所属成套资源:【小升初专区】小升初数学考试全国高频易错真题汇编(通用版)
小升初数学考试全国高频易错真题汇编 小升初真题特训:填空题100题(4)
展开这是一份小升初数学考试全国高频易错真题汇编 小升初真题特训:填空题100题(4),共24页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓,精做精练,查漏补缺, 66等内容,欢迎下载使用。
备考小升初数学的四大复习攻略
小升初数学考试有以下几个特点:时间短,题目多,计算量大,考得很灵活。想在小升初数学考试中取得高分,在备考时,必须要严格按照以下四步给孩子进行辅导:夯实基础;提高拓展;精做精练;查漏补缺。
1、夯实基础。基础知识是整个数学知识体系中最根本的基石。学生在学校课堂一定要做到认真听讲,这直接关系到基础的落实。
2、提高拓。在注重基础知识训练的同时,必须要分阶段、有针对性的对孩子进行专题训练,涉及的有关知识点要进行过关、强化训练,做到知识点之间能够融会贯通。
3、精做精练。精选几套模拟试题,其中包括历年联考试题,从一月份开始要有计划的给孩子练习。
4、查漏补缺。在做题的同时,会有许多错题产生,整理、归纳、订正错题是必不可少,订正比做题更加重要,对比错解的过程和订正后的正确过程,就能发现错误的原因。
小升初数学是在小升初考试中所占比例最重的科目,所以小升初数学的复习一定要注意以上几个要点,争取彻底掌握小升初数学考试的知识点,才能够在小升初考试中脱颖而出。
小升初真题特训:填空题100题(四)
2022-2023年六年级数学下册小升初考试全国高频易错真题汇编
亲爱的同学们,小升初的复习已经开始,特为大家准备了全国各地近两年的常考易错真题,大家可以进行题型专项训练,提高成绩,做到举一反三!题型数量大,大家不用一次性做完,可以分批次进行,预祝大家成绩步步高升!
一、填空题
1.(2022·河北邢台·小升初真题)6÷( )==( )∶10==( )%。
2.(2022·河北邢台·小升初真题)把0.75∶化成最简整数比是( ),比值是( )。
3.(2022·河北邢台·小升初真题)x和y是两种相关联的量,如果=(x,y均为非0自然数),则x和y成( )比例,x和y的最小公倍数是( )。
4.(2020·湖南长沙·小升初真题)0.75的倒数是( ),最小的合数是( )。
5.(2020·湖南长沙·小升初真题)dm³=( )dm³( ) cm³ 3时45分=( )时
6.(2022·河北沧州·小升初真题)三个连续自然数,中间的数是n,则n的前边和后边分别是( )和( )。
7.(2022·河北沧州·小升初真题)的分数单位是( ),再加上( )个这样的分数单位就是最小的合数。
8.(2022·河北沧州·小升初真题)泰山的海拔高度1545米,记作﹢1545米。比海平面低154米的新疆吐鲁番盆地的高度应记作( )米。
9.(2022·河北沧州·小升初真题)一幅地图的比例尺是,即图上距离1cm表示实际距离( )km。A、B两地的实际距离是50km,图上距离是( )cm。
10.(2021·广西钦州·小升初真题)欣欣爸爸的月工资为5800元。按照国家的新税法规定,超过5000元的部分应缴纳3%的个人所得税。欣欣爸爸每个月要交个人所得税________,实际工资收入是________元。
11.(2022·四川广元·小升初真题)从0、1、3、5四个数字中选出三个,组成三位数,其中最大的奇数是( ),最小的偶数是( ),最小的3的倍数是( )。
12.(2021·河南焦作·小升初真题)人在各种情况下每分钟眨眼次数见下表:
状态
正常
写字
看书
打电脑游戏
眨眼次数/分钟
24
18
15
10
从上表中可以看出,在( )时眼睛最容易疲劳。正常状态下眨眼的次数是打电脑游戏时眨眼次数的( )%。
13.(2022·湖北黄冈·小升初真题)3.7公顷=( )平方米 吨=( )吨( )千克
2小时15分=( )小时 0.45立方米=( )立方分米
14.(2022·湖北黄冈·小升初真题)“接种新冠疫苗,共筑免疫长城”,如果要反映每日接种疫苗人数增减变化情况,应选用( )统计图,如果要反映各省接种疫苗人数与全国接种疫苗人数之间的关系,应选用( )统计图。
15.(2022·广东韶关·小升初真题)=( )÷15=0.8=( )÷40=( )折。
16.(2022·广东韶关·小升初真题)新冠疫苗研发功后,中国科学有序推进新冠疫苗接种工作,截止至2022年7月5日,全国已完成3416000000次接种任务。画线部分的数读作( ),省略亿位后面的数约是( )。
17.(2022·广东韶关·小升初真题)两个圆的半径比是3∶4,那么两个圆的周长比是( ),面积比是( )。
18.(2022·广东韶关·小升初真题)一个精密零件长3毫米,画在图纸上长6厘米。这张图纸的比例尺是( )。
19.(2021·广东深圳·小升初真题)将一条线段的一个端点不动,另一个端点旋转一周,其轨迹所形成的图形是( );将一个半圆形沿着它的直径旋转一周,其轨迹所形成的图形是( )。
20.(2021·广东深圳·小升初真题)一个电子零件的实际长度是2毫米,画在图纸上的长度是8厘米,这张图纸的比例尺是( )。
21.(2022·河北邢台·小升初真题)截止2015年年末,我国总人口为十三亿七千四百六十二万人,横线上的数写作( ),省略“亿”位后面的尾数约是( )亿.
22.(2022·河北邢台·小升初真题)在括号里填上适当的数.
时=( )分 2吨40千克=( )吨
23.(2022·河北邢台·小升初真题)在括号里填上“>”或“<”。
( ) -12( )-18
24.(2022·河北邢台·小升初真题)一件衬衣原价120元,现在按原价的7折销售,现价( )元.
25.(2022·河北邢台·小升初真题)如图为学校图书馆新进的一批图书的统计图.
(1)文艺书占这批图书总数的( ).
(2)如果科技书有60本,这批图书共有( )本.
26.(2022·河北邢台·小升初真题)如图是一个正方体的展开图,已知相对的两个面上的数相等,则( ).
