- 第四单元 总复习4.1.6 练习十三 课件 课件 2 次下载
- 第四单元 总复习4.1.7 数的运算 课件 课件 2 次下载
- 第四单元 总复习4.1.9 方程 课件 课件 2 次下载
- 第四单元 总复习4.1.10 练习十五 课件 课件 2 次下载
- 第四单元 总复习4.1.11 比和比例 课件 课件 2 次下载
第四单元 总复习4.1.8 练习十四 课件
展开四则运算各部分之间的关系
一个加数=和-另一个加数
一个乘数=积÷另一个乘数
交换律:a+b=b+a
交换律:a×b=b×a
结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
应用运算律可以使计算简便。
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
a-b-c=a-c-b
a÷b÷c=a÷c÷b
应用运算性质可以使计算简便。
(1)展示柜比矮柜高多少米?
(2)在展示柜和矮柜之间放一个20厘米高的小花瓶,能放得下吗?
0.6-0.42=0.18(米)
答:展示柜比矮柜高0.18米。
1.2- 0.6-0.42=0.18(米)=18厘米
20×28÷16-28
答:实际比计划多7天。
六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多少天?
小红家客厅的顶灯需要更换一个灯泡,灯泡距地面2.6m,爸爸身高1.80m,小红搬一个高0.6米的凳子,爸爸能换成灯泡吗?
跑560km的耗油量与60L汽油进行比较
60L汽油跑的路程与560km进行比较
小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?
买一袋面包5.8元,买一袋糖果18.5元。给售货员25.3元,应找回多少元?
25.3-(5.8+18.5)=25.3-24.3=1(元)
25.3-5.8-18.5=19.5-18.5=1(元)
一个书架最上排的书距离地面的高度是阳阳身高的1.2倍。阳阳站在高0.4米的椅子上,能拿到书架最上排的书吗?(图中单位:米)
1.3×(1.2-1)=0.26米
柜子最上排比阳阳高0.36米
答:能拿到最上排的书。
下面是甲、乙两个商店的示意图,哪个商店里更拥挤一些?
甲:10×8÷32=2.5(平方米/人)
乙:8×6÷24=2 (平方米/人)
张奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(1)哪种冰棍便宜些?
(2)如果奶油冰棍的零售价是每支1.2元,水果冰棍的零售价是每支1元,张奶奶按零售价卖完两箱冰棍,可以赚多少元?
17.2÷20=0.86(元/支)
22.5÷30=0.75(元/支)
(1.2-0.86)×20+(1-0.75)×30=6.8+7.5=14.3(元)
答:可以赚14.3元。
(1) 买一套《百科全书》和一套《中国古典名著》,大约要多少元?
168+288≈460(元)
答:买一套《百科全书》和一套《中国古典名著》,大约要460元。
(2)买一部电子词典和一套《外国名著》,1000元够吗?
798+260≈1060(元)
答:买一部电子词典和一套《外国名著》,1000元不够。
林老师带100元买上面这三样体育用品,估一估:老师带的钱够吗?
28+43+24≈30+40+20=90(元)
答:林老师带的钱够了。
一列火车有18节车厢,其中有12节卧铺和6节软座车厢,每节软座车厢可乘坐乘客104人,每节卧铺车厢可乘坐乘客58人。这列火车一共可乘坐乘客多少人?
104x6+58x12
=(100+4)x6 + 58x2x6
=600+24+ 116x6
=624+ 696
答:这列火车共可乘坐1320人。
这节课你们都学会了哪些知识?
估算、简算在生活中应用较为广泛。在解决问题的过程中,要灵活地选择。
人教版三年级上册10 总复习精品复习ppt课件: 这是一份人教版三年级上册10 总复习精品复习ppt课件,共42页。PPT课件主要包含了1分60秒,千米1000米,分米10厘米,厘米10毫米,米10分米,吨1000千克,用集合图解决实际问题,÷44,×936元,÷28元等内容,欢迎下载使用。
第四单元 总复习4.2.12 练习二十四 课件: 这是一份小学数学北京版六年级下册本册综合一等奖复习ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了复习旧知,图形的运动,对折后两边完全重合,剪纸等,沿直线运动,方向距离,抽屉等,绕点或轴运动,方向角度,风车等等内容,欢迎下载使用。
第四单元 总复习4.1.10 练习十五 课件: 这是一份小学数学北京版六年级下册本册综合优质课复习课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了复习旧知,八五折,等式方程,巩固练习,平均每天做多少个,m÷a个,a÷m个,解方程,s÷80,原有的质量等内容,欢迎下载使用。