


2023年天津市红桥区中考物理一模试卷(含答案解析)
展开2023年天津市红桥区中考物理一模试卷
1. 物理源于生活,又服务于生活,下列数据符合实际的是( )
A. 教室里课桌的高度大约是80dm B. 一名中学生的质量约为500kg
C. 成人步行的速度约为1.1km/h D. 人体安全电压不高于36V
2. 如图所示,在家庭小实验中,某同学想让沉底的鸡蛋漂浮在水面上,下列操作可行的是( )
A. 向杯子中加盐 B. 向杯子中加水 C. 倒出少量的水 D. 轻轻摇晃杯子
3. 关于下面四幅图的说法正确的是( )
A. 如甲图,A管中水面上升,是因为流体中流速越大的位置压强越小
B. 如乙图,将竖直玻璃管倾斜,水银柱的长度不变
C. 如丙图,把水气压计从山下移到山顶,细管内的水柱下降
D. 如丁图,盆景中的水位能保持一定高度,是利用了连通器原理
4. 下图是生活中几种常见的杠杆,其中属于省力杠杆的是( )
A. 钓鱼竿 B. 道钉撬
C. 筷子 D. 理发剪刀
5. 东京奥运会上,14岁的全红婵获得女子10米跳台跳水冠军。如图所示,正在比赛中的全红婵( )
A. 起跳过程中运动状态保持不变 B. 上升过程中重力势能转化为动能
C. 下落过程中动能保持不变 D. 入水过程中所受水的浮力逐渐增大
6. 小谢在做实验时,先连成如图所示的电路,闭合开关S1并观察灯泡亮暗情况后,再闭合开关S2,小谢看到的现象是( )
A. 两只灯泡一直都不亮 B. 两只灯泡一直亮
C. 两只灯泡开始都亮,后来L2不亮 D. 两只灯泡开始都亮,后来L1不亮
7. 放在条形磁体周围的小磁针静止时如图所示,三个小磁针的N极和一个小磁针的S极被涂黑,则S极被涂黑的小磁针是( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
8. 对下列情景涉及的物理知识,描述正确的是( )
A. 宇航员登上月球时,他的质量比在地球上时的质量减少了
B. 课本静止放在水平桌面上,课本对桌面的压力与桌面对它的支持力是一对平衡力
C. 向墙上按图钉时,手对图钉帽产生的压强等于图钉尖对墙壁产生的压强
D. 在冰雪路面上行车,需加装防滑链是为了增大与地面的摩擦
9. 安全用电,从我做起,下列有关安全用电的说法或做法正确的是( )
A. 在同一个插线板上同时使用多个大功率用电器
B. 更换灯泡或搬动电器前应断开电源开关
C. 家庭电路中空气开关跳闸,一定是发生了短路
D. 使用试电笔时,手指要碰到笔尖金属
10. 中国白鹤滩水电站发电机单机功率100万千瓦,位居全球第一,如图中能说明发电机工作原理的是( )
