![数学人教版4年级下册第6单元 6.1.1小数的进位加法分层作业(提升版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14206818/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学人教版4年级下册第6单元 6.1.1小数的进位加法分层作业(提升版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14206818/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学人教版4年级下册第6单元 6.1.1小数的进位加法分层作业(提升版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14206818/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【分层作业】数学人教版四年级下册(含答案)
小学数学人教版四年级下册6 小数的加法和减法小数加减法优秀同步练习题
展开这是一份小学数学人教版四年级下册6 小数的加法和减法小数加减法优秀同步练习题,共9页。试卷主要包含了68元,比每千克西红柿便宜3,48B.4,25,如果被减数增加0,23,比乙数小1,7,如果把被减数增加0,25.如果被减数增加0,9,比乙数少2,70等内容,欢迎下载使用。
数学人教版4年级下册
第6单元 6.1.1《小数的进位加法》
分层作业(提升版)
一、选择题
1.在一道小数减法中,差是6.28,如果减数减少0.8,那现在的差是
A.6.2 B.5.48 C.7.08 D.7.36
2.甲数是8.5,比乙数少5,甲乙两数的和是多少?正确列式是
A. B. C.
3.晨晨陪妈妈逛超市,看到每千克韭菜卖4.68元,比每千克西红柿便宜3.2元,则每千克西红柿 元。
A.1.48 B.4.90 C.7.70 D.7.88
二、填空题
4.甲数是4.3,比乙数少1.8,甲、乙两数的和是 .
5.在一道减法算式中,差是7.25,如果被减数增加0.5,减数减少0.5,则现在的差是 .
6.甲数是3.23,比乙数小1.77,乙数是 ,两数和是 .
7.两个数的差是2.7,如果把被减数增加0.5,减数减少0.6,现在两数的差是 .
8.生活小能手。下面是芳芳家两个月的水费和电费情况统计表。请你帮她算一算,将表格补充完整。(单位:元。
| 水费 | 电费 | 合计 |
3月 | 19.70 | 25.65 |
|
4月 | 21.30 | 32.35 |
|
合计 |
|
|
|
9.一个小数减法差是5.25.如果被减数增加0.5,减数减少0.4,则现在的差是 .
10.两个加数的和比第一个加数大4.75,比第二个加数大9.65,这两个加数的和是 .
11.甲数是10.9,比乙数少2.35,甲、乙两数的和是 .
12.填一填.
三、计算题
13.笔算。
14.
15.列竖式计算,并比较整数加法和小数加法的计算方法.
16.填一填.
17.用小数计算下面各题.
(1)
(2)6元2角元零8分
18.列式计算.
(1)4.91与3.9的和是多少?
(2)比0.75多1.6的数是多少?
四、应用题
19.将一根长是2.54米的竹竿竖直插入池塘中,竹竿插入泥土的部分是0.3米,超出水面的部分是0.8米。池塘中水深多少米?
20.买文具。
名称 | 书包 | 文具盒 | 彩笔 | 擦子 |
单价(元 | 56.98 | 18.55 | 10.50 | 1.20 |
(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元?
(2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元?
21.淘气、笑笑、奇思三人去商店买玩具,淘气花了11.36元,比笑笑花的多2.75元,笑笑花的比奇思少1.97元,奇思花了多少钱?
22.买一个玩具熊和一架玩具飞机,应付多少钱?
23.小青站在板凳上时比书柜高0.12米,你知道书柜高多少米吗?
24.一个数学练习本0.6元,比一个文具盒便宜7.9元。小亮想买一个数学练习本和一个文具盒,10元够吗?
25.一群小动物要到江对岸参加的生日聚会,现在有两艘船,大船载重2吨,小船载重0.7吨。如果四只小动物同时过江,该怎样乘船?(用算式表示)
26.奶奶带了一张100元的人民币去超市,买了23.70元的水果和36.30元的猪肉。结账时,收银员应该找给奶奶多少元?
27.一个新建小区安装煤气管道,昨天安装了272.8米,今天比昨天多安装了37.6米,还剩117.6米没安装.这个小区需安装煤气管道多少米?
五、解答题
28.买一本《童话故事》和一个订书机,10元钱够不够?
