![2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)月考数学试卷(3月份)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14179679/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)月考数学试卷(3月份)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14179679/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)月考数学试卷(3月份)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14179679/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩12页未读,
继续阅读
2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)月考数学试卷(3月份)
展开这是一份2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)月考数学试卷(3月份),共15页。试卷主要包含了明辨是非,精挑细选,填空乐园,计算平台,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)月考数学试卷(3月份)
一、明辨是非。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,6分)
1.(1分)从80里面连续减去5,减16次等于0。
2.(1分)已知★×7=147,则★=21。
3.(1分)三位数除以一位数,商一定是两位数。
4.(1分)408÷4和480÷4的商相等。
5.(1分)李芸踢毽子,5分踢了400个,照这样计算,她8分能踢多少个?列式为:400÷5×8。
6.(1分)有239个桃,装在4个筐里,平均每筐大约装60个。
二、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,12分)
7.(2分)如果□×8<68,那么□里最大填( )
A.7 B.8 C.9
8.(2分)要使□73÷5的商是三位数,则□里最小填( )
A.4 B.5 C.6
9.(2分)爷爷今年63岁,亮亮今年3岁,明年爷爷的年龄是亮亮的( )倍。
A.60 B.21 C.16
10.(2分)一个林场用电锯伐树,3台电锯4时伐树420棵。平均每台电锯每时伐树( )棵。
A.35 B.105 C.140
11.(2分)游客排队等空中缆车,每辆缆车限乘6人。王晶排在第9个,应坐第2辆缆车。孙芸排在第106个,应坐第( )辆缆车。
A.17 B.18 C.19
12.(2分)商场促销某品牌牛奶,买3箱送1箱。赵阿姨花120元买回了4箱该品牌牛奶,平均每箱牛奶比原来便宜( )元。
A.10 B.30 C.40
三、填空乐园。(每空1分,共23分)
13.(3分)(1)平均分给4人,每人分到 个。
(2)平均分给5人,每人分到 个,还剩 个。
14.(4分)(1)
的3倍是93。
208是8的 倍。
(2)最小的三位数除以最大的一位数,商是 ,余数是 。
15.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
78÷6 78÷2
168÷2÷3 168÷(2×3)
605÷5 560÷5
420÷7 512÷8
16.(4分)填一填。
被除数
707
216
640
除数
7
3
4
5
商
204
17.(2分)王叔叔装修新家,计划花600元买瓷砖。如果买每块4元的瓷砖,能买 块;如果买每块6元的瓷砖,能买 块。
18.(1分)如图,3个涂色的三角形表示150。未涂色的三角形表示 。
19.(2分)要使8□5÷4的商的中间有0,□里最大填 ;要使96□÷8的商的末尾有0,□里最大填 。
20.(1分)一支钢笔5元,王娟有68元,最多能买 支钢笔。
21.(1分)笑笑和小敏打同一份稿件,这份稿件有720字。笑笑6分打完,小敏打完比笑笑多用了2分。小敏平均每分打 字。
22.(1分)小虎做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果算得的商是37,余数是2,那么正确的商应该是 。
四、计算平台。(26分)
23.(6分)直接写出得数。
0÷5=
300÷3=
60÷2=
44÷4=
800÷8=
90÷3=
240÷8=
450÷5=
606÷6=
540÷9=
360÷4=
840÷2=
24.(8分)用竖式计算,带△的要求验算。
68÷4=
△657÷8=
705÷5=
25.(4分)看图列式计算。
(1)
(2)
26.(6分)计算下面各题。
702÷6÷3
636÷(2×3)
359﹣472÷8
27.(2分)想一想,填一填。
五、动手操作。(8分)
28.(4分)圈一圈,算一算。
(1)639÷3=
(2)416÷4=
29.(4分)分苹果。
604÷4
590÷5
648÷8
711÷9
118
79
81
151
六、解决问题。(25分)
30.(3分)新型冠状病毒感染还没有结束,疫情防控工作还要继续,在日常生活中,我们要勤洗手,戴口罩。赵叔叔准备把396包口罩装箱发给客户,如果每箱装6包,需要准备多少个箱子?
31.(4分)花店原来有360朵百合花,早上又运来414朵。如果用9朵扎成一束花,那么这些花能扎成多少束?
32.(4分)为响应阳光体育运动的号召,胜利小学决定举行足球比赛。赵老师带600元去商店买足球,买了8个同样的足球后还剩40元。每个足球多少元?