A. B.
C. D.
11. 关于课本中的力学实验,下列说法正确的是( )
A. “探究影响滑动摩擦力大小的因素”实验,可用小车代替木块
B. “探究二力平衡的条件”实验,将小车转动一定角度是为了探究小车处于平衡状态时二力是否在同一条直线上
C. “探究阻力对物体运动的影响”实验,小车受到阻力越小,小车速度减小得越慢
D. “探究动能的大小与哪些因素有关“实验,木块被小车推得越远,说明小车动能越大
12. 如图是某同学设计的部分家庭电路示意图,其中电器元件连接正确的是( )
A. 空气开关 B. 带开关的灯泡 C. 二孔插座 D. 三孔插座
13. 如图所示的串联电路中,定值电阻R1=2R2,开关闭合后,电阻R1、R2两端电压分别为U1、U2,通过的电流分别为I1、I2,电功率分别为P1、P2,相同时间内做的功为W1、W2,以下比值正确的是( )
A. I1:I2=2:1 B. U1:U2=1:1
C. P1:P2=2:1 D. W1:W2=2:1
14. 如图1所示,木块的长度为______ cm;如图2所示,弹簧测力计的示数为______ N。
15. 2021年12月3日,“一带一路”的标志性工程“中老铁路”开通运营,该线路全长1035千米,乘坐动车从中国昆明到达老挝万象仅需10小时,该动车运行的平均速度为______km/h。铁轨下面铺设枕木是通过增大受力面积的方式来______压强。
16. 在“天宫课堂“中,航天员王亚平用吸管把乒乓球轻轻压入水中,取出吸管后,观察到乒乓球悬停在水中,如图1所示,这是由于在中国空间站中,乒乓球不再受到重力和浮力的原因而悬停不动。在地面课堂的同学们也做同样的实验:用吸管把乒乓球轻轻压入水中,取出吸管后,观察到乒乓球会迅速上浮直至漂浮,如图2所示,乒乓球露出水面前,浮力______ (填“大于”、“小于”或“等于”)重力且浮力大小______ 。(选填“变大”、“变小”或“不变”)
17. 2022年2月,第24届冬季奥林匹克运动会在北京、张家口举行。如图所示,在冰壶比赛中,运动员将冰壶掷出后,冰壶由于______继续向前运动,此时水平冰面对冰壶的支持力______(选填“做功”或“不做功”)。
18. 在如图所示电路中,当甲乙均为电流表且开关S1闭合、S2断开时,电阻R1、R2连接方式是______联。当甲乙均为电压表且开关S1、S2都闭合时,电阻R1、R2连接方式是______联。(均选填“串”或“并”)
19. 小张用家中的电能表来测量家中电热水壶的实际功率,他关闭其它所有用电器,只打开电热水壶,观察如图所示的电能表转盘在3min时间转动了110转,则电热水壶的实际功率是______ W,电热水壶正常工作时电流是______ A。
20. 小亮在家煲汤时使用的电饭煲如图所示,已知电饭煲高温挡的额定功率为500W,欲将质量为1kg,初温为20℃的汤加热至100℃,设此汤的比热容为c汤=4.0×103J/(kg⋅℃),求:
(1)汤需要吸收的热量;
(2)利用电饭煲高温挡煲汤时,电饭煲正常工作且不考虑热损耗,则需要多少时间?
21. 小明的奶奶过生日时,爸爸给奶奶买了一条金项链,小明想测量这条金项链的密度。
(1)小明将天平放在水平工作台面上,发现天平如图甲所示,小明应先______ ,然后再调节平衡螺母使天平平衡;
(2)测量过程中,当天平右盘内所加砝码和游码的位置如图乙所示时,天平恰好平衡,则金项链的质量是______ g;
(3)将金项链浸没在装有10mL水的量筒中,量筒中水面的位置如图丙所示,金项链的体积是______ mL。小明计算出这条金项链的密度是______ kg/m3。
22. 小明和小红在“探究物体的动能与哪些因素有关”的实验中,让钢球从斜槽上一定高度的位置滚下,在水平面上运动,碰上木块C并将C推动一段距离,通过推动距离的大小来判断动能大小。
(1)实验中探究的动能是指______。
A.钢球撞击木块时的动能
B.钢球撞击木块后的动能
C.木块被钢球撞击后的动能
(2)如图甲、乙为小明两次实验的示意图,钢球A、B的质量mA>mB,高度hA>hB,距离sA>sB。他得出“物体的质量越大,动能越大”的结论,他的实验方法______(选填“正确”或“错误”),理由是______。
(3)小红让钢球A分别从同一斜面的不同高度由静止自由滚下,撞击木块,这是为了探究物体动能与______的关系。
23. 如图所示电路,电源电压不变,电阻R1的阻值为30Ω,只闭合开关S,电流表的示数为1.2A;再闭合开关S1,电流表的示数是2.1A,求:
(1)电源的电压;
(2)电阻R2的阻值.