27.(2022·河北邢台·小升初真题)甲、乙二人分别从A、B两地出发相向而行。如果二人同时出发,则12小时相遇;如果甲走全程需要20小时,则甲、乙二人的速度比是( )。
28.(2022·河北邢台·小升初真题)根据图示回答问题。(每个小方格的边长均表示1厘米)。
(1)在图中长方形ABCD是一个大院的平面图,若点A在点C的西偏北40°位置,那么点D在点B的( )偏( )( )°位置。
(2)点E和F分别有两只牧羊犬,用绳子AE和CF分别拴在A和C两个顶点上。若两只狗都可以在绳长范围内活动(不能进入长方形ABCD内),那么这两只狗相遇的位置用数对可以表示为( )或( )。
(3)如果AB的实际长为8米,则这幅平面图的比例尺是( )。
29.(2022·河北沧州·小升初真题)200050300读作( )。这个数写成以“万”作单位的数是( )万,省略“亿”后面的尾数约是( )亿。
30.(2022·河北沧州·小升初真题)在下面括号里填上适当的数。
0.08m3=( )dm3 3.45升=( )升( )毫升
2小时45分=( )小时 350毫米=( )米
5吨65千克=( )吨 60公顷=( )平方千米
31.(2022·河北沧州·小升初真题)将2米长的彩带对折3次,每段是全长的( ),每段长( )米。
32.(2022·河北沧州·小升初真题)一本书共300页。已经看了180页,已经看的比没看的多( )%。
33.(2022·河北沧州·小升初真题)一个三角形的三个内角度数比是1∶1∶3,这个三角形是( )三角形,还是( )三角形。
34.(2022·河北沧州·小升初真题)一个圆柱和一个圆锥的体积相等,底面积也相等。已知圆锥的高是24厘米,圆柱的高是( )厘米。
35.(2022·河北沧州·小升初真题)把一根长2米的圆柱形木料截成3段,表面积增加了24平方分米,这根圆柱形木料的体积是( )立方米。
36.(2022·河北沧州·小升初真题)袋子中装有灰、黑、蓝、白四种颜色的袜子各10只。这些袜子除颜色不同外,其它都相同。要从中摸出一双颜色相同的袜子,至少要摸出( )只袜子。
37.(2021·广西钦州·小升初真题)2011年3月11日,日本发生9.0级大地震,初步估计福岛县的经济损失达5553000000日元,横线上的数字改写成以“亿”为单位的是( )亿。
38.(2021·广西钦州·小升初真题)一个分数的分子与分母的和为120,约分后是,这个分数是( )。
39.(2021·广西钦州·小升初真题)李亮去年升入七年级3班,他的座号是16,他的学籍号为2011070316,同班的王洪的座号是45号,他的学籍号应该是_____。
40.(2021·广西钦州·小升初真题)一次数学测验只有两道题,全班40人参加,答对第一题的学生有30人,答对第二题的有21人,两道题都答对的有15人,两道题都没有答对的有( )人。
41.(2021·广西钦州·小升初真题)按规律填数。
(1)65、 66、67、68、69( )、( )、( )。
(2)90、80、70、60、 50( )、( )、( )。
42.(2021·广西钦州·小升初真题)12∶( )=0.25=( )÷24==( )%。
43.(2021·广西钦州·小升初真题)一根长20分米的圆柱形圆木,锯成两段后表面积增加了4平方分米,它原来的体积是( )立方分米。
44.(2021·广西钦州·小升初真题)①1.5小时=( )分钟
②1.5公顷=( )平方米
③1.5吨=( )千克
45.(2022·天津北辰·小升初真题)天津市2021年上半年的生产总值是由7309个亿、2个千万、5个百万组成的,这个数写作( ),读作( ),把它改写成以“万”为单位的数是( ),省略亿后面的尾数是( )。
46.(2022·天津北辰·小升初真题)12的因数有( ),这些数中,既是奇数又是质数的是( ),既是偶数又是质数的是( )。
47.(2022·天津北辰·小升初真题)妈妈把5000元钱存入银行,定期一年,年利率是1.75%。到期时她应得利息( )元。
48.(2022·天津北辰·小升初真题)( )÷12==0.75=( )%=( )∶( )。
49.(2022·天津北辰·小升初真题)下图中平行四边形的面积是68平方厘米,点O是上底的中点。丙三角形的面积是( )平方厘米,甲三角形的面积是( )平方厘米。
50.(2022·天津北辰·小升初真题)在一个棱长为4dm的正方体木块上削一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是( )dm3。
51.(2022·四川广元·小升初真题)在﹣6,0,﹢1.01,﹣0.73,100,﹣10.3中,正数有________个,负数有________个,________既不是正数,也不是负数。
52.(2022·四川广元·小升初真题)=12∶________=________%=________折=________(填成数)=________(填小数)。
53.(2022·四川广元·小升初真题)0.57的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位;的分数单位是( ),再添上( )个这样的分数单位就是最小的合数。
54.(2022·四川广元·小升初真题)若a和b是相关联的两个量,且3a=5b,则a∶b=( ),a与b成( )比例。
55.(2022·四川广元·小升初真题)将一个长16cm、宽10cm的长方形按1∶2缩小,得到的图形的面积是________cm2。
56.(2022·四川广元·小升初真题)如图,这个高10dm、直径为2dm的半圆柱的体积是________dm3。
57.(2022·四川广元·小升初真题)把一个棱长为6分米的正方体木块削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是________立方分米。
58.(2022·四川广元·小升初真题)把一个高2cm的圆柱横切成两个圆柱,表面积增加了25.12cm2,原来这个圆柱的体积是________cm3。
59.(2022·四川广元·小升初真题)观察如图所示图形,照这样摆下去,第6个图中有( )个灰色方块,第n个图中有( )个灰色方块。
60.(2021·河南焦作·小升初真题)2020年我国开展第七次人口普查,数据显示全国总人口为十四亿一千一百七十八万六千人,横线上的这个数写作( ),省略亿后面的尾数约是( )亿人。
61.(2021·河南焦作·小升初真题)今年7月1日是星期四,中国共产党迎来“建党100周年”。明年7月1日建党节是星期( )。去年是( )年(填“平”或“闰”)。
62.(2021·河南焦作·小升初真题)一个数的十万位上最小的奇数,万位上是最小的合数,千位上是最小的质数,百位上是最大的一位数,其余各位上都是0,这个数是( ),省略万位后面的尾数约是( )。
63.(2021·河南焦作·小升初真题)一根铁丝长15米,如果用去米,还剩( )米;如果用去,还剩( )米。
64.(2021·河南焦作·小升初真题)找出规律,填一填:
有一串从小到大排列的数:0、3、8、15、24、35、48……第10个数是( ),第n个数是( )。
65.(2021·河南焦作·小升初真题)一个直角三角形,有一个锐角是30°,另一个锐角是( )。
66.(2021·河南焦作·小升初真题)光头强把一根高1米的圆柱形木料,沿底面直径平均分成两部分,这时表面积比原来增加了0.8平方米,则这根圆柱形木料原来的半径是( )米。
67.(2021·河南焦作·小升初真题)小区里的自行车和三轮车共30辆,总共有70个轮子,那么自行车有( )辆,三轮车有( )辆。
68.(2021·河南焦作·小升初真题)在一个盛满水的底面半径是20厘米的圆柱形容器里,有一个底面半径是10厘米的钢铸圆锥体浸没在水中。取出圆锥后,容器内的水面下降5厘米。这个圆锥高( )厘米。
69.(2021·河南焦作·小升初真题)如图,四边形ABFE和四边形CDEF都是长方形,AB的长是4厘米,BC的长是3厘米,那么图中阴影部分的面积是( )平方厘米。
70.(2022·湖北黄冈·小升初真题)国家体育总局冬季运动管理中心综合训练馆“冰坛”是2022年北京冬奥会北京赛区的两个新建冰上项目场馆之一。“冰坛”主体建筑高度为30.15米,总建筑面积是三万三千二百二十平方米,横线上的数写作( ),把它改写成以“万”为单位的数是( )万。
71.(2022·湖北黄冈·小升初真题)( )÷5==12∶( )=0.8=( )%=( )成。
72.(2022·湖北黄冈·小升初真题)英才小学六(2)班有29名男同学,20 名女同学,至少有( )名同学是同一个月过生日。
73.(2022·湖北黄冈·小升初真题)“低碳生活,绿色出行”,现在越来越多的人选择自行车出行。周末张叔叔骑自行车去郊游,小时行了18千米,他平均每小时行( )千米,每行1千米需要( )小时。
74.(2022·湖北黄冈·小升初真题)在比例尺的地图上量得甲、乙两地的距离为5厘米,两列客车同时从甲乙两地相对开出,A车每小时行45千米,B车每小时行55千米,( )小时两车相遇。
