|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2.2.2 一位数除三位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    2.2.2 一位数除三位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)01
    2.2.2 一位数除三位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)02
    2.2.2 一位数除三位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册笔算除法优秀同步训练题

    展开
    这是一份数学三年级下册笔算除法优秀同步训练题,共9页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、学习重难点

    1、学习重点:掌握一位数除三位数的笔算方法。

    2、学习难点:商的位置的确定和试商的方法。

    二、知识梳理

    1、一位数除三位数的笔算方法。

    (1)首位能整除:先用除数除被除数百位上的数,商要写在百位上,再用除数除被除数十位上的数,商要卸载十位上,如果有余数,那么余数一定要比除数小,最后将余数与被除数个位上的数合起来除以除数,商就写在个位上。

    (2)先从被除数的百位除起,百位上的数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续除。除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数都要比除数小。

    2、没有余数的除数的验算方法:看除数乘商的积是否等于被除数。

    一、选择题

    1.在用竖式计算852÷3时,方框中的“6”表示(    )。

    A.6个一 B.6个十 C.6个百

    2.6□4÷6,要使商的中间有0,□中最大可以填(    )。

    A.4 B.5 C.6

    3.新新小学三年级购买了3个图书架花了九百多元,平均每个图书架的价格可能是(    )。

    A.359元 B.319元 C.339元

    4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳308下,(    )的速度快。

    A.小方 B.小明 C.无法确定

    5.鱼面是云梦的特产之一。张大爷制作了312千克鱼面,每8千克装一箱,可以装多少箱?竖式中方框内的“24”表示(    )。

    A.已经装了240箱 B.已经装了24千克 C.已经装了240千克

    二、填空题

    6.打字比赛。彤彤3分打字312个,华华2分打字206个。(        )打字快(填名字),平均每分多打(        )个字。

    7.公司组织346名员工去旅游。若他们都住双人间,则需要预定(        )个房间;若他们都住三人间,则需要预定(        )个房间。

    8.王阿姨4分钟打了384个字,李叔叔5分钟打了515个字,他们两人(        )打字快。

    9.有144盆花,如果平均摆成6排,每排摆(        )盆;如果平均摆成8排,每排摆(        )盆。

    10.用一个杯子向空瓶里倒水,如果到进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进7杯水连瓶共重630克,每杯水重(        )克。

    三、计算

    11.列竖式计算(带有★的要验算)。

    306÷3=                               ★950÷5=

     

     

     

    四、解答题

    12.端午节,食堂特制了248个粽子,每两个装一袋,每四袋装一盒。这些粽子可以装多少盒?

     

     

     

    13.竞走是一种很好的健身方式。亮亮4分钟走了676米,晶晶6分钟走了960米。若按他们的速度进行竞走比赛,谁会获胜呢?

     

     

     

    14.小明和小红共有邮票110张,如果小明给小红8张邮票,两人就一样多了。他俩原来各有多少张邮票?(先在图中表示出条件和问题,再解答。)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1.C

    【分析】三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;根据三位数除以一位数的计算法则进行选择即可。

    【详解】3×200=600,即在用竖式计算852÷3时,方框中的“6”表示6个百。

    故答案为:C

    【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。

    2.B

    【分析】6□4÷6,被除数首位与除数相等,能够除尽,要使商中间有0,则被除数十位上的数要比6小,被除数十位才会不够除以6而商0占位。据此解答。

    【详解】6□4÷6,要使商的中间有0,则□里面可以填0、1、2、3、4、5,□里面最大可以填5。

    故答案为:B

    【点睛】本题考查学生对除数是一位数除法的掌握。理解除法竖式计算原理是解决此题的关键。

    3.B

    【分析】3个图书架花了九百多元,也就是说3个图书架的总价在900~999元之间,因为999÷3=333(元),900÷3=300(元),所以平均每个图书架的价格超过300元且不能超过333元,然后结合选项进行选择即可。

    【详解】999÷3=333(元)

    900÷3=300(元)

    所以图书架的价格在300~333元之间,结合选项中的数据可知,平均每个图书架的价格可能是319元。

    故答案为:B

    【点睛】此题的关键是先求出图书架的价格范围,然后再进一步解答。

    4.B

    【分析】先分别求出两个人每分钟跳了几下,再比较即可。

    【详解】小方:453÷3=151(下)

    小明:308÷2=154(下)

    154>151,所以小明的速度快。

    故答案为:B

    【点睛】本题考查用三位数除以一位数解决实际问题的能力。

    5.C

    【分析】根据题意,用张大爷制作的312千克鱼面除以每箱鱼面的质量,即可求出可以装的箱数;据此列式为“312÷8”;竖式计算“312÷8”时,商的十位上是“3”,表示30箱,竖式中方框内的“24”表示240千克,是30乘除数8所得到的;所以竖式中方框内的“24”表示已经装了240千克。

