


2022-2023学年(第1-4单元)期中质量检测(提高卷)三年级下册数学期中高频考点培优卷(人教版)
展开
这是一份2022-2023学年(第1-4单元)期中质量检测(提高卷)三年级下册数学期中高频考点培优卷(人教版),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
(第1-4单元)期中质量检测(提高卷)三年级下册数学期中高频考点培优卷(人教版)姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1.每套书有12本,王老师买了14套。下面竖式中箭头所指的计算结果表示( )套书的本数。A.2 B.4 C.102.已知37×3=111;37×6=222;37×9=333,想想:37×18的得数是( )。A.888 B.777 C.666 D.5553.一本书有170页,已看了80页,余下的要3天看完,平均每天要看( )页。A.28 B.30 C.33 D.354.要使□2×23的积是三位数,□最大填( )。A.5 B.4 C.35.一个数的5倍是440,求这个数。正确列式是( )。A.440×5 B.440-5 C.440÷56.下面积中末尾算式是( )A.102×5 B.201×6 C.3030×47.在12×29中,因数12扩大到原数的2倍,另一个因数不变,积( )。A.不变 B.扩大到原数的2倍 C.扩大到原数的4倍二、填空题8.960×150的积末尾有 个零.9.在教室里,小红坐在小青的西北方向,小青坐在小红的( )方向。10.□□○△☆□□○△☆□□○△☆……根据图形的排列规律,第78个图形是( )。11.口算24×3时可以先算( ),再算( ),最后算( ).12.从297中连续减3,要减( )次才能使结果是0。13.一个数除以6,商是最大的一位数,且有余数,这个数最大是 . 三、判断题14.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。( )15.45乘62的积的个位上是7。( )16.一班学生的平均身高是1.6米,二班学生的平均身高为1.62米,则这两个班学生的平均身高为1.61米。17.100×0和100+0的结果相等。( )18.26×30与260×3的结果相等.( )19.51×60和510×6的计算结果相同。( )20.0除以任何不是0的数都得0。( )21.0除以一个非0的数,商是0。( )四、计算题22.估算。78×58≈ 27×31≈ 22×28≈ 46×13≈796÷4≈ 543÷9≈ 318÷8≈ 97÷5≈23.列竖式计算,带*的要验算。*904÷5= 27×54= 64×35= 24.计算下面各题。258÷3×5 650-25×25 (308-180)÷4 五、看图列式25.我会看图列式。 26.看图列算式。 六、解答题27.某校对三年级4个班的男女同学经常上网的人数进行了统计,如下表: (1)( )班经常上网的女生最少.( )班经常上网的男生最多.( )班经常上网的人数最多.三(2)班经常上网的有( )人,(2)网络世界很精彩,它给我们带来了很多方便.但如果运用不当,会给我们的生活和学习带来不良影响,你能给同学们提出有益的建议吗?请写出来. 28.将一根粗细均匀的木料锯成两段,需要76秒.如果把这根木料锯成12段,那么需要多少秒? 29.学校体育组买来20个篮球,每个篮球单价35元,买这些篮球共花多少元? 30.一本《成语词典》的价格是19元,三年级(1)班有45名学生,每人买1本《成语词典》。一共需要多少元? 31.看图答题. (1)买5箱苹果要多少元? (2)买7箱梨要多少元? (3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元? 32.水果店运回两车西瓜,一车重336千克,另一车重288千克。这批西瓜8天卖完,平均每天卖多少千克? 33.学校买了5把椅子,用去210元,还买了5张桌子,用去450元,一把椅子比一张桌子少用多少钱?
