![期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14121184/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14121184/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14121184/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版)
展开期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)
2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题
题号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 总分 |
得分 |
|
|
|
|
|
|
|
一、选择题(每题2分,共16分)
1.芳芳沿着边长是100米的正方形跑道跑了5圈,跑了( )。
A.400米 B.500米 C.1千米 D.2千米
2.一只霸王龙大约长12( ),重10( )。
A.千米、吨 B.米、千米 C.米、吨 D.千克、吨
3.每卷胶卷有24张,小红已经在拍第二卷了,第二卷还剩9张没有拍。我们可以推算小红已拍了多少张照片?算式( )。
A.24+9 B.24×9 C.24+24+9 D.24×2-9
4.一个坏了的水龙头每分浪费65克水,照这样计算,1小时浪费( )水。
A.65克 B.650克 C.390克 D.3900克
5.课桌椅的单价是99元/套,学校要买48套这样的课桌椅。学校准备了5000元钱,够不够?解答这个问题,适合运用( )的方法。
A.口算 B.笔算 C.估算 D.计算器计算
6.学校买来10套中国古典文学四大名著, ,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是( )。
A.每套有4本书 B.每套98元
C.每本25元 D.又买来5本世界名著
7.根据图中的信息,求收集的厨余垃圾和可回收物一共有( )千克。
A.60 B.45 C.75 D.90
8.把“200-120=80,12×80=960”改写成综合算式是( )。
A.200-120×12 B.(200-120)×12
C.12×(200-120) D.12×200-120
二、填空题(每题2分,共16分)
9.小强家、小芳家和学校在同一条马路边。小强家离学校2千米,小芳家离学校1500米,这两位同学家最远相距( )米,最近相距( )米。
10.如果要改变算式的运算顺序,先算减法再算除法,那么算式是( )。
11.一棵苹果树一年可产苹果49千克,照这样计算,20棵苹果树两年可产苹果_____千克.
12.1头河马大约重2吨,2头小象的质量约等于1头河马的质量,1头小象大约重( )吨。1头鲸鱼的质量约等于8头河马的质量,1头鲸鱼大约重( )吨。
13.亮亮家距离图书馆是1千米,一天,他去图书馆借书,走了250米后发现忘记带借书证了,又回家去取,然后到图书馆。去图书馆亮亮一共走了( )米。
14.三年级445人去春游,学校租来了10辆能载客45人(不含司机)的中型客车。这些中型客车能一次送走所有的同学吗?( )(填“能”或“不能”)。如果每名同学的午餐按8元计算,那么这些同学的午餐大约需要( )元。
15.图书室文艺书比科技书多420本,文艺书的本数是科技书的4倍,科技书有( )本。
16.
在甲商店买酸奶,每盒( )元,在乙商店买酸奶,每盒( )元。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.20×200=2000.( )
18.一辆卡车的载重量是5吨,也就是5000克。( )
19.一枚1元硬币的厚度大约是5毫米。( )
20.一个算式有小括号,要先算小括号里面的。( )
四、计算题(共24分)
21.(12分)用竖式计算,加★的验算。
76×32= 81×50= ★62×15=
864÷9= 418÷4= ★361÷3=
22.(12分)脱式计算。
154-56÷2 38×5+206 360÷(4×2)
836-(289-189) (156+250)÷2 256-17×6
五、连线题(共6分)
23.(6分)估一估,连一连。
50克 5千克 200千克 200克
六、解答题(共30分)
24.(6分)张老师要打一篇2500个字的《数学阅读》演讲稿,他每分钟打85个字,半小时能打完吗?
25.(6分)如果每人每天节约2千克水,一个四口人的家庭一年(按365天计算)可以节约多少千克水?大约是多少吨?
26.(6分)永辉水果店新进一批水果,其中香蕉32千克,梨子的千克数是香蕉的3倍,这两种水果共进多少千克?
27.(6分)果园里有桃树320棵,梨树的棵数是桃树的3倍。桃树和梨树一共有多少棵?(列综合算式解答)
28.(6分)一桶油连桶共重25千克,用去一半后,连桶共重15千克,这桶油原来油有多少千克?桶重多少千克?