    【详解】竖式中方框内的“24”表示30箱鱼面重240千克,也就是说已经装了240千克。

    故答案为:C

    【点睛】熟悉除法的算理是解答此题的关键。

    6.     彤彤     1

    【分析】分别求出二人每分钟打的字数,用除法计算,再比较大小即可;根据减法意义,用打字字数多的减去打字字数少的,即可求出平均每分钟多打的字数。

    【详解】彤彤:312÷3=104(个)

    华华:206÷2=103(个)

    103<104,所以彤彤打字快。

    104-103=1(个)

    【点睛】本题考查了利用整数除法解决实际问题,需正确分析题目中的数量关系。

    7.     173     116

    【分析】根据题意可知,用员工的总数除以每个房间可以住的人数即可,如果没有余数,得到的商就是需要预定的房间的数量,如果有余数时,需要将得到的商再加1间,依此计算。

    【详解】346÷2=173(间)

    346÷3=115(间)……1(人)

    115+1=116(间)

    【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。

    8.李叔叔

    【分析】分别计算出王阿姨和李叔叔平均每分钟打字的个数,然后再进行比较即可。打字的总个数÷他们各自用的时间长=平均每分钟打字的个数,依此计算并比较。

    【详解】384÷4=96(个)

    515÷5=103(个)

    103>96,即李叔叔打字快。

    【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先分别计算出王阿姨和李叔叔平均每分钟打字的个数是解答此题的关键。

    9.     24     18

    【分析】求每排摆了几盆,就相当于把144平均分成6份,求一份是多少,用除法计算;如果平均摆成8排,求每排摆了几盆,同理,就相当于把144平均分成8份,求一份是多少,用除法计算。

    【详解】144÷6=24(盆)

    144÷8=18(盆)

    有144盆花,如果平均摆成6排,每排摆24盆;如果平均摆成8排,每排摆18盆。

    【点睛】本题解答依据是除法的意义,把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。

    10.45

    【分析】倒进3杯水连瓶共重450克,如果倒进7杯水,连瓶共重630克,由此可知,7-3=4杯水的重量为630-450=180克,然后用除法可以计算出每杯水的质量。

    【详解】(630-450)÷(7-3)

    =180÷4

    =45(克)

    则每杯水重45克。

    【点睛】本题考查除法,求出4杯水的重量是解题的关键。

    11.102;190

    【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。

    除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数。

    【详解】306÷3=102                               ★950÷5=190

                            验算:

    12.31盒

    【分析】食堂特制粽子的总个数÷每袋装的个数=可以装的总袋数,可以装的总袋数÷每盒装的袋数=可以装的盒数,依此列式并计算即可。

    【详解】248÷2=124(袋)

    124÷4=31(盒)

    答:这些粽子可以装31盒。

    【点睛】此题考查的是三位数与一位数的除法计算,先计算出这些粽子可以装的总袋数是解答此题的关键。

    13.亮亮会获胜

    【分析】运用速度=路程÷时间,分别算出亮亮和晶晶的速度,比较两人的速度,即可知道谁会获胜。据此解答。

    【详解】亮亮每分钟走:676÷4=169(米)

    晶晶每分钟走:960÷6=160(米)

    169>160

    答:亮亮会获胜。

    【点睛】本题考查学生对普通行程问题和除数是一位数除法的掌握。熟练运用速度=路程÷时间是解决此题的关键。

    14.画图见详解;小明63张,小红47张;

    【分析】先根据题意可知,小明比小红多2个8张邮票,依此直接在图中表示出条件和问题;用小明和小红共有邮票的张数加2个8张后,再除以2即可得到小明原来有邮票的张数,用小明和小红共有邮票的张数减去小明原来有邮票的张数就是小红原来有邮票的张数,依此解答。

    【详解】

    8×2=16(张)

    110+16=126(张)

    126÷2=63(张)

    110-63=47(张)

    答:小明原来有63张邮票,小红原来有47张邮票。

    【点睛】此题考查的是和差问题的计算,先计算出小明和小红原来有邮票的差是解答此题的关键。


     

    相关试卷

    小学数学人教版三年级下册整理与复习达标测试: 这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习达标测试,共8页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册口算除法精品练习题: 这是一份小学数学人教版三年级下册口算除法精品练习题,共9页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,整百,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算除法精品精练: 这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法精品精练,共11页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2.2.2 一位数除三位数的笔算除法-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(人教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map