|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    第二单元第7课时《连除练习》课件01
    第二单元第7课时《连除练习》课件02
    第二单元第7课时《连除练习》课件03
    第二单元第7课时《连除练习》课件04
    第二单元第7课时《连除练习》课件05
    第二单元第7课时《连除练习》课件06
    第二单元第7课时《连除练习》课件07
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学苏教版二 两、三位数除以两位数优秀当堂达标检测题

    展开
    这是一份小学苏教版二 两、三位数除以两位数优秀当堂达标检测题,共15页。PPT课件主要包含了÷91=,÷35=,420÷3÷7,=420÷21=20,=140÷7=20,450÷30÷3,=450÷90=5,=15÷3=5,270÷6÷5,210÷35等内容,欢迎下载使用。

    1.熟练掌握除数是两位数四舍五入的计算方法。2.进一步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题。在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培养分析和推理能力。
    15.用竖式计算,并验算。
    324÷79=
    370÷52=
    420÷(3×7)
    450÷(30×3)
    17.下面各题可以怎样算?与同学交流。
    720÷(8×6)
    =720÷8÷6=90÷6=15
    =270÷(6×5)=270÷30=9
    =210÷(7×5)=210÷7÷5=30÷5=6
    每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵树同样多。
    3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?
    =36÷2=18(棵)
    答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。
    你能用另一种方法来检验吗?
    19.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅 里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画?
    =360×2=720(幅)
    答:这个展览馆一共放720幅画。
    (2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放720 幅画。平均每个展厅放多少幅画?
    720÷2÷12=360÷12=30(幅)
    答:平均每个展厅放30幅画。
    20.小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3 块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜?
    36÷4÷3=9÷3=3(元)
    50÷5÷2=10÷2=5(元)
    48÷3÷4=16÷4=4(元)
    答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
    1.计算除数是两位数的除法,先看被除数前两位,不够除要看前三位;计算时不够商1时要商0。注意每次余数都要比除数小。2.一个数连续除以两个数,就等于这个数除以两个除数相乘的积。3.从条件想起时,找到有联系的条件确定先算什么,再算什么,就可以有不同的解答方法。解决实际问题要注意检验,连除实际问题可以用另一种方法来检验。
    一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?
    相关试卷

    小学数学苏教版六年级上册三 分数除法同步测试题: 这是一份小学数学苏教版六年级上册三 分数除法同步测试题,共2页。

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步练习题: 这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步练习题,共2页。

    小学数学六 制作标本——表内除法当堂达标检测题: 这是一份小学数学六 制作标本——表内除法当堂达标检测题,共2页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第二单元第7课时《连除练习》课件
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map