搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时 PPT课件

    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第1页
    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第2页
    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第3页
    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第4页
    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第5页
    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第6页
    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第7页
    西师大版三上数学4.3《解决问题》第2课时  PPT课件第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版三年级上册3.解决问题精品ppt课件

    展开

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题精品ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了怎样租船比较合算,我们6人去划船,船票16元人,方法一,<96,包船比较合算,方法二,<16,议一议谁画的快,×784朵等内容,欢迎下载使用。
    包一只6人座的船需要87元。
    从题目中可以知道什么信息?
    先算6人买船票用多少元,再与包船的钱进行比较。
    16×6= (元)
    先算包船每人要付多少元,再与16元进行比较。
    14(元)……3(元)
    同时用7分钟可以画多少朵花?
    画88朵花各需多少时间?
    88÷12=7(分)……4(朵)
    解决生活中“比较”之类的问题,应该保证在只有一个变量,其他都是不变量的前提下,进行比较。
    我买2千克肉用了42元。
    我买3千克肉用了60元。
    60÷21=2(千克)……18(元)
    2. 8个小朋友就餐,哪种方式更省钱?
    4人1桌,每桌48元。吃的和每人15元的一样。
    15×8=120(元)
    批发:84元/箱。零售:15元/盒。
    8÷6=1(箱)……2(盒)
    所以,应该买1箱,再买2盒,这样是最划算的。
    所以,一箱一箱的买比一盒一盒买划算。
    买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?
    新兴商店:7×5=35(元)
    阳光商店:6×6=36(元)
    新兴商店买5盒送1盒就等于6盒。
    通过这节课的学习活动,你有什么收获?

    相关课件

    小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课ppt课件:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了至少需要多少张桌子,列式为,+112张,张1人,+14张,巩固练习,辆3人,+14辆,杯子4元个,水壶8元个等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年问题解决备课ppt课件:

    这是一份2020-2021学年问题解决备课ppt课件,文件包含西师大版数学六上43《解决问题》课件pptx、西师大版数学六上43《解决问题》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课课件ppt:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题评优课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了至少需要多少张桌子,列式为,+112张,张1人,+14张,巩固练习,辆3人,+14辆,杯子4元个,水壶8元个等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map