![三年级数学下册期中检测试题(人教版含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14201494/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册期中检测试题(人教版含答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14201494/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册期中检测试题(人教版含答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14201494/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
三年级数学下册期中检测试题(人教版含答案)
展开
这是一份三年级数学下册期中检测试题(人教版含答案),共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年度第二学期期中检测试卷三年级数学题号一二三四五六总分得分 一、填空题(每空1分,共20分)1.地图通常是按照上______下______左______右______绘制的。2.376÷4的商是______位数,商的最高位是______位,商是______。3.26的5倍是______,一个数的6倍是228,这个数是______。4.一道除法算式中,商和余数都是8,除数正好是余数的8倍,被除数是______。5.花店进来100朵玫瑰,每8朵扎成一束,可以扎______束,还剩______朵。6.如果□82÷5的商是三位数,□里最小应填______;要使商是两位数,□里最大应填______。7.算式25×18的积是______位数,积的末尾有______个0。8.红旗小学有21个班,体育老师要给每个班买一个68元的篮球,大约要花______元。9.一盒钢笔有10支,8盒一共有______支,如果改成8支装一盒,这些钢笔能装______盒。二、选择题(每小题2分,共10分)10.有648个鸡蛋,每9个装盒,8盒装一箱,一共能装( )箱。A.72 B.81 C.911.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳308下,( )的速度快。A.小方 B.小明 C.无法确定12.下列算式中,( )的商最大。A.46÷2 B.84÷4 C.66÷313.林林将(25+19)×40错写成了25×40+19,错误的结果比正确的结果( )。A.大 B.小 C.相等14.最大的两位数与最小的两位数积是( )。A.990 B.99 C.9900三、判断题(每小题2分,共10分)15.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。( )16.如果因数的中间有0,那么积的中间也一定有0。( )17.在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )18.被除数的最高位不够商1时,要用0来占位。( )19.最大的两位数乘最小的三位数,积是四位数。( )四、计算题(共20分)20.直接写出得数。52×200= 25×40= 20×50= 5000÷5= 2400÷3= 180×0= 79×8≈ 291×5≈ 287÷7≈ 305÷6≈21.用竖式计算,带※的要验算。85×22= 50×68= 309÷3= ※718÷9= 22.脱式计算。910-17×35 16×(57÷3) 48÷6+375 5×13×46 五、作图题(每小题5分,共10分)23.这次客人们到学校里来参观科技成果展,请你把科教楼的展厅平面图补充完整。展厅的入口在东南角;出口在西南角;声光科技厅在花坛的东北角;动手操作室在花坛的西北角;学生成果展示厅在动手操作室的南面,休息室在花坛的南面。 24.在体育场东面50米处是一所学校,学校北面30米处有一个商场,商场西面60米处是一个书店。请你在图中标出它们的位置并写上名称。六、解答题(每小题5分,共30分)25.明富农场今年粮食喜获丰收,第一天收割稻谷18.9吨,第一天比第二天少收8.5吨,这两天一共收割稻谷多少吨? 26.福田小学新建的益智教学楼有5层,每层楼有8间教室。如果每间教室能容纳50名学生,你知道这栋教学楼一共可容纳多少名学生吗? 27.学校书法兴趣小组有15人,体育兴趣小组的人数是书法兴趣小组的7倍,把体育兴趣小组平均分成5个小组,每个小组有多少人? 28.李叔叔不小心把购物清单弄脏了,你能帮他算出足球的单价吗?物品名称单价/元数量/个总价/元篮球781286足球429.李老师、郭老师和罗老师带领45名学生去海洋馆参观。怎样买票更划算?票价成人80元学生50元团体(10人及以上)65元 30.下面是某超市一、二月份销售某品牌酸奶情况统计表。某超市一月份销售某品牌酸奶情况统计表 口味原味草莓味芒果味黄桃味箱数30451025某超市二月份销售某品牌酸奶情况统计表口味原味草莓味芒果味黄桃味箱数35153510根据上表,将下面的表格填写完整,再回答问题(1)一月份( )味酸奶卖得最多,二月份( )味酸奶卖得最少。(2)原味酸奶一、二月份一共卖了( )箱。(3)观察统计表,你发现了什么? 答:_________________________________。
参考答案:1.北 南 西 东2.两 十 943.130 384.5205.12 46.5 47.三 1/一8.14009.80 1010.C 11.B 12.A 13.B 14.A15.× 16.× 17.√ 18.× 19.√20.10400;1000;1000;1000;800;0;640;1500;40;5021.1870;3400;103;79……722.315;304;383;299023.24.如图: 25.18.9+(18.9+8.5)=18.9+27.4=46.3(吨)答:这两天一共收割稻谷46.3吨。26.(名)27.15×7÷5=105÷5=21(人)答:每个小组21人。28.286-78=208(元)208÷4=52(元)答:每个足球的价钱是52元。29.第一种购票方案:老师买成人票,学生买学生票。3×80=240(元)45×50=2250(元)2250+240=2490(元)第二种购票方案:都买团体票。3+45=48(人)48×65=3120(元)第三种购票方案:3名老师和7名学生合买团体票,剩余38名学生买学生票。10×65+38×50=650+1900=2550(元)2490<2550<3120答:老师买成人票,学生买学生票更划算。30.某超市一、二月份销售某品牌酸奶情况统计表(1)一月:45>30>25>10,即一月份草莓味酸奶卖得最多;35=35>15>10,即二月份黄桃味酸奶卖得最少。(2)30+35=65(箱)(3)根据统计表我发现,二月份销售原味酸奶的箱数同销售芒果口味的酸奶的箱数一样多。(答案不唯一)
相关试卷
这是一份人教版数学三年级下册名校期中检测卷(A卷)(含答案),共6页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,算一算,看图填空,统计,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中质量检测(试题)三年级下册数学常考易错题(人教版)(含答案),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下册数学试题-期中检测卷(一)含答案 人教版,共6页。试卷主要包含了燕子每年都从方过冬,方向是两两相对的,北与相对,85×42的积是一个,75×40的积的末尾只有一个0等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)