75.(2022·湖北黄冈·小升初真题)如图,将一个圆柱削成两个同样的圆锥,则削掉部分的体积是( )立方分米。
76.(2022·湖北黄冈·小升初真题)一个立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是,那么搭这个立体图形最多需要( )个同样大小的正方体。
77.(2022·广东韶关·小升初真题)1.5立方米=( )立方分米 4吨50千克=( )吨
78.(2022·广东韶关·小升初真题)( )千米相当于12千米的,吨是( )吨的。
79.(2022·广东韶关·小升初真题)把米长的绳子平均截成5段,每段占全长的( ),每段长( )米。
80.(2022·广东韶关·小升初真题)一件上衣价格是m元,一条裤子的价格比这件上衣价格的2倍少5元,裤子的价格是( )元。如果m=80,那么裤子价格是( )元。
81.(2022·广东韶关·小升初真题)等底等高的圆柱和圆锥体积相差28立方分米,圆柱的体积是( )立方分米,圆锥的体积是( )立方分米。
82.(2022·广东韶关·小升初真题)鸡兔同笼,共有12个头,32条腿,那么鸡有( )只,兔有( )只。
83.(2022·广东韶关·小升初真题)5名运动员进行乒乓球单打比赛,要求每两名运动员之间进行一场比赛,一共要进行( )场比赛。
84.(2022·广东韶关·小升初真题)一段圆柱形木料,底面积是16平方分米,平行于底面将木料截成三段,则表面积增加( )平方分米。
85.(2022·广东韶关·小升初真题)红星电器城对“蓝鸟”电动车2021年四个季度的销售量进行统计。
(1)第( )季度销售量最高。
(2)电器城平均每个季度出售( )辆电动车。
86.(2021·广东深圳·小升初真题)2021年5月11日,国新办就第七次全国人口普查主要数据结果举行发布会,会上通报全国人口总量为1411780000人,其中男性人口为723340000人;女性人口为688440000人。1411780000读作( ),把723340000改写成万作单位的数是( )万,688440000省略亿位后面的尾数约是( )亿。
87.(2021·广东深圳·小升初真题)根据下图中涂色部分与整个图形的面积关系填写下边的等式。
9∶( )=( )%==( )∶120=( )填小数。
88.(2021·广东深圳·小升初真题)在一个比例式里,两个外项互为倒数其中一个内项是0.4,那么另一个内项是_____。
89.(2021·广东深圳·小升初真题)一个等腰三角形的两个角的度数比是2∶3,这个等腰三角形如果按角分是( )三角形。
90.(2021·广东深圳·小升初真题)体育锻炼标准规定六年级女生1分钟跳绳达到152个为优秀,如果超过152的个数用正数表示,那么田田班上的10名女生的成绩分别记作:﹢3,﹢11,﹣3,0,﹢5,﹢7,﹢13,﹣4,﹣2,0。则这10名女生1分钟跳绳的平均成绩是_____个,这10名女生1分钟跳绳的优秀率是_____%。
91.(2021·广东深圳·小升初真题)摄氏温度和华氏温度的关系是:T°F=1.8t℃+32(t为摄氏温度数,T为华氏温度数)。如果一个人的体温是37℃,那么这个人的体温转化成华氏温度是( )°F。
92.(2021·广东深圳·小升初真题)有大、小两种玻璃球,放入装有同样多水的圆柱体容器中(如图)。
(1)大球的体积是( )立方厘米。
(2)大球与小球的体积之比是( )∶( )。
(3)图4水的高度是( )厘米。
93.(2022·河北邢台·小升初真题)把下面的圆柱沿着虚线截成A、B两部分后,A部分与B部分的体积比是( );A部分的体积比B部分的体积大( )cm³。
94.(2022·河北沧州·小升初真题)找出规律,填一填。
3,11,20,30,( ),53…
95.(2022·河北沧州·小升初真题)一个用小正方体搭成的几何体,如图是从它的两个不同方向看到的形状,要符合这两个条件,最少需要( )块,最多能摆( )块,一共有( )种摆法。
96.(2021·广西钦州·小升初真题)有这样两种运算◆和■:规定a◆b=a×b-a,a■b=a÷b+a,则(6◆5)■4=( )。
97.(2022·天津北辰·小升初真题)观察算式的规律。22-12=2+1,32-22=3+2,42-32=4+3,52-42=5+4,…用含有字母n的式子表示上述规律:( )。用上述规律计算:102-92+82-72+62-52+42-32+22-12=( )。
98.(2021·河南焦作·小升初真题)一块长方形铁皮利用图中阴影部分刚好能做成一个圆柱形油桶,这个油桶的表面积是( )平方分米,容积是( )立方分米。
99.(2022·湖北黄冈·小升初真题)找规律,填一填。
,,,( ),,( )。
100.(2021·广东深圳·小升初真题)图中的7个点连在一起形成了两个完全一样的长方形,其中2个点的位置用数对表示分别是(1,5)、(5,1)。请写出A点和B点的数对。
A点的数对是( );B点的数对是( )。
参考答案
1.15;4;8;40
【分析】根据分数与除法之间的关系,=2÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘3可得6÷15;
根据比与分数的关系,=2∶5,再根据比的性质,比的前项和后项都乘2可得4∶10;
根据分数的基本性质,的分子、分母都乘4可得;
2÷5=0.4,把0.4的小数点向右移动两位添上百分号就是40%。
【详解】根据分析得,6÷15==4∶10==40%。
【点睛】此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化。利用它们之间的关系和性质进行转化即可。
2. 3∶2 1.5
【分析】化简比是根据比的性质将比化成最简比,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;在此基础上用比的前项除以比的后项所得的数值就是比值。
【详解】0.75∶
=(0.75×4)∶(×4)
=3∶2
0.75∶=3∶2=3÷2=1.5。
【点睛】此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数。
3. 正 x或y
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。根据关系式,可知x与y的比值是1,则x和y成正比例;x和y相等,x和y的最小公倍数是x或y。
【详解】=,得==1,比值一定,x和y成正比例关系。
x=y,则x和y的最小公倍数是x或y。
【点睛】辨识两种相关联的量成正比例关系还是成反比例关系,就看它们是乘积一定还是比值一定。两个数相等,其中任意一个数就是这两个数的最小公倍数。
4. 4
【分析】把0.75化成分数形式,然后交换分子和分母的位置即可;除了1和它本身外还有别的因数的数为合数,由此可知,最小的合数为4。
【详解】0.75=
0.75的倒数是,最小的合数是4。
【点睛】本题考查倒数和合数的定义,明确它们的意义是解题的关键。
5. 5 78 3.75
【分析】1立方分米=1000立方厘米,1时=60分;大单位变小单位乘进率,小单位变大单位除以进率,由此解答即可。
【详解】dm³=5dm³78cm³;
3时45分=3.75时
【点睛】熟练掌握体积单位、时间单位之间的进率是解答本题的关键。
6. n-1 n+1
【分析】连续自然数,后面的数比前面的数依次大1。据此解答。
【详解】三个连续自然数,中间的数是n,则n的前边和后边分别是n-1和n+1。
【点睛】解此题的关键是熟悉三个连续自然数的关系。
7. 8
【分析】把单位“1”平均分成若干份取一份的数,叫做分数单位;分数的分子是几里面就有几个这样的分数单位,最小的合数是4,也就是分母是3的假分数,求出两个分数的分子差,分子是几,就要加上几个这样的分数单位才能等于4。
【详解】的分数单位是。
4-
=-
=
因此再加上8个这样的分数单位就是最小的合数。
【点睛】本题考查了分数单位的认识及应用、合数的定义以及同分母分数的减法计算法则。
8.﹣154
【分析】用正负数表示意义相反的两种量:高于海平面记作正,则低于海平面就记作负;由此得解。
【详解】泰山比海平面高1545米,记作﹢1545米;吐鲁番盆地比海平面低154米,记作﹣154米。
【点睛】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
9. 20 2.5
【分析】比例尺表示图上距离1cm代表实际距离2000000cm,因为2000000cm=20 km,所以比例尺表示地图上1cm的距离相当于实际距离20 km;已知实际距离和比例尺,利用“图上距离=实际距离×比例尺”即可求得两地的图上距离。
【详解】因为2000000cm=20km,所以图上1cm表示实际距离20km;
50km=5000000cm
图上距离:5000000×=2.5(cm)
【点睛】此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算。
