小学数学人教版一年级下册认识人民币图文课件ppt
展开第五单元第4课时:解决与人民币有关的实际问题
年级: 一年级 教材版本:人教版
一、教学背景简述
本节课的内容是在学生已经能够认识现在流通的人民币的各种面值,认识人民币的单位元、角、分和它们之间的十进关系,会进行人民币简单计算的基础上编排的。学生通过综合运用以上知识解决简单的实际问题,积累解决问题的经验,丰富解题的策略。本课要解决的问题是在钱数限定的条件下买需要的东西,重点在于丰富学生解决问题的策略。
一年级的学生年龄较小,缺乏实践经验,因此本课借助购物的生活情境,使学生真实地感受到数学在生活中的应用,积累运用数学知识解决生活问题的经验,初步了解“尝试-调整”和“罗列”这两种解决问题的策略。让学生在真实的情境中不断思考,不断调整策略,不断将知识内化。
二、学习目标
1.能够综合运用所学过的与人民币有关的知识解决购物中简单的实际问题。
2.在购物活动中,经历解决问题的过程,积累解决问题的方法和经验,体会“罗列”和“尝试——调整”这两个解决问题的策略。
3.沟通数学与生活之间的联系,感受数学的应用价值。
三、教学过程
(一)提出问题,激趣引入
最近,我们学习了很多关于人民币的知识。这节课,就请同学们跟老师一起去购物,看看在那里会遇到哪些数学问题,再试一试,用我们学到的这些知识能不能帮助我们解决这些问题。
提问:首先我们来到了杂志区,有你喜欢的杂志吗?仔细观察,你发现了哪些信息,又能提出什么数学问题呢?
学生问题:
1.买一本《我是小学生》和一本《画报》,一共多少元钱?
2.《卡通世界》比《连环画》,贵多少元钱?
3.我想花最少的钱,可以买哪两种杂志?
4.最贵的杂志比最便宜的杂志,贵多少元钱?
5.四种杂志每种买一本,一共多少元钱?
6.我有10元钱,买一本《卡通世界》,找回多少元钱?
7.买哪两种杂志,花的钱最多?
8.我买一本《连环画》,付给售货员10元钱,找回多少元钱?
9.我有13元钱,可以买哪两种杂志?
……
(二)问题分类,复习旧知
1.一共多少元
同学们提出了这么多问题,我们先来把这些问题整理一下吧。
提问:这样的问题,都是求一共花了多少元钱,像这样求几本杂志一共多少元的问题,你会解决吗?
求“一共多少元”的问题,只需要把这几本杂志各买一本需要的钱数加起来,就可以了。
2.比较的问题
这两个问题都是问贵多少元钱,也就是“两种杂志的价钱相差多少?”的问题。
“求相差多少的实际问题”,可以用减法解决,用贵的价格减去便宜的价格,就知道贵多少元钱了。
3.找回的问题
提问:找钱的问题,我们在生活中经常遇到。那这样的问题怎样解决呢?
用给售货员阿姨的钱数减去应付的钱数,就是找回的部分。
4.买什么杂志
这些问题需要同学们来决定买哪两种杂志了。
“我想花最少的钱,可以买哪两种杂志?”花最少的钱,那肯定得买最便宜的两种杂志!“最少”两个字把我们的目光聚焦到了最便宜的两本杂志。
小结:同学们真会思考,找到问题的关键词,解决起来就很简单了。
(三)解决问题,探究策略
1.“我有13元钱,可以买哪两种杂志?”
方法1:直接买最便宜的两种,5元+6元=11元,11元<13元,所以买《我是小学生》和《画报》肯定没问题。
方法2:这个同学喜欢《画报》和《卡通世界》,8元+6元=14元,14元比13元多,所以13元不够买这两种杂志。
根据这位同学的想法,你能帮他调整一下吗?
小结:当拿不定主意的时候,可以选择自己喜欢的试一试,然后根据计算的结果再进行调整,这真是一种很好的解决问题的方法啊!
2.“我有13元钱,正好可以买哪两种杂志?”