24. 小明家装修房屋,一箱质量为80kg的建筑材料放在水平地面上,它与水平地面的接触面积是1×104cm2。装修工人用500N的拉力F通过如图所示的滑轮组将建筑材料匀速提升3m,用时20s。(g=10N/kg)求:
(1)建筑材料放在水平地面上时对地面的压强;
(2)拉力F的功率;
(3)滑轮组的机械效率。
25. 测量小灯泡额定功率的实验中,器材如下:待测小灯泡(额定电压为2.5V)、电源(电压恒为6V)、电流表(0∼0.6A、0∼3A)、电压表(0∼3V、0∼15V)、滑动变阻器、开关各一只,导线若干。
(1)如图甲所示是某同学开始时连接的电路,仔细观察发现该电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确。请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法。
(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表、电压表均有示数,接下来应进行的操作是
______。
A.检查灯泡是否断路 B.检查灯泡是否短路
C.检查开关接触是否良好 D.移动滑动变阻器的滑片
(3)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,示数为______A,小灯泡的额定功率为______W,小灯泡正常发光的电阻为______Ω。
(4)完成上述实验后,另有同学设计了如图丙所示的电路,测出了额定电流为I额的小灯泡的额定功率。电源电压不变,滑动变阻器R1的最大阻值为R,实验方案如下:
①按电路图连接电路。
②只闭合开关S1,移动R1的滑片,使电流表的示数为I额,灯泡正常发光。
③只闭合开关S2,保持R1的滑片位置不动,移动R2的滑片,使电流表的示数为I额。
④保持R2的滑片位置不动,将R1的滑片移到最左端,电流表的示数为I1,再将R1的滑片移到最右端,电流表的示数为I2。
⑤小灯泡额定功率的表达式为P额=______(用I额、I1、I2、R表示)。
答案和解析
1.【答案】D
【解析】解:A.中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=8dm左右,故A不符合实际;
B.中学生平均质量在50kg左右,个别同学体形较胖,质量可以达到60kg,故B不符合实际;
C.成人步行的速度约为1.1m/s≈4km/h,故C不符合实际;
D.经验表明,人体安全电压不高于36V,故D符合实际。
故选:D。
首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案。
物理与社会生活联系紧密,多了解一些生活中的常见量的值可帮助我们更好地学好物理,同时也能让物理更好地为生活服务。
2.【答案】A
【解析】解:
鸡蛋沉底,说明鸡蛋受到的浮力小于其重力,即F浮
物体在液体中的浮沉条件:浸没在液体中的物体,F浮>G,则上浮;F浮=G,则悬浮;F浮
3.【答案】A
【解析】解:A、A管中水面上升,是因为流体中流速越大的位置压强越小,故A正确;
B、在托里拆利实验中,水银柱的高度是指管内水银面到水银槽中水银面的竖直高度,这一高度的大小是由外界大气压决定的,因此在大气压不变的情况下,玻璃管倾斜,水银柱高度不变,但水银柱长度会变长,故B错误;
C、把水气压计从山下带到山上,外界大气压随高度的增加而减小,此时在瓶内气压的作用下会有一部分水被压入玻璃管,因此管内水柱会升高,故C错误;
D、在一个标准大气压下,大气压可以支持约10.3m高的水柱。瓶中水面能高于盆内水面不会流出来,正是因为盆景中的水与大气相通,是大气压支持着瓶内的水不会流出来,不是利用连通器原理,故D错误。
故选:A。
(1)流体的压强跟流体的流速有关,流速越大,压强越小;
(2)托里拆利管内是真空,在托里拆利实验中,外界大气压不变,则管内水银柱的高度不变,当管倾斜时,水银柱的长度变长;
(3)大气压强随着高度的增加而减小,当内外压强差增大时,管内水柱的高度增大;
(4)连通器的原理是两个开口的容器底部相通,当液体不流动时,两侧的液面位于同一水平面。
本题考查流体压强与流速的关系、大气压强的测量、大气压强跟高度的关系及其应用,属于综合题。