参考答案:1.C【分析】根据两位数乘两位数的笔算法则:先用第2个因数的个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和个位对齐;再用第2个因数的十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和十位齐;然后将两次的积相加;题中的12表示:1个十×12=12个十,据此解答。【详解】12在乘法竖式中,由14的十位上的1×12所得,根据题意,它表示10套数的本书。故答案为:C本题考查两位数乘两位数的笔算法则,熟练掌握乘法竖式是解决本题的关键。2.C【分析】一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。【详解】因为37×3=111所以37×18=37×(3×6)=111×6=666故答案为:C熟练掌握积的变化规律是解题的关键。3.B【分析】根据问题我们知道需要的剩下的页数和看的天数这两个量,其中天数是已知条件,要先求出剩下的页数,剩下的页数=这本书的页数-看的页数,再根据平均每天看的页数=看的页数÷天数即可解答。【详解】170﹣80=90(页)90÷3=30(页)平均每天要看30页。故答案为:B解答此题的方法是:从问题出发进行分析,确定先求出剩下的页数,再根据求平均每天看的页数要用除法即可解答。4.B【详解】略5.C【分析】一个数的5倍是440,则这个数是440÷5。【详解】一个数的5倍是440,求这个数。正确列式是440÷5。故答案为:C。已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法进行解答。6.B【详解】试题分析:本题根据整数乘法的运算法则对各选项中的算式分别进行分析后即能得出正确答案.解:选项A,102×5,由于2×5=10,则102×5的末尾有零;选项B,201×6,由地1×6=6,则积的末尾是6;选项C,3030×4,由于0×4=0,则3030×4的积的末尾有零.故选B.点评:在判断两个因数的积的末尾是否有零时,只要将两个因数的个位相乘后看它们积的上位是否有零即能得出结论.7.B【分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数不变,另一个因数扩大到原数的几倍,积就扩大到原数的几倍,依此选择。【详解】根据分析可知:在12×29中,因数12扩大到原数的2倍,另一个因数不变,积扩大到原数的2倍。故答案为:B熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。8.3【详解】试题分析:计算960×150的积末尾有几个0,先把0前面的数乘起来,6×5=30,所以96×15的积的末尾有一个0,加上960和150末尾的0,共有3个0.解;计算960×150,先算96×15,个位数6×5=30,乘得的积末尾有一个0,加上960和150末尾的0,所以960×150积的末尾有3个零.故填:3.点评:此题主要考查因数末尾有0的乘法,解答此题不用笔算即可作出判断.9.东南【分析】先找到中心参照点,并按上北、下南、左西、右东标明,此题中先以小青为中心参照点找到小红的位置,然后再以小红为中心参照点判断出小青的方向即可。【详解】小红坐在小青的西北方向,那么小青坐在小红的东南方向。熟练掌握位置与方向的判断方法是解答此题的关键。10.○【分析】观察图形可知,这组图形的排列规律是5个图形一个循环周期,分别按照□□○△☆循环排列,据此求出第78个图形是第几组循环周期的第几个图形即可解答问题。【详解】78÷5=15(组)……3(个)所以第78个图形是第16组循环周期的第3个,是○。本题主要考查简单周期现象中的规律,找到图形的排列规律是解题的关键。11. 20×3=60 4×3=12 60+12=72【详解】略12.99【分析】求从297中连续减多少个3结果是0,也就是求297中包含多少个3,用297除以3即可解答。【详解】297÷3=99(次)根据除法的意义包含除列式计算。13.59【详解】试题分析:商是最大的一位数就是9,余数最大只能是5,根据被除数=除数×商+余数求解.解:商是9,余数最大是5;6×9+5=59;这个数最大是59;故答案为59.点评:本题考查了除法算式中的数量关系:余数要比除数小,被除数=除数×商+余数.14.×【详解】略15.×【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出积,再进一步解答即可。【详解】45×62=279045乘62的积的个位上是0,所以原题的说法错误。故答案为:×此题主要考查了学生根据乘法的意义及计算方法解答问题的能力。16.× 【分析】本题要注意,平均身高应用学生的总身高除以总人数,不是两个班平均身高的平均数。先分别求出一班和二班学生身高的和,再除以总人数即得两个班学生的平均身高。【详解】(1.6×一班学生的人数+1.62×二班学生的人数)÷(一班学生的人数+二班学生的人数)=这两个班学生的平均身高;所以(1.6+1.62)÷2=1.61(米)是错误的;故答案为:×17.×【分析】根据整数加法和乘法的计算方法,分别求出100×0和100+0的结果,然后再判断。