![河北省邢台市任泽区2022-2023学年三年级下学期数学3月月考试卷第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14282971/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河北省邢台市任泽区2022-2023学年三年级下学期数学3月月考试卷第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14282971/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河北省邢台市任泽区2022-2023学年三年级下学期数学3月月考试卷第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14282971/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河北省邢台市任泽区2022-2023学年三年级下学期数学3月月考试卷
展开
这是一份河北省邢台市任泽区2022-2023学年三年级下学期数学3月月考试卷,共10页。试卷主要包含了轻松填空,认真分析,准确判断,择优录取,仔细计算,按要求完成下面各题,解决问题,快乐无等内容,欢迎下载使用。
一、轻松填空(共15分)
1.(2分)国庆节所在的月份有 天,儿童节所在的月份有 天。
2.(2分)62×35的积是 位数;75的30倍是 。
3.(2分)乐乐的姐姐今年14岁了,她才过了3个生日,她是 月 日出生的。
4.(2分)要使□1×32的积是三位数,□里最大应填 ;要使积是四位数,□里最小应填 。
5.(1分)姐姐晚上9时睡觉,第二天早晨7时起床,她一共睡了 小时。
6.(1分)一家电视机加工厂,平均每天生产98台电视,7月份大约生产了 台电视。
7.(2分)2023年2月份有 天,全年有 天。
8.(1分)5月6日是星期六,那么5月19日是星期 。
9.(1分)某加工厂有6个车间,每个车间有13名工人,1名工人每天加工18箱零件,照这样计算,这个加工厂每天可以加工 箱零件。
10.(1分)张阿姨是一名售货员,每天早上8时上班,下午6时下班,中午休息2小时。她一天的工作时间是 小时。
二、认真分析,准确判断(共10分)
11.(2分)一场电影从14时50分开始放映到16时25分结束,这场电影共放映了2小时25分钟。( )
12.(2分)两位数乘两位数,如果两个乘数的末尾共有两个0,那么积的末尾也只有两个0。( )
13.(2分)23时15分用12时计时法表示是晚上11时15分。( )
14.(2分)估算58×41时,可以把58看作60,41看作50来计算。( )
15.(2分)2010年是平年,1600年是闰年。( )
三、择优录取(共10分)
16.(2分)超市里购进48袋大米,每袋26千克,超市共购进了多少千克的大米?将算式26×48列成如图所示的竖式,竖式中箭头所指的这一步表示的是( )。
A.4袋大米的重量
B.8袋大米的重量
C.40袋大米的重量1240
17.(2分)2022年2月4日冬奥会开幕式在我国北京举行,这一年的2月有( )天。
A.28B.29C.30
18.(2分)一天内,时针第2次指着数字3,此时的时间是( )。
A.上午3时B.13时C.15时
19.(2分)得数比700小的算式是( )。
A.25×30B.15×46C.35×20
20.(2分)有81箱草果,每箱重28千克,需要一次性运完,选用载重是( )吨的货车最合适。
A.3B.2C.1
四、仔细计算(共32分)
21.(8分)直接写出得数
20×11= 40×34= 10×94= 13×60=
90×50= 16×20= 60×43= 90×80=
22.(12分)用竖式计算
①62×42=
②58×79=
③77×91=
④35×64=
⑤18×53=
⑥12×84=
23.(12分)脱式计算
(1)(3分)14×48÷8
(2)(3分)52×(248-190)
(3)(3分)60×85-51
(4)(3分)17×3×8
五、按要求完成下面各题(共11分)
24.(3分)用24时计时法表示下面的时刻
晚上8时30分 下午4时 早上7时
25.(8分)猜生日
军军的生日是 ,涛涛的生日是 ,聪聪的生日是 ,彤彤的生日是 。
六、解决问题,快乐无(共22分)
26.(4分)欣欣超市的营业时间如图所示,1月28日全天的收入是954元,欣欣超市平均每小时的收入是多少元?
营业时间8:00~17:00
27.(3分)李伯伯今天摘了41筐梨,每筐36千克,一共摘了多少千克梨?
28.(4分)图书馆有8个小型书架,每个书架有3层,每层75本书,这些书架上最多能放多少本节?
29.(5分)妹妹从超市买买了一些卡纸,其中有18张红色卡纸,红色卡纸比黄色卡纸少6张,蓝色卡纸是黄色卡纸的11倍,蓝色卡纸有多少张?
30.(6分)食堂师傅带3000元钱去商店买东西,买12袋大米用了1800元,他还打算买油,每桶油是78元,剩下的钱够买14桶油吗?