33.(4分)笑笑看一本书,每天看48页,6天正好看完。如果要4天看完,每天应看多少页?
34.(5分)两家文具店卖同一种钢笔,哪家文具店的便宜?请计算说明。
35.(5分)秦始皇陵兵马俑,是第一批全国重点文物保护单位,也是第一批中国世界遗产。王叔叔打算带家人参观兵马俑,在网上购买了3张成人票和1张学生票,一共用去420元,已知学生票的价格是成人票的一半,每张学生票和每张成人票各是多少元?
2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)月考数学试卷(3月份)
参考答案与试题解析
一、明辨是非。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,6分)
1.【分析】从80里面连续减去5,求减几次等于0,就是求80里面有几个5,用除法进行计算。
【解答】解:80÷5=16
减16次等于0,所以原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法的运算,求一个数里面有几个另一个数,用除法进行计算。
2.【分析】根据因数=积÷因数列出算式计算即可求解。
【解答】解:147÷7=21
故已知★×7=147,则★=21的说法是正确的。
故答案为:√。
【点评】本题考查了乘与除的互逆关系,关键是熟悉因数=积÷因数的知识点。
3.【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和除数比较大小,如果比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。
【解答】解:三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数除以一位数的计算法则。
4.【分析】除数相等,被除数越大商越大;据此解答即可。
【解答】解:除数相等,因为480>408,所以480÷4>408÷4,因此原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题不用求出具体的商,直接根据“除数相等,被除数越大商越大”解答即可。
5.【分析】根据工作量÷工作时间=工作效率,求出1分钟踢多少个毽子,再根据工作量=工作效率×工作时间,即可解答。
【解答】解:李芸踢毽子,5分踢了400个,照这样计算,她8分能踢多少个?列式为:400÷5×8,正确。
故答案为:√。
【点评】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及灵活运用。
6.【分析】根据题意,利用桃子的总数除以筐子的数量,关键是得平均装才可以利用除法计算,据此解答。
【解答】解:有239个桃,平均装在4个筐里,平均每筐大约装60个。原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了除法的估算的应用。
二、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,12分)
7.【分析】根据乘法口诀“八八六十四”直接解答。
【解答】解:如果□×8<68,那么□里最大填8。
故选:B。
【点评】解答本题需熟练掌握8的乘法口诀。
8.【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和除数比较大小,如果比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。
【解答】解:要使□73÷5的商是三位数,则□≥5,□里最小填5。
故选:B。
【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数除以一位数的计算法则。
9.【分析】两人的年龄分别加1求出明年的年龄,再相除求出倍数即可。
【解答】解:(63+1)÷(3+1)
=64÷4
=16
答:明年爷爷的年龄是亮亮的16倍。
故选:C。
【点评】此题的关键是先求出两人明年的年龄,然后再进一步解答。
10.【分析】用3台电锯4时伐树的总数除以3,再除以4,即可计算出平均每台电锯每时伐树多少棵。
【解答】解:420÷3÷4
=140÷4
=35(棵)
答:平均每台电锯每时伐树35棵。
故选:A。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
11.【分析】用106排的位置数除以每辆缆车坐的人数,计算出商和余数,商表示前面已经坐满几辆了,余下的人就坐在下一辆缆车。
【解答】解:106÷6=17(辆)……4(个)
17+1=18(辆)
答:应坐第18辆缆车。
故选:B。
【点评】先根据除法的包含意义求出106里有几个6,还余几,余下的人需要坐在下一辆缆车。
12.【分析】根据题意可知,现在120元买了4箱,原来120元买3箱,根据除法的意义,用花的钱数分别除以现在的箱数和原来的箱数,求出现在和原来平均每箱牛奶的价钱,再用原来每箱的价钱减去现在每箱的价钱即可解答。
【解答】解:现在每箱的价钱:120÷4=30(元)
原来每箱的价钱:120÷3=40(元)
40﹣30=10(元)
答:平均每箱牛奶比原来便宜10元钱。
故选:A。
【点评】解答此题的关键是促理解现在120元买了4箱,原来120元买3箱。
三、填空乐园。(每空1分,共23分)
13.【分析】(1)76个梨,平均分给4人,要求每人分到几个,就是把76平均分成4份,求每份是几,用76除以4计算即可。
