![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/1/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![翼教版数学5年级上册 第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法 PPT课件+教案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14307842/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版五年级上册小数除法图文ppt课件
展开说一说各是几号电池,一组有几节,价钱是多少。
(1)先口算,再用竖式计算:一节5号电池多少元钱?
(2)先估算,再用竖式计算:一节7号电池多少元钱?
(3)用竖式计算:一节1号电池多少元钱?
22.4÷7 75÷6 84÷8 15.2÷16
(教材P25 T1)
1.算出每种商品的单价。
46.8÷3=15.6(元/千克)
84÷10=8.4(元/千克)
16.5÷15=1.1(元/千克)
(教材P25 T2)
2.妈妈花24元从冷饮批发部买回一箱奶油冰糕,每根奶油冰糕多少元钱?
24÷20=1.2(元)
答:每根奶油冰糕1.2元。
(教材P25 T3)
64.5÷15 13÷5 2.7÷3
98.4÷4 27.36÷18 940÷16
(教材P25 T4)
4.买下面的毽子共花了5元,每个毽子多少元?
5÷4=1.25(元)
答:每个毽子1.25元。
(教材P25 T5)
5.一艘轮船9小时航行了196.2千米,平均每小时航行多少千米?
196.2÷9=21.8(千米)
答:平均每小时航行21.8千米。
(教材P25 T6)
6.奶奶买来15米丝绳编“中国结”,编了18个,用了14.4米丝绳。
14.4÷18=0.8(米)
答:每个“中国结”用0.8米丝绳。
小学数学冀教版三年级上册3 对称背景图ppt课件: 这是一份小学数学冀教版三年级上册3 对称背景图ppt课件,文件包含33对称pptx、第3课时对称doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。
数学三 解决问题评课课件ppt: 这是一份数学三 解决问题评课课件ppt,文件包含第4课时典型问题pptx、第4课时解决问题doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版六年级上册2.圆的面积教学ppt课件: 这是一份小学数学冀教版六年级上册2.圆的面积教学ppt课件,文件包含第3课时圆的面积pptx、第3课时圆的面积1doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)