答案解析部分
1.【答案】31;30
【解析】【解答】解:国庆节是10月1日,所在的月份有31天;儿童节是6月1日,所在的月份有30天。
故答案为:31;30。
【分析】每年的1、3、5、7、8、10、12月是大月,每月有31天;4、6、9、11月是小月,每月有30天。
2.【答案】四;2250
【解析】【解答】解:62×35=2170,积是四位数;75的30倍是:75×30=2250。
故答案为:四;2250。
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法计算出积,然后确定积的位数;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
3.【答案】2;29
【解析】【解答】解:乐乐的姐姐今年14岁了,她才过了3个生日,她是2月29日出生的。
故答案为:2;29。
【分析】因为每4年中才有一个闰年,闰年2月29天,所以她一定是在闰年的2月29日出生的。
4.【答案】3;4
【解析】【解答】解:要使□1×32的积是三位数,□里可以填1、2、3,最大应填3;要使积是四位数,□里可以填4、5、6、7、8、9,最小应填4。
故答案为:3;4。
【分析】两位数乘两位数,最高位数字的乘积满十(包括进位),积就是四位数;最高位数字的乘积不满十(包括进位),积就是三位数。
5.【答案】10
【解析】【解答】解:晚上9时到12时是3小时,12时到第二天早晨7时是7小时,共3+7=10小时。
故答案为:10。
【分析】可以分段计时,先判断出晚上9时到12时经过的小时数,然后判断出12时到7时的小时数,相加后求出一共睡的小时数。
6.【答案】3000
【解析】【解答】解:98×31≈3000(台)
故答案为:3000。
【分析】7月有31天,用每天生产的台数乘31,采用估算的方法,把两个数都看作近似整十数估算即可。
7.【答案】28;365
【解析】【解答】解:2023年是平年,2月份有28天,全年有365天。
故答案为:28;365。
【分析】用年份除以4(整百年份除以400),能整除的是闰年,不能整除的是平年。平年2月28天,全年365天;闰年2月29天,全年366天。
8.【答案】五
【解析】【解答】解:5月6日到5月19日共13天,13÷7=1……6,余数是6,那么5月19日是星期五。
故答案为:五。
【分析】先判断出5月6日到19日经过的天数,然后用天数除以7求出商和余数。余数是几,就从星期六向后推几天确定星期几即可。
9.【答案】1404
【解析】【解答】解:18×13×6
=234×6
=1404(箱)
故答案为:1404。
【分析】用1名工人每天加工的箱数乘13求出每个车间每天加工的箱数,再乘6即可求出这个加工厂每天可以加工的箱数。
10.【答案】8
【解析】【解答】解:早上8时到中午12时是4小时,中午12时到下午6时是6小时,工作时间:4+6-2=8(小时)。
故答案为:8。
【分析】可以分段计时。先判断早上8时到中午12时经过的小时数,再判断中午12时到下午6时经过的小时数,把这两段的小时数相加,减去休息的2小时即可求出这一天的工作时间。
11.【答案】(1)错误
【解析】【解答】解:16时25分-14时50分=1小时25分钟,所以这场电影共放映了1小时25分钟。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用结束的时刻减去开始的时刻即可求出放映的时间,注意1小时=60分钟。
12.【答案】(1)错误
【解析】【解答】解:两位数乘两位数,如果两个乘数的末尾共有两个0,那么积的末尾至少有两个0。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】因为计算中积的末尾也可能产生0,所以两个两位数相乘积的末尾0的个数要大于或等于两个因数末尾0的个数和。
13.【答案】(1)正确
【解析】【解答】解:23时15分用12时计时法表示是晚上11时15分。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用24时计时法的时刻减去12,再加上“早上、下午、晚上”等说明性文字即可改写成12时计时法。
14.【答案】(1)错误
【解析】【解答】解:估算58×41时,可以把58看作60,41看作40来计算。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】估算两位数乘两位数,要把两位数看作近似整十数来计算。
15.【答案】(1)正确
【解析】【解答】解:2010年是平年,1600年是闰年。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用年份除以4(整百年份除以400),如果能整除就是闰年,不能整除就是平年。2010÷4不能除进,是平年;1600÷400能除进,是闰年。
16.【答案】C
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的这一步表示的是40袋大米的重量1040千克。
故答案为:C。
