所属成套资源:【河北地区】2021+2022年河北省各市小升初数学真题卷合集(含解析)
【小升初真题卷】河北省石家庄市行唐县2021年冀教版小升初考试数学试卷(原卷版+解析版)
展开这是一份【小升初真题卷】河北省石家庄市行唐县2021年冀教版小升初考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含小升初真题卷河北省石家庄市行唐县2021年冀教版小升初考试数学试卷解析版docx、小升初真题卷河北省石家庄市行唐县2021年冀教版小升初考试数学试卷原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
2020-2021学年河北省石家庄市行唐县
小升初数学试题
考生注意:1.考试时间60分钟,总分100分。
2.答题前,在密封线处请将姓名、班级、学号填写清楚。
3.必须在密封线内答题,超出答题区域内书写无效。
4.用黑色字迹笔书写,保持卷面清洁、完整。
一、仔细审题,填一填。(每空2分,共32分)
1. 在一次乒乓球比赛中,一共有6名运动员参加比赛。如果每2名运动员之间都要进行一场比赛,一共要比赛( )场。
【答案】15
【解析】
【分析】由于每个运动员都要和另外的5个运动员赛一场,一共要赛:5×6=30(场);又因为两个运动员只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:30÷2=15(场),据此解答。
【详解】(6-1)×6÷2
=30÷2
=15(场)
【点睛】本题考查了握手问题实际应用,解答此题要注意去掉重复计算的情况,如果运动员比较少可以用枚举法解答,如果运动员比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答。
2. 比20多25%的数是( ),20比( )多25%。
【答案】 ①. 25 ②. 16
【解析】
【详解】20×(1+25%)
=20×1.25
=25
20÷(1+25%)
=20÷1.25
=16
3. 妈妈存入银行6000元钱,整存整取一年,年利率2.52%。一年后妈妈从银行共取回( )元。
【答案】6151.2
【解析】
【分析】通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可得解。
【详解】6000+6000×2.52%×1
=6000+151.2
=6151.2(元)
【点睛】此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意从银行取出的钱指的是本金和利息。
4. 甲数的30%与乙数的相等(甲、乙两数均不为0),甲数与乙数的最简整数比是( ),甲数比乙数多( )%。
【答案】 ①. 2∶1 ②. 100
【解析】
【分析】根据题意,可列式甲数×30%=乙数×,运用比例的基本性质可得出甲数与乙数的比,并化简。用两数的比,先求出甲数与乙数的差,再除以乙数,就是甲数比乙数多百分之几。
【详解】甲数×30%=乙数×
甲数∶乙数
=∶30%
=0.6∶0.3
=(0.6÷0.3)∶(0.3÷0.3)
=2∶1
甲数比乙数多:
(2-1)÷1
=1÷1
=100%
【点睛】灵活运用比例的基本性质,以及求一个数比另一个数多或少百分之几,用两数的差除以另一个数。
5. 一个占地1公顷的正方形苗圃,边长增加100米,苗圃的面积增加________公顷?
【答案】3
【解析】
【详解】1公顷=10000平方米
则占地1公顷的正方形苗圃的边长是100米
边长增加100米后是
100+100=200(米)
面积是:200×200=40000(平方米)=4(公顷)
面积增加:4-1=3(公顷)
6. 一个梯形上、下底的和是2.4m,是高的1.2倍,梯形的面积是( )m2。
【答案】2.4
【解析】
【分析】由题干可知,高=梯形上下底的和÷1.2,再根据梯形面积公式:S=(a+b)h÷2,代入数据即可解答。
【详解】由分析得,
2.4×(2.4÷1.2)÷2
=2.4×2÷2
=2.4(m2)
【点睛】此题考查的是梯形面积的计算,解答此题应注意已知梯形上、下底的和是2.4m不必求出它们各是多少。
7. 吨是( )吨的,( )小时减少20%是小时。
【答案】 ①. ②.
