|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版
    立即下载
    加入资料篮
    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版01
    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版02
    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版03
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版

    展开
    这是一份期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版,共20页。

    期中复习专项训练——应用题

     

    1.一捆铁丝190米,如果做一个模型要4米,能做多少个模型,还剩多少米?

     

     

     

    2.北票市某小学三年级有4个班,每个班有9个学习小组,三年级共有252人,平均每个小组有多少人?

     

     

     

    3.希望小学三年级(1)班同学分成8个小组,每个小组有6人,他们在植树节共植树240棵,平均每人植树多少棵?

     

     

     

    4.饭店买来252千克白菜、120千克土豆和3千克胡萝卜,买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的多少倍?

     

     

     

    5.学校买来480个篮球,平均分给3个年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多少个篮球?

    6.实验小学三年级8个班共有368名学生,平均每个班有多少名学生?

     

     

     

    7.在阳光小学春季运动会的开幕式上,有525人参加了体操表演。同学们排成3个方队,每个方队站成了7列,平均每列有多少人?

     

     

     

    8.幸福小区新建了16栋楼房,每栋有18层,每层有4户,新建的楼房可住多少户?

     

     

     

    9.张经理为公司花108元买了9个文件夹。如果还要买同样的文件夹35个,还需要花多少元?

     

     

     

    10.一个足球51元,李老师计划买32个这样的足球,他带了1500元,钱够吗?先估算再计算。

     

     

     

    11.电风扇原价280元,现价190元,学校买了20台,节省了多少钱?

    12.会议室有25排座位,中间每排24个座位,两边每排16个座位,现有1200名学生开会,座位够坐吗?

     

     

     

    13.李奶奶买5只小兔花了130元,她想再买15只,还需要准备多少元?

     

     

     

    14.一条轮船每小时行驶36千米,从甲地到乙地共800米,这条轮船从甲地向乙地行驶了12小时后,距乙地还有多远?

     

     

     

    15.一本故事书有450页,明明平均每天看32页,两星期能看完吗?

     

     

     

    16.小冬家有6行苹果树,每行8棵,今年平均每棵树收获苹果25千克。

    1)今年他家一共收获苹果多少千克?

    2)如果每千克苹果卖5元钱,一共可以卖多少钱?

     

     

    17.李阿姨去超市买饮料,每箱饮料38元,她买了13箱饮料。(每箱饮料24瓶)

    1)她买了多少瓶饮料?

    2)应付给售货员多少元?

     

     

     

    18.一篇稿件有1830个字,笑笑每分钟录入72个字,她能在25分钟内录完这篇稿件吗?

     

     

     

    19.少先队员参加植树活动,去年种了11排,每排24棵树,今年种的树和去年同样多。两年一共种了多少棵树?

     

     

     

    20.王老师买了以下体育用品,请你算出每个排球多少元?

    物品名称

    单价(元)

    数量(个)

    总价(元)

    足球

    92

    1

    528

    排球

    4

     

     

     

    21.买牛奶。

    118箱牛奶一共有多少盒?

    2)小明的叔叔去进货,要买19箱牛奶,带1500元够吗?

     

     

     

    22.商店运进56箱苹果汁,每箱24瓶,商店一共运进多少瓶苹果汁?

     

     

     

    23.电影院有560个座位,“春之声”音乐会将在这里举行,每张门票25元。

    1)已经卖出76张门票,收款多少元?

    2)剩余的票按每张20元出售,最多可再收款多少元?

     

     

     

    24.三年级有男生27人,女生29人,全班同学去公园划船,至少需要租多少条船?(每条船限乘6人)

     

     

    25.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本8页,可装订120本,如果每本6页,可装订多少本?

     

     

     

    26.乐乐去寸金桥公园春游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张?

     

     

     

    27.一本书104页,小军看了19页,剩下的要在5天看完,平均每天看多少页?

     

     

     

    28.利民超市现有128瓶饮料,平均放在2个柜台里,每个柜台有4层。平均每层能放多少瓶饮料?

     

     

     

    29.玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工150架,6天完成。实际完成任务只用了5天,平均每天加工多少架?