【分析】104表示104个十,实际是1040千克,表示40袋大米的重量。
17.【答案】A
【解析】【解答】解:2022年2月4日冬奥会开幕式在我国北京举行,这一年的2月有28天。
故答案为:A。
【分析】用年份除以4(整百年份除以400),如果能整除就是闰年,不能整除就是平年。2022÷4不能整除,所以2022年是平年。
18.【答案】C
【解析】【解答】解:一天内,时针第2次指着数字3,此时的时间是15时。
故答案为:C。
【分析】一天内,时针第一次指向数字3,是凌晨3时,时针第二次指向3是下午3时,也就是15时。
19.【答案】B
【解析】【解答】解:A:25×30=750;
B:15×46=690;
C:35×20=700。
故答案为:B。
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法计算出积,然后与700比较即可作出选择。
20.【答案】A
【解析】【解答】解:28×81=2268(千克),2268千克<3吨,所以选用载重3吨的货车最合适。
故答案为:A。
【分析】用每箱的重量乘箱数,求出总重量,根据总重量选择货车即可。注意1吨=1000千克。
21.【答案】20×11=220 40×34=1360 10×94=940 13×60=780
90×50=4500 16×20=320 60×43=2580 90×80=7200
【解析】【分析】根据乘法的计算方法直接口算,计算时注意乘积末尾0的个数。
22.【答案】解:①62×42=2604
② 58×79=4582
③77×91=7007
④ 35×64=2240
⑤18×53=954
⑥12×84=1008
【解析】【分析】两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,然后把两次乘得的积相加。
23.【答案】(1)解:14×48÷8
=672÷8
=84
(2)解:52×(248-190)
=52×58
=3016
(3)解:60×85-51
=5100-51
=5049
(4)解:17×3×8
=51×8
=408
【解析】【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
(3)先算乘法,再算减法;
(4)按照从左到右的顺序计算。
24.【答案】20时30分;16时;7时
【解析】【解答】解:晚上8时30分:20时30分;下午4时:16时;早上7时:7时。
故答案为:20时30分;16时;7时。
【分析】把普通计时法下午或晚上的时刻加上12,去掉“下午、晚上”等说明性文字即可把普通计时法改写成24时计时法。
25.【答案】5月1日;5月31日;2月29日;3月12日
【解析】【解答】解:军军的生日是5月1日,涛涛的生日是5月31日,聪聪的生日是2月29日,彤彤的生日是3月12日。
故答案为:5月1日;5月31日;2月29日;3月12日。
【分析】国际劳动节是每年的5月1日;5月是大月,最后一天是5月31日;只有闰年2月29日出生的人才会4年过一个生日;每年的3月12日是植树节。
26.【答案】解:17:00-8:00=9(小时)
954÷9=106(元)
答:欣欣超市平均每小时的收入是106元。
【解析】【分析】用营业结束的时刻减去开始的时刻求出每天营业的小时数,然后用全天的收入除以每天营业的时间即可求出平均每小时的收入。
27.【答案】解:41×36=1476(千克)
答:一共摘了1476千克梨。
【解析】【分析】用每筐的重量乘摘的筐数即可求出一共摘梨的重量。
28.【答案】解:75×3×8
=225×8
=1800(本)
答:这些书架上最多能放1800本节。
【解析】【分析】用每层的本数乘3求出每个书架的本数,用每个书架的本数乘8即可求出这些书架上最多能放的本数。
29.【答案】解:(18+6)×11
=24×11
=264(张)
答:蓝色卡纸有264张。
【解析】【分析】用红色的张数加上6张即可求出黄色的张数,用黄色的张数乘11即可求出蓝色的张数。
30.【答案】解:78×14=1092(元)
3000-1800=1200(元)
1092<1200
答:够。
【解析】【分析】用每桶油的钱数乘14求出一共需要的钱数,用带的钱数减去买大米的钱数求出剩下的钱数,然后把买油的钱数与剩下的钱数比较后判断够不够即可。军军
我的生日是国际劳动节那一天
涛涛
我的生日和军军的生日在同一个月,是这个月的最后一天。
聪聪
我每四年才过一次生日
彤彤
我的生日是植树节那一天
相关试卷
这是一份河北省邢台市任泽区邢台市任泽区大屯乡中心小学2023-2024学年四年级下学期5月月考数学试题,共3页。
这是一份2023年河北省邢台市任泽区小升初模拟数学试卷,共17页。试卷主要包含了轻松填空,认真分析,准确判断,择优录取,仔细计算,实践操作,解决问题,快乐无比等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省邢台市任泽区2022-2023学年三年级下学期期末数学试题,共7页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)