【解析】
【分析】把第一空看作单位“1”,单位“1”未知,用除法计算即可;已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,用除以(1-20%)即可。
【详解】
=
=
=
【点睛】解答此题的关键是找准单位“1”,第一空是已知一个数的几分之几是多少,求这个数的,第二空是已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,这两种类型的题型都需要掌握方法和技巧。
8. 把5g糖加到100g水中,糖水的含糖量是( );再往糖水中加入20g糖,糖水中的含糖量是( ).(填分数)
【答案】 ①. ②.
【解析】
【详解】略
9. 一个圆环,内圆周长是6.28cm,环宽是1cm,内圆半径是( )cm,外圆半径是( )cm。
【答案】 ①. 1 ②. 2
【解析】
【分析】根据圆周长公式可得,内圆半径=内圆周长÷(2π);外圆半径=内圆半径+环宽,据此解答。
【详解】由分析得,
6.28÷(2×3.14)
=6.28÷6.28
=1(cm)
1+1=2(cm)
【点睛】此题考查的是圆环的外圆和内圆的关系,灵活运用圆周长公式是解题关键。
10. 钟面上的时针长5cm,时针从6时走到9时,时针的针尖扫过的轨迹长( )cm,时针扫过的面积是( )cm2。
【答案】 ①. 7.85 ②. 19.625
【解析】
【分析】整个钟面看作圆,时针长看作半径,时针从6时走到9时,走了四分之一圆的面积,因此先求出圆的周长和面积,再除以4即可得解。
【详解】2×3.14×5×
=31.4×
=7.85(cm)
3.14×52×
=3.14×25×
=19.625(cm2)
【点睛】本题考查了圆的面积和周长计算的知识,熟记公式,注意位置的变化。
二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题2分,共10分)
11. 任何一个圆,周长一定是其直径的三倍。( )
【答案】×
【解析】
【详解】由圆周率的含义可知:圆周率是定值,不随圆的大小的变化而变化,圆周率用字母“π”表示。所以,任何一个圆的周长一定是它的直径的π倍。
故答案为:×
12. 折线统计图不但能清楚地看出各种数量的多少,而且还能够看出数量的增减变化情况。( )
【答案】√
【解析】
【详解】折线统计图不但能清楚地看出各种数量的多少,而且还能够看出数量的增减变化情况。
原题干说法正确。
故答案为:√
13. 可以当作分数,读作五分之四;也可以当作比,读作四比五。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据分数的读法:先读分母再读分子;根据分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,据此解答。
【详解】由分析得,
可以当作分数,读作五分之四;也可以当作比,读作四比五,此说法正确。
故答案:√
【点睛】此题考查的是分数与比的关系及读法,掌握分数与比的关系是解题关键。
14. 5.600和5.60的大小相等,计数单位相同。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据小数的基本性质可知,5.600=5.60,根据小数的意义可知,5.600的计数单位是0.001,5.60的计数单位是0.01,据此分析判断。
【详解】5.600和5.60的大小相等,但计数单位不相同。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数的基本性质和小数的意义,注意小数的位数不同,计数单位就不同。
15. 林场种100棵树苗,死了3棵,又补种3棵,全部成活,成活率为100%。( )
【答案】×
【解析】
【分析】成活率=成活树苗棵树÷一共种的树苗×100%,一共种了100+3=103棵树苗,成活的树苗棵数100-3+3棵,用成活树苗棵树除以一共种的棵树×100%,即可解答。
【详解】(100-3+3)÷(3+100)×100%
=100÷103×100%
≈97.1%
原题干是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题考查百分率的问题,关键是种了100+3=103棵树苗,不是100棵树苗。
三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)
