河南省郑州市人教版二年级下册期中测试数学试卷(原卷版)
展开
这是一份河南省郑州市人教版二年级下册期中测试数学试卷(原卷版),共10页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
郑州市二年级下数学期中测试一、填空。(每空1分,第4题5分,第5题2分,共43分。)1. 24÷4=( ),口诀:( ),根据这句口诀还可以写出( )和( )两个算式。2. 21÷7=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),还可以表示( )里面有( )个7。3. 补充口诀并根据口诀列出算式。( )四十二( )( )( )4. 将下列算式按从大到小的顺序排列。4×5 12÷2 8×1 72÷8 42÷6( )5. 8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。6. 小丽在计算“6+( )×3”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是48,正确得数应该是( )。7. 在括号里填上“>”“<”“=”“+”“-”“×”或“÷”。9( )2×3+2 24÷3( )4+3 4×4( )5×4-5 2×3+9( )5×3 21( )3=7 4( )4=16 45( )20=2528( )8=20 2( )3=6 24( )8=38. 括号里最大能填几?4×( )<26 ( )×5<3485-( )>38 27+( )<72( )-18<34 ( )+9<469. 在括号填上合适数。( )-34=23 ( ) +31=40 81-( )=33 39+( )=65二、选择。(每题2分,共8分)10. 96-32+28=( ),正确答案是( )。A. 29 B. 60 C. 9211. 36-28和54÷6比较,应填( )。A. < B. > C. =12. 一个茶杯9元,45元可以买( )个茶杯。A 6 B. 3 C. 513. 下面不属于平移现象的是( )。A. 方向盘的运动 B. 拨算珠 C. 拉抽屉三、计算。14. 口算。2×2= 32÷4= 8÷8= 36÷(3×3)=3×0= 5+6= 27÷3= 12+8×4=2-2= 42÷7= 40÷5= 6×6+4=15. 脱式计算72÷(52-44) 61-21-6 37+50-47 四、操作题。(共10分)16. 看图列式。□×□=□ □÷□=□ □÷□=□17. 二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)(1)把投票的结果填在下表中。姓名李明孙丽张浩赵雨票数________________(2)这个班一共有____人参加投票。 (3)李明比张浩多得____票 (4)根据统计结果,应该选____当班长。五、解决问题。(每题5分,第2题每问2分,第4题4分,共27分)18. 一根28米长的丝带,每4米分成一段,可以分成几段? 19. (1)每片荷叶上有4只小青蛙,2片荷叶上共有多少只小青蛙?(2)10只小青蛙,平均跳到2片荷叶上,每片荷叶上有几只小青蛙?(3)10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有7只,另一片荷叶上有几只?(4)15只小青蛙,每3只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶? 20. 工程队要挖总长80米的隧道,已经挖好了17米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米? 21. 四个同学玩一个飞行棋,有36个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋? 22. 文具店进行促销优惠,练习本原来9元一本,现在一次买3本24元,促销的练习本每本多少元?每本比原来便宜多少元?
参考答案一、填空。(每空1分,第4题5分,第5题2分,共43分。)1. 24÷4=( ),口诀:( ),根据这句口诀还可以写出( )和( )两个算式。【答案】 ①. 6 ②. 四六二十四 ③. 4×6=24 ④. 24÷6=4【解析】【详解】略2. 21÷7=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),还可以表示( )里面有( )个7。【答案】 ① 3 ②. 21除以7等于3 ③. 21 ④. 7 ⑤. 3 ⑥. 21 ⑦. 3【解析】3. 补充口诀并根据口诀列出算式。( )四十二( )( )( )【答案】 ① 三 ②. 3×4=12 ③. 12÷3=4 ④. 12÷4=3【解析】【详解】略4. 将下列算式按从大到小的顺序排列。4×5 12÷2 8×1 72÷8 42÷6( )【答案】4×5>72÷8>8×1>42÷6>12÷2【解析】【详解】略5. 8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。【答案】54-(8+22)=24【解析】【详解】略6. 小丽在计算“6+( )×3”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是48,正确的得数应该是( )。【答案】36【解析】【分析】根据错误的运算顺序,先把6+( )看作一个整体,与3相乘结果是48,所以48÷3=16,可得6+( )=16,则( )=10;把10代入算式中算出正确得数。【详解】48÷3-6=16-6=106+10×3=6+30=36【点睛】此类题型需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算求出正确的结果。7. 在括号里填上“>”“<”“=”“+”“-”“×”或“÷”。9( )2×3+2 24÷3( )4+3 4×4( )5×4-5 2×3+9( )5×3 21( )3=7 4( )4=16 45( )20=2528( )8=20 2( )3=6 24( )8=3【答案】 ①. > ②. > ③. > ④. = ⑤. ÷ ⑥. × ⑦. - ⑧. - ⑨. × ⑩. ÷【解析】【详解】略8. 