参考答案
1.D
【分析】正方形的周长=边长×4,据此求出跑道的长度。
【详解】100×4=400(米) 400×5=2000(米)=2(千米)
则跑了2千米。
故答案为:D。
【考点】本题考查正方形周长公式的实际应用,关键是熟记公式。
2.C
【解析】根据对质量单位和数据大小的认识,可知计量一只霸王龙的长度用“米”做单位,计量霸王龙的体重用“吨”做单位,由此解答。
【详解】一只霸王龙大约长12米,重10吨;
故答案为:C
【考点】本题考查了选择合适的计量单位,需要在平时生活中多观察,联系实际感知重量,结合数据大小的认识和生活经验进行选择。
3.D
【分析】根据题意,每卷胶卷有24张,第二卷还剩9张没有拍,也就是拍了2卷少9张,求拍了多少张,列式24×2-9,即可解答。
【详解】根据题意,求拍了多少张,列式为:24×2-9;
故答案为:D
【考点】解答本题需要明确第二卷还剩9张没拍,也就是拍了2卷少9张。
4.D
【分析】1小时分钟,每分钟要浪费65克水,60分钟浪费60个65克,即。
【详解】1小时分钟
(克
所以1小时浪费3900克水。
故答案为:D
【考点】本题考查了时间的换算、两位数乘两位数的计算方法的应用。
5.C
【分析】根据题目可知,课桌椅的单价是99元/套,约等于100元/套,由于学校要买48套,如果按照100元/套的价钱购买,花的钱数与准备的钱数对比即可判断。
【详解】由分析可知,是把99元/套估算成100元/套来比较;由此即可知道是运用估算的方法。
故答案为:C
【考点】本题主要考查估算,要明确什么时候应该用估算。
6.B
【分析】根据总价=单价×数量,要求一共花了多少钱,已知书的套数,则还需要知道每套书的价钱,据此解答。
【详解】由分析得:
要求一共花了多少元,横线上需要补充的条件是每套98元。
故答案为:B
【考点】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,先明确要求的问题和已知条件分别是总价、单价和数量三个量中的哪两个,进而明确缺少的条件。
7.C
【分析】用15乘4求出可回收物的重量,再加上15即可解答。
【详解】15×4+15
=60+15
=75(千克)
故答案为:C
【考点】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.C
【分析】根据分步式子可知,先算减法,再用所得得数乘12,即第二步算的是乘法,所以减法要加上括号,据此选择。
【详解】把200-120=80,12×80=960改写成综合算式是12×(200-120)。
故答案为:C
【考点】注意运算顺序,根据运算顺序适当的增加括号。
9. 3500 500
【分析】如果两家分别在学校的两边,则相距最远,距离为两家离学校的距离之和;如果两家在学校的同一边,两家距离最近,距离为小强家离学校的距离减小芳家离学校的距离。
【详解】2千米=2000米
2000+1500=3500(米)
2000-1500=500(米)
【考点】小强家和小芳家可能分别在学校的两边,也可能同在学校的一边,这是解答本题的关键。
10.
【分析】中,先算除法再算减法。要想先算减法再算除法,可以给添上小括号,据此解答。
【详解】如果要改变算式的运算顺序,先算减法再算除法,那么算式是。
【考点】本题考查整数四则混合运算,通过添加小括号的方法可以改变算式的运算顺序。
11.1960
【详解】49×20×2
=980×2
=1960(千克)
答:20棵苹果树两年可产苹果 1960千克.
故答案为1960.