16. 甲与乙的工作效率比是6∶5,两人合做一批零件共计880个,乙比甲少做( )。
A. 480个 B. 400个 C. 80个 D. 40个
【答案】C
【解析】
【分析】通过审题,根据甲与乙工作效率比是6∶5,可以知道在相同时间内,他们完成的工作量比是6∶5,由此可以计算出甲、乙做零件的个数,从而解答问题。
详解】880×=480(个)
880×=400(个)
480-400=80(个)
所以乙比甲少做了80个。
故答案为:C
17. 一个圆锥底面积6平方分米,体积是6立方分米,它的高是( )
A. 3分米 B. 1分米 C. 1.5分米 D. 分米
【答案】A
【解析】
【分析】根据圆锥的体积公式:v=sh,已知一个圆锥底面积6平方分米,体积是6立方分米,求它的高。用体积除以除以底面积。由此列式解答。
【详解】6÷÷6
=6×3÷6
=3(分米)
它的高是3分米。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查圆锥的体积公式的灵活应用。因为v=sh,所以h=v÷÷s。
18. 圆的半径和面积( )。
A. 成正比例 B. 成反比例 C. 不成比例
【答案】C
【解析】
【分析】首先列出圆的面积公式,S圆=πr2,再观察其中半径与面积之间的关系,得出结论。
【详解】S圆=πr2,则(一定)。可知,圆的面积与半径的平方成正比例,与半径不成比例。
故答案为:C。
【点睛】判断两个量是否成正比例、反比例,就看他们的比值一定还是乘积一定,前者成正比例;后者成反比例。
19. 下面各数中,能化成有限小数的是( )。
A. B. C. D.
【答案】D
【解析】
【分析】一个最简分数,如果分母中只含有质因数2、5,这个分数就能化成有限小数,否则只能化成无限小数;据此解答。
【详解】A.这个分数是最简分数,分母中含有质因数3,不能化成有限小数;
B.这个分数是最简分数,分母中只含有质因数3,不能化成有限小数;
C.这个分数是最简分数,分母中含有质因数3,不能化成有限小数;
D.这个分数是最简分数,分母中只含有质因数2,能化成有限小数;
故答案为:D
【点睛】此题主要考查判断一个分数能否化成有限小数的方法,要注意一定是最简分数。
20. 甲数比乙数多20%,乙数与甲数的比是( )。
A. 5∶4 B. 4∶5 C. 6∶5 D. 5∶6
【答案】D
【解析】
【分析】根据“甲数比乙数多20%”,乙数看作单位“1”,即甲数是乙数的(1+20%),由此即可得出甲数与乙数的比,再根据比的基本性质:即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变,化简即可。
【详解】1∶(1+20%)
=1∶1.2
=(1×100)∶(1.2×100)
=100∶120
=(100÷20)∶(120÷20)
=5∶6
故答案为:D
【点睛】此题的解题关键是找准单位“1”,找出甲、乙数的对应量,写出对应的比,化简即可。
四、细心的你,算一算。(共22分)
21. 直接写出得数。
3.14×3= 35÷745= 0.29×120= (140-15)÷120=
【答案】9.42;;34.8;
【解析】
【详解】略
22. 用你喜欢的方法计算。
×÷× ×24 25××
【答案】;23;10
【解析】
【分析】(1)先计算分数除法÷,再计算分数乘法;
(2)利用乘法分配律,括号里的数分别与24相乘,计算即可;
(3)括号打开,利用乘法交换律和乘法结合律简便计算;
【详解】×÷×
=×(÷)×
=×1×
=
×24
=
=9+22-8
=23
25××
=25×
=10×1
=10
23. 解方程。
x-35%x=1.25 x-x=34 5%x÷=4
【答案】x=5;x=68;x=60
【解析】
【分析】(1)把分数化成小数,合并左边的算式,再利用等式的性质,方程的左右两边同时除以0.25,解出方程;
(2)先通分再合并左边的算式,再利用等式的性质,方程的左右两边同时除以,解出方程;
(3)利用等式的性质,方程的左右两边同时乘再同时除以0.05,解出方程。
【详解】x-35%x=1.25
解:0.6x-0.35x=1.25
0.25x=1.25
x=5
x-x=34
解:x-x=34
x=34
x=68
5%x÷=4
解:0.05x=4×
0.05x=3
x=60
五、解决问题(共26分)
24. 有浓度为30%的糖水若干,加了一定量的水后稀释成24%的糖水,如果再加入同样多的水后,浓度将变为多少?
