还剩7页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版数学六年级下册精美PPT课件
成套系列资料,整套一键下载
4.2.1《正比例》-人教版数学六年级下册课件PPT
展开
这是一份4.2.1《正比例》-人教版数学六年级下册课件PPT,共14页。
第一种袜子的单价:25÷5=5(元)第二种袜子的单价:32÷8=4(元) 5>4 答:第二种袜子更便宜。商店里有两种包装的袜子,第一种是5双一包的,售价为25元,第二种是8双一包的,售价为32元。哪种袜子更便宜?观察上表,回答下面的问题。文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。(1)表中有哪两种量?(2)总价是怎样随着数量的变化而变化的?(3)相应的总价与数量的比分别是多少?比值是多少? 从上表可以看出,总价与数量是两种相关联的量,总价随着数量的变化而变化。①计算相应的总价与数量的比值,看看有什么规律。②说一说,每一组数据的比值表示什么?③尝试用式子把彩带的总价、数量、单价之间的关 系表示出来。④组内交流你的发现,准备共享。 从上表可以看出,总价与数量是两种相关联的量,总价随着数量的变化而变化,而且总价与相对应数量的比值总是一定的。例如:比值3.5,实际就是彩带的单价。用式子表示它们的关系就是:像这样,两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫作成正比例的量,它们的关系叫作正比例关系。上表中,总价和数量是成正比例的量,总价与数量成正比例关系。 如果用字母y和x表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),正比例关系可以用下面的式子表示:(一定)上表中的数据还可以用图象(如下图)表示:4902468101214数量/m总价/元42352821147根据图象回答下面的问题:(1)从图象中你发现了什么?(2)把数对(10,35)和(12,42)所在的点描出来,并和上面的图象连起来再延长,你还能发现什么?4902468101214数量/m总价/元42352821147(3)不计算,根据图象判断,如果买9m彩带,总价是多少?49元能买多少米彩带?(4)小明买的彩带的米数是小丽的2倍,他花的钱是小丽的几倍?总价是31.5元。49元能买14米彩带。他花的钱是小丽的2倍正方形的周长与边长成正比例关系。如果汽车行驶速度一定,路程与时间成正比例关系。
第一种袜子的单价:25÷5=5(元)第二种袜子的单价:32÷8=4(元) 5>4 答:第二种袜子更便宜。商店里有两种包装的袜子,第一种是5双一包的,售价为25元,第二种是8双一包的,售价为32元。哪种袜子更便宜?观察上表,回答下面的问题。文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。(1)表中有哪两种量?(2)总价是怎样随着数量的变化而变化的?(3)相应的总价与数量的比分别是多少?比值是多少? 从上表可以看出,总价与数量是两种相关联的量,总价随着数量的变化而变化。①计算相应的总价与数量的比值,看看有什么规律。②说一说,每一组数据的比值表示什么?③尝试用式子把彩带的总价、数量、单价之间的关 系表示出来。④组内交流你的发现,准备共享。 从上表可以看出,总价与数量是两种相关联的量,总价随着数量的变化而变化,而且总价与相对应数量的比值总是一定的。例如:比值3.5,实际就是彩带的单价。用式子表示它们的关系就是:像这样,两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫作成正比例的量,它们的关系叫作正比例关系。上表中,总价和数量是成正比例的量,总价与数量成正比例关系。 如果用字母y和x表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),正比例关系可以用下面的式子表示:(一定)上表中的数据还可以用图象(如下图)表示:4902468101214数量/m总价/元42352821147根据图象回答下面的问题:(1)从图象中你发现了什么?(2)把数对(10,35)和(12,42)所在的点描出来,并和上面的图象连起来再延长,你还能发现什么?4902468101214数量/m总价/元42352821147(3)不计算,根据图象判断,如果买9m彩带,总价是多少?49元能买多少米彩带?(4)小明买的彩带的米数是小丽的2倍,他花的钱是小丽的几倍?总价是31.5元。49元能买14米彩带。他花的钱是小丽的2倍正方形的周长与边长成正比例关系。如果汽车行驶速度一定,路程与时间成正比例关系。
相关资料
更多