4.【答案】B
【解析】解:道钉撬在使用过程中,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆;筷子、钓鱼竿、理发剪刀在使用过程中,动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆,故B正确。
故选:B。
结合图片和生活经验,先判断杠杆在使用过程中,动力臂和阻力臂的大小关系,再判断它是属于哪种类型的杠杆。
本题考查了杠杆的类型,属于基础题。
5.【答案】D
【解析】解:A、起跳过程中运动状态改变,是力改变了她的运动状态,故A错误;
B、上升过程中动能转化为重力势能,故B错误;
C、下落过程中,重力势能转化为动能,所以动能变大,故C错误;
D、入水过程中,她排开的水的体积变大,根据F浮=ρ液V排g,所受水的浮力逐渐增大,故D正确。
故选:D。
(1)力的作用效果有两个:①力可以改变物体的形状即使物体发生形变。②力可以改变物体的运动状态,包括物体的运动速度大小发生变化、运动方向发生变化。
(2)机械能包括动能和势能;动能的大小与质量和速度有关,重力势能大小与质量和高度有关。动能和势能可以相互转化。
(3)根据阿基米德原理,F浮=ρ液V排g,ρ液一定,V排越大,受到的浮力越大。
知道力的作用效果,理解影响动能和势能的因素、阿基米德原理,可解答此题。
6.【答案】D
【解析】解:读图可知,当只闭合S1时,两灯泡串联,所以两灯开始都发光,当再闭合S2时,灯L1被短路,只有灯L2工作,所以后来L1不亮,L2亮。
故选:D。
根据电路的连接情况,判断出电流的流向,再结合闭合不同开关时,电路的状态变化,对其工作情况做出判断。
本题主要考查对电路连接情况的认识,能根据电路的连接,判断电路的工作情况,是我们应该熟练掌握的能力之一。
7.【答案】A
【解析】解:根据异名磁极相互吸引可知,乙、丙、丁的N极都被条形磁体的左端吸引,这说明条形磁体的左端为S极,右端为N极,甲被条形磁体的右端吸引,这说明甲的左端为S极,故A正确。
故选:A。
根据磁极间的相互作用确定小磁针的N、S极。
本题考查了磁极间的相互作用规律,属于基础题。
8.【答案】D
【解析】解:A、质量是物体本身的一种属性,与物体的形状、状态、位置和温度都没有关系,故宇航员登上月球时,他的质量不变。故A错误;
B、课本静止放在水平桌面上,课本对桌面的压力与桌面对它的支持力是一对相互作用力;支持力和课本的重力才是一对平衡力。故B错误;
C、向墙上按图钉时,手对图钉帽产生的压力等于图钉尖对墙壁产生的压力;由于受力面积--图钉帽和图钉尖面积不同,由p=FS可知,压强不同。故C错误;
D、在冰雪路面上行车,需加装防滑链,增大了接触面的粗糙程度,是为了增大与地面的摩擦,故D正确。
故选:D。
(1)物体所含物质的多少叫质量,质量是物体本身的一种属性,与物体的形状、状态、位置和温度都没有关系,与物体所含物质的多少有关;
(2)作用在一个物体上的两个力大小相等、方向相反,在同一条直线上,这两个力是一对平衡力
(3)压强的大小与压力和受力面积有关;
(4)增大摩擦的方法:在压力一定时,增大接触面的粗糙程度;在接触面的粗糙程度一定时,增大压力。
本题考查了学生对生活中物理现象的了解情况,注重了理论联系实际的考查,考查了学生知识的应用能力。
9.【答案】B
【解析】解:A、不能在插线排上同时使用多个大功率用电器,否则电路中电流过大,容易引起火灾,故A错误;
B、更换灯泡、搬动电器之前必须断开开关,否则可能引起触电,故B正确;
C、家庭电路中的空气开关跳闸,可能发生了短路,也可能是电路中的总功率过大,故C错误;
D、在使用试电笔时,应用手接触笔尾的金属体,用笔尖接触导线,手指不能碰到笔尖的金属体,故D错误。
故选:B。
(1)不能在插线排上同时使用多个大功率用电器,否则电路中电流过大,容易引起火灾;
(2)更换灯泡、搬动电器之前必须断开开关,因为当人体直接或间接接触火线并形成电流通路的时候,就会造成触电;
(3)导致家庭电路中电流过大的原因:短路或者电路总功率过大;
(4)使用试电笔时,应让手与笔尾的金属体接触,才是正确的,当氖管发光时,说明是接触的是火线。
本题考查了学生对安全用电知识的了解与掌握,平时学习时多了解、积累,加强安全意识,学好电、用好电!
