![第四单元 解决问题4.7 整理复习 课时练01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14194565/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北京版三年级下册四 解决问题优秀课后作业题
展开整理复习
1.计算
30×2×5= 480÷8÷3=
16×5÷4= 300÷5×12=
2.填一填
(1)4×9=36
36×41=1476
综合算式:( )
(2)17×12=204
204÷3=68
综合算式:( )
(3)文具店卖出4盒钢笔,每盒24支,每支5元。文具店共卖出( )支钢笔,一共卖出( )元。
(4)一盒光盘售价为120元,买5盒要用( )元。
(5)小聪花了12元买了4支签字笔,如果买8支这样的签字笔,应花( )元。用30元可以买( )支这样的签字笔。
3.母亲节,花店云锦了一批康乃馨,如果每8朵扎一束,可以扎96束,如果每6朵扎一束,可以扎多少束?
4.图书馆买来新书720本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每个书架每层放多少本?
5.一本故事书有90页,小丽3天看了27页。照这样计算,小丽看完这本书需要用多少天?
答案:
1.300、20、20、720
2.(1)4×9×41=1476
(2)17×12÷3=68
(3)96、480
(4)600
(5)24、10
3.96×8÷6=128(束)
4.720÷3÷4=60(本)
5.90÷(27÷3)=10(天)
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)