【详解】100×0=0;100+0=100;0<100;所以,100×0<100+0。故答案为:×。含有算式的比较大小,可以先求出它们的结果,然后再比较大小。18.√【详解】在乘法里,一个因数扩大a倍(a不为0),另一个因数缩小a倍,积不变,据此判断.19.√【分析】分别计算出两个算式的结果,然后进行比较即可。【详解】51×60=3060;510×6=3060;3060=3060故答案为:√熟练掌握整数乘法的计算方法是解答此题的关键。20.√【分析】由于0表示没有,根据除法的意义,0除以任何不是0的数都得0,即可解题。【详解】由于0表示没有,0除以任何不是0的数都得0,原题说法正确。故答案为:√本题考查了学生对于0所表示意义的理解与应用。21.√【详解】根据有关0的运算:可知0除以任何非0的数,结果都是0,0不能做除数。如:0÷9=0,所以原题说法正确。故答案为:√22.4800;900;600;500;200;60;40;20;【详解】略23.180……4;1458;2240;【分析】三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,再从十位开始除,每求出一位商,余下的数必须比除数小;两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此计算。有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数,依此验算。【详解】*904÷5=180……4 验算: 27×54=1458 64×35=2240 24.430;25;32【分析】258÷3×5先算除法,再算乘法;650-25×25先算乘法,再算减法;(308-180)÷4先算括号里的减法,再算除法。【详解】258÷3×5=86×5=430650-25×25=650-625=25(308-180)÷4=128÷4=3225.60米【分析】根据图题,3倍的量是36米。用除法求解1倍的量是多少米,然后求5倍的量,让1倍量乘5即可。【详解】36÷3×5=12×5=60(米)26.350元【分析】根据题意可知,一共有5个小正方形,因此先用210除以3计算出1个小长方形代表的数,然后用1个小长方形代表的数乘5即可,根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。【详解】210÷3×5=70×5=350(元)27.(1)三(3)、 三(4) 、三(4)、 33(2)答案合理即可【详解】略28.(12-1)×76=836(秒)【详解】略29.700元【分析】“学校体育组买来20个篮球,每个篮球单价35元”,根据总价=数量×单价,进而求出篮球的总价即可。【详解】35×20=700(元)答:买这些篮球共花700元。本题主要考查了单价、数量和总价之间的关系,熟记它们之间的关系式是解决关键。30.855元【分析】根据题意,用《成语字典》的价格乘三年级(1)班的学生数,即可求出一共需要多少元。【详解】19×45=855(元)答:一共需要855元。熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。31.(1)买5箱苹果要100元(2)买7箱梨要280元(3)买4箱苹果和4箱梨共要240元.【详解】试题分析:(1)用苹果的单价乘上5箱,就是5箱苹果的总价;(2)用梨的单价乘上7箱,就是7箱梨的总价;(3)分别求出4箱苹果和4箱梨的总价,再相加即可求解.解:(1)20×5=100(元);答:买5箱苹果要100元.(2)40×7=280(元);答:买7箱梨要280元.(3)40×4+20×4,=160+80,=240(元);答:买4箱苹果和4箱梨共要240元.点评:本题利用数量关系:总价=单价×数量进行求解.32.78千克【分析】先将这两车西瓜重量相加,求出西瓜总重量,再除以天数,求出平均每天卖西瓜重量。【详解】(336+288)÷8=624÷8=78(千克)答:平均每天卖78千克。本题先求出西瓜总重量,再根据除法的意义列式解答。33.48元【分析】根据公式总价÷数量=单价可分别计算出椅子、桌子的单价,然后再用桌子的单价减去椅子的单价即可得到答案。【详解】450÷5-210÷5=90-42=48(元)答:一把椅子比一张桌子少用48元。解答此题的关键是确定椅子、桌子的单价各是多少。
相关试卷
这是一份人教版五年级下册数学高频考点单元培优卷期中质量检测(1-4单元提高卷),共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,图形计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中质量检测(1-4单元提高卷)五年级下册数学期中高频考点培优卷(人教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中质量检测(1-4单元提高卷)三年级下册数学期中高频考点培优卷(人教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
