![人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14294340/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14294340/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14294340/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学二年级下册第4单元评价测试卷含答案
展开第4单元评价测试卷
(时间:40分钟 满分:100分)
题号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 总分 |
得分 |
|
|
|
|
|
|
一、我会填。(14分)
1.54÷9=( ),用到的口诀是( )。
2.在( )里填上合适的数。
4×( )=28 45=5×( )
36÷6=( ) 63÷( )=7
3.42里面有( )个6。
4.筐里有24个,平均分给8个小朋友,每个小朋友分到( )个。
5.把45根平均分给9只小猴,每只小猴分到( )根。
6.
被除数 | 30 |
| 40 | 72 | 81 |
除数 | 5 | 4 |
| 8 | 9 |
商 |
| 7 | 5 |
|
|
二、我会选。(6分)
1.下列算式中,( )的商是7。
A.42÷7 B.63÷9 C.1×7
2.下面的算式中,( )的商最大。
A.30÷5 B.42÷6 C.56÷7
3.把24根小棒平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分几根?正确的列式是( )。
A.24-4 B.24÷4 C.4×6
三、我会算。(38分)
1.直接写得数。(6分)
54÷9= 7×9= 40÷5=
5×7= 81÷9= 36÷4=
2.列式计算。(6分)
(1)把56个球平均分成7份,每份多少个?
(2)被除数是36,除数是9,商是多少?
3.算一算。(6分)
4.排一排。(10分)
(1)把下面的算式按得数从大到小排一排。
( )>( )>( )>( )>( )
(2)把下面的算式按得数从小到大排一排。
( )<( )<( )<( )<( )<( )
5.照样子,根据花上的得数写除法算式。(10分)
(1) (2)
四、我会做。(12分)
1.把32平均分成8份,每份是多少?
2.35里面有几个7?
3.18个☆,每2个一份,可以分成几份?
五、我会解。(30分)
1.张老师买来72本书,平均分给9名同学,每名同学可以分到几本?(5分)
2.文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?(6分)
3.
(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?(6分)
(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?(6分)
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。(7分)
第4单元评价测试卷
一、1.6 六九五十四
2.7 9 6 9
3.7
4.3
5.5
6.6 28 8 9 9
二、1.B 2.C 3.B
三、1.6 63 8 35 9 9
2.(1)56÷7=8(个) (2)36÷9=4
3.24 3 9 27 9 3
4.(1)54÷6 72÷9 28÷4 36÷6 16÷4
(2)15÷5 32÷8 35÷7 49÷7 48÷6 81÷9
5.(1)8÷1 16÷2 24÷3 32÷4 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9(选填5个即可)
(2)9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9(选填6个即可)
四、1.32÷8=4
2.35÷7=5(个)
3.18÷2=9(份)
五、1.72÷9=8(本)
2.24÷3=8(元) 9-8=1(元)
3.(1)40÷5=8(顶) (2)56÷8=7(双)
(3)答案不唯一,如小明带了45元,能买几顶帽子?
45÷5=9(顶)
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)