12. 1 16
【分析】用2除以2求出1头小象的重量,用8乘2求出1头鲸鱼的重量,据此解答。
【详解】2÷2=1(吨)
8×2=16(吨)
【考点】8个2的和即8×2,2个1的和即2×1。
13.1500
【分析】1千米=1000米,因为亮亮在走了250米后,又返回家取书,所以这一来一回,一共是250+250=500(米),所以亮亮这次去图书馆一共走了1000+500米,据此解答。
【详解】亮亮这次走的路程:250+250+1000=1500(米);
【考点】本题是考查的是路程问题中的折返问题,准确算出折返的路程是解题的关键。
14. 能 4450
【分析】载客45人是指一辆客车可以载乘客45人,10辆客车可以承载的人数是10个45人,所以用45乘10求出10辆客车可以承载多少人;然后再与三年级去春游的人数进行比较判断能不能;每名同学的午餐是8元,445人的午餐费用就是445个8元,所以用445乘8列式,因为是求大约需要多少钱,所以需要用估算的方法计算。
【详解】45×10=450(人)
450>445
答:这些中型客车能一次送走所有的同学。
445×8≈445×10=4450(元)
答:这些同学的午餐大约需要4450元。
【考点】本题关键是根据整数乘法的意义,求出10辆中型客车能载客的人数,再与三年级的人数进行比较解答。
15.140
【分析】根据题意,用差倍公式,即两数之差÷(倍数-1)=较小数即可解答。
【详解】420÷(4-1)
=420÷3
=140(本)
【考点】此题主要考查学生对差倍公式的理解与应用。
16. 7 8
【分析】甲店现在每箱56元,一箱有8盒酸奶,用56除以8即可求出一盒的价格;乙商店买8盒送1盒,即花了72元实际得到9盒酸奶,用72除以9即可解答。
【详解】56÷8=7(元)
72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
【考点】单价=总价÷数量。求乙店一盒的价钱要注意72元买到的酸奶是几盒。
17.×
【详解】略
18.×
【分析】将5吨换算成克数,只要用5乘进率1000000即可,进而判断。
【详解】5吨=5000000克
所以一辆卡车的载重量是5吨,也就是5000000克而不是5000克。
故答案为:×
【考点】本题考查质量单位的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之则除以进率。
19.×
【详解】一元硬币的厚度大约是2.5毫米,所以2枚一元硬币厚度大约是5毫米,故说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,一个算式有小括号,要先算小括号里面的。
故答案为:√
【考点】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
21.2432;4050;930
96;104……2 ;120……1 (竖式、验算略)
【详解】略
22.126;396;45;
736;203;154
【分析】计算整数的混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】(1)154-56÷2
=154-28
=126
(2)38×5+206
=190+206
=396
(3)360÷(4×2)
=360÷8
=45
(4)836-(289-189)
=836-100
=736
(5)(156+250)÷2
=406÷2
=203
(6)256-17×6
=256-102
=154
23.见详解
【分析】根据生活实际、对常用质量单位克、千克实际有多重的认知,这里一桶油的重量应该是5千克,一条小鱼的重量应该是50克,一盒牙膏的重量应该是200克,一头猪的重量应该是200千克。
【详解】如图所示:
【考点】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际进行选择,对于1克、1千克的重量的大小要有清楚的认知。
24.能
【分析】半小时是30分钟,每分钟打85个字,85乘30即可求出30分钟打字的个数,再将得数与2500比较即可。
【详解】85×30=2550(个)
2550>2500
答:半小时能打完。
【考点】打字的总字数=每分钟打字的字数×打字的时间。
25.2920千克 3吨
【分析】用每人每天节约的水量乘以一个家庭的人口数,先求出一家人一天节约多少千克水,再乘以一年的天数即可,注意单位的换算。
【详解】2×4×365
=8×365
=2920(千克)
2920千克≈3吨
答:一个四口人的家庭一年可以节约2920千克水,大约是3吨。
【考点】求几个相同加数的和是多少用乘法计算,本题考查了整数乘法的应用及质量单位的换算。
26.128千克
【分析】用32乘3求出梨子的千克数,再加上32即可求出这两种水果共进多少千克,即可解答。
【详解】32×3+32
=96+32
=128(千克)
答:这两种水果共进128千克。
【考点】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
27.1280棵
【分析】根据题意,用320乘3,求出梨树的棵数,再加上320,求出桃树和梨树一共有多少棵。
【详解】320×3+320
=960+320
=1280(棵)
答:桃树和梨树一共有1280棵。
【考点】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
28.20千克;5千克
【分析】一桶油连桶共重25千克,用去一半后,连桶共重15千克,则用去的只是一半的油,桶没有变,所以油的一半重(25-15)千克,根据乘法的意义,油原来重量为(25-15)×2千克,用总重减去油的重量,即得这个油桶重多少千克。
【详解】(25-15)×2
=10×2
=20(千克)
25-20=5(千克)
答:这桶油原来油有20千克,桶重5千克。
【考点】解答此题的关键是明确一半的油重10千克,再进一步解
期中重难点易错真题专项突破(提升卷)-2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版): 这是一份期中重难点易错真题专项突破(提升卷)-2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年四年级下册数学期中复习常考易错题(人教版): 这是一份期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年四年级下册数学期中复习常考易错题(人教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年四年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版): 这是一份期中重难点易错真题专项突破(拔高卷)-2022-2023学年四年级下册数学期中复习常考易错题(苏教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)