10.【答案】B
【解析】解:A、如图是奥斯特实验,奥斯特实验第一个揭示了电和磁之间的联系,说明了电流周围存在磁场,故A错误;
B、开关闭合后,在外力作用下使导体做切割磁感应线运动,则电流表指针发生偏转,说明此时有感应电流产生,这是电磁感应现象,是发电机的工作原理,故B正确;
C、这是研究通电导体在磁场中受力的实验,是电动机的原理,故C错误;
D、这是研究电磁铁的磁性强弱影响因素的实验,不能说明发电机工作原理,故D错误。
故选:B。
(1)发电机的工作原理是电磁感应,即闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生感应电流;
(2)电动机的工作原理是磁场对电流的作用,即通电导体在磁场中受力运动;
(3)奥斯特实验第一个揭示了电和磁之间的联系,说明了电流周围存在磁场。
本题涉及的内容有电流的磁效应,电动机的原理和发电机的原理。注意电磁感应和通电导体在磁场中受力运动的装置的不同,前者外部有没有电源,后者外部有电源。
11.【答案】BCD
【解析】解:A、探究影响滑动摩擦力大小的因素”实验中,若用小车代替木块,变滑动为滚动,减小了摩擦力,从而对测量摩擦力大小带来了困难,A错误;
B、“探究二力平衡的条件”实验,将小车转动一定角度,小车在水平方向上受到两个力不在同一直线上,是为了探究小车处于平衡状态时二力是否在同一条直线上,B正确;
C、由实验现象可以看出:小车受的阻力越小,小车运动的路程越远,速度减小得越慢,C正确;
D、“探究动能的大小与哪些因素有关”实验,根据转换法,木块被小车推得越远,说明小车动能越大,D正确。
故选:BCD。
A、变滑动为滚动,减小了摩擦力,从测量的可操作性分析;
B、将小车转动一定角度,小车在水平方向上受到两个力不在同一直线上,据此分析;
C、小车受到的阻力越小,其前进的距离会越远;
D、通过比较小车推动木块移动的距离来反映小车动能的大小,实验也采用了转换法。
本题考查减小摩擦力的方法、二力平衡的条件、力和运动的关系及转换法的运用,综合性较强。
12.【答案】ACD
【解析】解:
A、空气开关相当于保险丝,应串联在干路中,连接正确,故A正确;
B、开关应接在火线上,当开关断开时,能切断火线;若开关接在零线上,开关断开时,灯泡连接着火线,不安全;由图可知,电路中明显的错误是开关接在零线上了、灯泡接在火线上了,即开关和灯泡的连接错误,故错误;
C、由图知,两孔插座与其他用电器并联,接线是“左零右火”,连接正确,故C正确
D、三孔插座与其他用电器并联,接线是“左零右火上地线”,连接正确,故D正确。
故选:ACD。
(1)空气开关相当于保险丝,应串联在干路中,
(2)火线首先进入开关,然后进入灯泡顶端的金属点;零线直接进入螺旋套。火线接在灯泡的顶端,在更换灯泡时,断开开关,切断火线,更安全;
(3)两孔插座与其他用电器并联;
(4)三孔插座与其他用电器并联,“左零右火上地线”。
掌握家庭电路中灯泡、开关、保险丝、两孔插座、三孔插座的接法。属于基础知识考查。
13.【答案】CD
【解析】解:A、由图可知,闭合开关S后,电阻R1、R2串联,因串联电路中电流处处相等,则I1=I2,故A错误;
B、根据欧姆定律可知,电阻R1、R2两端电压之比:U1:U2=I1R1:I2R2=R1:R2=2R2:R2=2:1,故B错误;
C、根据P=UI可知,电阻R1、R2的电功率之比:P1:P2=U1I1:U2I2=U1:U2=2:1,故C正确;
D、由P=Wt可知,电阻R1、R2在相同时间内做的功之比:W1:W2=P1t:P2t=P1:P2=2:1,故D正确。
故选:CD。
由图知,闭合开关S后,两电阻串联,由串联电路的电压特点和欧姆定律分析两电阻的电压、电流关系;进一步根据电功公式和电功率公式分析电功、电功率的关系。
本题考查了串联电路的电流和电压特点、欧姆定律、电功和电功率公式的应用,正确分析电路是前提,难度不大。