括号里最大能填几?4×( )<26 ( )×5<3485-( )>38 27+( )<72( )-18<34 ( )+9<46【答案】 ①. 6 ②. 6 ③. 46 ④. 44 ⑤. 51 ⑥. 36【解析】【详解】略9. 在括号填上合适数。( )-34=23 ( ) +31=40 81-( )=33 39+( )=65【答案】 ①. 57 ②. 9 ③. 48 ④. 26【解析】二、选择。(每题2分,共8分)10. 96-32+28=( ),正确答案是( )。A. 29 B. 60 C. 92【答案】C【解析】【详解】略11. 36-28和54÷6比较,应填( )。A. < B. > C. =【答案】A【解析】12. 一个茶杯9元,45元可以买( )个茶杯。A. 6 B. 3 C. 5【答案】C【解析】【详解】略13. 下面不属于平移现象的是( )。A. 方向盘的运动 B. 拨算珠 C. 拉抽屉【答案】A【解析】三、计算。14. 口算。2×2= 32÷4= 8÷8= 36÷(3×3)=3×0= 5+6= 27÷3= 12+8×4=2-2= 42÷7= 40÷5= 6×6+4=【答案】4;8;1;40;11;9;440;6;8;40【解析】【详解】略15. 脱式计算。72÷(52-44) 61-21-6 37+50-47【答案】9;34;40【解析】四、操作题。(共10分)16. 看图列式。□×□=□ □÷□=□ □÷□=□【答案】3×5=15;15÷3=5;15÷5=3【解析】【详解】略17. 二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)(1)把投票的结果填在下表中。姓名李明孙丽张浩赵雨票数________________ (2)这个班一共有____人参加投票。 (3)李明比张浩多得____票。 (4)根据统计结果,应该选____当班长。【答案】 ①. 13 ②. 10 ③. 5 ④. 12 ⑤. 40 ⑥. 8 ⑦. 李明【解析】【分析】(1) 整理每人的得票数据,一个“正”是5票,其他一个符号是1票,据此统计填表; (2)要求这个班共有几人参加投票,将4个人的得票数相加即可; (3 )要求李明比张浩多得几票,用李明的得票数量-张浩的得票数量=李明比张浩多得的票数,掘此列式解答;(4)根据统计结果,得票数最多的应该当班长, 据此比较四人的得票数量即可。详解】(1)姓名李明孙丽张浩赵雨票数1310512 (2)13+10+5+12=40(人)(3)13-5=8(票)(4)因为13>12>10>5,所以应该选李明当班长。故答案为:(1)13;10;5;12(2)40(3)8(4)李明【点睛】本题考查学生在实际情况中收集、整理数据,并使用简单统计表进行统计的能力,做题时一定要细心。五、解决问题。(每题5分,第2题每问2分,第4题4分,共27分)18. 一根28米长的丝带,每4米分成一段,可以分成几段?【答案】7段【解析】【详解】28÷4=7(段)答:可以分成7段。19. (1)每片荷叶上有4只小青蛙,2片荷叶上共有多少只小青蛙?(2)10只小青蛙,平均跳到2片荷叶上,每片荷叶上有几只小青蛙?(3)10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有7只,另一片荷叶上有几只?(4)15只小青蛙,每3只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶?【答案】(1)4×2=8(只)(2)10÷2=5(只)(3)10-7=3(只)(4)15÷3=5(片)【解析】【详解】略20. 工程队要挖总长80米的隧道,已经挖好了17米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?【答案】9米【解析】【详解】(80-17)÷7=63÷7=9(米)答:平均每天挖9米。21. 四个同学玩一个飞行棋,有36个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?【答案】9副【解析】【详解】36÷4=9(副)答:大家同时玩需要9副飞行棋。22. 文具店进行促销优惠,练习本原来9元一本,现在一次买3本24元,促销的练习本每本多少元?每本比原来便宜多少元?【答案】8元;1元【解析】【详解】24÷3=8(元)9-8=1(元)答:促销的练习本每本8元,每本比原来便宜1元,。
相关试卷
这是一份2023-2024学年河南省郑州市金水区文化路第一小学人教版六年级上册期末测试数学试卷(解析版+原卷版),文件包含精品解析2023-2024学年河南省郑州市金水区文化路第一小学人教版六年级上册期末测试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年河南省郑州市金水区文化路第一小学人教版六年级上册期末测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共22页, 欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年河南省郑州市金水区文化路第一小学人教版五年级上册期末测试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年河南省郑州市金水区文化路第一小学人教版五年级上册期末测试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年河南省郑州市金水区文化路第一小学人教版五年级上册期末测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年河南省郑州市上街区人教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷+解析),文件包含精品解析2023-2024学年河南省郑州市上街区人教版三年级上册期末考试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年河南省郑州市上街区人教版三年级上册期末考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。