     

     

     

    参考答案:

    147个;2

    【分析】用铁丝的总长除以做一个模型要的米数,所得的商就是能做的模型的个数,余数就是剩的米数。

    【详解】(个)……2(米)

    答:能做47个模型,还剩2米。

    【考点】明确商和余数表示的意义是解决此题的关键。

    27

    【分析】用252除以4求出每个班的人数,再除以9即可解答。

    【详解】252÷4÷9

    63÷9

    7(人)

    答:平均每个小组有7人。

    【考点】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。

    35

    【分析】根据题意,可用240除以8得到平均每个小组植树多少棵,再用每个小组植树的棵数除以6即是平均每人植树的棵数,列式解答即可得到答案。

    【详解】

    (棵)

    答:平均每人植树5棵。

    【考点】解答此题的关键根据除法平均分的意义进行求解即可。

    4124

    【分析】用252加上120求出买来的白菜和土豆的质量之和,再除以3求出买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的多少倍。

    【详解】(252120)÷3

    372÷3

    124

    答:买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的124倍。

    【考点】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。

    540

    【分析】一共480个篮球,有3个年级,480除以3可求出每个年级分到篮球的数量,因为每个年级有4个班,再用这个商除以4即可求出平均每个班分到篮球的数量。

    【详解】480÷3÷4

    160÷4

    40(个)

    答:平均每个班分到40个篮球。

    【考点】此题重点考查学生对三位数除以一位数的应用情况。先求平均每个年级分到的数量,再求平均每个班分到的数量。

    646

    【分析】用368除以8即可求出平均每个班有多少名学生。

    【详解】368÷846(名)

    答:平均每个班有46名学生。

    【考点】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。

    725

    【分析】用525除以3求出每个方队的人数,再除以7即可求出平均每列有多少人。

    【详解】525÷3÷7

    175÷7

    25(人)

    答:平均每列有25人。

    【考点】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。

    81152

    【分析】用每栋楼的层数乘每层户数,求出每栋楼户数,再乘楼房栋数,求出住户总数。

    【详解】18×4×16

    72×16

    1152(户)

    答:新建的楼房可住1152户。

    【考点】本题考查两步连乘解决实际问题。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。

    9420

    【分析】根据单价=总价÷数量,求出一个文件夹的价钱。再根据总价=单价×数量,求出购买35个文件夹花费的钱数。

    【详解】108÷9×35

    12×35

    420(元)

    答:还需要花420元。

    【考点】本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量,总价=单价×数量。

    10.不够

    【分析】估算时,把51看作505132即为5032,计算出得数再与1500比较;足球的数量与单价已知,要知道钱够不够,只需计算出3251的积,再把积与1500比较即可。

    【详解】(元

    不够

    (元

    答:不够。

    【考点】总价=单价×数量。估算时把两位数看作最接近它的整十数。

    111800

    【分析】首先求出每台电风扇便宜多少钱;然后根据总价=单价×数量,用每台便宜的钱数乘买的数量,求出能便宜多少钱即可。

    【详解】(280190)×20

    90×20

    1800(元)

    答:节省了1800元。

    【考点】此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系。

    12.够

    【分析】一共有25排,一排其实有2416×256(个)座位,那么一共有56×25个座位,比较即可。

    【详解】2416×2

    2432

    56(个)

    56×251400(个)

    14001200

    答:座位够坐。

    【考点】此题解答的关键是求出每排的座位数,进一步求出座位总数,解决问题。

    13390

    【分析】5只小兔花了130元,用130除以5只,即可求出每只兔子需要的钱数,再乘上15只,即可求出再买15只,还需要准备多少元。

    【详解】130÷5×15

    26×15

    390(元)

    答:还需要390元。

    【考点】本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,求出一只小兔的单价是解题的关键。

    14368千米

    【分析】一条轮船每小时行驶36千米,行驶了12小时,根据路程速度时间,求出轮船行驶的路程,再用甲地到乙的总路程减去轮船行驶的路程,即可求出距乙地还有多远,列式解答即可。

    【详解】

    (千米)

    答:距乙地还有368千米远。

    【考点】根据路程、速度和时间三者的关系,求出轮船12行驶行驶的路程是解题的关键。

    15.不能

    【分析】一个星期7天,两个星期是14天,一天看32页,3214即可求出两星期看的总页数,再把这个数与450比较即可。

    【详解】32×(2×7

    32×14

    448(页)

    448450

    答:不能。

    【考点】解答此题的关键是先求出两个星期的总天数,求出天数,才可以求看的总页数。

    16.(11200千克

    26000

    【分析】(1)用每行苹果树棵数乘行数,求出苹果树总棵数。再乘平均每棵树收获苹果重量,求出收获苹果总重量。

    2)用收获苹果总重量乘每千克苹果的价钱,求出卖出总钱数。

    【详解】(16825

    48×25

    1200(千克)

    答:今年他家一共收获苹果1200千克。

    2512006000(元)

    答:一共可以卖6000元钱。

    【考点】第一小问考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总棵数,也可以先求出每行收获苹果重量。第二小问考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。

