搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    3.《 回顾整理》课件PPT

    3.《 回顾整理》课件PPT第1页
    3.《 回顾整理》课件PPT第2页
    3.《 回顾整理》课件PPT第3页
    3.《 回顾整理》课件PPT第4页
    3.《 回顾整理》课件PPT第5页
    3.《 回顾整理》课件PPT第6页
    3.《 回顾整理》课件PPT第7页
    3.《 回顾整理》课件PPT第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    青岛版 (六三制)五年级上册三 游三峡——小数除法试讲课ppt课件

    展开

    这是一份青岛版 (六三制)五年级上册三 游三峡——小数除法试讲课ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了集体回顾,自己列式算一算,小数乘法,系统梳理,12×48,≈538元,≈538,小数除法,20÷75,≈267千克等内容,欢迎下载使用。
    农贸市场里也有可以用小数乘、除法解决的问题,一起来看看吧。
    通过前面的学习,你们学会了什么?
    我们学会了小数乘、除法。
    买4.8千克大白菜需要多少钱?
    8 9 64 4 8
    计算小数乘法时,可以先按整数乘法来算,再根据因数的小数位数确定积的小数位数。
    四舍五入保留积的近似数
    答:大约需要5.38元。
    20元钱能买多少千克鸡蛋?
    怎样计算除数是小数的除法呢?
    小数乘法与小数除法,在计算方法上有什么相同点?
    我发现小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。
    (4.2 + 4.2÷2.1)÷ 0.2
    17÷[(1.2 + 0.5)×5]
    =(4.2 + 2)÷ 0.2
    = 6.2 ÷ 0.2
    =17÷[1.7 × 5]
    整数四则混合运算的运算顺序对于小数运算同样适用。
    18.75-0.23×2-4.54
    = 18.75-0.46-4.54
    = 18.75-(0.46+4.54)
    4.8×(3.5-2.1)÷7
    = 4.8×1.4÷7
    (教材第43页“第1题”)
    (教材第43页“第2题”)
    军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?
    89.6÷3.5 = 25.6(千米)
    答:平均每小时跑25.6千米。
    (教材第43页“第3题”)
    (教材第43页“第4题”)
    (1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香蕉多少钱?
    9÷2.5 = 3.6(元)
    答:平均每千克香蕉3.6元。
    (教材第43页“第5题”)
    (2)张老师买了4.08千克这样的香蕉,一共花了多少钱?
    3.6×4.08≈14.69(元)
    答:一共花了14.69元。
    6.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
    (1)买这两种奖品一共花了多少钱?
    2.5×28+3.2×36
    答:买这两种奖品一共花了185.2元。
    (教材第43页“第6题”)
    (2)王老师带了200元,还剩下多少钱?
    答:还剩下14.8元。
    (3)用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔,够买10支吗?
    答:用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔购买10支。
    7.这只羚羊15分钟能跑多少千米?
    15分钟 = 0.25小时
    = 18.45(千米)
    答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。
    (教材第43页“第7题”)
    8. 想一想,算一算。
    18.56-0.23-0.77 0.6×2.5×0.5×4 2.5×(40-4) 6.4+0.74+3.6+0.26 5.4× 10.2 3.5×2.34+3.5×7.66
    =18.33-0.77
    =(0.6×0.5)×(2.5×4)
    = 2.5×40-2.5×4
    =(6.4+3.6)+(0.74+0.26)
    = 5.4×10+5.4×0.2
    = 3.5×(2.34+7.66)
    (教材第44页“第8题”)
    9. 要买55千克苹果,怎样买最合算?
    按零售价买55千克:55×3.5=192.5(元)
    按批发价购买3箱,还多了5千克
    60×3=180(元)
    答:按批发价买3箱最合算,一共花了180元。
    (教材第44页“第9题”)
    (1)每克多少元? 12.20÷500=0.0244(元)
    (2)这块肉多少元?1250×0.0244=30.5(元)
    答:这块肉30.5元,30元不够。
    (教材第44页“第11题”)

    相关课件

    青岛版 (六三制)六年级上册七 体检中的百分数——百分数(一)优质ppt课件:

    这是一份青岛版 (六三制)六年级上册七 体检中的百分数——百分数(一)优质ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了单元知识归纳,要点回顾,读作百分之十六,读作百分之一百二十,读作百分之七十五,分子÷分母,课堂练习,填一填,分数与除法的关系,分数的基本性质等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)六 中国的世界遗产——分数四则混合运算一等奖课件ppt:

    这是一份青岛版 (六三制)六 中国的世界遗产——分数四则混合运算一等奖课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了知识梳理,要点回顾,课堂练习,计算88×,=2500-1400,=1100个,x=1100,x=10等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)六年级上册五 完美的图形——圆完美版课件ppt:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)六年级上册五 完美的图形——圆完美版课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了圆的面积计算公式,环形的面积计算公式,圆是由曲线围成的,d53cm,周长为165cm,得出Sπr2,巨石阵的周长,Cπd,巨石阵的占地面积,Sπr2等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map