【答案】20%
【解析】
【分析】设原来的糖水有100克,原来的糖水浓度是30%,根据糖水的质量×浓度=糖的质量,求出糖的质量。加水稀释后糖水的浓度是24%,即糖的质量占稀释后糖水质量的24%,用糖的质量除以24%,求出稀释后的糖水质量,再减去原来的糖水质量,就是稀释时加水的质量;再次加入同样多的水,用糖的质量÷糖水的质量×100%=浓度,此时糖水的质量是原来的糖水质量加上2次水的质量,据此计算即可。
【详解】设原来的糖水有100克。
含糖量:100×30%=30(克)
加水后的糖水:30÷24%=125(克)
加水量:125-100=25(克)
再加入同样多的水,浓度变为:
30÷(100+25+25)×100%
=30÷150×100%
=0.2×100%
=20%
答:浓度将变为20%。
【点睛】抓住加水稀释时糖质量不变以及百分率的计算方法是解题的关键。
25. 甲、乙两车同时从两地相对开出,2.5时后相遇。甲车每时比乙车少行16km,甲、乙两车的速度比是5∶6,两地相距多少千米?
【答案】440千米
【解析】
【分析】甲车速度∶乙车速度=5∶6,甲、乙的速度和分成5+6=11份,乙车比甲车多行6-5=1份,甲车每时比乙车少行16千米,一份是16千米,用一份×5,就是甲车速度,乙车速度=甲车速度+16。再根据速度×时间=距离,即可求出甲、乙两地的距离。
【详解】甲车:16÷(6-5)×5
=16÷1×5
=16×5
=80(km)
乙车:80+16=96(km)
两地距离:(80+96)×2.5
=176×2.5
=440(km)
答:两地相距440千米。
【点睛】本题考查按比例分配问题,再根据速度、时间、距离三者关系,进行解答。
26. 现有200毫升的糖水,是由糖和水按3∶22的比配制成的。再加上多少毫升水后,糖与水的比是1∶9?
【答案】40毫升
【解析】
【分析】糖和水按3∶22的比配制成200毫升的糖水,糖占糖水的,根据分数乘法的意义可求出糖的量,加水后糖的量不变,糖与水的比是1∶9,糖占糖水的,糖的量除以加水后糖占糖水的分率即为加水后糖水的量,用加水后糖水的量减去原糖水的量即为加水的量。
【详解】200×÷
=200×÷
=24÷
=240(毫升)
240-200=40(毫升)
答:再加上40毫升水后,糖与水的比是1∶9。
【点睛】本题考查比的应用,关键要明确加水后糖水的量减去原来糖水的量即为加水的量。
27. 一个三角形,三个内角的度数比是3∶7∶10,三个内角各是多少度?这是一个什么三角形?
【答案】直角三角形
【解析】
【详解】180°÷(3+7+10)=9°
9°×3=27° 9°×7=63° 9°×10=90°
直角三角形
相关试卷
这是一份【小升初真题卷】河北省石家庄市鹿泉区2022年冀教版小升初考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含小升初真题卷河北省秦皇岛市卢龙县2022年冀教版小升初考试数学试卷解析版docx、小升初真题卷河北省秦皇岛市卢龙县2022年冀教版小升初考试数学试卷原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。
这是一份【小升初真题卷】河北省石家庄市鹿泉区2021年冀教版小升初考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含小升初真题卷河北省石家庄市鹿泉区2021年冀教版小升初考试数学试卷解析版docx、小升初真题卷河北省石家庄市鹿泉区2021年冀教版小升初考试数学试卷原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
这是一份【小升初真题卷】河北省石家庄市藁城区2022年冀教版小升初考试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含小升初真题卷河北省石家庄市藁城区2022年冀教版小升初考试数学试卷解析版docx、小升初真题卷河北省石家庄市藁城区2022年冀教版小升初考试数学试卷原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。