![人教版三年级下册数学期中测试卷第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14263334/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期中测试卷第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14263334/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级下册数学期中测试卷
展开
这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷,共4页。试卷主要包含了下面算式中,商是三位数的是,要使的商的中间有0,□里可以填等内容,欢迎下载使用。
1.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。( )
A.88,3 B.87,2 C.86,2
2.下面算式中,商是三位数的是( )。
A.124÷3 B.712÷2 C.284÷4
3.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米。
A.210 B.226 C.1260
4.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的( )方向。
A.东北 B.西北 C.西南
5.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是( )。
A.51×42 B.34×98 C.82×99
6.20乘15的积与30乘10积的相比,下面说法正确的是( )。
A.20×15大 B.一样大 C.30×10大
7.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。
A.120 B.1840 C.60
8.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。
A.875 B.840 C.865
9.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。
A.45 B.72 C.98
10.要使的商的中间有0,□里可以填( )。
A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或3
二.判断题(共10题,共20分)
1.45×52的积大约是2400。( )
2.△÷7=23……□,□里最大能填22 。 ( )
3.计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。( )
4.63个37相加的和是100。( )
5.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。( )
6.40×10+10和40×11的得数是相等的。( )
7.24×50的积的末尾只有一个0。( )
8.你面朝北走,右边是东方。( )
9.东北和东南是相对的。( )
10.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。( )
三.填空题(共9题,共19分)
1.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。
2.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。
3.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。
4.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。
5.16×48的积是( )位数,24×56的积是( )位数。
6.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。
7.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。
8.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。
9.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。
四.计算题(共1题,共16分)
1.用竖式计算。
①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=
⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=
五.解答题(共5题,共25分)
1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
4.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?
5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.B
5.A
6.B
7.C
8.A
9.C
10.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
7.×
8.√
9.×
10.×
三.填空题
1.20;3
2.5;6
3.36;12
4.8;161
5.三;四
6.1;0
7.822
8.西;东;南;北
9.十;两
四.计算题
1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.解答题
1.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
2.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。
4.24×12=288(元)
5.136÷8=17
相关试卷
这是一份人教版数学三年级下册期中综合素质测试卷,共11页。试卷主要包含了认真读题,专心填写,反复比较,择优录取,注意审题,细心计算,动手实践,操作应用,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学三年级下册期中测试卷,共12页。试卷主要包含了仔细推敲,选一选,认真审题,填一填,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷,共4页。试卷主要包含了□□□÷5.商的最高位可能在上等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)