29.算一算,小帅家两个月的水费和电费一共是多少钱.(单位:元)
| 水费 | 电费 | 合计 |
10月 | 36.20 | 74.90 |
|
11月 | 47.60 | 85.20 |
|
总计 |
|
|
|
30.一个加数是8.35,另一个加数是10.47,它们的和是多少?
31.一把尺子0.8元,买3把需要多少元?想一想,填一填,涂一涂。
方法一: (元
方法二:0.8元 角, (角, 角 元。
方法三:0.8是 个0.1,3个0.8是 个0.1,是 。
方法四: (元
答:买3把需要 元。
32.豆腐厂上半月用黄豆246.5千克,下半月比上半月多用48.55千克,这个月共用黄豆多少千克?
33.四年级的4位同学参加女子米接力赛跑,她们所用的时间如下表.你能很快算出她们完成接力赛的总成绩吗?
姓名 | 胡宁 | 易静 | 徐慕泽 | 谢丹 |
所用时间秒 | 17.42 | 18.74 | 17.58 | 18.26 |
34.算一算,小明家两个月的水费和污水处理费一共是多少钱?(单位:元)
| 水费 | 污水处理费 | 合计 |
9月份 | 57.90 | 17.80 |
|
10月份 | 60.40 | 19.00 |
|
总计 |
|
|
|
参考答案
一、选择题
1.。
2..
3.。
二、填空题
4.10.4.
5.8.25.
6.5,8.23.
7.3.6.
8.
| 水费 | 电费 | 合计 |
3月 | 19.70 | 25.65 | 45.35 |
4月 | 21.30 | 32.35 | 53.65 |
合计 | 41.00 | 58.00 | 99.00 |
9.6.15.
10.14.4.
11.24.15.
12.0.8;0.58;0.27;8.5;6.11;5.4;54.3;36.66;3.67.
三、计算题
13.
14.5.91.
15.
16.
17.(1)
千米千米
千米
(2)6元2角元零8分
元元
元
18.(1)4.91与3.9的和是8.81.
(2)比0.75多1.6的数是2.35.
四、应用题
19.池塘中水深1.44米。
20.(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去67.48元。
(2)解:
(元
答:一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵6.85元。
21.
| 水费 | 电费 | 合计 |
10月 | 36.20 | 74.90 | 111.1 |
11月 | 47.60 | 85.20 | 132.8 |
总计 | 83.8 | 160.1 | 243.9 |
22.应付51.3元.
23.书柜高1.75米。
24.10元够。
25.狮子和老鼠坐小船,大象和长颈鹿坐大船即可同时过江。
26.收银员应该找给奶奶40元。
27.这个小区需安装煤气管道700.8米.
五、解答题
28.10元钱不够。
29.
| 水费 | 电费 | 合计 |
10月 | 36.20 | 74.90 | 111.1 |
11月 | 47.60 | 85.20 | 132.8 |
总计 | 83.8 | 160.1 | 243.9 |
30.它们的和是18.82.
31.买3把需要2.4元。
32.这个月共用黄豆541.55千克.
33.她们完成接力赛的总成绩是72秒.
34.小明家两个月的水费和污水处理费一共是155.1元.
| 水费 | 污水处理费 | 合计 |
9月份 | 57.90 | 17.80 | 75.7 |
10月份 | 60.40 | 19.00 | 79.4 |
总计 | 118.3 | 36.8 | 155.1 |
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册6 小数的加法和减法整数加法运算定律推广到小数精品同步练习题,共9页。试卷主要包含了68元,比每千克西红柿便宜3,48B.4,25,如果被减数增加0,23,比乙数小1,7,如果把被减数增加0,25.如果被减数增加0,9,比乙数少2,70等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册整数加法运算定律推广到小数优秀课后测评,共11页。试卷主要包含了50元,45,比乙数少0,1,那么〇也增加0,8米,比第二天少修14,89与4,46与7,5元.比买一支钢笔便宜1,8吨,下午比上午多运了2等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册6 小数的加法和减法整数加法运算定律推广到小数优秀综合训练题,共5页。试卷主要包含了5,如果两个加数都增加1,6与60,8C.13,4与6,42B.14,4,乙数比甲数少0,1,如果被减数增加0,7千克苹果后还剩下29等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)