=1900(千克)
400+700+800=1900(千克)、
2吨=2000千克
1900千克<2000千克
答:一辆车装1000千克的大米和900千克的油,另一辆车装400千克的水果、800千克的蔬菜和700千克的饮料,这样装车才能一次运完。
明确每组货物的总重量要小于等于2吨是解决本题的关键。熟练掌握吨和千克之间的进率。
31.1×3×30=90(千克),90×365=32850(千克)>1吨
【详解】略
32.99个
【详解】(318-120)÷2=99(个)
答:后两天平均每天要做99个.
33.672米
【详解】42×8×2
=336×2
=672(米)
答:一共走了672米.
34.1000米,1千米
【分析】用350加300求出第二天修的米数,再加350即可求出两天共修的米数;根据1千米=1000米,把米换算成千米作单位即可解答。
【详解】350+300+350
=650+350
=1000(米)
1000米=1千米
答:这个工程队两天共修路1000米,也就是1千米。
熟练掌握千米和米之间的进率是解答此题的关键。
35.不会
【详解】1800+900=2700(千克)
3吨=3000千克
2700<3000
答:不会超载。
36.1050米
【分析】用第一工程队每天开凿隧道长度加上第二工程队每天开凿隧道长度,求出两个工程队每天开凿隧道长度。再乘开凿天数,求出隧道总长度。
【详解】(15+20)×30
=35×30
=1050(米)
答:这条隧道全长1050米。
本题先求出两个工程队每天开凿隧道长度,再根据工作总量=工作效率×工作时间解答。
37.2角
【分析】根据题意,甲比乙多拿了13-7=6(支)。甲又给了乙6角钱,说明甲比乙多花了6×2=12(角),即6支铅笔12角,用12除以6即可求出每支铅笔多少钱。
【详解】6×2÷(13-7)
=12÷6
=2(角)
答:每支铅笔2角。
本题的关键是明确“甲又给了乙6角钱,说明甲比乙多花了12角,是6支铅笔的价钱”。
38.3312米
【详解】92×18×2
=1656×2
=3312(米)
答:小军至少游了3312米
39.947名
【解析】略
40.60千米
【分析】早晨4时到早晨7时,经历3小时,用速度差乘时间差即可得到路程差。
【详解】
(千米)
答:客车比货车多行了60千米。
本题主要考查了简单行程问题,根据题目数量关系列式计算是解决本题的关键。
41.(1)15×38=570(千克)
答:一共有570千克苹果.
(2)90×38=3420(元)
答:一共可以卖3420元.
【详解】略
42.2次
【详解】4000千克=4吨
4÷2=2(次)
答: 2次能运完。
43.(1)558元;(2)3元
【分析】(1)全年电费等于上半年的电费加上下半年的电费,而下半年的电费等于平均每月缴电费乘以6个月;
(2)下半年的电费为已知,只要求出上半年的电费就知道下半年比上半年平均每月节约多少电费。
【详解】(1)288+45×6
=288+270
=588(元)
答:琳琳家去年全年一共缴电费288元。
(2)288÷6-45
=48-45
=3(元)
答:下半年比上半年平均每月节约电费3元。
本题主要考查的是平均数的意义和求解方法。平均数等于总量除以月的个数。
44.56元 24元
【详解】略
45.1800本
【详解】30×5×12=1800(本)
答:12个这样的书架大约一共放1800本书.
46.1080分钟
【分析】首先计算出电视剧的总集数,再用总集数乘每集的时间就是整个电视剧全长的时间。
【详解】8×3=24(集)
24×45=1080(分)
答:这部电视剧全长1080分钟。
熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
47.18千克
【分析】根据题意,7头普通奶牛一天共能产奶140千克,140÷7先计算出一头奶牛每天的产奶量,再用一头1头良种奶牛一天的产奶量减去一头普通奶牛每天的产奶量,即可解答。
【详解】38-140÷7
=38-20
=18(千克)
答:1头良种奶牛一天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
解答本题的关键是理清题意,先计算出一头普通奶牛一天的产量,再进一步解答。
48.21天.
【详解】试题分析:每人每天吃两个,全家3人每天吃(3×2)个,一共126个,可吃的天数就是126÷(3×2)天.据此解答.
解:126÷(3×2),
=126÷6,
=21(天).
答:这些鸡蛋够他们全家3人吃21天.
【点评】本题考查了学生根据乘除法的意义解答应用题的能力.
49.1580米
【分析】用6乘85,求出已经修的公路长度,加上280,求出这条公路一半的长度,再乘2,即可求出这条公路的长度。
【详解】(6×85+280)×2
=(510+280)×2
=790×2
=1580(米)
答:这条公路全长1580米。
解答本题的关键是要先求出公路一半的长度。
50.45天
【分析】已知每天吃掉大米12千克,要求这批大米够吃多少天,应先求出这批大米共多少千克。根据题意,这批大米共有420+120=540(千克),进一步解决问题。
【详解】(420+120)÷12,
=540÷12,
=45(天)
答:这批大米够吃45天。
此题的解题思路:先求出这批大米共多少千克,然后根据平均数问题解答即可。
期中必考应用题(提高卷)-一年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版): 这是一份期中必考应用题(提高卷)-一年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版),共8页。试卷主要包含了大象和小象一共搬了多少根木头?,还有几只?等内容,欢迎下载使用。
期中必考应用题(提高卷)-五年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版): 这是一份期中必考应用题(提高卷)-五年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版),共19页。试卷主要包含了根据统计图回答问题,五年级有六个班,每班人数相等等内容,欢迎下载使用。
期中必考应用题(提高卷)-四年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版): 这是一份期中必考应用题(提高卷)-四年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版),共15页。试卷主要包含了刘叔叔带700元买化肥,学校买来72套课桌,我国垃圾处理的方式主要有三种等内容,欢迎下载使用。