(2)76个梨,平均分给5人,要求每人分到几个,就是把76平均分成5份,求每份是几,用76除以5计算即可。
【解答】解:(1)76÷4=19(个)
答:每人分到19个。
(2)76÷5=15(个)......1(个)
答:每人分到15个,还剩1个。
故答案为:(1)19;(2)15,1。
【点评】本题考查了除法平均分的意义,注意有余数除法的计算方法。
14.【分析】(1)求93是谁的3倍,就是求把93平均分成了3份,求每份是几,用93除以3即可;求44是4的几倍,就是求44里面有几个4,就用44除以4即可;
(2)最小的三位数是100,最大的一位数是9,然后用除法解答即可。
【解答】解:(1)93÷3=31
答:93是31的3倍;
208÷8=26
答:208是8的26倍。
(2)100÷9=11…1
答:最小的三位数除以最大的一位数,商是11,余数是1。
故答案为:31,26;11,1。
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法求解;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求解。
15.【分析】(1)被除数相等,除数越大商越小。
(2)根据除法的性质判断即可。
(3)除数相等,被除数越大商越大。
(4)420÷7=60,512÷8=64,60<64。
【解答】解:
78÷6<78÷2
168÷2÷3=168÷(2×3)
605÷5>560÷5
420÷7<512÷8
故答案为:<,=,>,<。
【点评】含有式子的大小比较,要灵活运用比较方法。
16.【分析】根据被除数=除数×商,商=被除数÷除数,列出算式计算即可求解。
【解答】解:204×4=816
707÷7=101
216÷3=72
640÷5=128
被除数
707
216
816
640
除数
7
3
4
5
商
101
72
204
128
故答案为:816,101,72,128。
【点评】本题考查了乘与除的互逆关系,关键是熟悉被除数=除数×商,商=被除数÷除数的知识点。
17.【分析】用计划花的钱数除以每块瓷砖的价钱,即可求出能买多少块。
【解答】解:600÷4=150(块)
600÷6=100(块)
答:能买150块;能买100块。
故答案为:150;100。
【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
18.【分析】根据图示可知,3个涂色的三角形表示150,即把150平均分成3份,用除法求出一个三角形表示多少,150÷3=50,一个三角形表示50,未涂色的三角形有5个,则这5个三角形就表示5个50,所以用50×5即可解答。
【解答】解:150÷3=50
50×5=250
答:未涂色的三角形表示250。
故答案为:250。
【点评】解答此题的关键是理解乘除法的意义。
19.【分析】8□5是一个三位数,由于4能被8除,根据整数除法的运算法则可知,再要使商的中间有0,则□<4;
要使商的末尾有0,没有说明必须是整数商,则百位和十位合起来必须能整除8,且个位上□里的数要小于8;据此解答。
【解答】解:8□5是一个三位数,由于4能被8除,根据整数除法的运算法则可知,再要使商的中间有0,则□<4,即,□里可以填0、1、2、3,最大填3;
要使商的末尾有0,没有说明必须是整数商,则百位和十位合起来必须能整除8,且个位上□里的数要小于8,最大填7。
故答案为:3;7。
【点评】本题考查整数的除法,解决本题的关键是能够正确计算。
20.【分析】用王娟带的总钱数除以一支钢笔的价钱,计算出商和余数,所得的商就是最多能买的支数,余数就表示剩下的钱数。
【解答】解:68÷5=13(支)……3(元)
答:最多能买13支钢笔。
故答案为:13。
【点评】明确商和余数表示的意义是解题的关键。
21.【分析】笑笑6分打完,小敏打完比笑笑多用了2分。先用6加2求出小敏的打字时间,然后再除720即可。
【解答】解:720÷(6+2)
=720÷8
=90(字)
答:小敏平均每分打90字。
故答案为:90。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
22.【分析】根据题意可知,除数是6时,商是37,余数是2。根据被除数=商×除数+余数可知,被除数=37×6+2。再用被除数除以8解答即可。
【解答】解:37×6+2
=222+2
=224
224÷8=28
则正确的商是28。
故答案为:28。
【点评】明确被除数为224是解决本题的关键。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
四、计算平台。(26分)
23.【分析】根据一位数除多位数的计算方法进行计算;0除以任何不为0的数都得0。
【解答】解:
0÷5=0
300÷3=100
60÷2=30
44÷4=11
800÷8=100
90÷3=30
240÷8=30
450÷5=90
606÷6=101
540÷9=60
360÷4=90
840÷2=420
【点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需认真仔细。
24.【分析】根据一位数除两位数、一位数除三位数乘法的竖式计算方法进行解答即可。有余数的除法用商×除数+余数=被除数进行验算。
【解答】解:68÷4=17
657÷8=82……1
验算:
705÷5=141