10. 24元 5776
【分析】先计算出超出5000元的部分,再乘3%即可求得要交的个人所得税;用总工资减去所交的税即可求得实际工资。
【详解】(5800-5000)×3%
=800×3%
=24(元);
5800-24=5776(元);
欣欣爸爸每个月要交个人所得税24元,实际工资收入是5776元。
【点睛】本题主要考查了纳税问题,一定要熟记公式。
11. 531 530 105
【分析】自然数中是2的倍数的数,叫做偶数;不是2的倍数的数,叫做奇数;3的倍数的特征:各个数位之和能够被3整除,依次据此解答即可。
【详解】最大的奇数,5写在百位,3写在十位,1写在个位,这个数是531;
最大的偶数,5写在百位,3写在十位,0写在个位,这个数是530;
最小的3的倍数是105;
【点睛】明确奇偶数和3的倍数的特征是解答本题的关键。
12. 打电脑游戏 240
【分析】从统计表中看出,人在正常状态时,每分钟眨眼的次数是24,在写字的时候,每分钟眨眼的次数是18,在看书的时候,每分钟眨眼的次数是15,在打电脑游戏的时候,每分钟眨眼的次数是10;根据以上的数据,即可知道何时眼睛最疲劳;用正常状态下眨眼的次数除以打电脑游戏时眨眼次数的 就是最后要求的答案。
【详解】(1)因为,24>18>15>10,
所以,在打电脑游戏时眼睛最疲劳;
(2)24÷10=2.4=240%
【点睛】解答此题的关键是,会看统计表,根据统计表获取有用的信息,列式解答即可。
13. 37000 4 250 2.25 450
【分析】高级单位公顷化低级单位平方米乘进率10000;
吨看作4吨与吨之和,把吨乘进率1000化成250千克;
把15分除以进率60化成0.25小时,再加2小时;
高级单位立方米化低级单位立方分米乘进率1000。
【详解】3.7公顷=3.7×10000平方米=37000平方米
吨=4吨+×1000千克=4吨+250千克=4吨250千克
2小时15分=2小时+15÷60小时=2小时+0.25小时=2.25小时
0.45立方米=0.45×1000立方分米=450立方分米
【点睛】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
14. 折线 扇形
【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可。
【详解】由分析得:
“接种新冠疫苗,共筑免疫长城”,如果要反映每日接种疫苗人数增减变化情况,应选用折线统计图,如果要反映各省接种疫苗人数与全国接种疫苗人数之间的关系,应选用扇形统计图。
【点睛】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答。
15.5;12;32;八
【分析】先把已知数化成分数,然后再进行比较,分子扩大到原来的多少倍,则分母也扩大到原来的多少倍。然后根据分数与除法之间的关系,并利用商不变的规律,由此解答即可。
【详解】0.8=
0.8=八折
【点睛】此题主要考查百分数与分数、小数之间的互化,利用商不变的规律、折扣等知识来解决问题。
16. 三十四亿一千六百万 34亿
【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个0或连续几个0都只读一个零,即可读出此数;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】3416000000读作:三十四亿一千六百万
3416000000≈34亿
【点睛】本题主要考查整数的读法和求近似数,分级读即可快速、正确地读出此数,求近似数时要注意带计数单位。
17. 3∶4 9∶16
【分析】设小圆的半径为“3”,则大圆的半径为“4”,根据圆周长计算公式“C=2πr”分别计算出小圆、大圆的周长,再根据比的意义,即可写出它们的周长之比,并化成最简整数比;
根据圆面积计算公式“S=πr2”分别计算出小圆、大圆的面积,然后再写出它们的面积比并化简。
【详解】设小圆的半径为“3”,则大圆的半径为“4”。
(2π×3)∶(2π×4)
=6π∶8π
=3∶4
(π×32)∶(π×42)
=9π∶16π
=9∶16
【点睛】通过假设法给两个圆的半径赋值,使数据更加具体,从而方便计算和化简。
18.20∶1
【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离,代入数据解答即可。
【详解】6厘米=60毫米
60∶3=20∶1
【点睛】此题考查了比例尺的意义,注意换算单位。
19. 圆 球体
【详解】圆的定义:当一条线段绕着它的一个端点在平面内旋转一周时,它的另一个端点的轨迹就是一个圆;球是以半圆的直径所在直线为旋转轴,半圆面旋转一周形成的旋转体,也叫做球体。
20.40∶1
【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离解答即可。
【详解】8厘米=80毫米
80∶2=40∶1
【点睛】此题考查了比例尺的意义,注意换算单位。
21. 1374620000 14
【详解】略
22. 36 2.04
【详解】略
23. < >
【分析】先计算出的值,再将其和做大小比较;
负数比较大小,负的越多的数越小。
【详解】=0.6,0.6<,所以,<;
12<18,所以,-12>-18。
【点睛】本题考查了数的大小比较。分数和小数比较大小时,先将分数化小数再比较大小;负数比较大小时,负的越多的数就越小。
24.84
【详解】略
25. 25 400
【详解】略
26.23
【详解】略
27.3∶2
【分析】把A、B两地总的路程看作单位“1”,根据公式:路程÷相遇时间=速度和,求出甲、乙二人的速度和,用单位“1”除以甲走全程的时间,求出甲的速度,用甲、乙二人的速度和减去甲的速度,即可求出乙的速度,利用比的意义继而求出甲、乙二人的速度比;由此解答即可。
【详解】1÷12=
1÷20=
∶(-)
=∶(-)
=∶
=(×60)∶(×60)
=3∶2
即甲、乙二人的速度比是3∶2。
【点睛】明确速度、时间和路程三者之间的关系,确定单位“1”,表示出甲和乙的速度,是解答此题的关键。
28.(1) 西 南 40
(2) (10,7) (7,4)
(3)1∶200##
【分析】(1)根据利用方向和距离确定物体位置的方法,先确定参照物,再确定方向,然后确定距离。据此解答。
(2)通过观察图形可知,AE=AB,CF=BC,根据利用数对表示物体位置的方法,用数对表示物体的位置时,列数在前,行数在后,那么这两只狗相遇的位置用数对可以表示为(10,7)或(7,4)。
(2)根据比例尺的意义,图上距离∶实际距离=比例尺,据此解答即可。
(1)
在图中长方形ABCD是一个大院的平面图,若点A在点C的西偏北40°位置,那么点D在点B的西偏南40°位置。
(2)
点E和F分别有两只牧羊犬,用绳子AE和CF分别拴在A和C两个顶点上。若两只狗都可以在绳长范围内活动(不能进入长方形ABCD内),那么这两只狗相遇的位置用数对可以表示为(10,7)或(7,4)。
(3)
4厘米∶8米
=4厘米∶800厘米
=4∶800
=1∶200
【点睛】此题考查的目的是理解掌握利用数对表示物体位置的方法及应用,利用方向和距离确定物体位置的方法及应用,比例尺的意义及应用。
29. 二亿零五万零三百 20005 2
【分析】根据大数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;改写成用“万”作单位的数,就是省略万位后面的尾数求近似数,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】200050300读作二亿零五万零三百,把这个数改写成“万”作单位的数是20005万,省略亿位后面的尾数约是2亿。
【点睛】本题主要考查大数的读法、改写和求近似数。分级读可快速、正确地读出此数;改写和求近似数时要带计数单位。
30. 80 3 450 2.75 0.35 5.065 0.6
【分析】高级单位换低级单位乘进率,根据1m3=1000dm3,用0.8×1000即可;
1升=1000毫升,把3.45升拆成3升+0.45升,然后用0.45×1000即可;
低级单位换高级单位除以进率,根据1小时=60分,用45÷60再加上2即可;
根据1米=1000毫米,用350÷1000即可;
根据1吨=1000千克,用65÷1000再加上5吨即可;
根据1平方千米=100公顷,用60÷100即可。
【详解】0.08m3=0.08×1000dm3=80dm3
3.45升=3升+0.45升=3升+0.45×1000毫升=3升450毫升
2小时45分=2小时+45÷60小时=2小时+0.75小时=2.75小时
350毫米=350÷1000米=0.35米
5吨65千克=5吨+65÷1000吨=5吨+0.065吨=5.065吨
60公顷=60÷100平方千米=0.6平方千米
【点睛】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
31.