14.【答案】1.952.6
【解析】解:由图知:
(1)刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;木块左侧与1.00cm对齐,右侧与2.95cm对齐,所以木块的长度为L=2.95cm−1.00cm=1.95cm;
(2)在弹簧测力计上,最大示数是5N,所以其量程为0∼5N;1N之间有5个小格,一个小格代表0.2N,即弹簧测力计的分度值为0.2N,指针在“2”后3个小格处,所以弹簧测力计的示数为2.6N。
故答案为:1.95;2.6。
(1)使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位;
(2)使用弹簧测力计测量力的大小时,首先要明确弹簧测力计的量程和分度值,读数时视线与指针所指刻线相垂直。
读取不同测量工具的示数时,基本方法是一致的,都要先明确测量工具的量程和分度值,确定零刻度线的位置,视线与刻度线垂直。
15.【答案】103.5减小
【解析】解:动车运行的平均速度为:v=st=1035km10h=103.5km/h;
火车铁轨下面铺设枕木,是在压力一定时,增大受力面积减小压强。
故答案为:103.5;减小。
根据路程和时间,利用v=st求出速度的大小;减小压强的方法是:减小压力、增大受力面积。
本题考查了速度的计算、减小压强的方法,属于基础题。
16.【答案】大于 不变
【解析】解:乒乓球露出水面前,受到竖直向上的浮力大于竖直向下的重力;露出水面前,乒乓球排开水的体积不变,根据F浮=ρ液gV排可知,浮力不变。
故答案为:大于;不变。
根据浮沉判断出浮力与重力的关系,根据阿基米德原理分析浮力的大小变化。
本题考查了物体浮沉条件和阿基米德原理的应用,知道物体浸没时排开液体的体积等于物体的体积是关键之处。
17.【答案】惯性 不做功
【解析】解:冰壶离开手后,由于惯性会继续保持原来的运动状态,继续向前运动;
冰壶在水平冰面上滑行过程中,冰壶在水平冰面的支持力方向上没有移动距离,所以水平冰面对冰壶的支持力不做功。
故答案为:惯性;不做功。
惯性是物体具有的能保持原来运动状态不变的性质;做功的两个必要因素:有力作用在物体上,在力的方向上移动了距离。
本题考查惯性、力是否做功的判断,具有一定的综合性,但难度不大,掌握基础知识即可顺利解答。
18.【答案】并 串
【解析】解:当甲乙均为电流表且开关S1闭合、S2断开时,电路中有两条电流路径,电阻R1、R2连接方式为并联,电流表甲测R2支路的电流,电流表乙测干路电流,干路开关控制整个电路;
当甲乙均为电压表且开关S1、S2都闭合时,电路中只有一条电流路径,电阻R1、R2连接方式为串联,电压表甲测电源电压,电压表乙测R2两端的电压。
故答案为:并;串。
电流表的电阻非常小,在电路中相当于导线,分析电路时可以用导线代替,电压表的电阻非常大,在电路中相当于断路,分析电路时可以去掉。
串联电路只有一条电流路径,流过一个元件的电流同时流过另一个元件,因此各元件相互影响;
并联电路中有多条电流路径,各支路上的元件互不影响;在并联电路中,干路开关控制所有用电器,支路开关只控制本支路用电器。
本题考查了串联电路和并联电路的特点,关键是电表类型不同时电路串并联的判断和电表所测电路元件的辨别。
19.【答案】1100 5
【解析】解:由电能表铭牌可知,电能表转盘转动2000转,消耗1kW⋅h,则电能表转动110转消耗的电能W=110r2000r×1kW⋅h=11200kW⋅h;
则电水壶的实际功率P=Wt=11200×103×3600J3×60s=1100W;
又因为P=UI,电水壶的工作电压为220V,所以电水壶的工作电流I=PU=1100W220V=5A。
故答案为:1100;5。
根据电能表铭牌数据可求110转消耗的电能,利用P=Wt可求实际功率,再利用P=UI可求电流。
