终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上

    立即下载
    加入资料篮
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第1页
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第2页
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第3页
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第4页
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第5页
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第6页
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第7页
    2.7 《配制什锦糖》精品PPT课件第8页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版六年级上册3.简单应用完美版ppt课件

    展开

    这是一份小学数学冀教版六年级上册3.简单应用完美版ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了每人做出一种方案,+3+510,x12÷3,配制什锦糖,+3+29,x20÷4等内容,欢迎下载使用。


    1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
    什锦糖的来源含义:指多种口味水果软糖混合的软糖。
    从下面四种糖中任意选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
    每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?
    什锦糖:指多种口味水果软糖混合的糖。
    我选用奶糖、酥糖和巧克力糖。
    每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
    我选择奶糖、酥糖、水果糖。
    每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
    每千克什锦糖:(100+270+350)÷50=14.4(元)
    我选用酥糖、巧克力糖和水果糖。
    怎样配制的什锦糖价格最高?
    价格贵的糖占的比例大!
    每千克什锦糖:(140+270+600)÷50=20.2(元)
    每千克什锦糖:(180+210+250)÷50=12.8(元)
    怎样配制的什锦糖价格最低?
    价格便宜的糖占的比例大!
    从以上各种方案中,你了解到什么?
    要使什锦糖的价钱高,就使价钱贵的糖占的比例大;要使什锦糖的价钱低,就使价钱便宜的糖占的比例大。
    一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。
    (1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
    解:设需要 x 千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
    12: x =3:1
    答:需要4千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
    (2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?
    粉刷1平方米墙壁需要0.25千克涂料。
    300×2×0.25=150(千克) 1+3=4
    答:需要白色涂料112.5千克,需要蓝色涂料37.5千克。
    (3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?
    白色涂料:112.5÷18=6(桶)……4.5(千克)
    蓝色涂料:37.5÷13≈3(桶)
    1065+390=1455(元)
    答:买涂料要花1455元。
    如果使涂料的颜色再蓝一点,可以怎样配制呢?
    160×6+105=1065(元)
    130×3=390(元)
    什锦糖指多种口味水果软糖混拌起来的混合糖。
    价钱贵的糖占的比例大,什锦糖的价钱就高。
    价钱便宜的糖占的比例大,什锦糖的价钱就低。
    良缘花店几种花的价格如下表:
    从这四种花中任选三种,按照4:3:2包装45枝,怎样搭配价格最高?需要多少钱?
    玫瑰花、百合花、康乃馨的枝数按照4:3:2搭配价格最高。
    最高价钱:200+120+60=380(元)
    满天星、康乃馨、百合花的枝数按照4:3:2搭配价格最低。
    从这四种花中任选三种,按照4:3:2包装45枝,怎样搭配价格最便宜?需要多少钱?
    最低价钱:80+90+80=250(元)
    一种粉红色涂料是用白色涂料和红色涂料按4:1配制的。
    (1)现在有20千克白色涂料,需要几千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料?
    解:设需要 x 千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料。
    20: x =4:1
    答:需要5千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料。

    相关课件

    小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt,文件包含冀教版数学五上27解决问题二课件pptx、冀教版数学五上27解决问题二教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt,文件包含冀教版数学三上27估算课件pptx、冀教版数学三上27估算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件:

    这是一份冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件,文件包含冀教版数学六上27解决问题课件pptx、冀教版数学六上27解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map