【分析】将2米长的彩带对折3次,就是把彩带平均分成8段,每段就占全长8段的,求每段长多少米,利用全长除以段数即可。
【详解】1
2(米)
【点睛】本题考查了分数的意义及应用,注意用分数表示分率时不带单位,表示具体数量时带单位。
32.50
【分析】先求出没看的页数,再用已经看的比没看的多的页数除以没看页数即可。
【详解】300-180=120(页)
(180-120)÷120×100%
=60÷120×100%
=50%
【点睛】本题是求一个数比另一个数多百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数。
33. 钝角 等腰
【分析】根据三角形三个内角之和是180°,把180°平均分成(1+1+3)份,先用除法求出1份的度数,再用乘法分别求出1份、3份的度数,然后根据三角形按边分类、按角分类的方法,即可对了此三角形归类。
【详解】180°÷(1+1+3)
=180°÷5
=36°
36°×1=36°
36°×1=36°
36°×3=108°
这个三角形的最大角是钝角,按角分是钝角三角形;
这个三角形有两个角相等,根据等腰三角形的特征,是等腰三角形。
【点睛】关键是根据按比例分配问题,求出这个三角形的三个角。
34.8
【分析】圆柱和圆锥等底等高时,圆锥的体积是圆柱体积的,则圆柱和圆锥的体积和底面积相等时,圆柱的高是圆锥高的,据此解答。
【详解】24×=8(厘米)
所以,圆柱的高是8厘米。
【点睛】掌握圆柱和圆锥体积之间的关系是解答题目的关键。
35.0.12
【分析】圆柱截成3段后,表面积是增加了4个圆柱的底面的面积,所以圆柱的底面积是24÷4=6平方分米,再利用圆柱的体积公式即可解答。
【详解】24÷4=6(平方分米)
6平方分米=0.06平方米
0.06×2=0.12(立方米)
【点睛】抓住圆柱的切割特点,根据增加的表面积求出圆柱的底面积是解决本题的关键。
36.5
【分析】根据抽屉原理的最坏原理,摸出4只,每种颜色的袜子都被摸出了1只,则此时再任意摸出1只,必定与4只中的一只配成一双颜色相同的袜子,据此解答即可。
【详解】4+1=5(只)
【点睛】此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,关键是从最差情况考虑。
37.55.53
【分析】改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】5553000000=55.53亿。
【点睛】本题主要考查整数的改写,改写时要注意带计数单位。
38.
【分析】根据题意,这个分数约分后是,也就是原来分数的分子和分母的比是3∶7,分子占和的,分母占和的,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答。
【详解】120×
=120×
=36
120×
=120×
=84
所以这个分数是。
【点睛】求出原分数分子和分母的比是计算关键。
39.2011070345
【分析】七年级3班,他的座号是16,他的学籍号为2011070316,那么这个学籍号的最后两位就表示座号;王洪和李亮是同班同学说明,前边8位是相同的,只把最后两位改成45即可。
【详解】由分析可知:
王洪的学籍号是:2011070345
【点睛】先根据给出的编号,找出表示座号的位数,再把座号进行替换即可。
40.4
【分析】先用30+21=51求出两者的和,再减去重叠的人数15,求出至少答对一题的人数,列式为:30+21-15=36人,然后用40人减去36人,就是两题都没答对的人数,据此解答。
【详解】40-(30+21-15)
=40-36
=4(人)
【点睛】本题考查了集合问题的应用,并掌握解决重叠问题的方法。
41. 70 71 72 40 30 20
【详解】略
42.48;6;;25
【分析】把0.25化成分数并化简是;根据比与分数的关系=1∶4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘12就是12∶48;根据分数与除法的关系=1÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘6就是6÷24;把0.25的小数点向右移动两位添上百分号就是25%。
【详解】12∶48=0.25=6÷24==25%。
【点睛】解答此题的突破口是0.25,根据小数、分数、百分数、除法、比之间的关系及分数的基本性质、商不变的性质、比的基本性质即可进行转化。
43.40
【分析】根据题意可知,把这根圆木锯成两段后表面积增加了4平方分米,表面积增加的是两个截面的面积,由此可以求出圆柱形木料的底面积,根据圆柱的体积公式:V=Sh,把数据代入公式解答。
【详解】4÷2×20
=2×20
=40(立方分米)
【点睛】此题考查了圆柱表面积的意义,以及圆柱体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
44. 90 15000 1500
【分析】将1.5小时换算成分钟数,用1.5乘进率60得90分钟;
将1.5公顷换算成平方米数,用1.5乘进率10000得15000平方米;
将1.5吨换算成千克数,用1.5乘进率1000得1500千克;据此解答。
【详解】根据分析可得:
①1.5小时=90分钟
②1.5公顷=15000平方米
③1.5吨=1500千克
【点睛】本题主要考查单位换算,解题的关键是熟记单位间的进率。
45. 730925000000 七千三百零九亿二千五百万 73092500万 730900000000
【分析】大数的写法:1.先写亿级,再写万级,最后写个级;2.哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;大数的改写:整万的数的改写,直接把万位后的4个“0”省略掉,换成一个“万”字;
大数的读法:从各位起,每四个一级;从高位读起,先读亿级再读个级,亿级、万级的数按个级的读法来读,再在后面加读个“亿”和“万”字;每级末尾的0都不读,其它数位上不管有几个0,都只读一个0。
省略亿后面的尾数,看千万位上的数字是否满5,然后根据四舍五入法求近似数即可。
【详解】天津市2021年上半年的生产总值是由7309个亿、2个千万、5个百万组成的,这个数写作730925000000,读作七千三百零九亿二千五百万,把它改写成以“万”为单位的数是73092500万,省略亿后面的尾数是730900000000。
【点睛】本题考查整数的读法和写法,明确整数的读法和写法的方法是解题的关键。
46. 1、2、3、4、6、12 3 2
【分析】能够被2整除的数是偶数,不能被2整除的数是奇数;一个数的因数只有1和它本身两个因数,这样的数就是质数;求出12的因数,然后根据奇数、偶数和质数的定义解答即可。
【详解】12的因数有:1、2、3、4、6、12
这些数中,既是奇数又是质数的是3,既是偶数又是质数的是2。
【点睛】本题考查奇数、偶数和质数,明确它们的定义是解题的关键。
47.87.5
【分析】根据利息=本金×利率×存期,据此解答即可。
【详解】5000×1.75%×1=87.5(元)
【点睛】本题考查利率问题,明确利息=本金×利率×存期是解题的关键。
48.9;12;75;3;4
【分析】先把0.75化成分母为100的分数,再约分成最简分数;
根据分数的基本性质,的分母乘3得12,那么分子也要乘3得9,即;再根据分数与除法的关系,将改写成除法形式;
根据分数的基本性质,的分母乘4得16,那么分子也要乘4得12,即;
把0.75化成百分数,小数点向右移两位,在数的后面添上百分号即75%;
根据分数与比的关系,将化成比的形式。
【详解】0.75==
==,=9÷12
==
0.75=75%
=3∶4
即9÷12==0.75=75%=3∶4。
【点睛】掌握分数、小数、百分数、折扣的互化,分数的基本性质、分数与除法的关系、分数与比的关系是解题的关键。
49. 34 17
【分析】根据题图可知,等底等高三角形的面积是平行四边形面积的一半,用平行四边形的面积除以2即可求出丙三角形的面积。甲三角形的底边长是平行四边形底边长的,根据三角形的面积=×底×高,平行四边形的面积=底×高,所以甲三角形的面积=××平行四边形的面积,代入平行四边形的面积,即可得解。
【详解】68÷2=34(平方厘米)
××68
=×68
=17(平方厘米)
【点睛】本题考查平行四边形和三角形的面积,解答本题的关键是掌握平行四边形和三角形的面积计算公式。
50.50.24
【分析】由题意可知:这个最大圆柱体的底面直径和高都等于正方体的棱长,正方体的棱长已知,求出圆柱的底面积,进而求出其体积。据此解答。
【详解】
=
=
=50.24(立方分米)
【点睛】解答此题的关键是明白:这个最大圆柱体的底面直径和高都等于正方体的棱长。
51. 2##二##两 3##三 0##零
【分析】根据正、负数的意义,数的前面加有“﹢”号的数,就是正数;数的前面加有“﹣”号的数,就是负数,0既不是正数也不是负数,据此判断即可。
【详解】由分析可得:正数有:﹢1.01、100;负数有:﹣6、﹣0.73、﹣10.3;0不是既不是正数,也不是负数;