    17.(1312瓶;(2494

    【分析】(1)求她买了多少瓶饮料,就相当于求1324是多少,用乘法计算。

    2)应付给售货员多少元,根据单价数量总价解答即可。

    【详解】(1(瓶)

    答:她买了312瓶饮料。

    2(元)

    答:应付给售货员494元。

    【考点】求几个相同加数的和,用乘法计算。

    18.不能

    【分析】用7225求出25分钟能录入多少个字,再与1830比较即可解答。

    【详解】72×251800(个)

    1800个<1830

    答:她不能在25分钟内录完这篇稿件。

    【考点】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。

    19528

    【分析】去年种了11排,每排24棵树,即去年种的总数量是1124,用1124即可求出去年种树的棵数,因为今年与去年种的棵数一样多,所以用前面所得积乘2即可解答此题。

    【详解】24×11×2

    264×2

    528(棵)

    答:一共种了528棵树。

    【考点】求几个相同加数的和用这个数乘数的个数,此题重点考查学生对乘法意义的理解。

    20109

    【分析】运用总钱数减去足球花的钱数,得到的差再除以排球的个数即可得到每个排球多少元。

    【详解】

    (元)

    答:每个排球109元。

    【考点】本题考查了整数的减法的意义及总价数量单价的运用。

    21.(1432

    2)够

    【分析】(1)因为一箱24盒,用2418即可求出18箱牛奶一共有多少盒。

    2)因为一箱要68元,用6819求出19箱牛奶的价钱,再与1500元比较即可解答。

    【详解】(124×18432(盒)

    答:18箱牛奶一共有432盒。

    268×191292(元)

    1292元<1500

    答:带1500元够。

    【考点】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。

    221344

    【分析】由题意可得,用箱数×每箱里的苹果汁瓶数即可解答。

    【详解】56×241344(瓶)

    答:商店一共运进1344瓶苹果汁。

    【考点】此题考查了乘法的应用,关键是明确题意即可。

    23.(11900元;(29680

    【分析】(1)用已经卖出去的票的数量×单价即可解答。

    2)先算剩下的门票数,再乘单价即可解答。

    【详解】(176×251900(元)

    256076484(张)

    484×209680(元)

    答:卖出76张门票,收款1900元,剩余的票按每张20元出售,最多可再收款9680元。

    【考点】此题考查了乘法的应用,关键是明确:总价=单价×数量。

    2410

    【分析】先把2729相加,求出总人数,再用总人数除以6,计算有余数时,余下的人也要单独再租一条船,据此解答。

    【详解】272956(人)

    56÷69(条)……2(人)

    9110(条)

    答:至少需要租10条船。

    【考点】此题的关键是求出总人数。

    25160

    【分析】每本8页,可装订120本,1208算出纸的总页数,再用总页数除以6即可解答。

    【详解】120×8÷6

    960÷6

    160(本)

    答:可装订160本。

    【考点】此题的重点是先求出这批纸的总页数。

    26103

    【分析】乐乐去寸金桥公园春游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,利用平均数的意义,用412除以4,即可求出每本相册放多少张,列式解答即可。

    【详解】(张)

    答:每本相册放103张。

    【考点】掌握平均数的含义是解题的关键。

    2717

    【分析】根据题意,可用104减去19计算出剩余的页数,然后再除以5即可得到答案。

    【详解】(10419)÷5

    85÷5

    17(页)

    答:平均每天看17页。

    【考点】解答此题的关键是计算出剩余的页数,然后再根据除法的意义计算出平均每天看的页数即可。

    2816

    【分析】用128除以2求出每个柜台可以放多少瓶饮料,再除以4即可解答。

    【详解】128÷2÷4

    64÷4

    16(瓶)

    答:平均每层能够放16瓶饮料。

    【考点】解答本题还可以用24先求出共有多少层,再进一步解答。

    29180

    【分析】用1506求出这批小飞机的总架数,再除以5即可解答。

    【详解】150×6÷5

    900÷5

    180(架)

    答:平均每天加工180架。

    【考点】本题考查的是归总问题,先求总量,再求单一量。

     

    相关试卷

    人教版三年级下册数学 期末综合复习专项训练(应用题): 这是一份人教版三年级下册数学 期末综合复习专项训练(应用题),共3页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级下册数学全册应用题专项训练(含答案): 这是一份小学数学北师大版三年级下册本册综合同步训练题,共16页。试卷主要包含了填一填,画一画等内容,欢迎下载使用。

    期中复习专项训练—应用题(试题)一年级下册数学北师大版: 这是一份期中复习专项训练—应用题(试题)一年级下册数学北师大版,共13页。试卷主要包含了希望小学捐书,一班捐了多少本?,每人一杯水,还差几杯?等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map