(1)读懂信息
这个问题多了一个词“正好”。什么意思呢?就是两种杂志价格的总和等于13元。不多也不少。
(2)解决问题
方法1:直接计算
6+7=13,《画报》和《连环画》正好是13元。
方法2:尝试——调整
《我是小学生》和《画报》这两种杂志,才11元,比13元少,调整一下吧。
把6元的《画报》换成8元的《卡通世界》。5元+8元=13元,13元正好买一本《我是小学生》和一本《卡通世界》。
还可以把5元的《我是小学生》换成7元的《连环画》,6元+7元=13元,也是正好13元。买一本《连环画》和一本《画报》也是可以的!
小结:看来在我们解决问题的过程中不一定第一次就选择正确,应该根据计算的结果,和已知的信息进行调整,如果试算的结果大了,我们可以调整成小一些的;如果试算的结果小了,我们还可以再调整成大一些的,直到找出正确答案为止。这种“先尝试-再调整“的方法你学会了吗?。
方法3:有序罗列
① 读懂学生作品
展示作品:
他写了这样一些数,你能看懂吗?
下边为什么画三条线呢?
我们一起读懂了乐乐的方法,并且从这样的方法中找到了答案。13元正好可以买一本《我是小学生》和一本《卡通世界》。
② 学生尝试罗列
生:用5元的《我是小学生》和其它的三种杂志一本一本试,找到了答
案。我想用6元的《画报》也试一试,我觉得还会有不同的答案。
小结:先选择一种杂志,然后再和其他杂志,按照顺序一本一本的进行尝试,这种方法就叫做罗列法。我们用这种有序罗列的方法,也解决了13元正好可以买哪两种杂志的问题。
③观察罗列法
请你仔细观察,你能发现用这种方法,还能解决什么问题吗?
看来这种方法还能解决很多问题呢!
小结:通过这个问题,我们又感受到了解决问题的新方法。这种方法不仅能帮助我们找到答案,还能找到更多的答案呢!不过,我们不要求大家找出所有的答案,只要能找到一种,就可以了!快试一试吧!
④回顾解决问题的过程
回顾本节课,我们解决问题的过程是什么呢?首先要通过信息找出自己知道了什么,然后怎样解决这个问题呢,尝试自己喜欢的方法来解决问题,最后还要验证一下,我的答案正确吗?
(四)巩固练习,拓展延伸
1.解决问题
提问:文文的美食卡里只有12元钱,如果想把这12元钱正好花完,可以买哪两种食品呢?
小结:12元钱正好买哪两种食品?我们要关注“正好”,还要关注“两种”!
提问:换个问题,文文想把12元正好花完,她可以买哪些食品呢?
小结:这次没有限制购买的种类,还是有很多方案的!看来,题目只有几个字的变化,结果却相差很多。审题时要特别认真和仔细。
2.分享收获
你有什么收获吗?
3.课后活动
模拟超市,购物游戏。希望你在课后活动中能够发现、提出更多的和人民币有关的问题,并用我们平时学到的知识和积累的经验去解决问题。
小学数学8. 总复习复习ppt课件: 这是一份小学数学8. 总复习复习ppt课件,文件包含0702一年级数学人教版-总复习解决问题-2PPT课件_1-Npptx、0702一年级数学人教版-总复习解决问题-1教案docx、0702一年级数学人教版-总复习解决问题-3学习任务单docx、0702一年级数学人教版-总复习解决问题-2PPT课件pdf等4份课件配套教学资源,其中PPT共60页, 欢迎下载使用。
人教版7. 找规律课文内容ppt课件: 这是一份人教版7. 找规律课文内容ppt课件,文件包含0628一年级数学一年级-解决找规律的问题二-2PPT课件_1-Npptx、0628一年级数学人教版-解决找规律的问题二-1教案docx、0628一年级数学人教版-解决找规律的问题二-3学习任务单docx、0628一年级数学一年级-解决找规律的问题二-2PPT课件pdf等4份课件配套教学资源,其中PPT共53页, 欢迎下载使用。
人教版一年级下册7. 找规律教课内容课件ppt: 这是一份人教版一年级下册7. 找规律教课内容课件ppt,文件包含0628一年级数学一年级-解决找规律的问题一-2PPT课件_1-Npptx、0628一年级数学人教版-解决找规律的问题一-1教案docx、0628一年级数学人教版-解决找规律的问题一-3学习任务单docx、0628一年级数学一年级-解决找规律的问题一-2PPT课件pdf等4份课件配套教学资源,其中PPT共46页, 欢迎下载使用。