所以正数有2个,负数有3个,0既不是正数,也不是负数。
【点睛】此题主要考查正负数的意义,要熟练掌握。
52. 16 75 七五 七成五 0.75
【分析】根据分数的基本性质,的分子乘4得12,分母也要乘4得16,即,再根据分数与比的关系,将改写成比的形式;
化成小数,用分子除以分母得0.75;再把0.75化成百分数,小数点向右移动两位,在数的后面添上百分号即是75%;根据折扣的意义,75%就是七五折,根据成数的意义,75%就是七成五。
【详解】==,=12∶16
=3÷4=0.75
0.75=75%
75%=七五折
75%=七成五
即=12∶16=75%=七五折=七成五=0.75
【点睛】掌握分数的基本性质、分数与比的关系、以及分数、小数、折扣、成数的互化是解题的关键。
53. 0.01 57 5
【分析】根据小数的意义可知,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01;三位小数的计数单位是0.001;由于0.57是两位小数,据此写出即可;用0.57除以它的计数单位即得到它有几个这样的计数单位;将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数就是分数单位,由此可知的分数单位是;最小的合数是4,即4-=,由此即可知道还需要5个即可。
【详解】0.57是两位小数,所以它的计数单位是0.01;
0.57÷0.01=57;
根据分数的意义可知的计数单位是;
最小的合数是4,4-=-=,即添上5个这样的分数单位就是最小的合数。
【点睛】此题主要考查分数单位以及小数的计数单位,分母是几,分数单位就是几分之一,同时注意最小的合数是4。
54. 5∶3 正
【分析】根据比例的基本性质,先把3a=5b进行变式,观察变式后的算式,如果比值一定,说明a与b成正比例,如果乘积一定,那么a与b成反比例。据此判断。
【详解】因为3a=5b,所以a∶b=5∶3,比值一定,所以a与b成正比例。
【点睛】掌握正、反比例的意义是解题的关键。
55.40
【分析】一个长是16cm,宽是10cm的长方形按1∶2缩小,就是把这个长方形的长和宽都缩小到原来的,所以缩小后的长方形的长是16÷2=8厘米,宽是10÷2=5厘米,根据长方形的面积公式:S=ab,据此可求出缩小后长方形的面积。
【详解】(16÷2)×(10÷2)
=8×5
=40(cm2)
【点睛】本题是考查图形的放大与缩小及长方形面积的计算。
56.15.7
【分析】根据圆柱的体积=底面积×高,先求出这个圆柱的体积,再除以2即可解答。
【详解】3.14×(2÷2)2×10÷2
=3.14×1×10÷2
=31.4÷2
=15.7(dm3)
【点睛】此题主要考查圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
57.56.52
【分析】在正方体中削一个最大的圆锥,圆锥的底面直径是正方体的棱长,圆锥的高也是正方体的棱长。圆锥的体积V=πr2h。
【详解】×3.14×(6÷2)2×6
=3.14×18
=56.52(dm3)
【点睛】此题考查圆锥的体积计算,明确圆锥与正方体之间的关系,找出其底面半径和高是解题关键。
58.25.12
【分析】把一个圆柱切成两个小圆柱,增加2个横截面的面积,根据增加的表面积求出圆柱的底面积,再利用“圆柱的体积=底面积×高”求出原来圆柱的体积。
【详解】25.12÷2×2
=12.56×2
=25.12(cm3)
所以,原来这个圆柱的体积是25.12cm3。
【点睛】根据增加的表面积求出圆柱的底面积并熟记圆柱的体积计算公式是解答题目的关键。
59. 14 2n+2
【分析】观察所知,灰色方块个数=大正方体个数×2+2,据此分析。
【详解】6×2+2
=12+2
=14(个)
n×2+2=2n+2(个)
【点睛】数和图形的规律是相对应的,图形的排列有什么变化规律,数的排列就有相应的变化规律。
60. 1411786000 14
【分析】多位数的写法:从高位写起,一级一级往下写,先写亿级、万级,再写个级;哪一位上一个单位也没有,就在那一位上写0;
数的省略:非整“亿”或整“万”的数改写成用“亿”或“万”作单位的数,用 “四舍五入”法省略“亿”或“万”后面的尾数后写上“亿”或 “万 ”,用“≈”连接。
【详解】结合多位数的读法以及多位数省略尾数的方法可得:
十四亿一千一百七十八万六千 写作:1411786000
1411786000≈14亿
【点睛】要严格按照多位数的写法来写数,注意从高位写起;进行数的省略时,要看所改写的位数的后一位,遵循比5大或等于5就向前一位进一;比5小就舍去的原则。
61. 五 闰
【分析】①从今年7月1日到明年7月1日,一共是365+1=366(天);可按照7天为一组循环,用除法计算出最后一天是所在的这组第几天,再对照星期几的顺序可得答案;
②去年是2020年,可用2020除以4,如果能整除,就是闰年,反之是平年。
【详解】①(365+1)÷7
=366÷7
=52(组)……2(天)
是周四后面的第一天,即周五。
②2020÷4=505
能整除,是闰年。
【点睛】①这里注意从今年的7月1日到明年的7月1日,是366天,因为是一年多了一天;
②2020年不是整百年,直接除以4就可以,如果是整百年,需要除以400。
62. 142900 14万
【分析】是2的倍数的数叫偶数,不是2的倍数的数叫奇数。
除了1和它本身以外不再有其他因数,这样的数叫质数;除了1和它本身以外还有其他因数,这样的数叫合数。
通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,并加上“万”或“亿”。
【详解】最小的奇数是1,最小的合数是4,最小的质数是2,最大的一位数是9,所以这个数是142900;142900≈14万
【点睛】求得的近似数与原数不相等,用约等于号≈连接。
63. 5
【分析】用铁丝总长15米减去用去的米,求出还剩下多少米;
用1减去,求出剩下的占总长的几分之几,再将其乘总长15米,求出具体还剩下多少米。
【详解】15-=(米),所以一根铁丝长15米,如果用去米,还剩米;
15×(1-)
=15×
=5(米)
所以,如果用去,还剩5米。
【点睛】本题考查了分数减法和乘法,有一定运算能力是解题的关键。
64. 99 n²-1
【分析】观察可知,第几个数就是几的平方-1,据此分析。
【详解】10²-1
=100-1
=99
第10个数是99,第n个数是n²-1。
【点睛】寻找数字排列中的规律,平时要注重多积累,培养数感。
65.60°
【分析】直角三角形两锐角和是90°,用90°-一个锐角度数=另一个锐角度数。
【详解】90°-30°=60°
【点睛】关键是熟悉直角三角形特征,掌握三角形内角和。
66.0.2
【分析】将圆柱形木料盐底面直径平均分成两部分,表面增加了2个长方形,长方形的长和宽对应圆柱底面直径和高,求出一个长方形面积÷高÷2=底面半径。
【详解】0.8÷2÷1÷2=0.2(米)
【点睛】关键是熟悉圆柱特征,理解增加的表面与圆柱之间的关系。
67. 20 10
【分析】如果假定全部是自行车,那么①三轮车数量=(总轮子数-每辆自行车轮子数×总辆数)÷(每辆自行车与三轮车轮子的差)②自行车数量=总辆数-三轮车辆数。
【详解】(70-30×2)÷(3-2)
=(70-60)÷1
=10÷1
=10(辆)
30-10=20(辆)
【点睛】本题考查了鸡兔同笼问题,鸡兔同笼问题在现实生产生活中有广泛的应用,是一类问题的总称,不单指鸡和兔子。
68.60
【分析】根据题意,用圆柱底面积×水面下降高度即可求出圆锥体的体积,再根据圆锥体体积=求出高即可。
【详解】3.14×202×5
=1256×5
=6280(立方厘米)
6280÷(×3.14×102)
=6280÷(×3.14×102)
=6280÷
=6280×
=60(厘米)
【点睛】此题主要考查学生对浸入物体的体积的掌握与应用,灵活运用公式是解题的关键。
69.6
【分析】等底等高的平行四边形和三角形,三角形面积是平行四边形面积的一半,四边形ABFE中的阴影部分是四边形ABFE面积的一半,四边形CDEF中的阴影部分是四边形CDEF面积的一半,所以图中阴影部分的面积是大长方形面积的一半,据此分析。
【详解】4×3÷2=6(平方厘米)
【点睛】关键是掌握三角形面积公式,三角形面积=底×高÷2。
70. 33220 3.322
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;
改写成以“万”为单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,据此解答。
【详解】三万三千二百二十写作:33220
33220=3.322万
【点睛】本题考查了整数的写法和改写,注意改写时要带计数单位。
71.4;5;15;80;八
【分析】把0.8化成分数并化简是;根据分数与除法的关系,=4÷5;根据比与分数的关系,=4∶5,再根据比的基本性质比的前、后项都乘3就是12∶15;把0.8的小数点向右移动两位添上百分号就是80%;根据成数的意义,80%就是八成。
【详解】0.8==4 ÷5,=4∶5=(4×3)∶(5×3)=12∶15,0.8=80%=八成