本题考查电能表的使用及其有关计算,掌握电功和电功率的计算是解答本题的关键。
20.【答案】解:(1)汤吸收的热量:Q吸=c汤m(t−t0)=4.0×103J/(kg⋅℃)×1kg×(100℃−20℃)=3.2×105J;
(2)不考虑热损失,电饭煲消耗的电能W=Q吸=3.2×105J,
由P=Wt可知,电饭煲需要工作的时间:t′=WP=3.2×105J500W=640s。
答:(1)汤需要吸收的热量为3.2×105J;
(2)电饭煲需要工作的时间为640s。
【解析】(1)知道汤的质量、比热容、初温和末温,利用Q吸=cm(t−t0)求出汤吸收的热量;
(2)不考虑热损失,电饭煲消耗的电能等于汤吸收的热量,利用P=Wt求出电饭煲工作的时间。
本题是一道电热综合题,主要考查吸热公式以及电功率公式的应用,难度不大。
21.【答案】将游码归零 57.6319.2×103
【解析】解:(1)小明将天平放在水平桌面上后,天平如图甲所示,他应先将游码放在标尺左端的零刻度线处,然后调节平衡螺母使天平平衡;
(2)金项链的质量为m=50g+5g+2.6g=57.6g;
(3)金项链的体积V=13mL−10mL=3mL=3cm3,
金项链的密度ρ=mV=57.6g3cm3=19.2g/cm3=19.2×103kg/m3。
故答案为:(1)将游码归零;(2)57.6;(3)3;19.2×103。
(1)应先将游码放在标尺左端的零刻度线处,再根据指针的偏转方向调节平衡螺母,指针偏左向右调,偏右向左调,调节两端的平衡螺母效果一样;
(2)金项链的质量等于砝码的质量和游码所对应的刻度值之和;
(3)根据排水法得出金项链的体积,根据密度公式计算金项链的密度即可。
本题考查密度测量的实验,考查天平、量筒的使用和密度计算等知识。
22.【答案】A 错误 没有控制钢球的速度相同 速度
【解析】解:(1)根据题意可知,实验中需要改变小球的质量或小球撞击木块时的速度,所以是探究小球的动能,即小球撞击木块时的动能的大小,故选A;
(2)根据甲、乙两图可知,乙图中小球的质量大于甲图中小球的质量,甲图的高度大于乙图的高度,不符合控制变量法的操作要求,所以无法得到物体的动能大小与质量有关,想要探究物体的动能大小与质量有关,需要控制小球到达水平面时的速度相同;
(3)小红让钢球A分别从同一斜面的不同高度由静止自由滚下,小球的质量相同,速度不同,这是为了探究物体动能与速度的关系。
故答案为:(1)A;(2)错误;没有控制钢球的速度相同;(3)速度。
(1)据题意可知,实验中探究小球动能,即小球撞击木块时的动能的大小;
(2)(3)动能的决定因素有两个:质量和速度;要利用控制变量法去研究:研究与速度关系时要保证质量相同,速度不同;研究与质量关系时,要保证速度相同,质量不同。
掌握动能大小的影响因素,利用控制变量法和转换法,探究动能大小跟各因素之间的关系。
23.【答案】解:(1)只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
由I=UR可得,电源的电压:
U=I1R1=1.2A×30Ω=36V;
(2)闭合S、S1时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I−I1=2.1A−1.2A=0.9A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R2阻值:
R2=UI2=36V0.9A=40Ω.
答:(1)电源的电压为36V;
(2)电阻R2的阻值为40Ω.
【解析】(1)只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)闭合S、S1时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值.