【点评】本题主要考查了一位数除两位数、一位数除三位数除法的竖式计算方法以及除法的验算方法,注意计算的准确性。
25.【分析】(1)先用600除以4求出每份的个数,再乘3即可。
(2)先用780减去205,再除以5求出每份的米数即可。
【解答】解:(1)600÷4×3
=150×3
=450(个)
(2)(780﹣205)÷5
=575÷5
=115(米)
【点评】本题考查了混合运算应用题,关键是明确各数量之间的关系。
26.【分析】(1)按从左到右的运算顺序依次计算。
(2)先算括号里面的乘法,再算括号外面的除法。
(3)先算除法,再算减法。
【解答】解:(1)702÷6÷3
=117÷3
=39
(2)636÷(2×3)
=636÷6
=106
(3)359﹣472÷8
=359﹣59
=300
【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
27.【分析】观察商的十位数字6与除数相乘的积是4□,则只有6乘8或6乘7,当除数是7时,6×7=42,余数为3,34除以7除不尽,排除;所以除数是8,据此填出被除数,进而完成竖式。
【解答】解:如下:
【点评】本题主要考查了一位数除三位数的竖式计算方法。
五、动手操作。(8分)
28.【分析】根据一位数除多位数的计算方法进行计算。
【解答】解:639÷3=213,213表示2个百,1个十和3个1;
416÷4=104,104表示1个百和4个1。
故答案为:213;104。
【点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需认真仔细。
29.【分析】根据一位数除多位数的计算法则把各个除法算式计算出结果,然后再连线。
【解答】解:604÷4=151
590÷5=118
648÷8=81
711÷9=79
【点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需认真仔细。
六、解决问题。(25分)
30.【分析】根据题意,“把396包口罩装箱发给客户,每箱装6包”,就是求396里面有几个6,用除法。
【解答】解:396÷6=66(个)
答:需要准备66个箱子。
【点评】此题需要学生熟练掌握一位数除多位数的计算并灵活运用。
31.【分析】先用360加上414求出总朵数,再除以9即可。
【解答】解:(360+414)÷9
=774÷9
=86(束)
答:这些花能扎成86束。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
32.【分析】先用600减去40求出8个足球的总价,再根据“总价÷数量=单价”解答即可。
【解答】解:(600﹣40)÷8
=560÷8
=70(元)
答:每个足球70元。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
33.【分析】用每天看的页数乘天数,求出总页数,在除以4天,即可求出每天应看多少页。
【解答】解:48×6÷4
=288÷4
=72(页)
答:每天应看72页。
【点评】本题考查表外乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
34.【分析】用每盒的钱数除以每盒钢笔的数量,分别求出每家文具店每支钢笔多少元钱,再进行比较即可。
【解答】解:48÷4=12(元)
90÷6=15(元)
12<15
答:晨光文具店的钢笔便宜。
【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法的实际应用以及整数大小的比较,先计算出每家文具店每支钢笔多少元钱是关键。
35.【分析】已知学生票的价格是成人票的一半,3张成人票相当于6张学生票的价格,那么420就相当于(6+1)张学生票的价格,然后用除法求出每张学生票的价格,再进一步解答即可。
【解答】解:420÷(2×3+1)
=420÷7
=60(元)
60×2=120(元)
答:每张学生票60元,每张成人票120元。
【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数)。关键是找到数量和与它对应的倍数和。
相关试卷
2023-2024学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)期末数学试卷:
这是一份2023-2024学年河南省驻马店市上蔡县三年级(下)期末数学试卷,共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,动手操作,解决问题,八月份)一共可以写多少个大字?等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年河南省驻马店市上蔡县五年级(下)期中数学试卷:
这是一份2023-2024学年河南省驻马店市上蔡县五年级(下)期中数学试卷,共6页。试卷主要包含了认真审题,填一填,判断对,选择,计算,动手操作,开发大脑,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县西洪乡一年级(下)期中数学试卷:
这是一份2022-2023学年河南省驻马店市上蔡县西洪乡一年级(下)期中数学试卷,共10页。试卷主要包含了填空,选择,判断,计算,他们分别看到的是什么?连一连,找规律填空,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)