4÷5==12∶15=0.8=80%=八成。
【点睛】此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比、成数之间的关系及转化。利用它们之间的关系和性质进行转化即可。
72.5
【分析】在此类抽屉问题中,至少数=被分配的物体数除以抽屉数的商+1(有余的情况下)。在本题中,被分配的物体数是(29+20),抽屉数是12(一年有12个月),据此计算即可。
【详解】(29+20)÷12
=49÷12
=4(人)……1(人)
4+1=5(人)
【点睛】抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答。
73. 24
【分析】根据“速度=路程÷时间”计算出他平均每小时行驶的路程,每行驶1千米需要的时间=行驶时间÷行驶路程,据此解答。
【详解】18÷=24(千米)
÷18=(小时)
所以,他平均每小时行24千米,每行1千米需要小时。
【点睛】除法算式中被除数的单位与题中所求结果的单位保持一致。
74.2
【分析】这个比例尺表示图上距离1厘米等于实际距离40千米;图上距离5厘米则实际距离是(5×40)千米;根据相遇问题公式,总路程÷速度和=相遇时间。
【详解】5×40÷(45+55)
=200÷100
=2(小时)
【点睛】此题主要考查了线段比例尺的意义和相遇问题公式,要熟练掌握。
75.401.92
【分析】两个同样的圆锥的体积加起来相当于求一个底的直径为8分米,高为12分米的圆锥的体积,因为等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的,所以把圆柱削成等底等高的圆锥,削掉部分的体积相当于圆柱体积的(1-),根据圆柱的体积公式:V=πr2h把数据代入公式解答。
【详解】3.14×(8÷2)2×12×(1)
=3.14×42×12×
=3.14×16×12×
=50.24×12×
=401.92(立方分米)
【点睛】此题考查的目的是理解掌握等底等高的圆柱与圆锥体积之间的关系及应用。
76.7
【分析】根据从正面和左面看到的形状可知,该几何体下层最多6个小正方体,排成两行3列,上层最多1个小正方体,在下层前排右侧小正方体上,据此解答。
【详解】如图:
一个立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是,那么搭这个立体图形最多需要7个同样大小的正方体。
【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
77. 1500 4.05
【分析】高级单位立方米化低级单位立方分米乘进率1000。
把50千克除以进率1000化成0.05吨,再加4吨。
【详解】1.5立方米=1.5×1000立方米=1500立方分米 4吨50千克=4吨+50÷1000吨=4.05吨
【点睛】本题是考查质量的单位换算、体积(容积)的单位换算。单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
78. 9
【分析】把12千米看作单位“1”,求12千米的是多少千米,用乘法计算;把要求的吨数看作单位“1”,已知它的是吨,求这个数,用除法计算。
【详解】12×=9(米)
÷
=×
=(吨)
【点睛】本题考查分数乘、除法的意义及应用,明确求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算。
79.
【分析】(1)根据分数的意义,把一根米长的绳子看作单位“1”,平均截成5段,每段是全长的几分之几;1÷5,据此写出。
(2)求每段的长根据除法的意义用除法计算。
【详解】(1)每段占全长的:1,
(2)每段长:(米)。
【点睛】本题主要考查分数的意义,求每段长是全长的几分之几用1除以份数得出,求每段的长用除法计算得出。
80. 2m-5 155
【分析】根据“一条裤子的价格比这件上衣价格的2倍少5元”,用这件上衣的价格乘2,再减去5,即可表示出一条裤子的价格,然后把m=80代入式子计算即可。
【详解】裤子的价格是:(2m-5)元
当m=80时
2m-5
=2×80-5
=160-5
=155
【点睛】本题考查用字母表示式子以及含有字母式子的求值,找到数量关系,按数量关系写出含字母的式子,把未知数的值代入式子中,求出得数。
81. 42 14
【分析】因为等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以等底等高的圆柱与圆锥的体积差相当于圆锥体积的(3-1)倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出圆锥的体积,进而求出圆柱的体积。
【详解】28÷(3-1)
=28÷2
=14(立方分米)
14×3=42(立方分米)。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握等底等高的圆柱与圆锥体积之间的关系及应用。
82. 8 4
【分析】一只兔子4条腿,一只鸡2条腿。假设全是鸡,则应有(2×12)条腿,实际有32条。除法求出假设比实际少的条数里面有多少个2,就是有多少只兔,再进一步解答即可。即如果假定全部是鸡,那么兔的只数=(总足数-每只鸡的足数×总头数)÷(每一只鸡与兔足数的差);鸡的总只数=总头数-兔的只数。
【详解】(32-12×2)÷(4-2)
=(32-24)÷2
=8÷2
=4(只)
12-4=8(只)
鸡有8只,兔有4只。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
83.10
【分析】每名运动员都要和其他的4个运动员赛一场,共赛(5×4)场,由于两个人只赛一场,要去掉重复的情况,所以再除以2;据此解答即可。
【详解】(5-1)×5÷2
=4×5÷2
=20÷2
=10(场)
【点睛】本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;
84.64
【分析】把圆柱形木料截成三段需要截两次,截一次增加两个截面的面积,截两次增加(2×2)个截面的面积,据此解答。
【详解】增加截面的数量:2×(3-1)
=2×2
=4(个)
增加的表面积:16×4=64(平方分米)
所以,表面积增加64平方分米。
【点睛】本题主要考查立体图形的切拼,求出增加截面的数量是解答题目的关键。
85.(1)三
(2)125
【分析】(1)通过观察统计图直接回答问题。
(2)先用加法求出全年的总销售量,然后根据求平均数的方法,用除法解答。
(1)
第三季度的销售量最高。
(2)
(120+85+220+75)÷4
=500÷4
=125(辆)
【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
86. 十四亿一千一百七十八万 72334 7
【分析】读数时从最高位起,按照数位顺序读,万位是几就读几万,千位是几就读几千,百位是几就读几百,以此类推,末尾不管有几个0,都不读,其它数位上有一个零或连续几个零,都只读一个零;改成用万作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,据此改写;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是看亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此写出。
【详解】1411780000读作:十四亿一千一百七十八万;
723340000=72334万;
688440000≈7亿
【点睛】本题主要考查大数的读法、大数的改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
87.30;30;50;36;0.3
【分析】把每个小正方形的边长看作1,求出整个图形的面积,再根据三角形的面积公式,求出涂色部分三角形的面积,结合比与分数的关系,以及分数、小数百分数的互化填空即可。
【详解】整个图形的面积:1×5=5,涂色部分三角形的面积:3×1÷2=3÷2=1.5
1.5∶5=(1.5×6)∶(5×6)=9∶30=(9×4)∶(30×4)=36∶120;
1.5∶5=(1.5×10)∶(5×10)=15∶50= ;1.5∶5=0.3=30%
所以9∶30=30%==36∶120=0.3(填小数)。
【点睛】此题考查了比、分数、小数和百分数的互化,以及它们通用的性质,掌握方法找准对应关系,认真计算即可。
88.2.5
【分析】两个外项互为倒数,则两外项之积是1,根据比例的基本性质“在比例中,两外项之积等于两内项之积”,可得两内项之积也等于1,据此计算即可。
【详解】1÷0.4=2.5
所以另一个内项是2.5。
【点睛】本题主要考查比例的基本性质,运用比例的基本性质是解答本题的关键。
89.锐角
【分析】一个等腰三角形中两个角的度数比是2∶3,因为这是等腰三角形,所以第三个角的度数应该和前两个角中的一个角度数相等。所以,三个角的度数比为:2∶3∶2或2∶3∶3,分别计算,并且验证下是否满足三角形的条件。
