






还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:北京版数学三年级上册PPT课件整套
成套系列资料,整套一键下载
三年级上册四 解决问题优秀课件ppt
展开
这是一份三年级上册四 解决问题优秀课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了复习旧知,羽毛球拍价格,多的14元,网球拍的价格,×3+14,=114+14,=128元,+2=9名,÷9=6朵,÷7+2等内容,欢迎下载使用。
用不含小括号的两级混合运算解决问题
用含小括号的两级混合运算解决问题
1.用不含小括号的两级运算解决实际问题。
一只羽毛球拍的售价是38元,一只网球拍的售价比一只羽毛球拍的售价的3倍还多14元。一只网球拍的售价是多少元?
×3+ =
答:一只网球拍的售价是128元。
2.用含小括号的两级混合运算解决实际问题。
四(1)班第一小组有7名同学,要做54朵纸花,第三小组的小娟和小涛也来帮忙。平均每人做几朵纸花?
答:平均每人做6朵纸花。
要先算共多少人,要加小括号。
1.在先算的部分下面画上横线,再计算。
6×(253+178)
735÷(702-695)
2、小华看一本188页的童话故事书,看了140页后,剩下的计划8天看完。他平均每天要看多少页?
答:他平均每天要看6页。
(188-140)÷8
3、三(1)班要买4个灯笼,三(2)班要买3个灯笼,灯笼每个零售9元,5个以上每个7元。两个班买灯笼一共花了多少元?
答:两个班买灯笼一共花了49元。
4、已经看了41页,没看的比看了的少18页。这本书一共有多少页?
答:这本书一共有64页。
5、一辆汽车,上午行驶了185千米,下午行驶的路程是上午的2倍。今天一共行驶了多少千米?
答:今天一共行驶了555千米。
用不含小括号的两级混合运算解决问题
用含小括号的两级混合运算解决问题
1.用不含小括号的两级运算解决实际问题。
一只羽毛球拍的售价是38元,一只网球拍的售价比一只羽毛球拍的售价的3倍还多14元。一只网球拍的售价是多少元?
×3+ =
答:一只网球拍的售价是128元。
2.用含小括号的两级混合运算解决实际问题。
四(1)班第一小组有7名同学,要做54朵纸花,第三小组的小娟和小涛也来帮忙。平均每人做几朵纸花?
答:平均每人做6朵纸花。
要先算共多少人,要加小括号。
1.在先算的部分下面画上横线,再计算。
6×(253+178)
735÷(702-695)
2、小华看一本188页的童话故事书,看了140页后,剩下的计划8天看完。他平均每天要看多少页?
答:他平均每天要看6页。
(188-140)÷8
3、三(1)班要买4个灯笼,三(2)班要买3个灯笼,灯笼每个零售9元,5个以上每个7元。两个班买灯笼一共花了多少元?
答:两个班买灯笼一共花了49元。
4、已经看了41页,没看的比看了的少18页。这本书一共有多少页?
答:这本书一共有64页。
5、一辆汽车,上午行驶了185千米,下午行驶的路程是上午的2倍。今天一共行驶了多少千米?
答:今天一共行驶了555千米。
