


小学简单的小数加、减法精品课时练习
展开
【单元专题卷】人教版数学3年级下册
第7章 专题02 简单的小数加、减法
一、选择题
1.用50元买下面的东西,最多可以买( )种。
A.1 B.2 C.3 D.4
2.一本《童话书》7.6元,比一本《作文书》贵2.4元,一本《童话书》和一本《作文书》一共( )元。
A.5.2 B.17.6 C.10 D.12.8
3.一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,买一盒牙膏和一个牙刷共需( )元。
A.12.4 B.11.4 C.13.4 D.14.4
4.一根绳子长10米,第一次用去3.2米,第二次用去1.5米,两次一共用去( )米。
A.5.3米 B.7米 C.4.7米
5.王伟同学从家到学校要走1.5千米,他走了0.3千米后又返回家拿数学书,那他从家到学校一共要走( )千米。
A.1.5 B.2.1 C.1.8
6.根据等式2.7-○=3.5-□,比较○和□的大小,正确的是( )。
A.○<□ B.○>□ C.○=□
7.一瓶墨水的价格是3.5元,一支钢笔比一瓶墨水贵1.6元。买一支钢笔需要( )元。
A.1.9 B.4.1 C.5.1
8.贝贝带了15元钱买东西,她可买下面的( )。
A.①和② B.①和④ C.②和③ D.③和④
9.王丽在计算一个减法算式时把被减数个位上的5写成3,把减数十分位上的9写成6,最后得到的差是34.1,这道题的正确答案应该是( )。
A.36.4 B.35.8 C.34.1 D.31.8
10.静静在计算小数减法时,把减数1.3看成了13,得到的差是16.5,正确的差是( )。
A.3.5 B.11.7 C.28.2 D.29.5
二、填空题
11.按规律填数。
(1)1.9,1.7,1.5,1.3,( ),0.9。
(2)3.3,3.9,4.5,( ),( )。
12.小丽和小芳进行短跑比赛,小丽跑完用了15.3秒,比小芳快0.5秒。小芳跑完全程用了( )秒。
13.学校运动会立定跳远比赛中,言言的跳远成绩是1.4米,安安比言言多跳0.2米,言言比西西多跳0.2米。在这次跳远比赛中,获得第一名的是( )。
14.4个0.1加上6个0.1是( )。
15.一本童话书7.4元,一本科技书12.6元,一本科技书比一本童话书贵( )元。
16.一支自动铅笔的售价是8.6元,一块橡皮比一支自动铅笔便宜6.1元。一块橡皮的售价是_____元。
17.小明从家到学校要走1.6千米,他走了0.3千米后又回家取书包,再走到学校,他共走了( )千米。
18.比3.8多0.9的数是( ),15.4比( )少0.7。
19.一支铅笔1.2元,一块橡皮0.6元,买一支铅笔和一块橡皮共需要( )元。
20.下面是甲、乙两个商场四个月的营业额。
(1)甲商场在( )月份的营业额最高。乙商场在( )月份的营业额最高。
(2)甲商场7月份的营业额比乙商场7月份的营业额多( )万元。
(3)乙商场4个月的营业总额是( )万元。
三、判断题
21.笔算小数加、减法时,要把末尾数字对齐才能相加、减。( )
22.有根1米长的竹竿,锯掉3分米,还剩0.7米。( )
23.比9.2少4.9的数是4.3。( )
24.小芳高1.5米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高0.3米。( )
四、解答题
25.玩具店的数学问题。
5.6元 3.3元 8.5元 6.5元 4.1元 9.8元 4.5元 1.2元
(1)买你最喜欢的两种玩具,需要多少元?
(2)10元钱能买哪些玩具?
(3)你能提出什么数学问题?请解答。
26.如图是快餐店的价目单。
(1)汉堡包中最便宜的是( )元;饮料中最贵的是( )元。
(2)准备买1个汉堡包和1杯饮料,你想买什么?先在价目单上的□里面画“√”,再算一算你应付多少钱?
价目单 | |
汉堡包类□猪肉:10.50元 □牛肉:12.00元 □鸡肉:8.50元 | 饮料类□橙汁:6.50元 □可乐:3.80元 □奶茶:8.00元 |
27.一根绳子剪去2.5米后,还剩8.7米。这根绳子原来长多少米?
28.助力卫生城市建设,加强垃圾分类的宣传。相关部门联合学校举办了趣味垃圾分类宣教活动。工作人员为此次活动准备了一些宣传用的玩具小物品。
(1)一盒垃圾分类卡比一辆环卫车便宜多少元?
(2)你还能提出一个数学问题并解答吗?
29.购物。
(1)买一个卷笔刀和一本日记本一共需要多少元?
(2)一个笔筒比一个魔方贵多少元?
30.妈妈拿20元去商店买文具,1个文具盒7.5元,1个练习本0.9元,1个书包10.8元。
(1)买1个文具盒和1个练习本花多少元?
(2)1个文具盒比1个书包便宜多少元?
(3)买1个文具盒和1书包,妈妈带的钱够吗?
参考答案
1.C
2.D
3.C
4.C
5.B
6.A
7.C
8.B
9.B
10.C
11.(1)1.1 (2)5.1 5.7
12.15.8
13.安安
14.1
15.5.2
16.2.5
17.2.2
18.4.7 16.1
19.1.8
20.(1)10 9 (2)1.5 (3)84.6
21.×
22.√
23.√
24.√
25.(1)气球和风车;5.7元;
(2)一辆玩具汽车和一个风车
(3)问题:玩具火车比玩具汽车贵多少钱?;1.3元
26.(1)8.50;8.00
(2)略;14.3元(答案不唯一)
27.11.2米
28.(1)20.9元;(2)购买垃圾分类桶与垃圾分类飞行棋这两种物品共需要多少钱;23.4元
29.(1)7.1元;(2)2.9元
30.(1)8.4元 (2)3.3元 (3)够
小学数学人教版四年级下册平均数精品练习: 这是一份小学数学人教版四年级下册平均数精品练习,共8页。
小学数学人教版五年级下册异分母分数加、减法精品当堂达标检测题: 这是一份小学数学人教版五年级下册异分母分数加、减法精品当堂达标检测题,共7页。
人教版四年级下册平移优秀习题: 这是一份人教版四年级下册平移优秀习题,共10页。