【详解】由分析得,当三个角的度数比是2∶3∶2时
180÷(2+3+2)
=180÷7
=°
×2≈51.43°
×3=77.13°
由此即可知道这个等腰三角形按角分是锐角三角形;
当三角形的度数比是2∶3∶3时
180÷(2+3+3)
=180÷8
=22.5°
22.5×2=45°
22.5×3=67.5°
由此即可知道这个等腰三角形按角分是锐角三角形。
所以这个等腰三角形按角分是锐角三角形。
【点睛】本题考查了三角形内角和及按比例分配应用题,注意等腰三角形有两个底角且两个底角相等。
90. 155 70
【分析】由题意可知,六年级女生1分钟跳绳达到152个为优秀,如果超过152的个数用正数表示,所以﹢3表示这个女生可以跳:152+3=155(个);﹢11表示这个女生可以跳:152+11=163(个);﹣3表示这个女生可以跳:152-3=149(个);0表示这个女生刚好跳152个;﹢5表示这个女生可以跳:152+5=157(个);﹢7表示这个女生可以跳:152+7=159(个);﹢13表示这个女生可以跳:152+13=165(个);﹣4表示这个女生可以跳:152-4=148(个);﹣2表示这个女生可以跳:152-2=150(个);0表示这个女生刚好跳152个;把所有女生的跳绳个数都加起来,再除以10,即能求出这10名女生1分钟跳绳的平均成绩;用优秀的女生人数除以10名女生,再乘以100%,即能求出这10名女生1分钟跳绳的优秀率是百分之几。
【详解】152+3=155(个)
152+11=163(个)
152-3=149(个)
152+0=152(个)
152+5=157(个)
152+7=159(个)
152+13=165(个)
152-4=148(个)
152-2=150(个)
152+0=152(个)
(155+163+149+152+157+159+165+148+150+152)÷10
=1550÷10
=155(个)
六年级女生1分钟跳绳达到152个的有:7名女生
优秀率是:7÷10×100%=70%
所以这10名女生1分钟跳绳的平均成绩是155个,这10名女生1分钟跳绳的优秀率是70%。
【点睛】解决本题的关键是能根据题干的成绩表示方法求出每个女生的跳绳成绩。
91.98.6
【分析】把t=37代入T°F=1.8t℃+32中,求出T即可。
【详解】当t=37时
T°F=1.8×37℃+32
=66.6℃+32
=98.6°F。
这个人的体温转化成华氏温度是98.6°F。
【点睛】此题考查了含有字母的式子求值,把数值代入,认真计算即可。
92. 56.52 4 1 6.5
【分析】(1)由图①和图②可知,一个大球放入水中后,水面升高了6-4=2(cm),升高的这部分水的体积就是一个大球的体积,根据圆柱的体积公式V柱=πr2h进行计算;
(2)由图①和图②可知,1个大球的体积等于4个小球的体积,大球与小球体积的比就是4∶1;
(3)用大球的体积除以4求出小球的体积,再用1个大球的体积与一个小球的体积之和除以圆柱的底面积,求出放入一个大球和一个小球后水面增高的高度,再加上原来水的高度4cm即可。
【详解】(1)3.14×(6÷2)2×(6-4)
=3.14×9×2
=56.52(立方厘米);
(2)大球与小球的体积之比是4∶1;
(3)(56.52+56.52÷4)÷[3.14×(6÷2)2]+4
=(56.52+14.13)÷28.26+4
=70.65÷28.26+4
=2.5+4
=6.5(厘米)
【点睛】认真分析题意,找出题中给出的信息,运用圆柱的体积公式进行解答。
93. 7∶3 50.24
【分析】把这个圆柱分为3段,A部分包括高为6cm的圆柱和高为2cm圆柱的一半,B部分包括高为2cm的圆柱和高为2cm圆柱的一半,再根据图中所给条件即可得出答案。
【详解】由图可知,底面半径为2cm,故A部分的体积为:
(cm3)
B部分体积为:
(cm3)
因此,A部分和B部分的体积比为:;
A部分的体积比B部分的体积大:(cm3)
【点睛】本题主要考查的是圆柱的体积公式的实际运用,解题的关键是将圆柱A、B部分分开计算,用纯圆柱加上半个圆柱体积,之后再计算出结果。
94.41
【分析】从3开始,每次递增8、9、10、11、12、13…,据此解答即可。
【详解】30+11=41
【点睛】本题考查了找规律,关键是根据已知的数得出前后数之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律再回到问题中去解决问题。
95. 7 8 3
【分析】观察图形可知,从上面看,这个图形下层是5个正方体,从正面看,上层最少是2个正方体靠左边,最多是3个正方体靠左边,据此解答问题。
【详解】根据题干分析可得:
下层是2行,下行3个正方体,上行左、右两边各1个正方体,
①上层是两行,下行是左边和中间有1个正方体,上行没有正方体,如图(图中的数字代表这一列有几个正方体):;
②上层是两行,下行是左边和中间有1个正方体,上行左边有一个正方体,如图(图中的数字代表这一列有几个正方体):;
③上层是两行,下行是中间有1个正方体,上行左边有一个正方体,如图(图中的数字代表这一列有几个正方体):。
所以一共有3不同的排列方法,
最少需要5+2=7(块),最多需要5+3=8(块)。
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,三视图可以锻炼孩子的空间想象力和抽象思维力。
96.30
【分析】由题意可知,a◆b表示两个数的乘积减去第一个数,a■b表示两个数的商加上第一个数,据此先计算(6◆5)的结果,再根据运算法则计算所求结果与4的运算结果,据此解答。
【详解】(6◆5)■4
=(6×5-6)■4
=(30-6)■4
=24■4
=24÷4+24
=6+24
=30
【点睛】解答本题的关键是找出新运算的方法,再根据新运算的方法按顺序计算。
97. 2n-1 55
【分析】观察算式,发现规律,相邻两个自然数(0除外)的平方差等于这两个数的和,据此规律写出用字母n表示的式子,并用规律计算出算式的结果。
【详解】n2-(n-1)2
=n+(n-1)
=2n-1
102-92+82-72+62-52+42-32+22-12
=10+9+8+7+6+5+4+3+2+1
=(10+1)+(9+2)+(8+3)+(7+4)+(6+5)
=11×5
=55
【点睛】本题考查找规律,观察算式,找到算式的规律,应用发现的规律解决问题是解题的关键。
98. 125.6 100.48
【分析】由图意可知:长方形的宽等于圆的直径的2倍,油桶的高等于长方形的宽,且圆的直径+底面周长=长方形的长,长方形的长已知,从而可以分别求出油桶的底面积和高,进而求出油桶的表面积和容积。
【详解】设圆的直径为d分米,
则d+πd=16.56
4.14d=16.56
d=4
油桶的表面积:
3.14×(4÷2)2×2+(16.56-4)×(4×2)
=3.14×4×2+12.56×8
=25.12+100.48
=125.6(平方分米)
油桶的容积:3.14×(4÷2)2×(4×2)
=3.14×4×8
=12.56×8
=100.48(立方分米)
答:这个油桶的表面积是125.6平方分米,容积是100.48立方分米。
【点睛】此题主要考查圆柱体表面积和体积的计算方法,关键是明白:圆的直径+底面周长=长方形的长,且长方形的宽就是圆柱体的高。
99.
【分析】通过对数字排列的规律可知,这个题的规律是用前一个数乘,就是下一个数。
【详解】
【点睛】此题考查数字排列的规律,需认真观察。
100. (5,3) (9,1)
【分析】图中的7个点连在一起形成了两个完全一样的长方形,可计算出长方形的长和宽,根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,可写出A点和B点的数对。
【详解】图中长方形的长:5-1=4
图中长方形的宽:
(5-1)÷2
=4÷2
=2
表示A点的列的数为5,表示A点的行的数为1+2=3,所以A点的数对是(5,3)
表示B点的行的数为1,表示B点的列的数为5+4=9,所以B点的数对是(9,1)
【点睛】本题考查用数对表示点的位置,关键是通过数对表示点位置的方法计算出长方形的长与宽。
相关试卷
这是一份小升初数学考试全国高频易错真题汇编 小升初真题特训:选择题100题(4),共29页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓,精做精练,查漏补缺,0.8,2×4=8,2能与1等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学考试全国高频易错真题汇编 小升初真题特训:填空题100题(5),共20页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓,精做精练,查漏补缺等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学考试全国高频易错真题汇编 小升初真题特训:填空题100题(3),共21页。试卷主要包含了夯实基础,提高拓,精做精练,查漏补缺,18等内容,欢迎下载使用。