![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.2 解决问题的策略(课件)-六年级上册数学苏教版第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14259277/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学四 解决问题的策略教学课件ppt
展开这是一份小学四 解决问题的策略教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了1△+○=65,○+○+○+○=△,复习导入,探究新知,80-8个球,列式解答并进行检验,假设6个全是小盒,每个小盒里球的个数,大盒里球的个数,+8=20个等内容,欢迎下载使用。
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
理解题意,已知什么?要求什么?
怎样理解题中的数量之间的关系?
① 1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=80
② 1个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数
③ 1个小盒里球的个数+8=1个大盒里球的个数
每个大盒比每个小盒多装8个
假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?
检验: 20+12×5=80(个) 20-12=8(个)
答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。
(80-8)÷(5+1)=12(个)
链接:假设6个全是大盒。
假设6个全是大盒,如何列式计算呢?
(80+8×5)÷(5+1)=20(个)
比较“假设6个全是小盒”和“假设6个全是大盒”两种思路,哪一种方法解答起来比较简便?
“假设6个全是小盒”比较简便。
回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?
每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
【选自教材P71 练一练 第1题】
(250-25)÷5=45(元)
45+25=70(元)
(250+25×4)÷5=70(元)
70-25=45(元)
答:上衣的单价为70元,裤子的单价为45元。
星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?
【选自教材P71 练一练 第2题】
(78+12)÷(2+1)=30(元)
30-12=18(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
解: 12x=132 x=11
【选自教材P73 练习十一 第4题】
假设桃树、梨树都与苹果树同样多,三种树一共有( )棵。
你能算出三种树各有多少棵吗?
苹果树:210÷3=70(棵)
桃树:70+20=90(棵)
梨树:70+30=100(棵)
【选自教材P73 练习十一 第5题】
每个大瓶比每个小瓶多装油2千克,每个大瓶装油多少千克?小瓶呢?
假设都是小瓶,小瓶:(18-2×3)÷(3+1)= 3(千克)大瓶:3+2=5(千克)
答:每个大瓶装油5千克,小瓶装油3千克。
【选自教材P73 练习十一 第6题】
4.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?(先完成下面的填空,再解答)
(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多( )千克。
(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少( )千克。
【选自教材P73 练习十一 第7题】
(95+3×10)÷5
=125÷5=25(千克)
25-10=15(千克)
(95-2×10)÷5
=75÷5=15(千克)
15+10=25(千克)
答:大筐每筐装25千克,小筐每筐装15千克。
相关课件
这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略教案配套ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了知识盘点,三上从条件想起,由因导果,三下从问题想起,执果索因,练习巩固,应用拓展,总人数不变,倍比法,裙子120元等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学苏教版四 解决问题的策略精品ppt课件,文件包含42解决问题的策略2pptx、42解决问题的策略2docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
这是一份数学六年级上册四 解决问题的策略教学演示ppt课件,文件包含第2课时解决问题的策略2pptx、教案42第2课时解决问题的策略2doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)