本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道开关S1闭合前后通过R1的电流不变.
24.【答案】解:(1)建筑材料的重力:G=mg=80kg×10N/kg=800N,
建筑材料对水平地面的压力:F压=G=800N,
建筑材料对地面的压强:p=F压S=800N1×104×10−4m2=800Pa;
(2)由图可知n=2,绳子自由端移动的距离:s=nh=2×3m=6m,
拉力做的总功:W总=Fs=500N×6m=3000J,
拉力做功的功率:P=W总t=3000J20s=150W;
(3)拉力做的有用功:W有=Gh=800N×3m=2400J,
滑轮组的机械效率:η=W有W总×100%=2400J3000J×100%=80%。
答:(1)建筑材料放在水平地面上时对地面的压强为800Pa;
(2)拉力F的功率为150W;
(3)滑轮组的机械效率为80%。
【解析】(1)根据G=mg求建筑材料的重力,建筑材料对水平地面的压力大小等于建筑材料的重力,根据p=FS求出建筑材料对地面的压强;
(2)由图可知n=2,绳子自由端移动的距离s=nh,利用W总=Fs求拉力做的总功,利用P=W总t求拉力做功的功率;
(3)利用W有=Gh求有用功,利用η=W有W总×100%求滑轮组的机械效率。
本题考查了重力、固体压强和使用滑轮组时有用功、、总功、功率和机械效率的计算,关键是从图中得出滑轮组绳子的有效股数。
25.【答案】(1);
(2)D;
(3)0.3;0.75;8.33;
(4)I额2⋅I2RI1−I2。
【解析】解:(1)原电路中,电流表与变阻器串联后与灯并联,电压表串联在电路中是错误的,电流表与变阻器串联,电压表与灯并联,如下所示:
(2)电路连接正确后,闭合开关,电流表、电压表均有示数,电路为通路,发现小灯泡不亮,说明电路中的电流过小,故但接下来应进行的操作是移动滑动变阻器的滑片,观察灯的发光情况,选D;
(3)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,电流表选用小量程分度值为0.02A,示数为0.3A,小灯泡的额定功率为:
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W,由欧姆定律,小灯泡正常发光的电阻为:
R=UI=2.5V0.3A≈8.33Ω;
(4)⑤由串联电路特点和欧姆定律可得:
U=I1R2=I2(R+R2),
解得:R2=I2RI1−I2,
小灯泡额定功率的表达式为:
P额=I额2RL=I额2R2=I额2⋅I2RI1−I2。
故答案为:(1)如上所示;(2)D;(3)0.3;0.75;8.33;(4)I额2⋅I2RI1−I2。
(1)原电路中,电流表与变阻器串联后与灯并联,电压表串联在电路中是错误的,电流表与变阻器串联,电压表与灯并,;
(2)电路连接正确后,闭合开关,电流表、电压表均有示数,电路为通路,根据小灯泡不亮分析回答;(3)根据电流表选用小量程确定分度值读数,根据P=UI求出小灯泡的额定功率,由欧姆定律求出小灯泡正常发光的电阻;
(4)已知灯泡的额定电流,可通过R2等效替代正常发光灯泡,再根据电路特点,利用电源不变计算出R2的阻值,由P=I2R计算额定功率。
本题“测定小灯泡电功率”,考查电路连接、注意事项、电流表读数、功率计算及设计实验方案测额定功率的能力,最后一问难度较大。
天津市红桥区2024年中考物理二模试卷附答案: 这是一份天津市红桥区2024年中考物理二模试卷附答案,共11页。试卷主要包含了多项选择题,填空题等内容,欢迎下载使用。
2023年天津市红桥区中考三模物理试卷(含答案): 这是一份2023年天津市红桥区中考三模物理试卷(含答案),共10页。试卷主要包含了单项选择题,多项选择,综合题等内容,欢迎下载使用。
天津市红桥区2023年中考物理一模试卷: 这是一份天津市红桥区2023年中考物理一模试卷,共20页。试卷主要包含了单选题,多选题,填空题,计算题,实验题等内容,欢迎下载使用。